1-547/2010, Степанов И.В., ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Степанова И.В.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № от [дата] и ордер № от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Игоря Владимировича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, гражданина *****, образование *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов И.В. в период времени с [дата] года по [дата], имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно, систематически, предоставлял посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и находящиеся в ней водопровод, газовую плиту и посуду для потребления наркотических средств, с целью получения в качестве платы – часть наркосодержащего вещества, для удовлетворения личных потребностей. Так, [дата] в ходе осмотра проведенного в квартире у подсудимого Степанова И.В. по адресу: <адрес>, были изъяты прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25 г., который он использовал у себя в квартире для личного употребления, а также для употребления М.Р., К.Ж. и И.А., находящимися в это время у него в квартире.

Согласно заключению эксперта № от [дата] исследование жидкость объемом 5,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержащаяся в одном шприце однократного применения, градуированного до 24 мл, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25 г.

Представленная на исследование жидкость объемом 2,6 мл на момент проведения экспертизы, содержащаяся в одном полимерном флаконе без этикетки и без надписей, является прекурсором - соляной кислоты. Определить концентрацию соляной кислоты не представляется возможным из-за отсутствия образцов и утвержденных методик.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Соляная кислота включена в действующий «Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен...» (список IV) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Эти действия органами дознания квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «изготовление наркотического средства».

Суд считает, что квалифицирующий признак «изготовление наркотического средства» подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Также суд считает, что квалифицирующий признак «содержание притона для потребления психотропных веществ» подлежит исключения из обвинения подсудимого, как излишне предъявленный. Действия подсудимого Степанова И.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: отрицательную его характеристику, что он состоит на учете в ***** наркологическом кабинете с диагнозом: наркомания опийная.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Степанову И.В. – подписку о невыезде отменить.

Обязать Степанова Игоря Владимировича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: жидкость объемом 5,0 мл., содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированного до 24 мл., содержащее наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,25 г., с фрагментом иглы однократного применения; жидкость объемом 2,6 мл., содержащуюся в одном полимерном флаконе без этикетки и без надписей; жидкости содержащиеся в трех цвета, содержащаяся в одной полимерной бутыли без этикетки и без надписей; один пустой стеклянных флаконах с надписью на этикетках «Муравьиный спирт...»; жидкость желтого цвета, содержащаяся в одной полимерной бутыли без этикетки и без надписей; один пустой полимерный флакон с надписью на наклеенном отрезке перфорированной липкой ленты «Кислота»; два стеклянных флакона с надписью на этикетке «НАФТИЗИН...»; четыре пустых шприца однократного применения, градуированных до 20 мл.; один пустой шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., одни кустарные весы, состоящие из двух медицинских шприцов однократного применения градуированных до 1,0 мл., к концам поршней которых, с помощью нитей прикреплены фрагменты спичечных коробков; три отрезка бумаги; две пластиковые карты; два металлических лезвия; три колпачка из под игл однократного применения, которые связаны резинкой, находящиеся в камере хранения при ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Степанов И.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РМ. Идрисов