ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ



№1-566/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Захарова А. В., удостоверение № 1325, ордер № ЗА - 88 от 23.12.2010г.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимого Хайрутдинова Р. Р.,

потерпевших ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайрутдинова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрутдинов Р. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ являясь специалистом в отделе по работе с заемщиками, управления по работе с просроченной задолженностью, в соответствии с типовой должностной инструкцией № от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной председателем правления <данные изъяты>», на него возложены обязанности по сокращению просроченной задолженности и возврата финансовых ресурсов банка, выданных в рамках реализации программ кредитования, непосредственная работа с заемщиками, имеющими просроченную задолженность перед банком, проведение переговоров, в том числе телефонных, оказание содействия специалистам банка при проверке и оценке состояния предметов залога и иных средств обеспечения возвратности ресурсов по кредитным договорам, а так же в части проведения мероприятий с целью уточнения местонахождения задолжников и имущества. ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов Р.Р. находясь возле здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана у ФИО2, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а именно денежных средств в сумме 10 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО2 был заключен кредитный договор №, согласно условиям договора последнему выдан кредит на покупку транспортного средства в размере 262 142, 55 рублей, сроком на 1826 дней. В обеспечение обязательств, согласно пункту 1.1 кредитного договора, стороны подписали договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 представил банку в залог, приобретаемое в кредит транспортное средство марки ВАЗ 211440 2008 года выпуска. Однако ФИО2 в срок установленный графиком платежи не произвел, нарушил условия кредитного договора.

Подсудимый Хайрутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, узнав о наличии имеющейся у ФИО2 просроченной задолженности по ранее оформленному кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому может быть обращено взыскание на движимое имущество-автомобиль марки ВАЗ 211440 2008 года выпуска, заложенное по договору о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ, для оказания помощи с просроченной задолженностью, с целью реализации своего преступного умысла, вызвал ФИО2 по телефону. В ходе встречи ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, Хайрутдинов Р.Р. сообщив ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что исключит его из списка должников и оставит в его пользовании залоговое имущество-автомобиль, не имея при этом реальной возможности в данном содействии, потребовал от последнего денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине рабочего дня, Хайрутдинов Р.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ходе телефонного разговора договорился о встрече с ФИО2 возле здания <данные изъяты>» по <адрес>. В 13.00 часов Хайрутдинов Р.Р. находясь у здания ОАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получил от последнего из рук в руки денежные средства в сумме 10 000 рублей, ранее помеченные в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции.

После получения денежных средств от последнего, Хайрутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, а денежные средства изъяты, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца, по причинам от него независящим.

В судебном заседании подсудимый Хайрутдинов Р. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и суду показал, что работал в <данные изъяты> по адресу: <адрес> ул. 100/1 в должности специалиста отдела по работе заемщика с ДД.ММ.ГГГГ. По электронной распечатке задолжников по договорам заключенных с <данные изъяты>» и с физическими гражданами в электронном варианте у него был список должников. В июле 2010 года к нему обратился ФИО2 и попросил о помощи, сказав, что заключал кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение автомобиля марки ВАЗ - 211440, 2008 года выпуска, продал машину и не оплачивает по графику платежи. Хайрутдинов Р.Р. попросил ФИО2 придти завтра и сказал машину забирать, а дальше будут думать, как поступить в данной ситуации. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО2 и сказал, что машину он забрал и они договорились на ДД.ММ.ГГГГ посмотреть ее, проехав на стоянку где находилась автомашина марки ВАЗ 2114, он сделал фото снимки автомобиля, после чего ФИО2 попросил оставить автомобиль и сказал, что будет оплачивать по кредиту кредиторскую задолженность, на что он ему сказал, что иметься исполнительный лист по его кредитному договору на взыскание полной задолженности, на что он сказал, как можно уладить вопрос по его кредитному договору, он сказал, что необходимо ему переговорить с руководством, на что он ему сказал тебе ведь не помешают 15 000 тысяч рублей, и после он ответил, что за 10 000 тысяч рублей он поможет ему, на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ приехав к нему банк по адресу <адрес>, возле магазина моя фазенда ФИО2 передал ему денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, после чего к нему подошли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать денежные средства на, что он дал согласие и предал полученную сумму в размере 10 000 тысяч рублей. После они проехали в УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ году между ним в лице (заемщика) и <данные изъяты>» в дальнейшем «Банк» заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ да. Согласно данному договору сумма кредита включает в себя сумму денежных средств, представляемую заемщику непосредственно на оплату транспортное средство, а также сумму денежных средств, представляемую заемщику на оплату страховых платежей за страхование транспортного средства сроком на 1 год от рисков, указанных банком. Представление кредита считается представленными банком с момента зачисления денежных средств на счет заемщика. Торговая организация являлась ООО «Автодор+», автомобиль ВАЗ 211440 приобретался мной с использованием кредита в торговой организации. Предметом договора являлось, о том что банк обязуется представить ему кредит на покупку транспортного средства в ООО «Автодор+» на сумму 262 142, 55 рублей, единовременная плата за обслуживание и оформление кредита составляла в сумме 3800 рублей. Срок пользования кредитом 1826 дней, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора.

После подписания договора на счет ООО «Автдор+» банком перечислены денежные средства, он с кредитными документами обратился в ООО «Автодор+» где получил автомобиль ВАЗ 211440, идентификационным номером №.

Согласно графику он платил денежные средства на счет банка, но после увольнения с работы в 2009 году точные месяцы не помнит, он перестал погашать кредит, в виду отсутствия денежных средств. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он пришел в банк, где его встретил ранее незнакомый ему мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка ФИО1 ФИО22. Он ему сказал, что может внести в банк в счет погашения задолженности 50 000 рублей, и то что он машину продал по генеральной доверенности. На что Хайрутдинов Р.Р. сказал, возвратить обратно автомобиль и пригнать ему в банк, чтобы он сделал фотографии и забрал ее в счет его долга. Машина была в нерабочем состоянии, тогда Хайрутдинов Р.Р. предложил проехать по месту нахождения машины, попросил его, чтобы он машину не конфисковал, так как собирался на ней ездить и таксовать, зарабатывать деньги для погашения кредита. Хайрутдинов Р.Р. ответил, что обязан в счет погашения долга забрать автомашину. Он попросил помочь ему, чтобы не забирали машину, за это Хайрутдинов Р. попросил у него денежные средства в сумме 10 000 рублей.

После чего тот сказал, чтобы он ДД.ММ.ГГГГ приехал к нему в банк по адресу: <адрес> и передал ему 10 000 рублей и что тот решит вопрос по его кредиту, что его с банка больше беспокоить не будут, будет сопровождать кредитное дело и в дальнейшем оказывать содействие, а также оставит машину в пользовании, и исключит его из списка должников.

Он обещал, что постарается найти нужную сумму и ушел. По данному факту он решил обратиться в милицию УВД <адрес> с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление с просьбой привлечения к уголовной ответственности Хайрутдинова, который вымогаел у него денежные средства в сумме 10000 рублей. В служебном кабинете УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, были осмотрены денежные средства в размере 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 10 купюр и переданы ему, для последующей передачи должностному лицу в качестве взятки, которые были отксерокопированы, и переданы ему, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. При нем личных денежных средств не было. Ему было передано скрытое техническое средство для производства видеозаписи. Он позвонил на телефон Хайрутдинову Р. и договорился о встрече, совместно с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов приехали на возможное место происшествия, по адресу: <адрес>, где располагалось здание банка ОАО «ИнвестКапиталБанк». Приехав, он вышел с машины и направился к входной двери здания банка, где его уже ждал Хайрутдинов Р.Р., спросив у него, есть ли для него новости. Он сказал, что мать сейчас уже должна оплатить часть кредита, на что он повел подсудимого за угол здания, где он в ходе разговора передал Хайрутдинову Р. ранее помеченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. После чего подал условный знак, который был оговорен ранее, словесно точно не помнит «Со мной все будет хорошо», Хайрутдинов Р. сказал, что да. Он ушел, а Хайрутдинов Р.Р. направился в противоположную сторону через проезжую часть. Больше он Хайрутдинова Р. не видел, на месте происшествия не участвовал. Просит подсудимого Хайрутдинова Р.Р. строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что он в то время работал в ОБЭП УВД по <адрес>, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по городу Уфа с заявлением обратился гражданин ФИО2 с просьбой о привлечении к установленной законом ответственности сотрудника <данные изъяты>» Хайрутдинова ФИО25, который вымогает с него незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, за ненадлежащее исполнение кредитных обязательств перед банком. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение взяткополучателя.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОБЭП УВД по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух приглашенных понятых ФИО2 были вручены помеченные путем ксерокопирования денежные средства купюрами по 1000 рублей на общую сумму 10 000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Также в присутствии понятых ФИО2 было вручено скрытно-носимое записывающее техническое средство для видеозаписи, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. После чего понятые, которые присутствовали при осмотре передачи денежных средств, а также передачи технических средств, отказались от дальнейшего участия в оперативно-розыскных мероприятиях, ссылаясь на отсутствие времени, в связи с этим они были отпущены.

В этот же день в первой половине дня ФИО2 созвонился с
Хайрутдиновым Р.Р. и договорился о встречи возле ОАО
«ИнвестКапиталБанк» по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов допрашиваемый совместно с
ФИО2, а также с оперуполномоченными УВД по <адрес>
ФИО11, ФИО12 приехали по адресу: <адрес>, где располагалось здание ОАО «ИнвестКапиталБанк». ФИО2 вышел с машины и направился к входной двери здания банка, где его уже ждал Хайрутдинов Р.Р.

В ходе разговора ФИО2 с Хайрутдиновым Р.Р. состоялась передача помеченных ранее денежных средств на сумму 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. ФИО2 подал условный знак, который был оговорен ранее, словесно «Со мной все в порядке будет». После чего ФИО2 ушел, а Хайрутдинов Р.Р. направился быстрыми шагами в противоположную сторону через проезжую часть, и зашел в магазин «Моя Фазенда» расположенный напротив ОАО «ИнвестКапиталБанк». На что, ФИО10 вместе с оперуполномоченным ФИО11 направились в его сторону и следом за ним зашли в данный магазин, где подошли к Хайрутдинову Р.Р. и представились сотрудниками милиции, пригласили двух понятых для участия в личном досмотре Хайрутдинова Р.Р.. В присутствии двух понятых, Хайрутдинову Р.Р. был задан вопрос «получал ли он в ближайшее время от кого-либо, незаконное денежное вознаграждение», на что он пояснил, что получил денежные средства в сумме 10 000 рублей, за решения вопроса по кредиторской задолженности ФИО2 По <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО10 произвел личный досмотр Хайрутдинова Р.Р., на что он добровольно выдал денежные средства, которые он вытащил из левого нагрудного кармана рубашки, в протоколе личного досмотра все расписались, при этом видеозапись не производилась. Изъятые денежные средства в сумме 10 000 рублей совпадали с номерами купюр, составленными в протоколе осмотра денежных средств, денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью УВД <адрес> и скреплены подписями понятых. Позже Хайрутдинов Р.Р. был доставлен в УВД по <адрес>, для дачи объяснений, где Хайрутдинов Р.Р. обратился явкой с повинной. В отношении ФИО1 спецсредства не применялись, давление не оказывалось.

Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он работает старшим специалистом в отделе по управлению работы с просроченной задолженностью <данные изъяты>».

В соответствии с Регламентом процедур по контролю и возврату финансовых ресурсов и программ кредитования физических лиц на приобретение автотранспорта, под залог автотранспорта, под поручительство в ОАО «ИнвестКапиталБанк» от ДД.ММ.ГГГГ его должностными обязанностями являются:

1. Осуществлять назначение по кредитным делам автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» соответствующих мероприятий.

2. Всю информацию о проделанной работе в части контроля и возврата заемных средств по кредитам заносить в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» по мере проведения мероприятий (не позднее следующего рабочего дня).

3. Если сотрудник ответственного подразделения выясняет новые контактные данные заемщика, то он вносит информацию в мероприятия автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» не позднее следующего рабочего дня.

4. Ежедневно по кредитам, имеющим просроченную задолженность, 5 календарных дней ответственный сотрудник ОСК назначает в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» план мероприятий.

5. В течение 10 дней после назначения планов в соответствии с регламентом сотрудники ОСК осуществляют обзвон заемщиков, поручителей залогодателей, информируют их об образовавшейся задолженности, выясняют причины образования задолженности, уточняют у заемщиков, поручителей залогодателей сроки погашения задолженности.

6. После подписания заемщиком, залогодателем соглашения, сотрудник ОСК представляет в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» результат: «соглашение на изъятие ТС». Договор ожидает реализации автотранспортного средства.

После реализации автотранспортного средства сотрудник ОСК представляет в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» результат: «автомобиль реализован», с назначением следующих мероприятий:

-составление графика погашения остатка задолженности;

-звонок (с формированием СЗ на списание залога);

-письмо - уведомление реализованных авто.

7. Сотрудник, в течение 3 рабочих дней сканирует и прикрепляет в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» пакет документов.

8. Сотрудник ОСК формируют расчет исковых требований и предоставляют в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела».

9. Ежемесечнно, в 1-й и 15-ый рабочий день, по договорам переданным в отдел претензионно-исковой работы Юридического Управления ответственный сотрудник ОСК формирует реестр в службу безопасности о необходимости внесения сведении, о заемщике в «список неблагонадежных клиентов» и направляет ответственному сотруднику службы безопасности в электронном виде.

В соответствии с Типовой должностной инструкцией специалиста Отдела по работе с заемщиками Управления по работе с просроченной задолженности ФН «Кредиты» <данные изъяты>», утвержденная председателем правления <данные изъяты>» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ за № в его обязанности входит: сокращение просроченной задолженности и возврат финансовых ресурсов Банка, выданных в рамках реализации программ кредитования субъектов малого бизнеса, физических лиц (за исключением ипотечных кредитов попадающих под категорию «Просроченная задолженность») и защита финансовых и экономических интересов Банка, так же в соответствии с данной инструкцией в его функциональные обязанности входит: непосредственная работа с заемщиками, имеющими просроченную задолженность перед Банком, проведение переговоров, в том числе телефонных; сопровождение электронной базы СУБД Банка, проставление соответствующих отметок по факту проведенных мероприятий по возврату просроченной задолженности в порядки и сроки, установленные действующими нормативными документами Банка, фиксирование хода их исполнения; оказание содействия специалистам Банка при проверке и оценке состояния предметов залога и иных средств обеспечения возвратности ресурсов и кредитным договорам, а так же в части проведения мероприятий с целью уточнения местонахождения задолжников и имущества; поиск и установка фактического местонахождения частных клиентов, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и субъектов малого бизнеса, имеющих просроченную задолженность; доведение до сведения руководителей Банка и структурных подразделений Банка, службы внутреннего контроля информацию обо всех нарушениях законодательства РФ, учредительных и внутренних документов; неукоснительное выполнение требований информационной безопасности, изложенных во внутренних документах банка по информационной безопасности. В его полномочия входит доступ к средствам связи и телекоммуникаций в пределах, необходимых для выполнения возложенных на ОРЗ УРПЗ задач и функций; проведение переговоров с физическими лицами и полномочными представителями предприятий по вопросам погашения задолженности перед Банком; внесение на рассмотрение руководства предложения пол совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией функциональными обязанностями.

Процедура работы с заемщиками заключается в следующем: в их отдел по электронной распечатке должников по договорам заключенных с ОАО «ИнвестКапиталБанк» приходит список должников, от отдела сопровождения кредитов. Например, есть должники, по которым имеются исполнительные листы на основании судебных решений, согласно которого взыскивается полная задолженность по кредиту с заемщика. Данную задолженность по решению суда заемщик обязуется выплатить в полном объеме, либо же передать по собственному желанию залоговое имущество, на которое был оформлен кредит, то есть они предлагают передать имущество в добровольном порядке. Убрать кредитора из списка должников не возможно, только при полном погашении кредита. При полном погашении кредита, кредитное дело закрывается и направляется в архив.

В их отделе в должности специалиста отдела по работе заемщиков работал ФИО1 Равиль Р., который был уволен. На тот момент времени ФИО13 находился в отпуске. Как стало ему известно, Хайрутдинов Р.Р. был уволен в связи с получением незаконного денежного вознаграждения от заемщика.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился. Прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов он вместе со своим братом ФИО3 проходил мимо УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Где к ним подошел ранее неизвестный мужчина в гражданской форме одежды, представился сотрудником милиции и попросил принять участия в оперативно - следственных мероприятиях в качестве понятого и пригласил пройти с ними в УВД по <адрес>, на что допрашиваемый и ФИО3 согласились. Им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых, с целью изобличения сотрудника банка <данные изъяты>» в незаконном получении денежных средств за решение каких-либо услуг. В служебном кабинете, в присутствии другого понятого - ФИО3, были осмотрены денежные средства в размере 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 10 купюр и переданы заявителю ФИО5, для последующей передачи должностному лицу в качестве взятки, о чем был составлен протокол, где допрашиваемый и второй понятой расписались. Также в его присутствии и в присутствии другого понятого было произведено ксерокопирование данных денежных средств в размере 10 000 рублей, где на листах ксерокопии ими были произведены росписи. После чего ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 10 000 рублей, также в его присутствии, заявителю ФИО2 было передано техническое средство для производства видеозаписи. Потом ФИО3 и второму понятому было предложено проехать на возможное место происшествия, для участия в оперативно - следственных мероприятиях в качестве понятых, они отказались в связи с тем, что изначально с братом шли в гости на день рождение к своему знакомому и не знали, что участие в оперативно-розыскных мероприятиях может занять столь длительное время.

Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явился. Прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Свои показания подтверждает. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что он работает начальником отдела по работе с заемщиками, управления по работе с просроченной задолженностью, ФН «кредит».

В соответствии с Регламентом процедур по контролю и возврату финансовых ресурсов и программ кредитования физических лиц на приобретение автотранспорта, под залог автотранспорта, под поручительство в <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ его должностными обязанностями являются:

Распределение кредитных дел по просрочке, всю информацию о проделанной работе в части контроля и возврата заемных средств по кредитам заносить в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» по мере проведения мероприятий (не позднее следующего рабочего дня). Ежедневно по кредитам, имеющим просроченную задолженность, на 5 календарный день назначает в автоматизированную банковскую систему управления возврата долгов «Кредитные дела» план мероприятий.

Контроль по сокращению просроченной задолженности и возврат финансовых ресурсов Банка, выданных в рамках реализации программ кредитования субъектов малого бизнеса, физических лиц( за исключением ипотечных кредитов попадающих под категорию «Просроченная задолженность») и защита финансовых и экономических интересов Банка, проведение переговоров, в том числе телефонных; сопровождение электронной базы СУБД Банка, проставление соответствующих отметок по факту проведенных мероприятий по возврату просроченной задолженности в порядки и сроки, установленные действующими нормативными документами Банка, фиксирование хода их исполнения, контроль за оказанием содействия специалистам Банка при проверке и оценке состояния предметов залога и иных средств обеспечения возвратности ресурсов и кредитным договорам, а так же в части проведения мероприятий с целью уточнения местонахождения задолжников и имущества, доведение до сведения руководителей Банка и структурных подразделений Банка, службы внутреннего контроля информацию обо всех нарушениях законодательства РФ, учредительных и внутренних документов, неукоснительное выполнение требований информационной безопасности, изложенных во внутренних документах банка по информационной безопасности. В его полномочия входят: доступ к средствам связи и телекоммуникаций в пределах, необходимых для выполнения возложенных на ОРЗ УРПЗ задач и функций; проведение переговоров с физическими лицами и полномочными представителями предприятий по вопросам погашения задолженности перед Банком; внесение на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией функциональными обязанностями.

Процедура работы с заемщиками заключается в следующем: на пятый день, если заемщик допускает просрочку, ответственный сотрудник назначает план в СУБД «Кредитные дела», из этого плана он распределяет среди сотрудников, которые занимаются с просрочкой по автокредитованию, высылает по электронной почте данные заемщика.

Если на заемщика имеется решение Уральского третейского суда, то проводятся мероприятия по погашению полной задолженности по кредитному договору или переговоры по изъятию заложенного по договору транспортное средство.

Как он помнит, что по заемщику ФИО2 имелось решение Уральского третейского суда о полном погашении задолженности в течение 30 дней, согласно нашего регламента, если заемщик отказывается в течение этого времени погасить кредит, то данное решение суда они передают в юридический отдел, для того чтобы они получили исполнительный лист и уже впоследствии по взысканию долгов занимается служба судебных приставов. Залоговое транспортное средство, они забрать у заемщика не могут, только в случае его добровольного согласия представить имущество в банк. Если заемщик представляет залоговое имущество в банк, впоследствии транспортное средство передается партнеру банка по реализации транспортных средств. Убрать кредитора из списка должников не возможно по техническим причинам, для того чтобы закрыть кредит нужно решение Кредитного Комитета, а также полное погашение кредита заемщиком. При полном погашении кредита, кредитное дело закрывается и направляется в архив.

В их отделе в должности специалиста отдела по работе заемщиков работал Хайрутдинов ФИО26, который уволился по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. Хайрутдинов Р.Р. советовался с ним по заемщику ФИО2, который по генеральной доверенности продал залоговое транспортное средство. Он Хайрутдинову Р.Р. сказал, что бы он сделал снимки залогового транспортного средства для предварительной оценки, и внес в банк просроченную задолженность, также судебные расходы. На основании этого банк может принять решение, не передавать решение суда в службу судебных приставов, которые на основании решения возбуждают исполнительное производство и арестовывают заложенное транспортное средство, а также банк оставляет за ним право погашения кредита согласно графику платежей по договору. О том, что ФИО2 можно убрать из списка должников, такого Хайрутдинову Р.Р. он не говорил, так как это не возможно. Впоследствии выяснилось, что Хайрутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции при получении от ФИО2 денежных средств, в сумме 10 000 рублей, а он его ввел в заблуждение, сказав, что его задержали из-за прежнего места работы. Потом он поговорил с Хайрутдиновым Р.Р., который сначала отрицал, потом сказал, что ФИО2 предложил ему деньги, которые он взял, как он понял с его слов за то, что он пошел ему на встречу и оставит в его пользовании залоговое транспортное средство у ФИО2

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ году между её сыном ФИО2 в лице (заемщика) и <данные изъяты>» заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора являлось, о том что банк обязуется представить ему кредит на покупку транспортного средства в ООО «Автодор+» на сумму 262 142, 55 рублей, единовременная плата за обслуживание и оформление кредита составляла в сумме 3800 рублей. Срок пользования кредитом 1826 дней, начиная со дня, следующего за днем подписания настоящего договора.

Согласно графику он платил денежные средства на счет банка, но после увольнения с работы в 2009 году он перестал погашать кредит, в виду отсутствия денежных средств. ФИО17 стало известно, что из-за нехватки денежных средств, он заложил автомобиль в автосервисе, сам он дома не появлялся, в связи с чем я пошла в банк, для того чтобы сообщить, о том, что нет реальной возможности погашать кредит и просила отсрочки. В помещении банка <данные изъяты>» по адресу: <адрес> к ней спустился молодой парень представился сотрудником банка, данных его не запомнила. ФИО17 сообщила ему о том, что нет реальной возможности в настоящее время погашать кредит, на что он сказал, чтобы пришел непосредственно её сын ФИО5 и он с ним переговорит. После чего её сын ходил к нему несколько раз, они созванивались по телефонам и договаривались о встрече.

На вопрос следователя к ФИО17: Собирались ли Вы внести в <данные изъяты>» с целью погашения кредита сумму в размере 50 000 рублей? ФИО27 ответила, что собиралась, но не внесла, так как ей позвонил сын и сказал, что платить уже не надо, в связи с тем, что ему не смогут помочь, из-за того что он написал заявление в милицию. Примерно в июле 2010 года к ней обратился сын и попросил внести в банк по его кредиту денежные средства в сумме 50 000 рублей, для того чтобы его убрали со списка должников и не забирали залоговое имущество автомобиль, так как ему сказал один из сотрудников службы безопасности.

Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он зашел в магазин «Моя Фазенда», который располагается рядом со зданием <данные изъяты>», по <адрес>. В магазине он занял очередь и в это время, к нему подошел ранее неизвестный мужчина в гражданской форме одежды, представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение и попросил принять участия в оперативно - следственных мероприятиях в качестве понятого и предложил подойти к гражданам которые находились рядом со входом магазина, после чего ФИО18 подошел по просьбе сотрудника, который обратился к ранее неизвестному ему гражданину, который в свою очередь представился Хайрутдиновым, полных данных его не запомнил. Хайрутдинов пояснил, что работает в отделе службы безопасности в ОАО «ИнвестКапиталБанк» и попросил выйти с помещения магазина, на его просьбу они вышли из магазина и рядом с данным магазином, находясь уже на улице в присутствии ФИО18 сотрудники милиции, спросили у ФИО1, получал ли он от кого - либо, денежные средства в ближайшее время, если да, то ему было предложено выдать денежные средства добровольно. На что ФИО1 признался в содеянном и пояснил, что он получил денежные средства от ФИО2 в сумме 10 000 рублей, за решение кредиторской задолженности по кредиту оформленного на ФИО2, после чего сотрудниками милиции в нашем присутствии досмотрели Хайрутдинова, в ходе досмотра он добровольно выдал из левого кармана рубашки денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Сотрудниками милиции деньги в размере 10 000 рублей были сличены с ксерокопией денежных средств по бумаге формата А4, где номера совпадали с купюрами, после чего денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, где на конверте расписался он и второй понятой.

Возражения, ходатайства, изменения и дополнения оглашенным показаниям неявившихся свидетелей со стороны подсудимого, адвоката, потерпевшего и гособвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившихся свидетелей.

Кроме признательных показаний подсудимого Хайрутдинова Р. Р. его вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- заявлением ФИО2 зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечения к уголовной ответственности сотрудника ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, который вымогает с него незаконное денежное вознлаграждение в сумме 10 000 рублей. (том1 л.д. 7),

- рапортом оперуполномоченного отдела ОБЭП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при получении денежного вознаграждения в сумме 10 000 рублей с поличным задержан Хайрутдинов Р.Р. (том 1 л.д. 5),

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14-15),

- протоколом предварительного прослушивания записи полученной в результате проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 31-32),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хайрутдинов Р.Р. в помещении УВД по <адрес> сообщил о совершенном им преступлении (том 1 л.д. 27-28)

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные средства в общей сумме 10 000 рублей и передаются ФИО2 (том 1 л.д. 19-23)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Хайрутдинова Р.Р. изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 10 000 рублей. (том 1 л.д. 26),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, денежных средств в размере 10 000 рублей, признаются вещественными доказательствами, использовавших в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Хайрутдинова Р.Р. (том 1 л.д. 102-103)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения выемки в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 94-96)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, документов изъятых в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а именно:

- приказ о приеме работника на работу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинова Р.Р., на одном листе,

- типовая должностная инструкция специалиста отдела по работе с заемщиками Управления по работе с просроченной задолженности ФН «Кредиты» ОАО <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах,

- регламент процедур по контролю и возврату финансовых ресурсов по программам кредитования физических лиц на приобретение автотранспорта, под залог автотранспорта, под поручительство в <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах,

- трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>» (банк) и Хайрутдиновым Р.Р. (Работник), на пяти листах,

- копия паспорта на имя ФИО2, на одном листе,

- договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- договор о залоге транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- график платежей к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- анкета заемщика на имя ФИО2, на одном листе,

- счет №АП-0000753 от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- паспорт транспортного средства № <адрес>, на одном листе,

- список заказных писем от ДД.ММ.ГГГГ-1, на двух листах,

- решение уральского третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело № Т07-0202/2010-А08, на трех листах,

- сумма исковых требований по кредитному № ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, на двух листах,

- расчет сумм исковых требований по кредитному № ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, на двух листах,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер б/н, б/д на сумму 7000 рублей, приходный
кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № Б\Н от Б/д на сумму 7 000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,

- приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе,
справки о сумме исковых требований на имя ФИО2 (том 1 л.д. 97-98)

- протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ видеодиска «ДВД диск с записью разговора между ФИО2 и Хайрутдиновым Р.Р. № уч510с от ДД.ММ.ГГГГ» возле здания ОАО «ИнвестКапиталБанк» по <адрес>, полученное в ходе ОРМ «Наблюдение» (том 1 л.д. 99-100)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видеодиска «ДВД диск с записью разговора между ФИО2 и Хайрутдиновым Р.Р. № уч510с от ДД.ММ.ГГГГ» (том 1 л.д. 101)

- показаниями на очной ставке между подозреваемым Хайрутдиновым Р.Р. и потерпевшим ФИО2 в ходе, которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, о том, что он передал Хайрутдинову Р.Р. денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, за то, что Хайрутдинов Р.Р. исключит ФИО2 из списка должников ОАО «ИнвестКапиталБанк» и оставит в его пользовании залоговое имущество-автомобиль (том 1 л.д. 184-190), показаниями поетрпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного следствия, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Хайрутдинова Р.Р. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что Хайрутдинов Р. Р. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и бывшему месту работы, на спецучетах не состоит, потерпевший просит строго не наказывать, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Хайрутдинова Р. Р. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Хайрутдинова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Хайрутдинова Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Хайрутдинову Р. Р. – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – видеозапись на одном диске, ксерокопии документов, изъятых в ходе выемки в <данные изъяты>» г. Уфы хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу