ч. 1 ст. 330 УК РФ



№ 1 – 425\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Сердюк Н. С.,

адвоката Иванова Д. И., удостоверение № 1002, ордер № 069304 от 23.09.2010г.,

подсудимого Максименко И. И.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максименко ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в гаражном кооперативе «Белореченский»- председателем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А НО В И Л:

Максименко И. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, являясь председателем гаражного кооператива «Белореченский», расположенного на перекрестке <адрес> напротив <адрес>, имея умысел на самовольную реализацию своего предполагаемого права, ссылаясь на формальное решение общего собрания членов кооператива от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки установленным ст. 35 Конституции Российской Федерации согласно указывающим требованиям ч.1 право частной собственности охраняется законом, ч. 3 никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и ч. 2 ст. 235 ГК РФ - принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, организовал вскрытие гаража №, стоимостью 35000 рублей и самовольно перенес имущество, принадлежащее ФИО3 в гараж №, а сам гараж перенес на другое место на территории этого же гаражного кооператива, тем самым, исключил доступ собственника к своему гаражу и имуществу, а также возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им до настоящего времени.

В результате незаконных действий Максименко И.И. ФИО3 причинен существенный вред, выразившийся в материальном ущербе в размере 35000 рублей и отсутствии возможности распоряжаться и использовать свое имущество: электролобзиком марки «DWТ», шуруповертом марки «Вlacken Decker», дрелью ударной марки «DWТ», станком точильным марки «DWТ», шлифмашинкой марки «FERМ», топором марки «Hushvarna», набором ключей в кейсе, сварочным аппаратом, барсеткой черного цвета из кожезаменителя, где находились денежные средства в сумме 45000 рублей, документы на имя ФИО3: служебное удостоверение МУП Ремжилсервис, полис обязательного медицинского страхования, талон технического осмотра на 2008 год на автомашину марки «Опель Монтерей» г. н. К 161 УС код 02 РУС, документы на гараж № гаражного кооператива «Белореченский», членской книжки гаражного кооператива «Белореченский» на имя ФИО3, квитанции об оплате членских взносов в гаражный кооператив « Белореченский» в период времени с января 2000 года по сентябрь 2008 года по своему усмотрению. При этом, правомерность действий Максименко И.И. были оспорены ФИО3 обращением в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый Максименко И. И. виновным себя в совершении преступления по ч. 1 ст. 330 признал, извинился перед потерпевшим, раскаялся, а в совершении кражи по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признал и суду показал, что он является председателем гаражного кооператива «Белореченский» с ДД.ММ.ГГГГ по сегодняшний день. В его функциональные обязанности входят соблюдение общего порядка в кооперативе, заключение договоров, ведение финансовой деятельности. Примерно осенью 2007 года им было дано устное указание от правоохранительных органов и администрации <адрес> о том, что в гаражном кооперативе необходимо навести порядок в целях предотвращения краж. Данное указание было внесено на общее собрание членов кооператива, где было принято решение закрыть один проезд, оставив только один въезд и установить пропускную систему. В середине февраля 2008 года на собрания правления кооператива было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов кооператива. В Правление кооператива входил он и еще семь человек (бухгалтер ФИО12, ФИО2, Старцев, работает электриком, ФИО15 Альберт- член кооператива, остальных знает в лицо по фамилии в настоящее время не помнит, при этом велся письменный протокол, который находится в материалах уголовного дела. Согласно п. 6. 2 Устава потребительского гаражного кооператива « Белореченский» ДД.ММ.ГГГГ было назначено общее собрание членов кооператива в школе № по <адрес>. При этом согласно этого же пункта данного Устава были вывешены около 15 объявлений в людных местах о проведении данного общего собрания. Данные объявления были вывешены за месяц до общего собрания. Далее ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании, на котором присутствовало 48 человек, также присутствовал представитель администрации <адрес> ФИО7, при этом велся письменный протокол. Согласно, данного протокола 45 человек, присутствующих на собрание проголосовало за то, чтобы перенести гаражи №, и № на другое место в их же гаражном кооперативе, а освободившиеся место от этих гаражей, приспособить для проезда и на их месте сделать один проезд. При этом, следует отменить, что владельцы этих гаражей несмотря на объявления на собрании не присутствовали и к тому же владелец гаража № ФИО3 не оплачивал членские взносы с 2000 года и не разу не внес эти взносы не за один месяц и по сегодняшний день. Данный протокол был подписан председателем собрания ФИО2 и секретарем ФИО12. Согласно п. 6. 3 Устава потребительского гаражного кооператива «Белореченский» к исключительной компетенции общего собрания кооператива относятся в том числе и принятие решений о возведении хозяйственных построек и иных сооружений, таким образом, принятое на общем собрании кооператива решение о создание только одного проезда на территорию кооператива соответствует данного пункта Устава. Также данное решение было принято неспантанно а как он уже говорил выше согласно указаниям начальника Кировского РУВД <адрес> ФИО13 и представителя администрации <адрес>. На этом собрании выступил представитель администрации <адрес> ФИО7 и потребовал усилить порядок на территории кооператива. Согласно п. 4. 3. Устава потребительского гаражного кооператива «Белореченский» член кооператива злостно нарушающий Устав кооператива в том, числе уклоняющийся от уплаты членских взносов может быть подвергнут следующим мерам воздействия, а именно лишением место для гаража и принудительное выселение из кооператива. Таким образом решение о переносе гаража № соответствовало всем положениям Устава, которое в свою очередь зарегистрирован Постановлением главы администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и также решение о переносе гаража явилось следствием предъявления требований об усилении порядка со стороны представителей правоохранительных органов и представителей администрации <адрес>. Согласно п. 6. 4. Устава потребительского гаражного кооператива «Белореченский» он является исполнительным органом управления гаражного кооператива и таким образом, не он принимал решение о переносе гаража №, а это решение принимали согласно протокола 45 членов кооператива. В дальнейшем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно во исполнении решения общего собрания кооператива от ДД.ММ.ГГГГ принимал меры направленные на то, чтобы ФИО3 сам самостоятельно перенес свой гараж №, а именно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ он отправил заказное письмо в адрес ФИО3 по адресу: <адрес>, который был указан в журнале членов кооператива, также все полгода начиная с ДД.ММ.ГГГГ на доске объявления при въезде в кооператив, и на гараже № висели объявления с просьбой явиться и выполнить решение общего собрания. Несмотря на это ФИО3 от переноса гаража уклонялся и тем самым решение общего собрания не исполнялось. ДД.ММ.ГГГГ им было в письменном виде передано уведомление в адрес участкового инспектора Кировского РУВД <адрес> ФИО8 с просьбой явиться и присутствовать при вскрытии и переносе гаражей кооператива, производимых ДД.ММ.ГГГГ в 19. 00. Участковый инспектор ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ собственноручно расписался, что уведомлен о данных мерах. С этой целью на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ было принято решение перенести два гаража, которые были расположены около въезда. Это гаражи под номера 480 и 1. Владельцы данных гаражей длительное время не оплачивали членских взносов и не появлялись в правлении кооператива. На общем собрании членов гаражного кооператива было решение о переносе гаража № и №. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по решению общего собрания им, юристом данного гаражного кооператива ФИО9, членами правления кооператива ФИО2, ФИО15, ФИО11 - водитель УАЗа были осуществлены следующие действия, а именно: с помощью домкрата они все вместе указанные выше лица приподняли угол гаража №, чтоб открылась двери гаража, так как наружного замка не было. При этом физические действия по поднятию домкрата гаража осуществляли все вместе без исключения, никто из указанных лиц, в его подчинении не находился, все действовали добровольно и самостоятельно и при этом исполняли решение общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. Когда дверь гаража открылась, они все увидели находящиеся внутри вещи и сразу все совместно приступили их к описи в письменном виде, при этом во время описи они все видели друг друга, никто никуда не отлучался и все находились внутри гаража. Все кроме него, брали по очереди какую- либо вещь и диктовали ему её название, он также смотрел на эту вещь и вносил её в акт, который он собственноручно писал. Он даже не дотронулся не до одной из этих вещей, которые указанны в акте. При этом в акт были внесены абсолютно все без исключения вещи, находившейся в гараже. В гараже № никакого погреба и шкафов в закрытом виде не имелось и поэтому от их взгляда, не одна вещь не могла остаться не внесенным в акт. Затем они все вместе грузили описанные вещи в указанном акте в автомашину УАЗ, принадлежащей ФИО11 и сделали около трех рейсов. Он помог загрузить вещи, затем садился УАЗ и принимал участие в выгрузке в гараж № совместно с двумя тремя человеками, а кто вдвоем оставался в это время в гараже №. Все участвующие расписались в акте. После того, как ДД.ММ.ГГГГ все вещи были перевезены из гаража № в гараж №, гараж остался полностью пустым. Он сам собственноручно закрыл на навесной замок гараж №, замок он принес с собой и ключ от данного замка хранятся у него до сих пор. ДД.ММ.ГГГГ гараж № был перевезен краном на другое место кооператива, где находится по настоящее время закрытый на тот же замок и на тот же ключ. Затем гараж № куда перевезли вещи был опечатан и ключи от данного гаража хранятся у него по настоящее время. Гараж номер 5 находится рядом с будкой охранника и соответственно круглосуточно находится под охраной.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании суду показал, что около 15 лет назад он вступил в гаражный кооператив «Белореченский», который расположен на <адрес>. Председатель кооператива ему показал место, куда он привез гараж и установил его. Он стал постоянно пользоваться данным гаражом - ставил туда свой автомобиль, также хранил свое имущество, исправно оплачивал членские взносы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал в гаражный кооператив, чтобы из гаража забрать необходимые ему документы и вещи. И обнаружил, что гаража нет на месте, после этого стал звонить председателю кооператива Максименко ФИО19, чтобы выяснить, где его гараж, но председатель Максименко И. И. на звонок не ответил. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о пропаже его гаража в правоохранительные органы. О том, что его гараж будет переноситься, его в известность не поставили. Гараж оценивает 35 тысяч рублей, ущерб для него является существенным, так как он не может пользоваться с данным гаражом с октября 2008 года и не может ставить свою автомашину в свой гараж, и вынужден оставлять свою автомашину во дворе. Вопрос возмещения ущерба просит оставить без рассмотрения. После получения вещей в случае нехватки имущества будет обращаться в правоохранительные органы и в суд. В части обвинения Максименко И.И. по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) просит прекратить, считает возбуждение уголовного дела по этому факту было преждевременным. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что с 2003 года он является членом потребительского гаражного кооператива «Белореченский», расположенного на <адрес>. На территории данного кооператива у него имеется гараж под номером 5. Примерно в октябре 2008 года, точную дату он не помнит, председатель кооператива, фамилии которого он не знает по имени Игорь, попросил у него ключи от гаража для временного хранения вещей. Он отдал ему ключи и не спрашивал, какие именно вещи Игорь будет там хранить. Он этим гаражом не пользуется, а свою автомашину он ставит в другой гараж под номером 240Б. Гараж № он приобрел для своей супруги. Но в настоящее время второго автомобиля у них нет, из- за этого и он не пользуется данным гаражом. По поводу переноса гаража № ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что с 1995 года он является членом потребительского гаражного кооператива «Белореченский», который расположен на <адрес>. У него на территории гаражного кооператива имеется гараж под № 4, куда он паркует автомашину. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в комиссии в составе юрисконсультанта кооператива ФИО9, председателя кооператива Максименко И. И. и члена кооператива ФИО15, для того, чтобы описать имущество которое было в гараже №. Они открыли внутренний замок гаража описали имущество, которое было в гараже №, после чего перенесли имущество в гараж №. А сам гараж был перенесен в конец центральной улицы.

Свидетеля ФИО11, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он является членом гаражного кооператива «Белореченский», расположенного на перекрестке улиц Авроры и Рабкоров <адрес> автомашину он оставляет в гараже постоянно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он уже не помнит он находился в гаражном кооперативе. К нему подошел председатель гаражного кооператива Максименко И. И. и попросил помочь перевезти вещи из гаража № в гараж №, потому что у него санитарный фургон автомашина, при этом Максименко И. И. пояснил, что гараж № будет переносится на другое место так как в том месте, где стоял гараж № будет проходить дорога, а вещи, которые описали составили акт и эти вещи на сохранность нужно перевезти в гараж №.

Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что около 10 лет она работает бухгалтером кассиром в потребительском гаражном кооперативе «Белореченский», который расположен по адресу: <адрес>. В ее функциональные обязанности входит ведение финансовой деятельности кооператива, принимает членские взносы взносы. Хозяин гаража № членские взносы не платил с момента образования гаражного кооператива «Белореченский». Поэтому согласно п. 4. 3 Устава их кооператива злостно уклоняющих от уплаты взносов и иных платежей члена кооператива они могут лишить места для гаража и принудительно выселить из кооператива. Гр. ФИО3 были неоднократно высланы уведомления о том, чтобы ФИО3 явился и оплатил свое членство в кооперативе, но ФИО3 не оплатил.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что с 2005 - 2006 года по февраль 2010 года он работал на должности водителя в МУП «Ремжилсервис» <адрес>. С того же момента он знаком с ФИО3, так как он работал у ФИО3 водителем, ФИО3 работал на должности директора МУП <адрес>. Он несколько раз заезжал вместе с ФИО3 в гараж, принадлежащему ФИО3, расположенного в гаражном кооперативе «Белореченский», по адресу: на пересечении улиц Рабкоров, Авроры <адрес>. Видел он, что ФИО3 ставил автомашину, принадлежащую ФИО3.

Свидетеля ФИО7, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он работает при Кировской администрации <адрес> на должности председателя объединенного управления гаражных кооперативов <адрес> с 1997 года. В его функциональные обязанности входят создании гаражных кооперативов, регистрации. В начале февраля или в середине февраля 2008 года он точную дату не помнит, он был уведомлен о проведении общего собрания гаражного кооператива «Белореченский», расположенного на пересечении улиц Рабкоров, Авроры <адрес>. О проведении общего собрания было вывешено объявление в гаражном кооперативе «Белореченский» о проведении общего собрания на ДД.ММ.ГГГГ в школе № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в школу № <адрес> на общее собрание гаражного кооператива как представитель администрации <адрес>. На повестку дня были поставлены следующие вопросы: отчет о проделанной работы, отчет ревизионной комиссии, утверждение сметы на 2008 год, разное. На общем собрании присутствовало 48 человек, в президиум выбрали председателя ФИО2, секретаря ФИО12. О выступил по поводу санитарного состоянии, регистрации в соответствии требованиями пожарной безопасности. После этого выступил Максименко И. И. о проделанной работе по уборке и вывоза мусора. Потом все решили убрать гаражи № 480 и №1, то есть эти гаражи необходимо переставить на другое место, оставив данные гаражи на территории данного гаражного кооператива, на их месте сделать один выезд из кооператива, также сообщили, что эти владельцы являются злостными неплательщиками.

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что 05. 04. 2004 года между гаражным кооперативом «Белореченский» и администрацией <адрес> в лице КУМСа, его заместителя председателя Лазаренко был заключен договор аренды земельного участка по <адрес>. Данный договор был заключен сроком до 18. 03. 2007 года. По истечении срока договора продлении настоящего договора исключается при любых обстоятельствах. Однако согласно п. п. 3. 4 Арендную плату они обязаны платить согласно этого же договора, то есть № от 05. 04. 2004 года. В настоящее время согласно решение арбитражного суда от 22. 06. 2009 года было принято решение о взыскании неосновательного обогащения в размере 1457472, 33 руб., пени 448847, 61 руб. С учетом принятых судебных решений и текущих платежей долг на 08. 07. 2010 года- 1402223, 70 руб. и пени- 448943, 83 руб.. Кроме того, в период времени с 05. 04. 2004 года по 18. 03. 2007 года арендатор, обязан был в 10 дневный срок с момента получения права на заключение договора зарегистрировать договор в ГРП при МЮ РБ. Однако данной регистрации у ГК «Белореченский» нет и настоящее время не может быть, так как данный договор не продлен и не может быть продлен. Не имел право ГК «Белореченский» в лице Максименко И. И. переносить гараж ФИО3 с одного места на другое без судебного решения, руководствуясь лишь Уставом. Максименко должен был предоставить копию решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в суд и дождаться решения суда и учитывая, что данный договор не зарегистрирован и не имел юридической силы.

Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он является юрисконсультом потребительского гаражного кооператива «Белореченский» с 2007 года. В его обязанности входит юридическое сопровождение деятельности кооператива. Члены их гаражного кооператива ежемесячно оплачивают свое членство в кооперативе, но возможно оплатить в один раз год. Оплатившему кассир их гаражного кооператива выдает расходный кассовый ордер. Одним из членов их кооператива являлся гр. ФИО3, который ни разу оплатил членские взносы. С администрации <адрес> поступило устное указание, чтобы на территории гаражного кооператива была установлена пропускная система и чтобы они закрыли один въезд, оставив его для экстренных случаев. Они так поступили, закрыв один въезд и установили пропускную систему. Чтобы было удобно передвигаться членам кооператива, было принято решение о переносе гаражей № и гаража №. Им было выслано уведомление гр. ФИО3 и хозяину гаража №, чтобы они явились для того, чтобы все вместе перенесли гаражи в другое место. Но гр. ФИО3 в указанное время не явился. После этого он вместе с председателем кооператива Максименко И. И., членами кооператива ФИО2 и ФИО15 открыли внутренний замок гаража, описали имеющееся внутри имущество и перенесли имущество в гараж №. После этого ими были высланы уведомления гр. ФИО3, чтобы он забрал свое имущество, однако ФИО3 не забирал.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия о том, что с 2000 года он является членом потребительского гаражного кооператива «Белореченский», который расположен на <адрес>. У него на территории гаражного кооператива имеется гараж под № 4, куда он паркует автомашину. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в комиссии в составе юрисконсультанта кооператива ФИО9, председателя кооператива Максименко И. И. и члена кооператива ФИО2, для того, чтобы описать имущество которое было в гараже №. Они открыли внутренний замок гаража описали имущество, которое было в гараже №, после чего перенесли имущество в гараж №. А сам гараж был перенесен в коней центральной улицы.

После оглашения показаний неявившихся свидетелей дополнений, заявлений и других ходатайств от подсудимого, потерпевшего, адвоката и прокурора не поступало. Суд оглашенным показаниям дал оценку.

Кроме частично признательных показаний подсудимого Максименко И. И. его вина также подтверждается нижеследующими доказательствами:

- протоколом участка местности расположенного на территории потребительского гаражного кооператива «Белореченский», где был расположен гараж № (т. №, л. д. 91- 92)

- протоколом осмотра гаража № в гаражном кооперативе «Белореченский» расположенного на перекрестке <адрес> напротив <адрес>, где не обнаружено имущество потерпевшего (т. 1, л. д. 81- 85),

- постановлением о производстве выемки документов на похищенное имущество у потерпевшего ФИО3 (т.1, л. д. 224),

- протоколом выемки документов у потерпевшего ФИО3 (т.1, л. д. 225- 228)

- протоколом осмотра документов (т. №, л. д. 229- 231)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. №, л. д. 232), показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств дает суду основание квалифицировать действия подсудимого Максименко И. И., с учетом мнения гособвинителя, по ст. 330 ч.1 УК РФ – самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившие существенный вред.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Сердюк Н. С. отказался от обвинения, предъявленного следствием ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ссылаясь на ст. 246 УПК РФ, что он пришел к убеждению, что представленные доказательства органами предварительного расследования не подтверждают предъявленное обвинение.

Потерпевший ФИО3 обратился в суд с заявлением с просьбой уголовное дело в отношении подсудимого Максименко И. И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекратить в связи с отказом от обвинения, в случае недостачи части имущества он будет обращаться в правоохранительные органы и с гражданским иском в суд. Стоимость имущества, изъятое из его гаража для него является значительным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Максименко И.И., его адвоката ФИО6, ходатайство прокурора и потерпевшего, считает возможным прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении подсудимого Максименко И. И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя и потерпевшего от обвинения, о чем выносится отдельное постановление.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Максименко И. И. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Максименко И. И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевший не просит строго наказать, на спецучетах не состоит.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Максименко И. И. возможно без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко ФИО20 признать виновным по ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности освободить Максименко И. И. от исполнения назначенного наказания.

Меру пресечения Максименко И. И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлический гараж №480, расположенный на территории ПГК «Белореческий» по адресу г. Уфа ул. Аврора, 3 автомобильные резины «Бриджстоун», 1 автомобильную резину «Дзикон», коптильню, канистру емкостью 20 л., 2 автомобильные резины «Таганка», котелок, 3 биксы, 2 генератора, 1 рулон подкладочного материала, снегоуборочную машину «Гравтсман», культиватор «Викинг», кабель двухжильный бухта, телефонный кабель бухта, металлическую трубу, стиральную машину «Малютка-2», 4 деревянные доски, емкость полиэтиленовую, 1 ножовку, 2 лопаты, 3 колесные камеры, 4 тормозных диска, 2 металлических уголка, деревообрабатывающий станок, лебедку, 4 двери, лист фанеры, 2 металлических стеллажа, находящиеся в гараже №5 по ул. Аврора г. Уфы на территории ПГК « Белореченский» - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации культиватора «Викинг», инструкция по эксплуатации электролобзика «DWT», инструкция по эксплуатации шуруповерта «Black @ Decker», инструкция по эксплуатации дрели ударной «DWT», инструкция по эксплуатации угловой шлифовальной машинки «Ferm», инструкция по эксплуатация шлифовальной машинки «DWT» - вернуть по принадлежности, оставив их ксерокопии в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу