№1-412/10 в отношении Шабриных В.А., В.А.



Дело № 1-412/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щераковой Г.С.,

подсудимых Шабрина Вячеслава Александровича, Шабрина Виталия Александровича,

защитников Мищук В.А., Каримовой Ж.И., представивших удостоверения № № и ордера № №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

а также потерпевшего ФИО19.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шабрина Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Уфа, проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам семи месяцам лишения свободы, освободившегося 31 июля 2009 года условно досрочно на один год три месяца 9 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена, 20 июля 2010 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шабрина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого 20 сентября 2007 года Кировским районным судом г. Уфы по ст. 119 УК РФ (в ред. 1996 г.) наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабрин Вячеслав А. и Шабрин Виталий А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 09.30 часов Шабрин Вячеслав А. и Шабрин Виталий А. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения через забор незаконно проникли на охраняемую территорию завода ООО «ФИО20», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили лежащие на земле около склада задвижки чугунные № в количестве 3 шт. стоимостью каждая 1815 рублей на сумму 5445 рублей, задвижки стальные № в количестве 4 шт. стоимостью каждая по 2856 рублей на сумму 11424 рубля и плашки стальные от чугунной задвижки № в количестве 2 шт. стоимостью каждая по 906 рублей на сумму 1812 рублей, принадлежащие ООО «ФИО21», после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «ФИО22» материальный ущерб на сумму 18681 рубль.

Он же Шабрин Вячеслав А., ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 час., находясь на территории ООО «ФИО23», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с применением насилия, не опасного для здоровья, в отношении охранника Нажмутдинова З.И., ударив его рукой в область груди, открыто похитил редуктор заднего моста от автомашины ЗИЛ, принадлежащей ООО «ФИО24» стоимостью 25000 рублей, однако Шабрин В.А. не сумел довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как на территории склада был задержан охранниками.

Подсудимый Шабрин Вячеслав А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в совершении покушения на грабеж признал частично и показал, что 17 апреля 2010 года он совместно со своим братом Виталием пришли на территорию склада ООО ФИО25 увидели лежащие металлические задвижки, с братом вдвоем взяли 6 штук задвижек и металлические плашки и унесли в пункт приема металла, за что получили 600 рублей. Также он видел, что на территории ООО ФИО26 лежат железки. Он думал, что они никому не нужны и решил их забрать. Поэтому он 28 мая 2010 года пришел на территорию с тележкой, загрузил в нее редуктор от машины и пошел. Около будки охранников его остановил охранник и спросил «куда идешь», задержал его и доставил к будке. Он охранника не толкал и от него не убегал. На видеозаписи зафиксировано как охранник Нажмутдинов ведет его без тележки к будке. Поэтому считает, что он совершил кражу, а не грабеж.

Подсудимый Шабрин Виталий А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 17 апреля 2010 года он с братом Вячеславом пошли в сторону речки и увидели, что лежат списанные задвижки, они их взяли и унесли в пункт приема металла, получили за это 600 рублей. Задвижек было 6 штук, были ли плашки, он точно не помнит, возможно были.

Вина Шабрина Вячеслава А. и Шабрина Виталия А. в совершении вышеуказанных преступлений доказывается совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Шабрина Вячеслава А. и Шабрина Виталия А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, помимо их признательных показаний, являются следующие доказательства.

Так представитель потерпевшего Сагманов Р.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он является директором ООО «ФИО27», у них имеется склад, арендованный у ООО «ФИО28», также арендуют определенную территорию для хранения оборудования на открытом воздухе. 17 апреля 2010 года ему позвонили и сообщили, что с арендуемой у ООО «ФИО29» территории воруют их оборудование. Приехав на место, он осмотрел склад и площадку возле склада и обнаружил, что не хватает семи задвижек и двух металлических плашек. Он сразу же направился в пункт приема металлолома, находящегося также на территории ООО «ФИО30», спросил у приемщика о том, не приносили ли ему задвижки. Приемщик сообщил, что ему принесли задвижки, и показал их, он их опознал. Приемщик сообщил, что задвижки принесли двое парней на вид 20-25 лет, одного зовут Слава, что живут неподалеку. После этого он сообщил в милицию. После осмотра задвижки в количестве 7 штук и две металлические плашки он забрал под ответственное хранение и поместил их на склад. Их стоимость примерно 18600 рублей (т. 1 л.д. 13-14).

Свидетель Гуз В.А. суду показал, что он принимает лом цветного металла. Весной 2010 года на склад пришли два парня, которые проживают в данной местности. Они принесли металлические задвижки, примерно шесть штук, может были и металлические плашки, сейчас уже точно не помнит. Он дал им за сданный металл 1050 рублей. Парни сказали, что это их имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена территория Уфимского завода строительных материалов, возле ворот склада обнаружены и изъяты три чугунные задвижки, четыре стальные задвижки, и две стальные плашки от задвижек (т. 1 л.д. 4-5).

Изъятые три чугунные задвижки, четыре стальные задвижки, и две стальные плашки от задвижек осмотрены, опознаны потерпевшим Сагмановым Р.Р. как принадлежащие ООО «ФИО31», признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.1 л.д.98-105, 108-109).

Из явки с повинной Шабрина Виталия А. усматривается, что он сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года совместно с братом Шабриным Вячеславом А., находясь по адресу ул. Кузнецовский затон, 20 на территории ЖБЗ тайно похитил задвижки в количестве шести штук (т.1 л.д.32).

Из явки с повинной Шабрина Вячеслава А. усматривается, что он сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года совместно с братом Шабриным В.А., находясь по адресу ул. Кузнецовский затон, 20 на территории ЖБЗ тайно похитил задвижки в количестве шести штук (т.1 л.д.64).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания потерпевшего Сагманова Р.Р., оглашенные в судебном заседании, получены в ходе следствия с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного суд действия Шабрина Вячеслава А. и Шабрина Виталия А. квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Доказательствами, подтверждающими вину Шабрина Вячеслава А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ являются следующие доказательства.

Так представитель потерпевшего Дроздов В.В. суду показал, что он является заместителем директора ООО «ФИО32», их склад расположен по <адрес>. и охраняется охранным предприятием. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил начальник службы охраны и сообщил, что ночью охранники задержали незнакомого мужчину, который пытался похитить редуктор заднего моста от автомашины ЗИЛ, после чего позвонили в милицию. Когда он пришел на работу там были охранники и милиция. Редуктор они приобрели в 2009 году за 25000 рублей, стоимость нового 50-60 тысяч рублей.

Свидетель Нажмутдинов З.И., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает охранником в ООО «ФИО33», одним из объектов является ООО «ФИО34» по <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов он заступил на смену. Около 02.30 часа, услышав лай сторожевой собаки, вышел на обход территории склада и увидел незнакомого парня, который шел с тележкой в сторону 2-го поста. Недалеко от него увидел еще одного парня, которого решил задержать, но тот, увидев его, убежал. Тогда он решил задержать первого парня с тележкой. Догнал его и спросил «куда ты идешь». Парень ударил его один раз рукой в область груди и начал уходить быстрым шагом с тележкой. Затем он стал ждать, когда парень подойдет ко 2-му посту, и когда он прошел пост, то он вышел ему навстречу, парень остановился. Опустил тележку. Он взял парня за шею, другой рукой за его руку и посадил на скамейку, задержанный сопротивления не оказывал. Затем он позвал на помощь своего напарника Асадуллина, после чего вызвали сотрудников милиции. Представился он Шабриным Вячеславом Александровичем (т. 1 л.д.78-79, 185-186).

Свидетель Асадуллин И.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает охранником в ООО «ФИО36», одним из объектов является ООО «ФИО35» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в 09 часов он заступил на смену. В ночь с 27 на 28 мая 2010 года он находился в будке охранника. Около 02 ч.30м. он услышал крики напарника Нажмутдинова с поста № 1, который звал на помощь. Он подбежал к нему, который в это время находился с неизвестным человеком, которого он держал. Нажмутдинов рассказал, что задержал его, так как он на тележке похитил деталь от автомашины с территории объекта. Позвонил в милицию (т.1 л.д. 80-81).

