1-31/2010, Кирюхин А.А., ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Ардашировой Л.К., представившей удостоверение **** от [дата] и ордер **** от [дата],

представителя потерпевшего К.В.

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Кирюхина Андрея Александровича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ****, ****, образование ****, ****, судимого:

[дата] Орджоникидзевским районным судом по ст. 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 п. «б», 159 ч.2 п. «а», «б», «г», к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного [дата] по отбытию срока;

[дата] Орджоникидзевским райсудом г. Уфы по ст. 33 ч. 5 - ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

[дата] Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 159 ч. 4 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирюхин А.А., являясь учредителем и генеральным директором ООО «****», зарегистрированного в инспекции МНС России по <адрес> <адрес> [дата], заведомо зная, что руководимое им предприятие является неплатежеспособным, не имеющим собственные (оборотные) средства для осуществления хозяйственной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества путем обмана совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В [дата] года подсудимый Кирюхин А.А., используя компьютерную технику в офисе ООО «****», расположенного по адресу: <адрес>, по объявлению в сети Интернет получил информацию о поисках ООО «****» (в настоящее время переименованное в ООО «****»), в лице директора Г.Ф., поставщиков нефтехимической продукции.

Созвонившись с Г.Ф. подсудимый установил, что последний выступает в качестве посредника при поставке нефтехимической продукции по договору **** от [дата], заключенному с ЗАО «****» <адрес>.

В целях преднамеренного введения в заблуждение директора ООО «****» (ООО «****») Г.Ф. относительно своих преступных намерений, Кирюхин А.А. сообщил последнему заведомо преувеличенные сведения о себе, представившись преуспевающим бизнесменом с деловыми связями и возможностями, знающим коньюктуру рынка по поставке нефтехимической продукции, а о руководимом им предприятии - как о прибыльном и процветающем.

При этом, Кирюхин А.А., используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в умышленном сокрытии истины относительно своих преступных намерений, не желая и не имея реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по поставке нефтехимической продукции, в виду фактического отсутствия производственной базы, поставщиков и денежных средств, обещая исполнить взятые на себя обязательства в сроки оговоренные договором, ввел в заблуждение директора ООО «****» (ООО «****) Г.Ф. о наличии у него, якобы, объемов продуктов нефтехимии в ОАО «****» <адрес>, убедив последнего заключить договор на поставку нефтехимической продукции.

Г.Ф., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Кирюхина А.А. и не подозревая его в обмане, [дата], находясь в офисе ООО «****» (ООО ****»), расположенном по адресу: <адрес>, заключил с последним договор купли-продажи ****.

Согласно условиям данного договора и приложения **** к нему ООО «****», в лице Кирюхина А.А., обязалось поставить в течение 7-10 календарных дней с момента оплаты, продукты нефтехимии в виде: пропилена в/с ГОСТ 25043-87 в количестве 300 тонн, триэтиленгликоля ТУ 6-01-5-86 в количестве 60 тонн, диэтиленгликоля ГОСТ 10136-77 в количестве 60 тонн, бутадиена 1,3 ТУ 38.103658-88 в количестве 300 тонн, а ООО «****» (ООО ****») в свою очередь произвести расчет за поставленную продукцию по предоплате.

[дата] Г.Ф., добросовестно выполняя условия договора **** от [дата], в офисе ООО «****» (ООО «****») по адресу: <адрес>, в качестве предоплаты передал Кирюхину А.А., денежные средства в сумме 1 100 000 рублей. Данные денежные средства у Г.Ф., сложились из числа денежных средств предприятия в том числе, поступивших на расчетный счет **** ООО «****» (ООО «**** в КБ «****» (ОАО «****») от ЗАО «****», из которых [дата] по денежному чеку он снял с расчетного счета наличные денежные средства в сумме 200000 рублей, а также приобрел вексель **** ОСБ **** номинальной стоимостью 870 000 рублей, который обналичил через третьих лиц.

В подтверждение получения денег Кирюхин А.А., под видом законной коммерческой сделки, выдал Г.А. квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «****» **** от [дата] на сумму 1 100 000 рублей, согласно которой, якобы, данные денежные средства оприходованы им в кассу предприятия.

Однако, Кирюхин А.А., как и предполагалось его преступным умыслом изначально, не имея намерений выполнять условия договора ****, сделку с ООО «****» (ООО ****») по бухгалтерскому учету ООО «****» не отразил, по реквизитам, представленным ООО «****» (ООО «****»), нефтехимическую продукцию не отгрузил.

При законных требованиях представителей ООО «****» (ООО «****») Г.Ф. и ЗАО «****» К.В. возвратить денежные средства, Кирюхин А.А., продолжая их вводить в заблуждение, предлагал отсрочить выплату долга, сообщая различные надуманные причины не возврата, путем обмана внушал, что у него появятся объемы и он сможет выполнить условия договора. Однако свои обязательства по договору не выполнил до настоящего времени, распорядившись полученными денежными средствами ООО «****» (ООО «****») в личных корыстных целях.

В дальнейшем, с целью избежать уголовной ответственности и сокрытия совершенного им преступления, Кирюхин А.А. [дата] обратился в **** ГОВД <адрес> с заведомо ложным доносом, заявив о хищении у него денежных средств в сумме 3000000 рублей. По данному факту **** ГОВД [дата] было возбуждено уголовное дело **** по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, которое впоследствии прекращено. Тем самым Кирюхин А.А., с целью сокрытия совершенного им хищения, имитировал кражу похищенных им мошенническим путем у ООО «****» (ООО «****») денежных средств.

На требование возврата денежных средств [дата] подсудимый передал Г.Ф. вексель на сумму 200000 рублей который впоследствии этот вексель передал потерпевшему К.В..

Своими преступными действиями Кирюхин А.А. причинил ООО «****» (ООО «****») материальный ущерб в крупном размере в сумме 900000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин А.А. виновным себя признал частично и показал, что летом [дата] года им была выкуплена доля в уставном капитале ООО «****» и он стал единственным учредителем и директором фирмы. Ему было известно что Г.Ф. вернул 200000 рублей, это было их совместная деятельность, он не мог вернуть на прямую, не было гражданско-правовых отношений. Договор не исполнили, в связи с тем, что продукт пользовался спросом, поставка была нереальна. Не всегда получалось поставить продукцию в оговоренные сроки. На момент подписания он не знал о не возможности поставки. Он узнал о невозможности, когда получил деньги. Существует определенная схема посредников. На основании этих договоров был заключен договор поставки с ****. Все договоры ссылаются на приложение, почему нет приложения, не знаю. Договор заверен со стороны ****. Деньги не вернулись, так как планировалось поставить нефтепродукцию, ему не хотелось терять партнера. Деньги были вложены в другую фирму и от независящих от него причин не было возможности вернуть деньги. Условия договора изначально выполнялись Г.Ф., а не им.

В ходе судебного заседания в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Кирюхина А.А. данные им на предварительном следствии согласно которым он показал, что [дата] он вошел в состав учредителей ООО «****» и стал генеральным директором данного предприятия. Он полностью выкупил долю в уставном капитале и стал единственным учредителем предприятия.

По улице <адрес>, снял помещение под офис и начал работать.

ООО «****» занималось посреднической деятельностью в нефтяном и нефтехимическом бизнесе.

Помещал на электронной доске предложения о реализации нефтепродуктов. У ООО «****» были договорные отношения с переработчиками нефти.

В [дата] года по электронной почте ему стало известно, что компания ООО «****» интересуется продукцией Нижнекамского нефтехимического завода. На тот момент у него были договорные отношения с Нижнекамской компанией ООО «****», которое готово было предоставить интересующую продукцию ООО «****». Он созвонился с директором ООО «****» Г.Ф., и поинтересовался возможностью поставки нефтехимической продукции.

В результате переговоров с Г.Ф., между ООО «****» в его лице и ООО «****», был заключен [дата] договор поставки нефтехимической продукции. Договор был заключен в офисе ООО «****» по адресу: <адрес>.

Договор купли-продажи **** был подготовлен им, с указанием приложения согласованного ассортимента. Согласно заключенного договора ООО «****» в его лице обязалось поставить компании ООО «****» пропилен, триэтиленгликоль, диэтиленгликоль и бутадиен. Форма расчета по договору предусматривала предварительную оплату за поставляемый продукт. В договоре купли-продажи реквизиты ООО «****» заполнены им, а со стороны покупателя заполнял сам Г.Ф.. [дата] Г.Ф. был внесен аванс в сумме 1 100 000 рублей, деньги Г.Ф. передал у себя в офисе по <адрес>. После получения денег в сумме 1 100 000 рублей он выписал собственноручно квитанцию к приходно-кассовому ордеру **** на сумму 1 100 000 рублей и передал документ Г.Ф. В данной квитанции он расписался и поставил оттиск печати фирмы "****".

Условия договора им выполнены не были по причине нехватки средств на приобретении нефтехимической продукции. Но об этом Г.Ф. не был уведомлен. Деньги потратил на личные нужды: на оплату долгов, продолжение деятельности компании, на лечение и т.д.

Он знал том, что эти деньги принадлежали ЗАО «****» <адрес>, при встрече с представителем данной фирмы он пообещал в устной форме возврат денежных средств. До сегодняшнего дня у него возможности вернуть денег не было.

Чтобы не было претензии со стороны ООО «****» и ЗАО «****» он [дата] обратился в **** ОВД с заведомо ложным заявлением о краже у него денег в сумме 3 млн. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Фактически никакой кражи денег не было, им была имитирована кража с целью уйти от ответственности.

Он признает, что своими действиями причинил материальный ущерб, но не считал, что его действия являются противоправными. В настоящее время он намерен возместить причиненный ущерб. (****)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, в судебном заседании представитель потерпевшего К.В. суду показал, что в [дата] года ЗАО «****» заключил договор с ООО «****» <адрес> на поставку триэтиленгликоля. Получили предоплату в сумме 1100000 рублей. При отсутствии своих объемов он через Интернет искал поставщиков, получил информацию, что ООО «****» предлагает триэтиленгликоль. В [дата] года они заключили договор между ЗАО «****» и ООО «****», договор заключался им и Г.Ф.. ЗАО «****» произвела оплату в сумме 1159322 рубля 47 копеек, условия договора были выполнены. После оплаты стали требовать по телефону отгрузку продукции. Г.Ф. и С.Р. стали ссылаться на трудности отгрузки. Началась переписка. ЗАО «****» стало требовать возврата денежных средств. Он приезжал с представителем ООО «****», встречался в Уфе с С.Р., Г.Ф.. Они пояснили, что у них имеется договор поставки с ООО «Кредо» в лице Кирюхина и что денежные средства в сумме 1100000 рублей переданы ему по приходно-кассовому ордеру. Была организованы встреча с Кирюхиным, который подтвердил факт получения денег от Г.Ф., обещал поставить продукцию. На требования возврата денег приезжал Г.Ф. в <адрес> и передал вексель на сумму 200000 рублей в счет частичного возмещения ущерба. ЗАО «****» делало предоплату в размере 1100000 рублей. В течение 10 дней должна была быть осуществлена поставка. Они вели переписку, созванивались с Г.Ф., который пояснял, что продукт отсутствует и трудности с поставками. Они сами выясняли, где их деньги. Организовали встречу с Г.Ф. и Кирюхиным. Разговор шел о возврате денег ли поставке продукции на эту сумму. Они отказывались от поставки. В ноябре они были вынуждены обратиться в МВД. Кирюхин не отказывался, но позже стал скрываться от контракта. Они обращались дать информацию в службу безопасности, им ответил, что такого договора нет. Ущерб возмещен в сумме 200000 рублей векселями. Г.Ф. сказал, что векселя отобрали у Кирюхина. Сумма ущерба в настоящее время составляет 950000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. Договор между ООО «****» и ЗАО «****» не заключался, между ними не было гражданско-правовых отношений. Между ЗАО «****» и ООО «****» была предусмотрена ответственность, ответственность третьих лиц не предусматривалась. В Арбитражный суд не обращались.

В судебном заседании свидетель Г.Ф. суду показал, что в [дата] году у ООО «****» была возможность поставить через ООО «****» г. <адрес> нефтехимическую продукцию.

В связи с чем, он, как директор предприятия, стал искать потребителей данной продукции. Через знакомую Б.Ю. данную информацию разместил в сети Интернет. В [дата] года в офис ООО «****» позвонил К.В. Последний представлял интересы ЗАО «****» <адрес>. При разговоре К.В. пояснил, что ЗАО «****» хочет приобрести продукцию нефтехимии, а именно пропилен, триэтиленгликоль, диэтиленгликоль, бутадиен.

[дата] между ЗАО «****» и ООО «****» был заключен договор ****, согласно которого ООО «****» обязалось поставить в адрес ЗАО «****» нефтехимическую продукцию, а ЗАО «****» обязалось приобрести и оплатить товар. Согласно п.6.2. форма оплаты- 100% предоплата на расчетный счет Продавца. Договор был заключен факсимильной связью.

[дата] он выставил счет **** от [дата] и отправил его по факсу в ЗАО «****». Согласно данного счета [дата] платежным поручением **** ЗАО «****» перечислило на расчетный счет ООО «****» 1 159 322 руб. 47 коп.

Однако, после получения предоплаты выяснилось, что ООО «****» не подписало объемы на Нижнекамском заводе, в связи с чем осуществить поставку в [дата] года они не смогли.

Учитывая, что К.В. торопил поставку, он стал искать через сеть Интернет поставщиков химической продукции. На сайт ООО «****» поступило коммерческое предложение от директора ООО «****» Кирюхина А.А. о возможности поставить любую химическую продукцию производства ООО «****». Он созвонился с Кирюхиным А.А. и договорился о встрече. Кирюхин А.А. приехал в офис по адресу: <адрес>, показал ему договор ОАО «****», согласно которого ООО «****» имело объемы на данном заводе. Кирюхин произвел впечатление преуспевающего бизнесмена, подъезжал в офис на дорогих машинах, хорошо разбирался в нефтехимической промышленности. Учитывая все эти обстоятельства, он [дата] по адресу: <адрес>, от имени ООО «****» заключил с ООО «****» в лице Кирюхина А.А. договор купли-продажи ****.

Выполняя условия данного договора он [дата] передал Кирюхину А.А. в качестве предоплаты наличные денежные средства в сумме 1 млн. 100 000 рублей. В подтверждение получения денег, Кирюхин А.А. передал ему приходный кассовый ордер ООО «****» **** от [дата] на сумму 1 100 000 рублей, подтверждающий факт поступления денежных средств от ООО «****».

Кирюхин А.А. заверил его, что он в этот же день ночью выедет в <адрес>, для решения вопроса поставки продукции. Однако, Кирюхин А.А., получив денежные средства пропал, на телефонные звонки не отвечал.

В конце [дата] года он дозвонился до Кирюхина А.А., при встрече с ним он стал требовать возврата денег, на что Кирюхин А.А. ответил, что, якобы, деньги передал в качестве оплаты на завод, и что продукция будет поставлена.

Кирюхин А.А. пропадал и периодически появлялся, находил различные причины не поставки продукции.

В настоящее время он в ООО «****» не работает. Данное предприятие [дата] переименовано в ООО «****», и предприятие изменило свое местонахождение, расположено оно в <адрес>.

В судебном заседании свидетель Б.Ю. суду показала, что у нее на работе есть выход в Интернет. В связи с этим ее знакомый попросил подыскать фирму которая занимается реализацией продуктов переработки нефти. Она нашла предложение ООО «****» и созванивались с ними. Ей ответили, что фирма занимается продукцией нефтехимического комплекса и имеет возможность отгрузить триэтиленгликоль, на тот момент в наличии не было. Она по просьбе Г.Ф. подыскала фирму готовую приобрести триэтиленгликоль – ЗАО «****».

В судебном заседании свидетель С.Р. показал, что с конца [дата] по [дата] года он работал на должности заместителя директора ООО «****».

Предприятие занималось посреднической деятельностью, офис был расположен по <адрес>. В его функциональные обязанности входило осуществление поиска платежеспособных покупателей и поставщиков нефтепродуктов. Правом подписи в банковских и юридических документах обладал Г.Ф.

В [дата] по Интернету вышли на ООО «****» г. [дата], которые интересовались приобретением нефтепродуктов.

В [дата] года приехали в офис ООО «****» из <адрес> директор ООО «****» А.М. (фамилию не помнит) и его заместитель- фамилию которого тоже уже не помнит. В процессе переговоров ему и Г.Ф. стало известно, что ООО «****» имеет возможность поставить химическую продукцию с ОАО «****» и предложили прайслист данного завода.

Предложение представителей ООО «****» их заинтересовало и они стали по Интернету искать покупателей химической продукции ОАО «****». В результате данных поисков стало известно, что ЗАО «****» <адрес> имеет возможность приобрести данную продукцию. Он созвонился с руководителем данного предприятия с К.В., обговорил условия поставки продукции, стоимость, количество и сроки. В дальнейшем с ним уже общался непосредственно сам Г.Ф. в результате данных переговоров был заключен факсимильный договор между предприятиями на поставку химической продукции.

Согласно приложения к данному договору ООО «**** выставило ЗАО «****» счет-фактуру на поставку 60 тонн триэтиленгликоля на сумму 1 159 322 руб. 47 коп.

Выполняя условия договора ЗАО «****» [дата] перечислило на расчетный счет ООО «****» денежные средства в сумме 1 159 322 руб. 47 коп. После получения 100% предоплаты на поставляемую продукцию он и Г.Ф. созвонились с ООО « ****», но последние от поставки продукции в **** года отказались, пообещав поставить, где-то в [дата] года. Чтобы не потерять договорные отношения с ЗАО «****» он и Г.Ф. стали искать других поставщиков химической продукции. В конце [дата] года ему стало известно от Г.Ф., что тот нашел через сеть Интернет ООО «****» в лице директора Кирюхина А.А., который, якобы, имеет возможность поставить химическую продукцию. Между ООО «****», в лице Г.Ф., и ООО «****», в лице Кирюхина А.А., был заключен договор на поставку нефтехимической продукции. Но Кирюхин А.А. свои обязательства не выполнил, поставку нефтехимической продукции по договору не произвел.

[дата] года представители ЗАО «****» приехали в <адрес>, встретились с Кирюхиным А.А. Последний подтвердил факт получения денег от Г.Ф. в счет будущих поставок химической продукции, и пообещал в кратчайшие сроки осуществить поставку.

После этого Кирюхин А.А. пропал Г.Ф. его искал, но все было безуспешно. Из-за отсутствия средств у ООО «****» данное требование ЗАО «****» выполнить не представилось возможным. (****)

В ходе предварительного следствия свидетель Д.О. показал, что в [дата] году он занимался продажей ГСМ. Где-то в [дата] года он познакомился с директором и заместителем директора ООО «****» Г.Ф. и С.Р.

В [дата] года Г.Ф. ему сообщил, что хочет поставить фирме <адрес> триэтиленгликоль.

В конце [дата] года он вместе с Г.Ф. поехал в <адрес> в ЗАО «****», где познакомился с К.В.

Ему впоследующем стало известно, что Г.Ф. деньги ЗАО «****» в сумме 1 100 000 рублей передал директору ООО «****» Кирюхину А.А., последний должен был осуществить поставку нефтехимической продукции для ЗАО «****».

Однако, Кирюхин А.А. свои обязательства по договору не выполнил. Называл при этом разные причины, якобы, у него похитили деньги. Он с Кирюхиным А.А. лично встречался, последний говорил, что деньги отработает, и долг свой вернет./****/

В ходе предварительного следствия свидетель Г.М. показал, что ООО «****» было зарегистрировано в 2001 году. Одним из учредителей данной фирмы являлся он, кроме того он был назначен директором фирмы. Предприятие занималось покупкой и реализацией нефтепродуктов. В период его работы каких-либо хозяйственных взаимоотношений между ООО «****» и ООО «****» не было. С Кирюхиным А.А. не знаком.

ООО «****» знакомо, возможно с представителем данного предприятия переговоры велись, но сделок не было. В настоящее время в ООО «****» он не работает. (****)

В ходе предварительного следствия свидетель С.Д. показал, что ООО «****» зарегистрировано в феврале 1997 года в <адрес>. Он является директором с момента образования предприятия. Основой деятельностью предприятия является реализация нефтехимической продукции. ООО «****» в лице Кирюхина А.А. не знает, каких-либо договорных отношений с данным предприятием не было. ООО «****» знакомо, с последними были договорные отношения. (****)

В ходе предварительного следствия свидетель А.Е. показал, что в [дата] году он работал следователем ОВД <адрес>. [дата] примерно в 21.00 часов в дежурную часть ОВД обратился Кирюхин А.А. с заявлением о краже из автомашины ВАЗ-21099 г.н. **** на автостоянке на трассе <адрес> документов и денежных средств в сумме 3 млн. рублей. Он принял от Кирюхина А.А. заявление о совершенном в отношении него преступлении, предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.4 ст. 158 УК РФ, которое он принял к своему производству. На протяжении 2 -х месяцев им проводились следственно-оперативные мероприятия в целях установления лиц, совершивших кражу. [дата] уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего данное преступление. (****)

В ходе предварительного следствия свидетель К.И. показал, что [дата] он в составе следственно-оперативной группы заступил на суточное дежурство по <адрес>. Примерно в 21.00 часов в дежурную часть ОВД поступило заявление от Кирюхина А.А. о краже у него из портфеля документов и денежных средств в сумме 3000 000 рублей. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, была осмотрена автомашина ВАЗ-21099 г.н. ****, откуда со слов Кирюхина А.А. была совершена кража. (****).

В ходе предварительного следствия свидетель К показала, что в настоящее время проживает в гражданском браке совместно с Кирюхиным А.А..

Кирюхина А.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего семьянина, трудолюбивого человека. Очень хорошо относится к ее детям, помогает по хозяйству. Занимается он посреднической деятельностью в нефтехимической промышленности, с кем именно работает, его партнеров и контрагентов не знает. Про ООО «****» ей ничего неизвестно. Постоянного источника дохода Кирюхин А.А. не имеет, живут на прибыль, которую Кирюхин А.А. получает от разовых сделок. (****)

Документами, изъятыми у исполнительного директора ЗАО «****» <адрес> К.В. подтверждены финансово-хозяйственные взаимоотношения между ЗАО «****» и ООО «****»:

Так, актом приема-передачи векселей от [дата] между ООО «****» и ЗАО «****» о получение последним векселя на сумму 200 000 рублей;

-письмом ЗАО «****» **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], **** от [дата], на имя директора ООО «****» Г.Ф. с требованиями возврата денежных средств;

-договором **** от [дата] и спецификация **** к договору между ЗАО «****» и ЗАО «****» на поставку нефтехимической продукции;

-счетом ООО «****» **** от [дата] на сумму 1 159322 руб. 47 коп.

-платежным поручением **** от [дата] на перечисление ЗАО «****» на расчетный счет ООО «****» денежных средств в сумме 1 59 322 руб. 47 коп. (****)

Копиями документов, изъятыми в ООО «****» подтверждено:

- договор купли-продажи **** от [дата] и приложения **** к договору **** от [дата] между ООО «****» в лице Кирюхина А.А. и ООО «****» Г.Ф. подтверждено на поставку продуктов нефтехимии;

- письмо ООО «****» **** от [дата] на имя директора ООО «****» Кирюхина А.А. с требованием возврата денежных средств в сумме 11000000 рублей;

- гарантийным письмом ООО «****» **** от [дата] на имя директора ООО «****» Г.Ф. о выполнении своих обязательств по договору **** от [дата];

- квитанцией к приходному кассовому ордеру ****, подтверждающей поступление в ООО «****» от ООО «****» денежных средств в сумме 1 100000 рублей;

- письмами ЗАО «****» в адрес директора ООО «****» Г.Ф.с требованиями исполнить обязательства по договору;

- актом приема-передачи векселей от [дата] между ООО «****» и ЗАО «****» о получение последним векселя на сумму 200 000 рублей. (****)

Учредительными документами ООО «****», изъятыми в ИМНС по <адрес> подтверждено, что:

- обязанности генерального директора ООО «****» согласно протокола **** собрания учредителей ООО «****» от [дата] исполняет Кирюхин А.А.;

- согласно устава ООО «****» единственным учредителем ООО «****» является Кирюхин А.А. (****)

Документами, изъятыми в ОАО «****» <адрес> подтверждено:

- образцы подписи и оттиски печати ООО «****»;

- распечатка движения денежных средств;

- юридическое дело ООО «****», подтверждающее право первой подписи в платежных документах Г.Ф. и факт поступления [дата] от ЗАО «****» денежных средств в сумме 1 159322 руб. 47 коп. /****/

Документами, изъятыми в ОАО «****» <адрес>, подтверждено движение денежных средств по расчетном счету ООО «**** в [дата] года:

Так, платежными поручениями **** от [дата] на сумму 110754 руб. 66 коп., **** от [дата] на сумму 100 000 руб., **** от [дата] на сумму 360 000 рублей,

- распечаткой движения денежных средств. (****)

Осмотром бухгалтерского баланса ООО «****», изъятого в ИМНС по <адрес> установлено, что последний отчет в ИМНС был предоставлен во 2 квартале [дата] года и предприятие собственных средств на осуществление хозяйственной деятельности не имело. (****)

Копиями материалов уголовного дела ****, подтверждено, что [дата] в ОВД <адрес> и <адрес> Кирюхин А.А. обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно кражи из автомашины ВАЗ-21099 г.н. **** денег в сумме 3 млн.рублей и документов, якобы имевшим место [дата] на 1560 км. автодороги «****». (****)

Постановлением о прекращении уголовного дела и уголовного преследования от [дата] уголовное дело **** подтверждено прекращение уголовного дела в отношении Кирюхина А.А. за отсутствием состава преступления и вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 ч. 1 УК РФ. (****

Письмом ИФНС России по <адрес> **** от [дата], установлено, что ООО «****» решением учредителей **** от [дата] переименовано в ООО «****». [дата] ООО «****» снято с налогового учета в связи с изменением адреса местонахождения на Инспекцию ФНС по России по <адрес>. (****)

Письмом заместителя главного врача по КЭР больницы **** К.А,, установлено, что Кирюхин А.А. был госпитализирован в отделение нейрохирургии [дата] и выписан [дата], ему оказана платная медицинская услуга на сумму 7500 рублей. (****)

Копиями писем начальника службы безопасности ОАО «****» Ш.Н. **** от [дата], начальника УО ОАО «****» Х.А. **** от [дата], установлено, что у ОАО «****» финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «****» не было. (****)

Доводы подсудимого Кирюхина А.А. о том, что у него не было умысла на обман. Он не выполнил условия договора, так как Г.Ф. представляющий фирму ООО «****» сам не выполнил условия договора, являются необоснованными.

Доводы подсудимого Кирюхина А.А. о том, что он не совершал мошенничества и что органы предварительного следствия основывались на показаниях потерпевшего и на не исследованных материалов являются несостоятельными.

Не верить показаниям потерпевшего К.В., показаниями свидетелей Г.Ф., С.Р., Д.О., Г.М., С.Д., А.Е., Б.Ю., К.И., у суда нет оснований они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Кирюхин А.А. являясь генеральным директором ООО «****» совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупных размерах на сумму 959322 рубля 47 копеек.

Органами предварительного следствия эти действия подсудимого квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупных размерах на сумму 1100000 рублей.

Суд считает, что эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ неправильно.

Подсудимый Кирюхин А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана в [дата] года, а в этот период в УК РФ не было части 4 ст.159 УК РФ – признака особо крупного размера.

Органы предварительного следствия должны были действия подсудимого Кирюхина А.А. квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ – хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Суд считает, что эти его действия следует переквалифицировать со ст.159 ч.3 УК РФ (в новой редакции от [дата]) – хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, так как суд не может ухудшать положение подсудимого.

Суд не может принять за основу хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупных размерах на сумму 1100000 рублей, так как данный материальный ущерб составлен с учетом пени начисленных за несвоевременное выполнение обязательств по договору.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: на момент совершения преступления на его иждивении находился малолетний ребенок;

- отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого:

- положительную его характеристику по месту жительства.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, считает невозможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюхина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 04.04.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режимам.

Срок наказания ему исчислять с [дата] года.

Меру пресечения в отношении его оставить прежней, заключение под стражей.

Взыскать с Кирюхина Андрея Александровича в пользу ЗАО «****» материальный ущерб в сумме 900000 (девятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кирюхин А.А. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.М. Идрисов