ст. 105 УК РФ



№ 1-538\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием прокурора Кировского района г. Уфы Халикова А. Д.,

адвоката Валеевой Л. Р., удостоверение № 119, ордер № 1276 от 21.12.2010г.

подсудимого Захарова И. В.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Захарова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не работает, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров И. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Захаров И.В., ФИО8, ФИО3 и парень по имени Артем употребляли спиртные напитки. В ходе распития, между Захаровым И.В. и ФИО3 на почве взаимных оскорблений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО4 и ФИО3 нанесли друг другу побои. В процессе драки у ФИО4 возник преступный умысел на причинение смерти ФИО3

Реализуя задуманное, Захаров И.В. в период времени с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации своего преступного умысла направленного на причинение смерти ФИО3, умышленно, возле <адрес> начал наносить удары руками по голове и туловищу последнего, от чего он опасаясь за свою жизнь, побежал по <адрес>. Захаров И.В., продолжая преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО3 побежал за ним, и догнав его на участке местности между домами № и № по <адрес>, нанес множественные удары руками и ногами по туловищу ФИО3 Последний, вновь опасаясь за свою жизнь и пытаясь скрыться, побежал в сторону <адрес>. Захаров И.В. с целью доведения своего умысла до конца, продолжая свои преступные действия, побежал за ним, и по пути схватил деревянную палку. Догнав ФИО3 на участке местности между домами № и № по <адрес>, Захаров И.В. в вышеуказанный период времени, с целью убийства из личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары деревянной палкой по туловищу и жизненно-важному органу – голове ФИО3, от чего он упал на землю.

После чего, Захаров И.В. схватил ФИО3 за руки и от места причинения телесных повреждений волоком оттащил последнего примерно на 10-30 метров к проезжей части по <адрес>.

В результате преступных действий, Захаров И.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ссадины, кровоподтеки на лице, кровоизлияния слизистых губ, ушибленная рана слизистой нижней губы, кровоподтек левой ушной раковины, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни, а также кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, левого бедра, ссадины спины, которые по признаку опасности для жизни, как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, причиненной Захаровым И.В.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Захаров И. В. свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 или в 17 часов он подъехал к остановке «Юрюзань», где встретился со своим знакомым ФИО8 Константином. В это время рядом с ФИО8 были ранее ему незнакомые парни по имени Артем и ФИО3 Марат. ФИО3 попросил у него взаймы 1500 рублей на 2-3 часа, для чего тот ему не сказал. Взяв у него вышеуказанную сумму денег, ФИО3 ушел. Он купил бутылку водки, и вместе с ФИО8 и Артемом начали распивать во дворе дома неподалеку от остановки «Юрюзань». Примерно через час к ним пришел ФИО3. В это время он взял еще одну бутылку водки. В течение часа они вчетвером распили водку. Позже он предложил всем поехать к нему домой, так как ему надоело распивать спиртное возле остановки. По пути к своему дому он еще приобрел бутылку водки. Подойдя к своему дому по адресу: <адрес>, он вместе с ФИО3, ФИО8 и Артемом возле его дома на скамейке начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он попросил ФИО3 Марата вернуть долг, так как уже прошло больше 3 часов. На его просьбу вернуть долг, ФИО3 начал говорить, что тот блатной, у того связи в криминальном мире и выразился в его адрес нецензурными словами. ФИО3 подошел к нему и нанес удар ногой в область левого бедра и попытался нанести удар рукой в область его лица, но он сумел увернуться. Действия ФИО3, который хотел унизить его перед его знакомыми, вызвали в нем отрицательную реакцию. Он потерял самоконтроль и начал наносить удары руками и ногами по туловищу ФИО3 С какой силой он наносил удары ФИО3, он не помнит. ФИО3 встал и побежал по тропинке, ведущей в сторону проезжей части по <адрес>. Он побежал за ним, так как хотел, чтобы тот вернул ему деньги. Он взял с собой деревянный брусок для самообороны, так как в это время уже смеркалось, думал, что и ФИО3 может ему нанести телесные повреждения. Он смутно помнит, чтобы между ним и ФИО3 Маратом происходила драка на участке местности между домами № и № по <адрес>. Он увидел, между домом и деревьями выбежал ФИО3 Взяв ФИО3 за одежду, вытащил на тропинку. На тропинке ФИО3 Марат попытался ему нанести удар рукой в области лица, но в него не попал, так как тот был пьяным. Он испугавшись ФИО3, нанес удар деревянным бруском в область его плеча. От удара ФИО3 присел и обхватил его за ноги и попытался повалить его на землю. Он нанес еще несколько ударов бруском в область спины ФИО3 Сколько ударов бруском попало в область головы ФИО3, сказать не может. В этот момент подошли ФИО8 и Артем. Он увидел, что ФИО3 начал задыхаться. Он взял ФИО3 за ноги и потащил вниз по тропинке в сторону проезжей части по <адрес>, чтобы проезжающие водители, могли вызвать скорую помощь и оказать медицинскую помощь Марату. Позвонить по своих сотовых телефонов, они не могли, так как сотовые телефоны они оставили возле его дома. Протащив ФИО3 примерно 10-20 метров, он заметил, что ФИО3 перестал дышать и подавать признаки жизни. Испугавшись, что ФИО3 умер, ФИО8 и Артем побежали в сторону его дома. Он забежал во двор своего дома. Во дворе своего дома он скинул с себя одежду, которая была в крови, потом он лег спать. ФИО8 и Артем телесные повреждения ФИО3 не наносили, куда он бросил брусок, он не знает.

Утром произошедшее он подробно не помнил, но знал, что произошло неполправимое. ДД.ММ.ГГГГ на улице он увидел, что ходят сотрудники милиции, он понял, что ФИО3 Марат умер. Вечером он разговаривал со своим братом ФИО20, который ему сказал, чтобы он не прятался. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ № УВД по <адрес>, где написал явку с повинной о том, что нанес телесные повреждения ФИО21.

Неоднократно просил прощения у представителя потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 суду показал, что по обстоятельствам смерти брата ФИО3 ему ничего неизвестно. Последний раз своего брата он видел за две недели до убийства, тот приходил к нему домой, они делали ремонт в квартире, после чего тот сказал, что уйдет на час, и больше его не видели. Своего брата он может охарактеризовать как спокойного, доброго человека. В детстве тот был спокойный, помогал маме, психическими заболеваниями не болел. Спиртные напитки не употреблял, но один раз Марат был замечен в состоянии наркотического опьянении, это было в начале июля 2010г. У Марата жены и детей не было. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Марат отбывал наказание за сбыт наркотических веществ в колонии №. Во время отбывания наказания он каждые три месяца приезжал к нему на свидания. Марат в колонии работал поваром, учился на сварщика. После освобождения Марат искал работу, но никак не мог найти. Извинения подсудимого принял. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1, который проживает по адресу <адрес>, поехали на рыбалку рядом с д. Нагаево. Около 21.00 часов они вернулись домой. Сам ФИО1 Проходя возле своего железного гаража, который расположен возле его дома, он увидел, что на земле валяется олимпийка синего цвета. Посмотрев на олимпийку, он понял, что она принадлежит его брату Игорю. На олимпийке он увидел следы красного цвета, которые похожие на кровь. Он испугался за брата, и вместе с ФИО1 забежали во двор дома. Во дворе дома никакого не было, дверь дома была открыта, но внутри никого не было. Затем он вышел вместе с Евгением во двор дома и в это время в калитку зашел Игорь. Одежда, в которой был Игорь, была вся в крови. На Игоре было одето: джинсы синего цвета, свитер бежевого цвета, сланцы черного цвета. Он вместе с Евгением начали спрашивать у Игоря, что случилось. Игорь начал говорить что-то невнятное, тихо бурчал про себя. По общим словам Игоря он понял, что тот кого-то избил, но не понял, кого Игорь избил. Игорь прошел на кухню, разделся и положил свои вещи возле стиральной машины. Затем брат одел чистые вещи и хотел куда-то уйти, но он уговорил Игоря остаться дома. Затем он с Евгением вышли на улицу, возле дома стояли два парня. Одного парня, как ему известно, зовут ФИО8 Константин, второго парня не знал. Эти парни попросили их довести до остановки «Некрасова». Он понял, что эти парни были с Игорем. Он спросил у них, что случилось, на что те парни сказали «так ничего». Он сказал им, чтобы они уходили отсюда и те ушли. Позже он вместе с Игорем легли спать, а Евгений пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15.00 часов он, проходя по улице, увидел сотрудников милиции, которые проводили опрос жителей. Он позвонил родителям и сообщил, что Игорь избил человека, и что по улице ходят сотрудники милиции. Игоря в это время дома не было. Он позвонил Игорю на сотовый телефон и сказал, что ходят сотрудники милиции по улице. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Игорь и попросил его забрать с остановки «Некрасова». Он забрал на машине Игоря и отвез в дом родителей. В ходе беседы с Игорем он сказал, что сотрудники милиции показывали фотографию трупа неустановленного мужчины, которого нашли ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. Игорь ответил ему «я уже знаю». Он сказал, чтобы брат не прятался и с утра шел на работу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Игорь с раннего утра ушел из дома. Чуть позже ему стало известно, что Игорь обратился в ОМ № УВД по <адрес> и написал явку с повинной о том, что избил мужчину вечером ДД.ММ.ГГГГ. Оперуполномоченный милиции позвонил ему и спросил, где вещи, в которых находился Игорь в момент избиения мужчины. Он сказал, что вещи Игоря у него, и он их привез в ОМ № УВД по <адрес> и отдал сотрудникам милиции.

Захарова Игоря он может охарактеризовать только с положительной стороны. Беспричинной агрессии у Игоря никогда не было. С Игорем они жили дружно, никогда не дрались. Травмы головы никогда не было. Свободное время Игорь любил читать книги. С родителями был всегда вежлив.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что во время совместного распития спиртного между им, Захаровым И.В., ФИО3 Маратом и парнем по имени Артем около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Возникла ссора. Он телесные повреждения Марату не наносил. Когда Захаров И.В. нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО3, последний побежал в сторону магазина. Он пытался остановить Марата, схватил его за куртку, так как думал, что Марат хочет убежать и не отдавать долг ФИО2 ФИО22 Взяв за куртку Марата, Захаров И. В. нанес ему удар рукой в область лица и продолжил бежать. ФИО2 догнал Марата и нанес удар рукой. В это время ФИО4 вместе с Маратом упали на траву и начали бороться. Он и Артем стояли и просили их успокоиться. После чего Марат и ФИО4 встали, и Марат побежал в сторону тропинки, которая расположена возле <адрес>. Захаров И.В. побежал за Маратом. Захаров И. В., пробегая мимо своего дома, взял какой-то брусок и продолжил бежать за Маратом. Он и Артем тоже побежали вслед за ними, думая, что Захаров И.В. стал каким-то неадекватным. По пути следования они кричали ФИО24.: «Остановись, успокойся», но ФИО23 был каким-то неуправляемым, и их не слушал. Примерно через 20 метров по тропинке, он и Артем увидели, что ФИО25 наносит удары деревянным бруском по туловищу Марату. Куда именно и сколько ударов наносил ФИО2, он не помнит, но точно может сказать, что несколько ударов бруском пришлись в область головы Марата. Он и Артем начали говорить ФИО4: «Успокойся, перестань». В это время Марат уже лежал на тропинке. Затем Игорь сказал им, чтобы они вызвали скорую помощь, но у них были разряженные сотовые телефоны. После чего ФИО26 решил дотащить Марата до проезжей части. В это время Марат еще хрипел. Протащив Марата примерно 10 метров, Игорь сказал, чтобы они шли обратно домой. Поднявшись до дома Игоря, они увидели, что возле его дома стоят двое парней. Как он понял, это были знакомые Игоря. Они спросили у них, что случилось, на что они ничего не сказали и попросили их довести до остановки. Эти парни им сказали, чтобы они уходили, после чего он и Артем пошли на остановку и разъехались по домам.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он вместе с братом ФИО4 – Аркадием поехали на рыбалку возле д. Нагаево. Около 21.00 часов они вернулись домой. Проходя возле железного гаража, который расположен на участке <адрес>, где проживает ФИО4 вместе с родителями, он и ФИО2 Аркадий увидели, что на земле лежит куртка - олимпийка синего цвета. По внешнему виду олимпийки они поняли, что она принадлежит ФИО2 Игорю. На олимпийке были следы красно-бурого цвета похожие на кровь. Он и ФИО2 Аркадий зашли домой к ФИО4, чтобы узнать, что произошло. Просмотрев дом и двор дома, они поняли, что ФИО4 нет дома. Он и ФИО2 Аркадий вышли на улицу, и увидели, что ФИО2 Игорь с двумя незнакомыми парнями идут в сторону дома от тропинки, которая ведет в сторону проезжей части по <адрес>. Он и ФИО2 Аркадий начали спрашивать у Игоря, что произошло, на что Игорь ничего внятного не мог сказать, пояснив, что тот подрался. С кем и зачем подрался Игорь, им не пояснил. По внешнему виду было видно, что Игорь находится в состоянии алкогольного опьянения. Двое незнакомых ему парней, которые были с Игорем, попросили их довести до остановки, на что они им сказали, чтобы они ушли. Аркадий сказал ему, что уложит Игоря спать, а он пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал с утра в сад. На улице он увидел сотрудников милиции. Со слов соседей, он узнал, что на тропинке ведущей в сторону проезжей части <адрес> нашли труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он не предполагал, что мужчину, труп, которого обнаружили на тропинке ведущей в сторону <адрес>, мог избить Игорь.

Через несколько дней, от ФИО27 ему стало известно, что ФИО2 Игорь обратился в ОМ № УВД по <адрес>, где написал явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время избил мужчину, труп которого обнаружили на тропинке ведущей в сторону проезжей части <адрес>.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель Захарова Н. В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с мужем Захаровым В.М. находились в саду, к ним на сотовый телефон позвонил его сын ФИО10 и сообщил, что ФИО28 подрался и дома его нет, он куда-то ушел. Где и с кем подрался Игорь, сын ничего не пояснил.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда она вместе с мужем вернулись домой. Игоря дома не было, примерно в 20.00 часов Игорь вернулся домой и лег спать. По поводу драки, она с сыном не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ Игорь проснулся с утра и пошел на работу.

Игорь родился нормальным ребенком, в детстве у него серьезных заболеваний не было. Школу он окончил на «5». В школе у Игоря поведение было хорошее. Травмы головы не было. Психическими заболеваниями Игорь никогда не страдал.

Игоря она может охарактеризовать только с положительной стороны, никогда он ни с кем не конфликтовал, спокойный. Игорь никогда ни на неё, ни на отца голос не повышал, был примерным сыном.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время она находилась дома по адресу: <адрес> вместе с мужем и детьми. Находясь дома, она услышала шум, который доносился с улицы. Примерно через 3 минуты, как был шум, она выглянула в окно и увидела, что на улице между её домом и домом № по <адрес> происходят драка. На улице находились четверо парней. Один из молодых людей наносил удары другому парню, при этом они лежали на траве. Через некоторое время данные двое парней встали, один из которых взял палку, которая похожа на брусок размерами 10*10 см, длина бруска примерно 1 метр. Как и где взял парень деревянную дубинку, она не знает. Затем она отошла из окна и сказала своему мужу Константину, что на улице драка. Через 1 минуту они вышли на улицу, но там никого не было. Куда убежали данные парни, она не видела. Скорую помощь и сотрудников милиции они не стали вызывать, так как не знали, где данные парни и что конкретно произошло.

Описать данных парней она не может, так как уже смеркалось, и она была после ночной смены, и плохо их разглядела. От сотрудников милиции ей стало известно, что по <адрес> был обнаружен труп мужчины. По фотографии с сотового телефона, который показывал ей сотрудники милиции, труп мужчины она видела в первый раз. На её взгляд, парень, который взял дубинку и избил мужчину, труп которого обнаружили по <адрес>.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась одна дома по адресу: <адрес>, сын был на работе. Около 21 или 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла во двор и на улице между её домом и домом № по <адрес> она увидела, что на дороге, которая ведет в сторону проезжей части по <адрес> лежит на спине мужчина, лицо и туловище у него было в крови. В это время подозрительных людей, шум или драку она не видела и не слышала. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции. Примерно через 15-20 минут приехали сотрудники милиции, после чего приехала скорая помощь. Врачи скорой помощи констатировали смерть этого мужчины. После того как она обнаружила данного мужчину, к нему никто не подходил, он просто двигал головой, ничего не говорил. Кто избил мужчину, ей неизвестно было в тот момент.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО15 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным милиции отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В его обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, направленных против личности.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

В ходе опроса жильцов близлежащих домов, установлена личность погибшего, им оказался ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратился ФИО4, 1978 г.р., с заявлением о явке с повинной, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанес телесные повреждения ФИО3 Приехал следователь ФИО16 и отобрал явку с повинной у ФИО4 с чистосердечным признанием в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по <адрес> нанес телесные повреждения ФИО3, который от полученных телесных повреждений скончался на месте.

В ходе обсуждения показаний свидетелей дополнений, возражений, ходатайств со стороны подсудимого, потерпевшего, адвоката и прокурора не поступили. Суд дал оценку показаниям свидетелей.

Кроме признательных показаний подсудимого Захарова И. В. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, согласно которому он чистосердечно признался в том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> и на тропинке, ведущей в сторону проезжей части по <адрес> нанес удары руками, ногами и деревянным бруском по различным частя тела ФИО3 (Том № л.д. 5-6)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Захарова И.В. согласно которому Захаров И.В. подтвердил свои указанные выше показания и детально показал на месте, указав место совершения им преступления. (Том № л.д. 126-138)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>. На участке местности обнаружен труп неустановленного мужчины (ФИО3) с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружена и изъята одежда с трупа ФИО3: джинсы, футболка, трусы-шорты. (Том № л.д. 22-30)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности между домами № и № по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: фрагмент полиэтиленового пакета; марлевый тампон, туфли, две стеклянные бутылки «Балтика 7». (Том № л.д. 31-35)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему и планом-схемой, согласно которому осмотрен участок местности между домами № и № по <адрес>, а также участок местности - тропинка, которая ведет к дому № по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: соскоб с почвы; аккумулятор «nokia», кепка, смывы с а/м ВАЗ 2112, фрагмент почвы, камень, фрагмент полиэтиленового мешка. (Том № л.д. 36-43)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Захарова И.В. изъято: куртка кожаная и брюки. (Том № л.д. 165-166)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО15 изъяты, принадлежавшие ФИО4 одежда: джинсы, свитер, спортивная куртка, сланцы. (Том № л.д. 168-170)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вышеуказанная одежда с трупа ФИО3: джинсы, футболка, трусы-шорты; фрагмент полиэтиленового пакета; марлевый тампон, туфли, соскоб с почвы; аккумулятор «nokia», кепка, смывы с а/м ВАЗ 2112, фрагмент почвы, камень, фрагмент полиэтиленового мешка, куртка кожаная, брюки, джинсы, свитер, спортивная куртка, сланцы. Указанные предметы признаны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том № л.д. 171-177),

- заключением эксперта №-Д, согласно которому у ФИО3 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ссадины, кровоподтеки на лице, кровоизлияния слизистых губ, ушибленная рана слизистой нижней губы, кровоподтек левой ушной раковины;

- кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, левого бедра; ссадины спины.

2. Кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, левого бедра, ссадины спины образовались от воздействия тупых предметов незадолго до смерти, в прямой причинной связи со смертью не стоят, у живых лиц такого характера повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.

З. Учитывая характер, локализацию ссадин на спине, можно предположить, что они образовались при волочении трупа.

4. Открытая черепно-мозговая травма (перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ссадины, кровоподтеки на лице, кровоизлияния слизистых губ, ушибленная рана слизистой нижней губы, кровоподтек левой ушной раковины) причинена при ударах тупыми предметами незадолго до смерти, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.

5. Причинение указанных повреждений в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а такте в допросе обвиняемого Захарова И.В. не исключается.

6. Смерть наступила отека-набухания головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, на что указывают следующие признаки: сглаженности извилин и уплощение борозд, характерный тусклый вид ткани мозга, гипоксические изменения нейронов коры головного мозга, признаки вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

7. Смерть наступила через короткий промежуток времени после причинения открытой черепно-мозговой, исчисляемого минутами, десятками минут, в течение которых совершение потерпевшим самостоятельных действий, например передвижение, не исключается.

8. Понятие самооборона является юридическим и не имеет медицинских критериев.

9. По имеющимся судебно-медицинский данным установить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным.

10. При судебно - химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 и 1,0 промилле соответственно. Указанная концентраций спирта в крови, согласно действующим «Методическим указаниям. .», при жизни могла соответствовать легкому алкогольному опьянению

11. В желудке трупа около 100 мл серовато-коричневатой жидкости без не переваренных кусочков пищи.

12. Учитывая данные протокола осмотра трупа на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует заключить, что смерть наступила около 2-4 часов до осмотра трупа. (Том № л.д. 206-213)

- Заключением эксперта №, согласно которому следует, что на джинсах, футболке, трусах-шортах и носках ФИО3, на джинсах и свитере Захарова И.В. в соскобе почвы с проезжей части, на камне, кепке, смыве с двери автомашины, фрагменте почвы, «марлевом тампоне с лужи» на двух фрагментах полиэтилена обнаружена крови человека О (1) группе, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 и исключается от обвиняемого Захарова И.В. ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО.

На кожаной и спортивной куртках Захарова И.В., его сланцах, аккумуляторе, изъятом в ходе ОМП найдена кровь человека. Группа её не определяется на спортивной куртке Захарова И.В. – из-за влияния предмета-носителя, на остальных перечисленных вещественных доказательствах – вследствие крайне слабой насыщенности следов.

На паре замшевых мужских туфель с места происшествия найдена кровь. Видовая принадлежность её не установлены в виде низкой концентрации белка в вытяжке. (Том № л.д. 219-233)

- Заключением эксперта №, согласно которому следует, что у Захарова И.В. установлены повреждения: ссадина левой нижней конечности, кровоподтек левого бедра, правой голени. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки указанные в представленном постановлении. Данные повреждения по своему характер влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (Том № л.д. 237)

- Заключением эксперта №, согласно которому следует, что Захаров И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значений для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент инкриминируемого деяния Захарова И.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалифицированных признаков состоянии выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакция и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется, как состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности – аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности Захаров И.В. мог в полной мере поминать фактический характер и значение совершаемых им действия и мог в полной мере руководить своими действиями. (Том № л.д. 3-7)

- показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Захарова И. В. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Захарова И. В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Захаров И. В. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Захарова И. В. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова ФИО29 признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову И. В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - джинсы, футболка, туфли, аккумулятор «nokia», кепка, куртка кожаная, брюки, джинсы, свитер, спортивная куртка – вернуть по принадлежности; фрагмент полиэтиленового пакета; марлевый тампон, соскоб с почвы; смывы с а/м ВАЗ 2112, фрагмент почвы, камень, фрагмент полиэтиленового мешка, трусы-шорты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу