1-259/2010, Бочкарев М.А., ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № *** от **** года и ордер № *** от **** года,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Бочкарева Максима Александровича **** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочкарев М.А., являясь наркозависимым лицом, в период времени с начала **** года до **** года включительно, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения.

Так **** года около **** часов подсудимый Бочкарев М.А. договорился со свидетелем Б.И., выступающего на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно договоренности они встретились в тамбуре квартир №№ 80, 81, 82, расположенном на первом этаже подъезда *** ***, где подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,120 грамм Б.И. в пересчете на сухой остаток в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце за 200 рублей.

В этот же день свидетель Б.И. добровольно выдал приобретенное у подсудимого Бочкарева М.А. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по РБ.

Он же, подсудимый Бочкарев М.А., продолжая свои преступные действия **** около **** часов **** минут, при встрече в магазине «****», расположенном по адресу: *** со свидетелем А.Р. договорились о сбыте ему наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 0,120 грамм за 200 рублей.

В этот же день подсудимый Бочкарев М.А. согласно достигнутой договоренности со свидетелем А.Р., выступающим на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении Управлением ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретились на лестничной площадке второго этажа подъезда *** ***, извлек из ранее оборудованного им потайного места один шприц объемом 2 мл. с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,120 грамм и незаконно сбыл его свидетелю А.Р. за 200 рублей.

В этот же день свидетель А.Р. добровольно выдал приобретенное у подсудимого Бочкарева М.А. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по РБ.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев М.А. вину признал частично, в части сбыта наркотического средства свидетелю А.Р., и суду показал, что вину в предъявленном ему обвинении в окончательной редакции он признал частично и показал, что сущность предъявленного ему обвинения понятна. Вину по второму эпизоду признает полностью. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого поддерживает и настаивает на них, но к ним у него есть дополнения. Наркотики, которые он передал А.Р. ****, принадлежали Б.И. Деньги, которые получил от А.Р., он должен был потратить на покупку лекарства «****», а это лекарство потом отдать Б.И., по просьбе последнего.

Также подсудимый Б.М. суду показал, что **** Б.И. неоднократно звонил ему на сотовый телефон и выяснял были ли у него с его женой отношения, пока он отбывал наказание. Поздно вечером он позвонил ему и извинился в своих подозрениях, пояснил, что был пьян. В течение **** года Б.И. неоднократно ему звонил и предлагал употребить наркотические вещества, которые он сам изготавливает у себя дома, приняв финансовое участие в покупке прекурсоров и лекарственных препаратов. **** примерно в 14.00 часов к нему зашел Б.И. со своим другом С. Он вышел к ним в подъезд. Б.И. попросил у него сто рублей взаймы до вечера. Он согласился дать ему 100 рублей в уплату, если он его подстрижет. Б.И. согласился, взял сто рублей и сказал, чтобы он зашел к нему домой позже, после Б.И. и его друг ушли. Он зашел домой, оделся, вышел на улицу и пошел по своим делам. В магазине «****» он встретил Б.И. и его друга С. Они занимали деньги у продавца. После этого Б.И. и С пошли по своим делам, а он по своим.

Примерно в 16.00 часов он зашел к Б.И. домой. Дома у Б.И. находились еще три человека (изготавливали дезоморфин для личного употребления). Б.И. сказал, чтобы он прошел в комнату и немного подождал. Через некоторое время Б.И. вышел из кухни, разговаривая с кем-то по сотовому телефону. Со слов Б.И. он понял, что звонил их общий знакомый Р.А., с которым Б.И. договорился о встрече. Б.И. предложил ему пойти с ним и встретиться с А.Р., а после он его подстрижет. Затем Б.И. предложил ему употребить дезоморфин, он отказался. Вскоре они Б.И. и его друзья вышли на улицу. Они с Б.И. зашли к нему домой. Б.И. находился на втором этаже подъезда *** дома, в котором он проживает. Б.И. сказал, что это звонил А.Р. и им нужно идти к магазину «****», куда подойдет А.Р.. Они зашли в магазин «****». Там был Б.В.. Б.И. позвонил А.Р. и они втроем вышли на улицу. К ним подошел А.Р., поздоровался и они направились к дому *** по ***. По пути к дому из разговора Б.И. и А.Р. он понял, что Б.И. оставил дозу дезоморфина в его подъезде, и что Б.И. с А.Р. собираются сходить в аптеку, чтобы приобрести необходимые прекурсоры и лекарственные средства для последующего изготовления и употребления наркотического средства дезоморфмин. при финансовом участии самого А.Р.. Возле его подъезда Б.И. пояснил А.Р., что шприц лежит возле мусоропровода в газетном свертку. Б.И. попросил его открыть А.Р. подъездную дверь и дождаться его с А.Р. у него в подъезде, пока Б.И. проводит свою жену Вику. Они с А.Р. зашли в подъезд № 3 ***, поднялись на второй этаж, А.Р. шел позади него. Он увидел в углу мусоропровода газету сложенную пополам, поднял ее. А.Р. взял ее у него из рук, достал шприц с красноватой жидкостью (как оказалось дезоморфин). Они поднялись на второй этаж, постояли покурили в ожидании Б.И.. В ходе разговора с А.Р. он сказал ему, что его возле дома ждет его девушка, а на улице холодно и он не может долго ждать Б.И.. В этот момент к нему позвонил Б.И. и спросил, где он находится. Он ответил, что с Р.А.. Б.И. сказал, что пока не может подойти и попросил его сходить с А.Р. в аптеку. Б.И. попросил взять у А.Р. двести рублей, так как все равно ему идти к нему домой подстригаться, а по пути зайти в аптеке и купить лекарственное средство «****». А.Р. стоял рядом с ним и слышал их разговор. А.Р. достал из кармана 200 рублей и передал их ему при этом поясняя, что через часа полтора он проводит свою девушку и придет к Б.И. домой, где планирует употребить изготовленное Б.И. наркотическое средство дезоморфмин. Они вышли из подъезда. А.Р. направился в сторону своего дома, а он в сторону аптеки, но прошел мимо аптеки передумав, что-либо покупать для Б.И.. Поведение А.Р. и Б.И. показалось ему очень странным. Он начал набирать номер телефона Б.И. и в этот момент его задержали сотрудники УФСКН по РБ.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

По эпизоду от ****

В судебном заседании свидетель К.Р. суду показал, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени «Максим», сбывшим ****, в ходе проведения их отделом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «покупателю» Б.И. наркотическое средство - дезоморфин, является Бочкарев Максим Александрович, **** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ***. Так как личность «Максима» была установлена, а **** последнего задержать с поличным не удалось, их отделом было принято решение еще раз провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Бочкарева М.А. Проведение данного мероприятия было запланировано ****. «Покупателем» наркотиков выступил А.Р., который **** пришел в их Управление о сообщил о том, что последнему известен мужчина по имени Максим, проживающий по адресу: ***, который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. Также А.Р. сказал, что утром того же дня последний встречался с Максимом, с которым договорился о встрече в 17 часов 30 минут ****, в магазине «****» по *** для приобретения наркотического средства - дезоморфин. После чего А.Р. добровольно изъявил желание выступить «покупателем» наркотика у Бочкарева. Об этом А.Р. написал соответствующее заявление. В связи с тем, что личность «Максима» была установлена, а кандидатура А.Р. подходила, они решили привлечь последнего в качестве «покупателя» наркотиков. Так, **** в помещении УФСКН РФ по РБ он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр А.Р. и пометку денег. Перед досмотром А.Р. было предложено выдать имеющиеся предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, и деньги. На что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр. В ходе досмотра А.Р. ничего запрещенного в гражданском обороте и денег обнаружено не было. Далее им в присутствии этих же понятых была произведена пометка денежных средства в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и переписывания их номеров. Кроме этого на купюры было нанесено специальное химическое вещество (СХВ). Образец СХВ был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором расписались понятые. Затем данные денежные средства были переданы А.Р.. В ходе проведения указанных действий были составлены акт пометки денежных купюр, акт досмотра А.Р., в которых А.Р. и понятые расписались. После пометки денег и передачи их А.Р., последний находился в их кабинете и никуда не отлучался. **** в 16 часов 30 минут оперативная группа выехала в мкр. *** для проведения ОРМ. После того, как они подъехали к магазину «****», расположенному по ***, А.Р. вышел из их машины и, перейдя улицу, проследовал к магазину «****». Затем А.Р. зашел в этот магазин, где встретился с Бочкаревым. Вместе с Бочкаревым был еще один парень. Через пару минут А.Р., Бочкарев и неустановленный парень вышли из магазина, после чего все трое направились во двор ***. Возле дома *** к последнем подошла девушка, после чего те вчетвером проследовали к дому *** по ***, где неустановленный парень и девушка удалились, а А.Р. и Бочкарев зашли в подъезд №3 ***. Визуальное наблюдение за последними от магазина «****» до дома *** по *** вел оперуполномоченный М.Ш.. При этом, вместе с А.Р. и Бочкаревым в указанный подъезд зашел оперуполномоченный Б.А.. Далее ему со слов оперуполномоченного Б.А. известно, что после того, как А.Р. и Бочкарев зашли в подъезд №3 ***, последние поднялись на второй этаж, а Б.А. поднялся на третий этаж, откуда вел наблюдение за Бочкаревым и А.Р.. Поднявшись на второй этаж, Бочкарев достал из-за мусоросборника медицинский шприц и передал его А.Р., а последний в свою очередь передал Бочкареву деньги. Затем А.Р. и Бочкарев поднялись этажом выше, где стояли и разговаривали. Б.А. тем временем тоже поднялся этажом выше, то есть на четвертый этаж. Далее Бочкарев и А.Р. спустились на первый этаж, и вышли из подъезда. После чего А.Р. проследовал к их машине, а Бочкарев направился к остановке общественного транспорта «****», где последний был ими задержан. Далее Бочкарев был доставлен в помещение ЖЭУ ***, расположенное по ***. Туда же доставили А.Р.. Затем они пригласили двух понятых, в присутствии которых оперуполномоченный Б.А. произвел личный досмотр А.Р.. При этом он не присутствовал. Потом оперуполномоченный М.Ш. досмотрел Бочкарева. С последним с момента доставления в ЖЭУ и до начала досмотра никаких действий они не производили, Бочкарев находился в ЖЭУ и никуда последнего не выводили. При личном досмотре Бочкарева он участия не принимал. После того, как досмотрели Бочкарева, он опросил понятых, которые присутствовали при этом, со слов которых ему стало известно, что в ходе личного досмотра Бочкарева М.А. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон, смывы с ладоней и срезы с ногтей. Все изъятое у Бочкарева упаковали в конверты. Упаковки опечатали и на них понятые расписались. Далее с согласия Бочкарева и матери последнего была осмотрена квартира последних, в ходе чего в шкафу, расположенном в тамбуре, был обнаружен один медицинский шприц с жидкостью. По данному поводу Бочкарев ничего не пояснил.

В судебном заседании свидетель Ш.В. суду показал, что в **** года (точную дату не помнит), примерно в 18 часов 30 минут, он шел возле перекрестка улиц *** и ***. В этот момент к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил побыть понятым при досмотре парня. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в здание Управления наркоконтроля. В одном из кабинетов находились сотрудники и незнакомый ему парень. В этом кабинете в присутствии него и второго понятого досмотрели парня (Б.И.), данных которого он сейчас не помнит. Этому парню было предложено выдать запрещенные предметы и деньги. На что тот ответил, что имеется один медицинский шприц с наркотиком (названия наркотика не помнит), который последний хочет добровольно выдать. При этом, этот парень пояснил, что этот шприц с жидкостью тому продал какой - то парень. После этого досматриваемый парень (Б.И.) добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета. Этот шприц упаковали в бумажный конверт, который затем опечатали и на нем он и второй понятой расписались. Потом того парня досмотрели, в ходе чего никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Также они расписались в протоколе, в котором было записано все, что происходило.

В ходе предварительного следствия свидетель Б.И., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в его доме, то есть в ***, на первом этаже, в квартире №*** живет парень по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), с которым он знаком более четырех лет. Тот потребитель наркотиков, в частности изготавливает и продает дезоморфин. Среди наркоманов этот наркотик называют «крокодил». Он неоднократно покупал у Максима «крокодил». 1 дозу за 200 рублей. Обычно Максим сам звонил ему на сотовый телефон и предлагал купить «крокодил». Предупреждал, что если откажется, то у того есть другие покупатели. Раньше «Максим» жил в микрорайоне «Новиковка», уже около четырех лет живет в его доме. Фамилия «Максима» Бочкарев. Живет последний с гражданской женой по имени «Л», кроме того, в этой же квартире живут две племянницы, мать и бабушка. **** он позвонил Максиму со своего номера телефона, но с какого именно с - *** или *** не помнит, на номер *** и спросил можно ли зайти, имея в виду за наркотиком, на что тот ответил, что пока ничего нет и будет завтра. По видимому, планировал изготовить за день. После чего Максим (Бочкарев М.А.) сказал, чтобы он приходил завтра, то есть ****. Таким образом, он точно знал, что «Максим» регулярно занимается сбытом «крокодила», поэтому решил сообщить о последнем в органы наркоконтроля. **** он пришел в Управление на *** в ***, где сказал, что желает поговорить с кем - либо из сотрудников. В ходе разговора он сообщил информацию о Максиме. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства. Он согласился, написал добровольно заявление об этом. Далее, **** в обеденное время в здании Управления ФСКН России по Республике Башкортостан по ул. *** в *** в кабинете на втором этаже, номер которого он не запомнил, была произведена пометка денежных средств, предназначенных для покупки наркотика у «Максима». Пометка была произведена в присутствии двух понятых путем переписи номера и серии денежных купюр, их ксерокопирования. Он был досмотрен, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 200 рублей купюрами 50 рублей - 4 шт. Был составлен протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств для проведения закупки, в котором расписались понятые, он и составивший протокол оперуполномоченный. Кроме того, понятые расписались на листе бумаги, на который были сняты копии денежных купюр. После окончания пометки денежных средств и его досмотра он с сотрудниками полиции выехал на служебной машине в сторону микрорайона «Зеленая роща». Подъехав к остановке транспорта «****», он вместе с одним из оперативников вышел из машины и с остановки прошли пешком к его дому, где по домофону он набрал номер квартиры Максима (Бочкарев М.А.). Максим ответил и сразу открыл дверь подъезда. После этого он вместе с оперуполномоченным вошел в подъезд. Квартира Максима расположена на первом этаже. Когда он подошел к двери тамбура, то общая входная дверь была уже открыта. Он вошел в тамбур квартир, их там расположено три, поздоровался с Максимом и передал последнему меченые 200 рублей. Максим сказал, чтобы он подождал и зашел в квартиру. Максима не было минут 5-7, затем последний вышел и передал ему шприц, заполненный жидкостью мутно - красного цвета. Кроме Максима он больше никого не видел у того дома. В квартиру он не заходил, но через дверь слышал голос бабушки. Они с Максимом покурили, после чего он ушел. Приобретенный у «Максима» «крокодил» он добровольно выдал в помещении Госнаркоконтроля **** в вечернее время, где-то с 19 до 20 часов. /***/

В ходе предварительного следствия **** свидетель Б.И., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что он сможет опознать Максима (Бочкарев М.А.) по фотографии. Максима может опознать по внешнему виду, а именно по чертам лица, разрезам глаз. Форма лица Максима овальное, лоб широкий, губы тонкие, глаза карие. Особых примет, татуировок, шрамов вроде нет. Если он увидит Максима на фотографии, то сможет опознать. Свои показания, данные им ранее, он поддерживает полностью, и настаивает на них. Встречаться с Максимом лично не хочет, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Опознавать последнего лично он тоже не хочет по той же причине. /***/

В ходе предварительного следствия **** свидетель Б.И., (показания которого были оглашены с согласия сторон) данные им при предъявлении для опознания лица по фотографии, а именно в ходе указанного следственного действия Б.И. была предъявлена для опознания фотография Бочкарева Максима Александровича вместе с ещё двумя фотографиями похожих лиц. Осмотрев предъявленные фотографии, Б.И. заявил, что в лице, изображенном на фотографии *** он опознает парня по имени Максим (Бочкарев М.А.), у которого **** в тамбуре квартир №№80, 81, 82 приобрел дезоморфин за 200 рублей. Данный тамбур находится в доме ***. Максима (Бочкарев М.А.) опознает по чертам лица, форме глаз, лица и другим внешним признакам. /***/

В ходе предварительного следствия **** свидетель Б.И., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что среди его знакомых есть А.Р.. С Р он знаком около одного года. С Р они вместе несколько раз приобретали наркотик - дезоморфин у Максима (Бочкарев М.А.). Приобретали они наркотики для личного употребления. **** Бочкаревым Максимом он не встречался.

По поводу данных Бочкаревым М.А. показаний о том, что наркотики, которые последний передал А.Р. ****, принадлежали Б.И., а деньги, которые Бочкарев М.А. получил от А.Р., должен был потратить на покупку лекарства «****», а это лекарство отдать Б.И., по просьбе последнего, Б.И. пояснил, что это не правда. Такого не было. В тот день он Максима не видел и такой договоренности с последним у него не было. Наркотики Бочкареву он никогда не давал. Если даже это было бы так, ему не надо было просить об этом Максима, так как он лично знаком с А.Р. и сам мог передать наркотики Р. Он с такими просьбами к Максиму никогда не обращался. Просит не проводить очную ставку между ним и Максимом (Бочкарев М.А.), так как он опасается за жизнь и здоровье, у Максима на свободе есть друзья и знакомые, которые могут отомстить ему. Встречаться лично с Максимом он отказывается. Опознавать Максима лично также не хочет. Свои показания он поддерживает полностью и настаивает на них. /***/

В ходе предварительного следствия свидетель А.Р., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что среди его знакомых есть мужчина по имени Максим (Бочкарев М.А.), с которым он знаком около одного года. Ему известно, что Максим сам у себя дома - по адресу: ***, изготавливает и продает наркотик -«дезоморфин». В период до **** он 2-3 раза обращался к Максиму по вопросу покупки «дезоморфина». Он звонил Максиму на сотовый телефон и договаривался с тем об этом или приходил сразу к последнему домой, после чего покупал у того наркотики для собственного употребления. Максим «дезоморфин» продавал сразу в шприце. Одну дозу этого наркотика Максим продавал за 200 рублей. В последующем ему стало известно, что фамилия Максима - Бочкарев. ****, в первой половине дня, он на улице, а именно на остановке «****» по *** случайно встретил Максима. Они поговорили немного. При разговоре Максим поинтересовался у него, куда он пропал, употребляет ли он сейчас наркотики и почему он не приходит к тому. После этого Максим (Бочкарев М.А.) сказал, что в настоящее время есть «крокодил» и спросил его, не желает ли он употребить. Он сказал, что нет денег, и что деньги, возможно, будут на следующий день. Они договорились встретиться на следующий день, то есть **** в магазине «****», расположенном по ***, примерно в 17 часов 30 минут. На тот момент он уже наркотики не употреблял, поэтому в тот же день, то есть ****, он решил пойти в Управление наркоконтроля и рассказать о Максиме. После того как он рассказал о Максиме оперативным сотрудникам, последние предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у Максима (Бочкарев М.А.). Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Его пригласили в Управление наркоконтроля **** утром. Он пришел туда в назначенное время, где в присутствии двух понятых сотрудник пометил деньги в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Данные купюры были отксерокопированы, после чего он и понятые расписались на ксерокопии денег. Также сотрудник переписал номера и серии купюр в протокол. Этот протокол также был подписан им и понятыми. Кроме этого на деньги нанесли какое-то химическое вещество. Образец этого химического вещества был помещен в конверт, который затем опечатали и на нем он и понятые расписались. Помеченные деньги передали ему. Но до этого его сначала досмотрели, в ходе чего у него запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого до выезда он находился в служебном кабинете и никуда не выходил. Примерно в 17 часов он вместе с оперативными сотрудниками поехал в мкр. «Зеленая роща» ***. Машина оперативников остановилась возле магазина «****» по ***, после чего он вышел из машины и, перейдя улицу, прошел к магазину «****». Он зашел в этот магазин, где встретился с Максимом. Вместе с Максимом был незнакомый ему парень. При встрече Максим (Бочкарев М.А.) сказал, что нужно пройти в подъезд, так как наркотики последний спрятал в своем подъезде. Далее они вышли из магазина «****» и направились к дому Максима. Парень, который был вместе с Максимом, тоже вместе с ними вышел из магазина и пошел вместе с ними. По дороге к ним подошла незнакомая ему девушка. В последующем парень, который был в магазине вместе с Максимом, и незнакомая девушка, которая подошла к ним попрощались и ушли. После чего они с Максимом дошли до подъезда последнего, потом зашли туда и поднялись на второй этаж. Там Максим (Бочкарев М.А.) из-за мусоросборника достал шприц с жидкостью и передал его ему, а он, в свою очередь, передал Максиму ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей. Потом они поднялись на третий этаж, где поговорили немного и вышли из подъезда. Выйдя из подъезда, они попрощались. Максим направился в сторону выхода со двора, а он проследовал к ожидавшей машине оперативных сотрудников. После этого он с сотрудниками полиции проехал в ЖЭУ *** по ***, где в присутствии понятых добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, при этом пояснил, что приобрел его, как наркотическое средство - «дезоморфин», у мужчины по имени «Максим», проживающего по адресу: ***, за 200 рублей. /***/

В ходе предварительного следствия свидетель М.Ш., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что было установлено, что «Максим», причастный к незаконному сбыту наркотического средства - дезоморфин, - это Бочкарев Максим Александрович, **** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ***. **** сотрудниками их отдела был еще раз проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в отношении Бочкарева, так как личность последнего была достоверно установлена, а задержать **** не получилось. «Покупателем» наркотиков у Бочкарева выступил А.Р. Решение о привлечении последнего в качестве «покупателя» было принято после того, как **** А.Р. пришел в УФСКН РФ по РБ о сообщил о том, что последний знаком с парнем по имени Максим (Бочкарев М.А.), проживающим по адресу: ***, и что Максим занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. Кроме этого, А.Р. сообщил, что утром **** последний встречался с Максимом и договорился с последним о встрече в магазине «****» в 17 часов 30 минут **** для приобретения у того наркотического средства - дезоморфин. А.Р. было предложено выступить «покупателем» наркотиков, на что А.Р. дал добровольное согласие. **** оперуполномоченный К.Р. досмотрел А.Р. и произвел пометку денежных средств. В ходе личного досмотра А.Р. запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого К.Р. произвел пометку денежных средств в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Пометка денег была произведена путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий купюр. Также на каждую купюру было нанесено специальное химическое вещество, образец которого был упакован в бумажный конверт. Этот конверт опечатали и на нем расписались понятые. Данные денежные средства были переданы А.Р.. После передачи денег, А.Р. находился в служебном кабинете и до выезда на мероприятие никуда не отлучался. В 16 часов 30 минут того же дня группа наблюдения вместе с А.Р. выехала в мкр. «Зеленая роща» ***. Они подъехали к магазину «****», расположенному по ***, где А.Р. вышел из машины. Затем А.Р. перешел улицу и прошел к магазину «****». Он вместе с оперуполномоченным Б.А., выйдя из машины, начали вести скрытое наблюдение. Подойдя к магазину «****», А.Р. вошел туда, где встретился с Бочкаревым, который был с каким-то парнем. Далее, А.Р., Бочкарев и парень, который был в магазине вместе с Бочкаревым, выйдя из магазина, проследовали во двор ***. Возле *** к последним подошла девушка и те уже вчетвером прошли к дому *** по ***. Там неустановленный парень и девушка попрощались с Бочкаревым и ушли. Затем А.Р. и Бочкарев зашли в подъезд №3 ***. Он остался на улице, а оперуполномоченный Б.А. зашел в подъезд вслед за Бочкаревым и А.Р.. Потом уже от оперуполномоченного Б.А. ему стало известно, что в подъезде Б.А. поднялся на третий этаж, а А.Р. с Бочкаревым поднялись на второй этаж. После чего Бочкарев достал из-за мусоросборника медицинский шприц и передал его А.Р., а последний передал Бочкареву деньги. После этого Бочкарев и А.Р. поднялись на третий этаж, поговорили о чем-то, а Б.А. поднялся на четвертый этаж. Затем Бочкарев и А.Р. вышли из подъезда. А.Р. вернулся к оперативной машине, а Бочкарев проследовал к остановке транспорта «****» по ***, где был задержан. После задержания Бочкарев сразу был доставлен в ЖЭУ ***, расположенное по ***. В этот же ЖЭУ отвезли А.Р., где в присутствии двух понятых оперуполномоченный Б.А. досмотрел А.Р.. Он также принимал участие в досмотре А.Р.. Сначала А.Р. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, на что А.Р. заявил, что имеется один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который последний приобрел у парня по имени «Максим», проживающего по адресу: ***. После чего А.Р. добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью. Далее Б.А. произвел личный досмотр А.Р.. У последнего запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Медицинский шприц с жидкостью, который добровольно выдал А.Р., он упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой оклеил пояснительной биркой с печатью «Для пакетов ***» и на нем расписались участвующие лица. Также оперуполномоченным Б.А. был составлен акт досмотра А.Р., который был подписан участвующими лицами. Все это время Бочкарев находился в помещении ЖЭУ и с последним никаких действий до начала досмотра не производили. Далее он досмотрел Бочкарева, которому сначала было предложено выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. На что Бочкарев заявил, что таких предметов нет. Далее он начал досматривать Бочкарева, в результате чего были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон, а также смывы с ладоней и срезы с ногтей. Специалист, который изымал смывы с ладоней и срезы ногтей, сделал сначала смывы со своих рук. Все изъятое у Бочкарева было упаковано в конверты, которые потом опечатали и на них понятые расписались. По поводу изъятого, в частности денежных средств в сумме 200 рублей, Бочкарев сказал, что эти деньги принадлежат последнему, пояснив, что вернул долг парень по имени «Ренат». /***/

В ходе предварительного следствия свидетель Ш.Р., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в первой половине **** года (точную дату не помнит), он шел по ***. К нему подошел парень, который преставился сотрудником наркоконтроля и попросил побыть понятым при пометке денег. Он согласился, после чего с этим сотрудником прошел в здание наркоконтроля. Там в одном из кабинетов, расположенном на втором этаже, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел парня (данных не помнит).

При этом у парня (Б.И.) никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Потом были помечены деньги в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Эти денежные купюры были помечены путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях он и второй понятой расписались. Помеченные деньги были переданы парню, которого обыскали. Сотрудники наркоконтроля им сказали, что этот парень (Б.И.) участвует в каком- то мероприятии «покупателем» наркотиков. Когда обыскивали парня и метили деньги, составлялись какие-то документы, названия которых он не помнит. На этих документах он и второй понятой расписались. /***/

В ходе предварительного следствия свидетель Г.З., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что ****, примерно в 18 часов 30 минут, он шел по *** и переходил ***. В этот момент к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил побыть понятым при досмотре парня. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого досмотрели парня, который представился Б.И. Игорем. Сначала Б.И. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, если таковые имеются. Б.И. сказал, что имеется один медицинский шприц с наркотиком - дезоморфин, который тому продал какой - то парень за 200 рублей. После этого Б.И. добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета. Этот шприц упаковали в бумажный конверт, который затем опечатали и на нем он и второй понятой расписались. Потом Б.И. досмотрели, в ходе чего у последнего никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Также сотрудник составлял протокол, куда записывал все происходящее. В этом протоколе он и второй понятой расписались. /***/

По эпизоду от ****

В судебном заседании свидетель Б.А. суду показал, что **** сотрудниками их отдела был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», в отношении Бочкарева М.А. Он тоже участвовал в проведении этих мероприятий. В качестве «покупателя» наркотиков на добровольных началах был привлечен А.Р., который был знаком с Бочкаревым, и А.Р. было известно о том, что Бочкарев занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. В тот день в помещении УФСКН РФ по РБ оперуполномоченный К.Р. досмотрел А.Р. и произвел пометку денег. При личном досмотре А.Р. запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем К.Р. произвел пометку денег в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей) путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр. Также на купюры было нанесено специальное химическое вещество. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт, который затем опечатали и на нем расписались понятые. Помеченные купюры передали А.Р.. Далее в 16 часов 30 минут они вместе с А.Р. выехали в мкр. «Зеленая роща» ***. Подъехав к магазину «****» по ***, А.Р. вышел из служебной машины. Из машины также вышли он и оперуполномоченный М.Ш.. А.Р. перешел улицу и зашел в магазин «****», где встретился с Бочкаревым и еще с каким-то парнем, который был вместе с Бочкаревым. Через две минуты А.Р., Бочкарев и парень вышли из магазина, после чего втроем направились во двор ***. Около *** к Бочкареву, А.Р. и неустановленному парню подошла девушка, после чего те движение продолжили вчетвером. Дойдя до ***, неустановленный парень и девушка, попрощавшись, ушли, а А.Р. и Бочкарев зашли в подъезд №3 ***. Он вслед за А.Р. и Бочкаревым тоже вошел в этот подъезд. В подъезде он поднялся на третий этаж. Вслед за ним на второй этаж поднялись А.Р. и Бочкарев. Он вел наблюдение с площадки третьего этажа. Бочкарев, находясь на площадке второго этажа, достал из - за мусоросборника медицинский шприц и передал его А.Р.. Последний передал Бочкареву деньги. Затем А.Р. и Бочкарев поднялись на третий этаж, где поговорили немного и спустились на первый этаж. Он, когда те начали подниматься на третий этаж, поднялся на четвертый этаж. Далее Бочкарев и А.Р. вышли из подъезда. Он вышел из подъезда не сразу, чтобы не привлекать внимания. В итоге Бочкарев был задержан сотрудниками их отдела возле остановки транспорта «****» по ***. Бочкарева доставили в помещение ЖЭУ ***, расположенное по ***. А.Р. также доставили в это ЖЭУ, где в присутствии понятых он досмотрел А.Р.. При досмотре А.Р. также участвовал оперуполномоченный М.Ш.. Перед досмотром А.Р. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. А.Р. заявил, что имеется один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который хочет добровольно выдать. Также А.Р. пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел у парня по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), проживающего по адресу: ***, за 200 рублей. Далее он досмотрел А.Р., в ходе чего запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Добровольно выданный А.Р. медицинский шприц с жидкостью оперуполномоченным М.Ш. был упакован в полимерный пакет. Этот пакет был опечатан печатью «Для пакетов ***» и скреплен подписями понятых. По окончании досмотра был составлен акт досмотра, в котором был отражен ход и результаты произведенных действий, а также зафиксировано все, что было изъято. Акт досмотра был подписан понятыми, А.Р., им и М.Ш.. Затем оперуполномоченный М.Ш. досмотрел Бочкарева. В этом он участия не принимал. Далее с согласия Бочкарева и матери последнего была осмотрена квартира. В ходе осмотра квартиры в шкафу, находящемся в тамбуре, был обнаружен один медицинский шприц с жидкостью. По поводу изъятого шприца с жидкостью Бочкарев ничего не пояснил.

В судебном заседании свидетель Н.А. суду показал, что в начале **** года (точную дату не помнит), вечером, когда он вышел из дома и шел к товарищу, к нему подошел парень и, представившись сотрудником наркоконтроля, попросил побыть понятым при досмотре задержанного. Он согласился и вместе с этим сотрудником прошел в ЖЭУ по ***. В помещении этого ЖЭУ сотрудник обыскал парня, данных которого он сейчас не помнит. Сначала задержанному (Бочкарев М.А.) предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Задержанный сказал, что таких предметов нет. После этого последнего начали обыскивать, в ходе чего изъяли сотовый телефон марки «Нокия», деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей каждая. На деньги посветили лампой, после чего на поверхности купюр появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Также номера и серии денежных купюр сверили с номерами и сериями купюр, которые были на ксерокопии. Номера и серии совпали. Этой же лампой посветили на ладони задержанного. При этом на ладонях появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Затем у задержанного сделали смывы с ладоней и срезы ногтей. Сотрудник, который делал смывы и срезы, сделал сначала смывы со своих рук. Все изъятое упаковали в бумажные конверты, которые затем опечатали и на них он, второй понятой расписались. Также, когда обыскивали задержанного, составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписались. При этом протоколы они сначала прочитали, там все было записано верно. Задержанный (Бочкарев М.А.) по поводу изъятых предметов, в частности денег в сумме 200 рублей, сказал, что вернул долг какой-то знакомый. ***

В судебном заседании свидетель Ф.Д. суду показал, что в начале **** года (точную дату не помнит), днем, он проходил мимо здания Управления наркоконтроля по ***. К нему обратился парень, преставившись сотрудником наркоконтроля, с просьбой побыть понятым при пометке денег. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в здание Управления наркоконтроля. Здесь в одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник досмотрел парня, данных которого он сейчас не помнит. У этого парня (А.Р.) никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили. После этого сотрудник пометил деньги в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Эти денежные купюры были помечены путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях он и второй понятой расписались. Затем на каждую купюру нанесли какое-то химическое вещество. Когда на помеченные деньги посветили какой-то лампой, на них появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Образец этого химического вещества был при них помещен в бумажный конверт. Этот конверт при них опечатали и на нем он и второй понятой расписались. Помеченные деньги были переданы парню (А.Р.), которого до этого досматривали. Сотрудники сказали, что этот парень участвует в «покупателя» наркотиков. Также в ходе всех этих действий составлялись акты (названия не помнит), в которых он и второй понятой расписались. ***

В ходе предварительного следствия свидетель С.Р., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в начале **** года (точную дату не помнит), днем, он шел с учебы домой по ***. Когда он проходили мимо здания наркоконтроля, к нему подошел незнакомый парень, который преставился сотрудником наркоконтроля и попросил побыть понятыми при пометке денег. Он согласился, после чего его пригласили пройти в здание Управления наркоконтроля, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел парня (данных не помнит). При этом у парня (А.Р.) никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Потом были помечены деньги в сумме 200 рублей (четыре купюры достоинством 50 рублей). Эти денежные купюры были помечены путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях он и второй понятой расписались. Потом на каждую купюру было нанесено какое-то химическое вещество. Когда на помеченные деньги посветили какой-то лампой, на них появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Образец этого химического вещества был при них помещен в бумажный конверт, который затем был опечатан, и на нем он и второй понятой расписались. Помеченные деньги были переданы парню (А.Р.), которого до этого досматривали. Сотрудники сказали, что этот парень участвует «покупателем» наркотиков. Также сотрудник составлял акты досмотра и пометки денег, в которых он и второй понятой также расписались. ***

В ходе предварительного следствия свидетель М.А., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в начале **** года (точную дату не помнит), примерно в 18 часов, он шел из магазина домой. Когда проходил мимо ЖЭУ по ***, к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился, после чего вместе с этим сотрудником прошел в помещение ЖЭУ. Там в его присутствии и второго понятого был досмотрен парень, данных которого он сейчас не помнит. Перед началом досмотра, этому парню (А.Р.) было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, если таковые имеются. На это досматриваемый ответил, что имеется один медицинский шприц с жидкостью, а именно дезоморфином, который последнему продал парень по имени Максим (Бочкарев М.А.) за 200 рублей. Затем этот парень добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета. Этот шприц потом упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали нитками с биркой. На бирке он и второй понятой расписались. Далее этого парня досмотрели. При этом у последнего никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. В ходе этих действий составлялся какой-то документ, названия которого сейчас не помнит. В этом документе он и второй понятой также расписались. ***

В ходе предварительного следствия свидетель К.Д., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что в начале **** года (точную дату не помнит), вечером, когда он выходил из магазина, находящегося по ***, к нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать понятым при досмотре задержанного. Он согласился, после чего они прошли в ЖЭУ, расположенное на ***. После этого в помещении ЖЭУ сотрудник обыскал задержанного парня (данных не помнит). Сначала этому парню (Бочкарев М.А.) было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем. На это парень ответил, что ничего нет. После этого последнего досмотрели. У этого парня (Бочкарев М.А.) изъяли сотовый телефон (марки не помнит), деньги в сумме 200 рублей. Достоинство купюр было 50 рублей - четыре штуки. На деньги посветили специальной лампой. При этом на поверхности банкнот появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Затем той же лампой посветили на ладони парня, которого обыскивали, в результате чего на ладонях появились пятна, которые светились зеленоватым светом. Далее у этого парня сделали смывы с ладоней на марлевые тампоны и срезы ногтей. Сотрудник, который делал смывы и срезы, сделал сначала смывы со своих рук. Все изъятые у этого парня предметы упаковали в бумажные конверты, которые затем опечатали и на них он, второй понятой расписались. Досмотренный парень по поводу изъятых предметов, в частности денег в сумме 200 рублей, сказал, что какой-то парень вернул долг. Тот называл имя этого парня, но его он сейчас не помнит. Также, когда обыскивали задержанного, составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписались. При этом протоколы они сначала прочитали, там все было записано верно. ***

Рапортом - разрешением мл. о/у ОКЛОН УФСКН России по РБ К.Р. от ****, подтверждено, что в отношении неустановленного мужчины по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), занимающегося незаконными изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, ОКЛОН Управления ФСКН России по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-дезоморфин, в отношении неустановленного мужчины по имени «Максим». ***

Заявлением Б.И. от ****, установлено, что ему стало известно, что молодой человек по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), проживающий по адресу: ***, занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин на территории ***. В связи с вышеизложенным он желает оказать содействие УФСКН РФ по РБ в изобличении указанного гражданина в преступной деятельности и выступить в качестве добровольного покупателя наркотических средств. ***

Постановлением о проведении проверочной закупки от ****, установлено, что на основании информации в отношении неустановленного мужчины по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), который занимается незаконными изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, на территории *** ОКЛОН УФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин в отношении последнего. ***

Актом личного досмотра от ****, в отношении свидетеля Б.И. установлено, что он досмотрен в присутствии двух понятых и при нем не обнаружены какие либо запрещенные предметы и денежные средства. ***

Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ****, установлено, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» **** «покупателю» Б.И. были вручены денежные купюры: 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), которые были отксерокопированы. ***

Актом наблюдения от ****, установлено, что на основании материалов проверки заявления (оперативной информации) о сбытчике наркотического средства - «дезоморфин», неустановленном лице по имени «Максим» (Бочкарев М.А.), в период с 13 часов 10 минут **** по 18 часов 26 минут **** осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Б.И., выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что в 13 часов 10 минут Б.И. в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном кабинете *** переданы денежные средства в сумме 200 рублей и до момента выезда оперативной группы «покупатель» находился в служебном кабинете и никуда не выходил. В 16 часов 35 минут Б.И. сел в служебную автомашину и вместе с оперативной группой выехал к предполагаемому месту встречи с «Максимом», а именно в район дома ***. В 17 часов 12 минут оперативная группа на служебном автомобиле прибыла к месту проведения ОРМ «наблюдение» - к дому *** по ***. В 17 часов 25 минут Б.И., выступающий в качестве добровольного «покупателя» наркотического средства, и М.Ш. подошли к подъезду *** ***, где Б.И. по домофону набрал квартиру ***. На звонок ответил мужской голос (Бочкарев М.А.) фразой - «Да, кто?», на что Б.И. ответил: «Макс, это я, открывай». Дверь подъезда открылась, после чего Б.И. и М.Ш. вошли в подъезд.

Б.И. подошел к общей двери (тамбур) квартир №№ 80; 81; 82, расположенных на первом этаже указанного адреса, которая была уже открыта, и в 17 часов 27 минут вошел туда, закрыв за собой дверь, а оперуполномоченный М.Ш. остался наблюдать на площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного дома. В 17 часов 37 минут Б.И. вышел из общей двери (тамбура) квартир №№ 80, 81, 82 и вышел из подъезда вместе с М.Ш. Выйдя на улицу, Б.И. и М.Ш. направились к ожидающей их оперативной машине и сели в нее, где Б.И. сообщил, что «проверочная закупка» произведена, то есть приобрел наркотические средство -«дезоморфин» у неустановленного лица по имени «Максим», находясь в тамбуре квартир №№ 80; 81; 82 ***. После чего в 18 часов 26 минут Б.И. доставили в УФСКН РФ по РБ, расположенное по адресу: ***, где Б.И. в присутствии двух незаинтересованных лиц (понятых) добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 2 миллилитра с жидкостью красноватого цвета внутри. При этом Б.И. пояснил, что вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью красноватого цвета он купил, как наркотическое средство - «дезоморфин» за 200 (двести) рублей у неустановленного лица по имени «Максим» (Бочкарев М.А.) ****. ***

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ****, установлено, что на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по ***, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по *** **** проведено оперативно-розыскное мероприятие «поверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Максим» (Бочкарев М.А.) с привлечением на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств Б.И. ***

Актом добровольной выдачи от ****, установлено, что свидетель Б.И. добровольно выдал один медицинский шприц объемом 2 мл с жидкостью красноватого цвета, пояснив при этом, что вещество, находящееся в шприце, является наркотиком - дезоморфин, который он приобрел у парня по имени «Максим» (Бочкарев М.А.) за 200 рублей ****. ***

Актом личного досмотра подсудимого Бочкарева М.А., установлено, что в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс» с абонентским номером ***. ***

Справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ ***/фх от ****, установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 2,00 мл, находящаяся в одном шприце однократного применения объемом 2,0 мл, добровольно выданная **** свидетелем Б.И., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,120 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,012 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 1,80 мл жидкости (0,108 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). ***

Заключением экспертов ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан *** от ****, установлено, что представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце однократного использования, добровольно выданная **** Б.И., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,108 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,012 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 1,60 мл жидкости (0,096 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). ***

Протоколом осмотра предметов, подтвержден осмотр шприца одноразового использования из полимерного материала емкостью 2 мл с жидкостью темно - красного цвета, добровольно выданного свидетелем Б.И. ****; сотового телефона марки «Нокия» с находящейся в нем СИМ-картой с абонентским номером ***, изъятого у подсудимого Бочкарева М.А. ***

Протоколом выемки, подтверждена выемка ****, в офисе компании ЗАО «Смартс» детализации телефонных соединений по абонентскому номеру «***», находившемуся в пользовании Бочкарева М.А., за период времени с **** по **** включительно. ***

Детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов - детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «***» (которым пользовался Бочкарев М.А.) за период времени с **** по ****, включительно, установлено, что **** абонентами номер подсудимого Бочкарева М.А. и абонентский номер свидетеля Б.И. (***) связывались 11 раз. ***

Рапортом - разрешением мл. о/у ОКЛОН УФСКН России по РБ К.Р. от ****, установлено, что, на основании поступившей оперативной информации в отношении Бочкарева М.А., занимающегося незаконными изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, ОКЛОН Управления ФСКН России по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, в отношении Бочкарева М.А. ***

Заявлением свидетеля А.Р. от ****, установлено, что он добровольно изъявляет желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени Максим, осуществляющего незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфин, а именно выступить «покупателем» наркотических средств у мужчины по имени Максим (Бочкарев М.А.). ***

Постановлением о проведении проверочной закупки от ****, установлено, что на основании информации о том, что подсудимый Бочкарев М.А. осуществляет незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфин на территории ***, ОКЛОН УФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин отношении последнего. ***/

Актом личного досмотра от ****, установлено, что перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств свидетелю А.Р. помеченные денежные средства, в помещении УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств. /***/

Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ****, установлено, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» **** «покупателю» свидетелю А.Р. были вручены денежные купюры: 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), на общую сумму 200 рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт. /***/

Актом наблюдения от ****, установлено, что на основании материалов проверки заявления (оперативной информации) о сбытчике наркотического средства - дезоморфин - Бочкареве Максиме Александровиче, **** года рождения, в период с 13 часов 16 минут **** по 17 часов 49 минут ****, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за вышеуказанным лицом. В ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что в 13 часов 16 минут А.Р. в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном кабинете *** УФСКН РФ по РБ переданы денежные средства в сумме 200 рублей и до момента выезда оперативной группы «покупатель» находился в служебном кабинете, ни с кем не встречался и никуда не выходил. В 16 часов 30 минут оперативная группа вместе с А.Р. на служебной автомашине выехала в район проведения ОРМ, а именно в мкр. «Зеленая роща» ***. В 17 часов 10 минут оперативная группа на служебном автомобиле прибыла к месту проведения ОРМ «наблюдение» - ООО «****», расположенному по адресу: ***. В 17 часов 21 минуту А.Р. вышел из служебной машины, после чего перешел на противоположную сторону дороги и проследовал к магазину «Илиш», расположенному по адресу: ***. В 17 часов 27 минут он вошел в указанный магазин, где внутри около входа его ожидали Бочкарев М.А. и молодой человек, одетый в кепку черного цвета, куртку черного цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. Поприветствовав друг друга, молодые люди в 17 часов 29 минут вышли из магазина и направились во двор ***. Дойдя по двору до ***, к молодым людям подошла девушка, одетая в пальто темного цвета с капюшоном, джинсы темного цвета, сапоги черного цвета, и они все вместе по двору проследовали к дому *** по ***. В 17 часов 37 минут ранее указанные молодой человек, одетый в кепку черного цвета, куртку черного цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета и девушка, одетая в пальто темного цвета с капюшоном, джинсы темного цвета, сапоги черного цвета, направились направо вдоль дома и удалились, а А.Р. и Бочкарев М.А. направились к подъезду *** ***. В 17 часов 40 минут А.Р. и Бочкарев М.А. вошли в указанный подъезд. Вместе с А.Р. и Бочкаревым М.А. в указанный подъезд вошел Б.А., который поднялся на третий этаж, откуда вел визуальное наблюдение. А.Р. и Бочкарев М.А. поднялись на площадку второго этажа, где из-за мусоросборника Бочкарев М.А. достал одноразовый медицинский шприц с чем-то внутри и в 17 часов 42 минуты передал его А.Р., а последний, в свою очередь, передал Бочкареву М.А. денежные купюры, которые тот сразу же убрал в карман. После этого они оба поднялись на третий этаж, где о чем - то беседовали. Б.А. тем временем поднялся на четвертый этаж. В 17 часов 44 минуты Бочкарев М.А. и А.Р. вышли из подъезда. А.Р. направился в сторону ***, где его ожидала оперативная машина, а Бочкарев М.А., пройдя по дороге между домами *** и ***, расположенными по ***, подошел к ООТ «****», где в 17 часов 49 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ. /***

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ****, установлено, что на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по ***, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по *** **** проведено оперативно-розыскное мероприятие «поверочная закупка» в отношении подсудимого Бочкарева М.А. с привлечением на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств свидетеля А.Р. /***/

Актом добровольной выдачи от ****, установлено, что свидетель А.Р. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, содержащий жидкость бурого цвета, пояснив при этом, что в шприце содержится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел сегодня (****) около 17 часов 20 минут у мужчины по имени Максим (Бочкарев М.А.), проживающего по адресу: ***. /***/

Актом личного досмотра подсудимого Бочкарева М.А., установлено, что в ходе досмотра подсудимого **** в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей: 4 (четыре) денежных билета Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая (серии и номера купюр: ***). Изъяты смывы с обеих рук Бочкарева М.А. на марлевые тампоны. /***/

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что в ходе осмотра жилища подсудимого Бочкарева М.А., расположенного по адресу: ***, в шкафу, находящемся в тамбуре квартир №№80, 81, 82, обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 3 мл с жидкостью светлого цвета. /***/

Справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ *** от ****, установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 1 мл, находящаяся в шприце однократного использования, добровольно выданная **** свидетелем А.Р., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток, составила 0,120 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,024 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,80 мл жидкости (0,096 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). /***/

Заключением экспертов ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан *** от ****, установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 0,80 мл, находящаяся в одном медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданная А.Р. ****, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составила 0,096 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,024 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). Возвращено 0,60 мл жидкости (0,072 грамма вещества, в пересчете на сухой остаток). /***/

Заключением экспертов ЭКО УФСКН России по *** *** от ****, установлено, что на поверхностях четырех денежных билетов Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), изъятых **** при личном досмотре Бочкарева М.А., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Бочкарева М.А. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста следов люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленного на исследование марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, следов люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях четырех денежных билетов Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), изъятых в ходе личного досмотра Бочкарева М.А., и на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Бочкарева М.А., однородны по химическому составу как между собой, так и с основой специального химического вещества, представленного на исследование. /***/

Заключением экспертов ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан *** от ****, установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 0,9 мл, находящаяся в шприце, изъятая в ходе проведения осмотра по месту проживания Бочкарева М.А. - по адресу: ***, является веществом прекурсором - соляной кислотой. Масса вещества прекурсора составила 1,026 грамм, на момент исследования. В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 мл жидкости, возвращается 0,7 мл жидкости (0,798 грамма вещества прекурсора). /***/

Протоколом осмотра предметов, подтвержден осмотр шприца одноразового использования из полимерного материала емкостью 3 мл с жидкостью темно-красного цвета, добровольно выданного **** А.Р.; четырех денежных билетов Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), на общую сумму 200 рублей, изъятых **** в ходе личного досмотра Бочкарева М.А.; образца СХВ; контрольного образца марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором; смывов с обеих рук специалиста; смывов с обеих рук Бочкарева М.А.; шприца одноразового использования из полимерного материала емкостью 3 мл с жидкостью светло-желтого цвета, изъятого **** в ходе осмотра жилища Бочкарева М.А. /***/

Постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, установлено, что сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОТМ «НВД» в отношении подсудимого Бочкарева М.А. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен БУБ-Я диск *** с видеозаписью, произведенной ****. /***/

Протоколом осмотра предметов, подтвержден осмотр ОУБ-К диска ***, предоставленного ОКЛОН У ФСКН РФ по РБ, с видеозаписью без звукового сопровождения, где отражена встреча подсудимого Бочкарева М.А. и свидетеля А.Р., имевшая место ****. В ходе осмотра от свидетеля К.Р. поступило заявление о том, что лицо, обозначенное под условным наименованием «М1», он узнает и может его назвать - это А.Р.; «М2» - это Бочкарев Максим Александрович. /***/

В судебном заседании свидетель Ш.Г. суду показала, что Бочкарев работал у нее. По *** находится притон, туда ходят толпы народа. Окна ее квартиры выходят на подъезд. Дверь в подъезде не закрыта, можно беспрепятственно пройти. В с **** на **** она ушла за полночь отмечать Новый год. Когда была у Бочкарева, то никогда ничего не было, ни шприцов, ни тарелок. Он ухаживал за больной бабушкой. Б.И. всегда стучась к Бочкареву предлагал купить наркотики. Бочкарев сам никогда не сбывал.

В судебном заседании свидетель К.Г. суду показала, что Бочкарев М.А. является ее сыном. Бочкарев в течение недели был дома, вышел в 5 часов вечера ****. В течение несколько дней Б.И. приходил. Она говорила ему, чтобы он к ним не ходил. **** Б.И. к ним не заходил. В доме живут постоянно 7 человек: бабушка, дочь с детьми, сноха с ребенком. Дочь и сноха работают, сын работал. За продуктами ходили она, дочь, сноха. Она постоянно дома, шприцов не было. Однако она могла отсутствовать дома. Лично она не видела, что что-то передавали. Б.И. постоянно приходил к ее сыну. Как мать она знает, что он не занимался сбытом, а сам употребляет. Наркотики брал у Б.И.. Бочкарев ходил с детьми гулять. С **** по **** не может сказать, выходила ли она из дома. Обычно незаметно никто не выходит. После Нового года Б.И. приходил несколько раз. Что было **** она не помнит.

Доводы подсудимого о том, что он давал показания под давлением, не состоятельны.

В ходе предварительного следствия подсудимый Бочкарев М.А. виновным себя признал полностью по всем эпизодам и показал, что наркотические средства он употребляет с 2002 года. В последнее время, то есть с 2009 года наркотики употребляет два раза в неделю. Употребляет наркотик - дезоморфин. Данный наркотик он изготавливает у себя дома, по месту жительства. /***/

Он проживает по адресу: ***, с **** года со своей матерью, бабушкой и сожительницей. Наркотические средства он употребляет с 2002 года. В последнее время, то есть с 2009 года наркотики употребляет два раза в неделю. Употребляет наркотик - дезоморфин. Данный наркотик он изготавливает у себя дома, по месту жительства. **** он был задержан сотрудниками наркоконтроля. По поводу задержания может пояснить следующее. Около 17 часов **** он около магазина «Ярмарка» по *** встретил знакомого парня по имени «Ренат» (А.Р.). В ходе разговора последний попросил его приготовить дезоморфин для совместного употребления, но он отказался. Тогда Р спросил, есть ли у него готовый дезоморфин. На что он ответил, что у него есть один шприц с дезоморфином. После чего он и Р (А.Р.) пошли в третий подъезд его дома, где по пути Р передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей, а он тому взамен передал один шприц с дезоморфином, который был им спрятан возле мусоропровода. Данный шприц с дезоморфином у него остался от последнего изготовления дезоморфина ****.

После чего они вышли из подъезда и разошлись. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. После задержания, в опорном пункте милиции в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него обнаружили деньги в сумме 200 рублей, которые он получил от Рената за проданный дезоморфин, сотовый телефон. Также были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. /***

Наркотик - дезоморфин он продал **** парню по имени Р (А.Р.) за 200 рублей у себя в подъезде по адресу: ***. Проданный им дезоморфин он изготовил у себя дома ****. Кроме этого, **** он изготовил дезоморфин в последний раз, после чего всю посуду и необходимые ингредиенты выкинул.

Данные им показания в качестве подозреваемого **** он поддерживает. Вину в сбыте наркотического средства - дезоморфин **** признает. /***/

В судебном заседании свидетель следователь Х.И. суду показал, что ходатайства от подсудимого Бочкарева М.А. о проведении очной ставки со свидетелем А.Р. в ходе следствия не заявлялось, следственные действия проводились в рамках закона, ни физического, ни морального давления не было.

В судебном заседании свидетель следователь Ф.Р. суду показал, что он проводил допрос Бочкарева М.А., очные ставки не проводились, так как разногласий не было, ни физического, ни морального давления на Бочкарева М.А. не оказывалось, показания он давал добровольно, в присутствии адвоката. Свидетель Б.И. давал показания добровольно.

Доводы подсудимого о том, что на него оказывалось давление не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает показания подсудимого Бочкарева М.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в части показаний о признании вины о сбыте наркотического средства свидетелю А.Р. достоверными.

К показаниям свидетелей защиты Ш.Г. и К.Г. суд относится критически, поскольку считает, что данные показания направлены, для того чтобы защитить своего сына и знакомого.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Бочкарев М.А. **** около 18.00 часов незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,120 грамма свидетелю Б.И. за 200 рублей выступающему в качестве условного покупателя согласно Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия эти действия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Бочкарев М.А. **** в 17 часов 27 минут незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,120 грамма свидетелю А.Р. за 200 рублей выступающему в качестве условного покупателя согласно Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия эти действия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать по двум эпизодам действия подсудимого Бочкарева М.А. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как единое продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом.

Суд считает, что по двум эпизодам действия подсудимого Бочкарева М.А. следует квалифицировать по одной ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как единое продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание им вины в ходе предварительного следствия и частичное в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Бочкареву М.А. - содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Бочкарева Максима Александровича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с **** по ****.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,096 грамма, в пересчете на сухой остаток (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), добровольно выданное Б.И.; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,072 грамма в пересчете на сухой остаток (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), добровольно выданное А.Р.; контрольный образец марлевого тампона, смоченный спиртовым раствором; смывы с обеих рук специалиста; смывы с обеих рук Бочкарева М.А.; образец СХВ; прекурсор – соляная кислота, массой 1,026 грамма, изъятый в ходе личного осмотра жилища Бочкарева М.А. (без вычета израсходованного вещества при проведении исследований), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200 рублей: четыре денежных билета Банка России достоинством по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ***), изъятые в ходе личного досмотра Бочкарева М.А.; сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой, имеющей логотип «Е», изъятые в ходе личного досмотра Бочкарева М.А., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.М. Идрисов