Свидетель Мухаметдинов А.Ф. суду показал, что 28 мая 2010 года получил сообщение о том, что задержан вор. С милиционером-водителем Вагиным подъехали к складу ООО «ФИО37», там были охранник и Шабрин, рядом стояла тележка, а в ней редуктор. Шабрин пояснил, что думал вещь не нужная. Охранник пояснил, что, услышав шум, он вышел на улицу и увидел, что Шабрин идет с тележкой. Их было двое, но один убежал. Шабрин, увидев охранника, толкнул его и хотел убежать. В каком месте охранник задержал Шабрина, пояснить не может, так как охранник подробно ему не объяснял.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена территория объекта ООО «ФИО38», имеется металлическая будка, возле которой сложены деревянные доски, за досками находится деталь от грузовой автомашины из металла (т. 1 л.д. 64-61).

Редуктор от заднего моста автомашины ЗИЛ и металлическая тележка осмотрены, редуктор заднего моста от автомашины ЗИЛ опознан потерпевшим Дроздовым В.В. как принадлежащий ООО «ФИО39», признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему (т.1 л.д.98-99, 106-108, 110).

Подсудимый Шабрин Вячеслав А. в судебном заседании при просмотре видезаписи камеры наружного наблюдения подтвердил, что на видеозаписи зафиксировано как его ведет за руки Нажмутжинов.

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, признававшего факт хищения редуктора от автомашины, потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Довод подсудимого о том, что он совершил кражу, а не грабеж, опровергается показаниями свидетеля Нажмутдинова З.И. о том, что после того, как он остановил Шабрина В.А., у которого была тележка с редуктором, Шабрин В.А. ударил его и стал уходить с тележкой.

Поэтому суд считает, что Шабрин В.А. сознавал, что его действия в ходе совершения кражи, были обнаружены охранниками и он, сознавая это, ударил Нажмутдинова З.И. и, продолжая удерживать у себя похищенный редуктор, стал уходить от охранника с похищенным редуктором.

Не доверять показаниям свидетеля Нажмутдинова З.И. у суда оснований не имеется, до совершения данного преступления между подсудимым и Нажмутдиновым З.И. неприязненных отношений не имелось. Поэтому суд считает, что у Нажмутдинова З.И. не было оснований для оговора подсудимого.

Показания свидетелей Нажмутдинова З.И. и Асадуллина И.М., оглашенные в судебном заседании, получены в ходе следствия с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя исключившего из обвинения Шабрина В.А. квалифицирующий признак совершение преступления с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, опасного для жизни, суд действия Шабрина Вячеслава А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Шабрину Вячеславу А. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ч. 2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим по обоим преступлениям путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

По месту жительства Шабрин Вячеслав А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабрина Вячеслава А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Шабриным Вячеславом А. преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ) суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого Шабрина Вячеслава А. дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ судом не назначается.

Вышеуказанные преступления Шабриным Вячеславом А. совершены до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы от 20 июля 2010 года, поэтому наказание ему назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Шабрину Виталию А. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Шабрин Виталий А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабрина Виталия А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Шабриным Виталием А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление совершено Шабриным Виталием А. в период условного осуждения по приговорам Кировского районного суда г. Уфы от 20 сентября 2007 года и Ленинского районного суда г. Уфы от 25 апреля 2008 года, поэтому условное осуждение по данным приговорам подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабрина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шабрину Вячеславу Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Шабрину Вячеславу Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 20 июля 2010 года) окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шабрину В.А. не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шабрину Вячеславу А. наказание, отбытое по предыдущему приговору в период с 10 июня 2010 года по 27 мая 2010 года.

Признать Шабрина Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы,

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г. Уфы от 20 сентября 2007 года и Ленинского районного суда г. Уфы от 25 апреля 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Шабрину Виталию Александровичу по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам (Кировского районного суда г. Уфы от 20 сентября 2007 года и Ленинского районного суда г. Уфы от 25 апреля 2008 года) окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шабрину В.А. не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шабрину Виталию А. наказание, отбытое по предыдущему приговору (от 20 сентября 2007 года) в период с 24 июня 2007 года по 20 сентября 2007 года.

Вещественные доказательства: чугунные задвижки, стальные задвижки, стальные плашки оставить в распоряжении потерпевшего ФИО40 редуктор заднего моста от автомашины ЗИЛ оставить в распоряжении потерпевшего ФИО41., металлическую тележку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова