1-439/2010, Коломийко А.П., п. `в` ч.2 ст. 158, п. `г`, ч.2 ст. 161 УК РФ



№1-439/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката_Деминой В.Н., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Коломийко А.П.,

при секретаре Каримовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коломийко Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № Коломийко А. П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков на кухне с ранее знакомым ФИО4 в <адрес>, по ул. <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул в зале и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил с кухни, следующие предметы, принадлежащие ФИО6 ФИО16 музыкальный центр марки ДД.ММ.ГГГГ и две дорожные сумки, не представляющие материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив дотерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее знакомой ФИО5, и реализуя свой преступный умысел нанес удар рукой сзади в область головы ФИО5, причинив согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, левого бедра, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, после чего отрыто похитил денежные средства в сумме № из наружного кармана кофты ФИО5. Однако, Коломийко А. П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: ФИО5 схватила Коломийко А.П. за руку, стала кричать, звать на помощь, и выхватила из рук Коломийко А.П свои денежные средства в сумме №, и убежала с места происшествия.

Подсудимый Коломийко А.П. вину в совершении преступлений признал и суду пояснил, что в №. забрал музыкальный центр принадлежащий ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> по ул. <адрес> попросил денег у ФИО5, она отказала, тогда сам забрал из кармана ее кофты, но она начала кричать, тогда он вернул их обратно.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются : По первому эпизоду:

- протокол допроса обвиняемого Коломийко А.П, от ДД.ММ.ГГГГ,

который свою вину в совершенном преступлении и предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел к ранее ему знакомому ФИО14 Евгению который проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Он с ФИО14 Евгением разговорился, после чего он решил зайти к ФИО4 Павлу, который проживает в соседнем доме от ФИО14 Жени. Оставив свою верхнюю одежду дома у ФИО14 Евгения он пошел к ФИО4 Павлу, принес с собой бутылку водки, находясь у ФИО4 Павла дома они распили купленную им бутылку водки. Потом пошел к ФИО14 Евгению домой за одеждой и сходить. в магазин. В магазине он купил 2 баллона пиво, один баллон пиво он выпил возле магазина, со вторым он пришел к ФИО4 <данные изъяты>. Распив вместе с ФИО4 купленное пиво, ФИО4 сказал, что хочет лечь спать и засыпал сидя за столом. Он перед тем как уйти он забрал музыкальный центр «<данные изъяты> с поверхности стиральной машины, стиральная машина стояла на кухне положил систему музыкального центра, в другую сумку он положил две колонки от данного музыкального центра. Он хотел данный музыкальный центр впоследующем продать. После чего он пришел домой. Музыкальный центр он оставил у себя дома. Около <данные изъяты> он забрал две дорожные сумки с музыкальным центром и хотел продать, навстречу к нему попался участковый инспектор милиции № УВД по <адрес>, который сказал, что ФИО6 X. заявил о краже музыкального центра в милицию. Затем он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения дальнейших разбирательств. У него изъяли дорожные сумки и данный музыкальный центр.

/л.д. 110-112/

- оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего №, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес> со своей женой, пасынком, тещей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел после суточного дежурства, отдохнув немного пошел по своим делам. Дома оставались его жена, пасынок ФИО4 Павел, теща. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил пасынок ФИО4 Павел и сообщил, что их кухни с поверхности стиральной машины пропал музыкальный центр марки «<данные изъяты> и две дорожные сумки черного цвета. После чего он. сразу обратился в ОМ № УВД по <адрес> и написал заявление по факту кражи музыкального центра и двух дорожных сумок. Со слов сотрудников милиции, он узнал, что пасынок распивал спиртные напитки с ФИО1, который проживает: <адрес>. Ул. <адрес>. После распития спиртных напитков пасынок уснул в зале, воспользовавшись этим моментом Коломиико украл с кухни музыкальный центр и две дорожные сумки ДД.ММ.ГГГГ. Музыкальный центр марки «<данные изъяты> с двумя колонками он оценивает <данные изъяты>, две дорожные сумки для него материальной ценности не представляют. Ущерб в сумме <данные изъяты> для него является значительным, так как его зарплата составляет <данные изъяты>, пенсия <данные изъяты>.

/л.д. 10-11/

-оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, который показал. Что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился дома, в это время к нему домой без верхней одежды зашел знакомый Коломийко Алексей, Коломийко принес с собой бутылку водки. Находясь у него дома, они распили водку, с ними находилась его мать- Надежда Константиновна. Когда водка закончилась, Коломийко предложил купить одну бутылку водки. Его мать отказалась, так как ей нужно было уходить по делам, он также отказался, так как находился в нетрезвом состоянии. После этого Коломийко А. П. ушел, сказав, что оставил свою верхнюю одежду у ФИО14 Евгения, прож. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Через несколько минут Коломийко Алексей опять пришел к нему домой. С собой также было спиртное, после чего вдвоем стали распивать. Распив вместе с Коломийко, он сказал, что хочет спать и пошел спать. Очнулся через несколько минут. Коломийко на кухне не было и он обнаружил пропажу музыкального центра марки «<данные изъяты> который стоял на стиральной машине и сразу об этом сообщил своему отчиму ФИО6 X., ФИО6 написал заявление по факту кражи музыкального центра «<данные изъяты> в ОМ № УВД по <адрес>.

/л. д. 12-13/

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где стоял похищенный музыкальный центр марки «<данные изъяты>» и две дорожные сумки

/л. д. 4-6/

- постановление о производстве выемки у УУМ ФИО7 похищенного музыкального центра марки «<данные изъяты> и двух дорожных сумок

/л.д. 21-22/

- протокол выемки у <данные изъяты> ФИО7 похищенного музыкального центра марки <данные изъяты> и двух дорожных сумок

/л. д. 23-26/

- протокол осмотра музыкального центра марки «<данные изъяты>» и двух дорожных сумок

" /л.д.27-28/

- протоколы предъявления для опознания потерпевшему ФИО6 X. похищенных предметов, где он опознал принадлежавшее ему имущество.

/л. д. 29-34/

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства музыкального центра марки «Панасоник» и двух дорожных сумок

/ л. д. 35 /

- постановление о возвращении вещественного доказательства потерпевшему ФИО6 X, похищенных предметов.

/л. д. 36/

По второму эпизоду :

- протокол допроса обвиняемого Коломийко А.П, от ДД.ММ.ГГГГ, который свою вину в совершенном преступлении и предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что с <данные изъяты> он проживал со своей супругой ФИО8 дома у ее родственников по адресу: <адрес> 5 - 2. ДД.ММ.ГГГГ около № Коломийко А.П вышел из дома на улицу, болел с похмелья, пошел в сторону магазина, встретился со знакомыми Ромой, Римом и Андреем, которые проживают в соседних домах. Они купили спиртное, выпили. Также возле магазина около <данные изъяты> Коломийко А.П встретил соседку ФИО5 Таслиму шакировну, она получила пенсию. Пенсию она сама получает в кассе, на дом ей пенсию не приносят. Коломийко А.П спросил у ФИО9 деньги, т.к. ему не хватало на пиво, она дала ему деньги. Он купил пиво, выпил и пошел домой. Позже около И часов ДД.ММ.ГГГГ Коломийко А.П вновь пошел в магазин за спиртным, с ним пошла его жена. В магазине Коломийко А.П вновь встретил ФИО5 и вновь спросил у нее деньги, она дала ему 30 рублей, где он вновь купил пиво. Когда Коломийко А.П пришел домой, то во дворе убирались сын ФИО5 - Марсель и ФИО14 Валерий. Коломийко А.П сидел на крыльце, пил пиво. В это время из дома вышла ФИО5, когда она проходила мимо Коломийко А.П, он встал, хотел взять у нее из кармана кофты деньги, т.к. знал, что у нее имеются деньги.Он засунул свою руку ей в карман, но она почувствовала это. Коломийко А.П взял деньги, увидел, что там было несколько купюр, в том числе купюры достоинством <данные изъяты>, но ФИО5 схватила Коломийко А.П за руку, начала кричать, звать на помощь, требовала вернуть деньги. Коломийко А.П ударил ФИО5 рукой один раз по затылку, но не сильно, просто дал подзатыльник. В это время его жена выбежала на улицу, услышав шум. Также подбежал сын ФИО5 - ФИО10, он видимо хотел ей помочь. ФИО5 выхватила из рук Коломтйко А.П деньги и убежала. Жена забрала Коломийко А.П домой, т.к. он был пьян. У него не осталось денег, принадлежащих № она забрала все свои деньги, изначально Коломийко А.П просто хотел украсть деньги, думал, что ФИО5 не заметит, как он вытащит у нее из кармана деньги. На данные деньги <данные изъяты> хотел приобрести пиво и сигареты. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

/л д. 110-112/

- оглашенными в суде с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала,что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она- ФИО5 получила пенсию в размере <данные изъяты>, после чего пошла за продуктами в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> революция <адрес>. Возле входа данного магазина стоял сосед, ФИО1, который проживает по ул. <адрес> и с ним еще трое незнакомых для ФИО5 молодых людей. Коломийко спросил у нее деньги в размере <данные изъяты>, так как ему не хватало на пиво. ФИО5 отдала ему <данные изъяты> и направилась к себе домой. Около <данные изъяты> ФИО5 вновь пошла в магазин «Троицкий» за продуктами, где к ней подошел Коломийко А.П и попросил у ФИО5 20 рублей, она отдала данную сумму. Около <данные изъяты> ФИО5 вышла из дома, для того чтобы выбросить мусор, на тот момент Коломийко А.П сидел на крыльце дома. Когда ФИО5 проходила мимо Коломийко Т.Ш то заметила, что он резко встал, подошел и сзади рукой ударил ФИО5 в область головы, после чего своей рукой залез в карман кофты ФИО5 и вытащил деньги в сумме <данные изъяты>, после чего хотел уйти, но ФИО5 схватила его руку, начала кричать, звать на помощь людей. Деньги она свои в сумме <данные изъяты> у ФИО1 отобрала и убежала в сторону дома. Далее сообщила в милицию

-оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей матерью ФИО5, 1950 года рождения,"временно не работает. ДД.ММ.ГГГГ он со своим соседом ФИО14 Валерием убирался во дворе своего дома, около <данные изъяты> его мама ФИО5 вышла из дома, выбросить мусор, в руках она держала два мусорных пакета. Он подошел к ней для того чтобы забрать у нее мусорные пакеты, хотел помочь, в этот момент подошел к ФИО5 Коломийко А.П, который хотел тоже помочь ей выбросить мусор. У ФИО5 в руках находились деньги, в размере около <данные изъяты> рублей. ФИО5 в тот день получила пенсию и хотела сходить в магазин. Коломийко А.П заметил у нее в руках деньги, и при нем-ФИО10 стал у нее из рук вырывать данную сумму. ФИО5 начала кричать, отталкивать Коломийко А.П, и он-ФИО10 заметил, что когда ФИО5 отталкивала Коломийко А.П, он ее сзади слегка ударил своей рукой в область головы, в этот момент он- ФИО10 стал между ними, и начал их разнимать. ФИО5 вырвалась и побежала в сторону Уфимского РУВД <адрес>, Коломийко А.П хотел побежать за ФИО5, но он-ФИО10 остановил его, после чего Коломийко А.П ушел к себе домой, так был пьян. Деньги остались при ФИО5 в руках, далее она сообщила в милицию. По данному фактуон- ФИО10 также поясняет, что точно он не знал сколько денег всего было у его матери. После происшедшего случая ФИО13 отдала ему <данные изъяты>, которые он истратил на спиртное.

/л.д. 88-90 /

-оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей семьей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10, сыном ФИО5, которые проживают также в <адрес> по ул. <адрес>, убирались во дворе дома. Коломийко А.П, который является соседом по вышеуказанному дому, на тот момент сидел на крыльце, находился в нетрезвом состоянии. Около 12:00 часов из дома на улицу вышла ФИО5, которая хотела выбросить мусор, она держала в руках два мусорных пакета. Сын ее, ФИО10 подошел к своей матери и хотел помочь ей, и в этот момент подошел Коломийко А.П, который якобы тоже хотел помочь забрать у нее мусорный пакет, но Коломийко А.П в тот момент увидел у ФИО5 в руках деньги, он пытался у нее их отобрать. ФИО5 начала кричать и отталкивать Коломийко А.П, ФИО10 стал между ними и начал их разнимать, после чего ФИО5 вырвалась и убежала, а Коломийко А.П ушел домой. Далее ФИО5 вызвала милицию.

- согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр-ки ФИО5 установлены повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, левого бедра, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека

/л. д. 69 /

- постановление о производстве выемки у потерпевшей ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты>

/л. д. 62 /

- протокол выемки у потерпевшей ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты>

/л. д. 63-65/

- протокол осмотра денежных купюр

/л. д. 82-83 /

- постановление о признании и приобщение в качестве вещественного доказательства денежных купюр

/л. д. 84 /

- постановление о возвращении вещественных доказательств потерпевшей ФИО5 денежных купюр

/л. д. 85-86 /

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.3 ст.30- ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коломийко А.П., суд учитывает на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коломийко А.П., судом не установлено.На момент совершения указанных преступлений в его действиях рецидив не имелся.

Преступление совершено Коломийко А.П. в период условного осуждения по приговору мирового суда участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, по которым ему подлежит отбывать 4 месяца лишения свободы в ИК строгого режима - подлежит сложению по совокупности преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Коломийко А.П. только с изоляцией от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломийко Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в виде 2 лет лишении свободы ;

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 лет 2 лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ наказание по приговору мирового суда судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , и по постановлению этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Коломийко А.П. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Условное наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановление не вступило в силу.

Вещественных доказательств – нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Коломийко А.П. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова