1-365/2010 по обвинению Рахманкулова В.И.



Дело № 1-365/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» августа 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимых Рахманкулова Вадима Ильдусовича, Бочарова Дмитрия Владимировича, Панфилова Павла Сергеевича,

защитников Уразаевой В.В., Харисова В.В., Михайловой Г.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, № №, защитника наряду с адвокатом Аняновой Е.А.,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО15, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рахманкулова Вадима Ильдусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 1 ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Бочарова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего электромонтером ФГУП «Охрана», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Панфилова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманкулов В.И., Бочаров Д.В. и Панфилов П.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов несовершеннолетний Рахманкулов В.И., а также Панфилов П.С. и Бочаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, действуя согласованно между собой, нанесли множество ударов ногами по входной двери <адрес>, в результате чего были повреждены дверное полотно и дверная коробка стоимостью 5300 рублей, накладной механический замок стоимостью 216 рублей, в результате потерпевшей ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5516 рублей.

Они же несовершеннолетний Рахманкулов В.И., а также Бочаров Д.В. и Панфилов П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов после совершения умышленного повреждения чужого имуществ, продолжая свои преступные действия, грубо нарушая общественный порядок, причиняя существенный вред личным и общественным интересам, выразившемся в злостном нарушении покоя граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, вооружившись предметами, а именно Рахманкулов В.И. палкой, Бочаров Д.В. и Панфилов П.С. стеклянными бутылками, с целью использования указанных предметов в качестве оружия, действуя группой лиц по предварительному сговору, используя в качестве незначительного повода ссору между Рахманкуловым В.И. и ФИО13, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений лицам, находившимся в вышеуказанной <адрес>, действуя согласованно, Рахманкулов В.И. нанес ФИО13 множество ударов палкой в область груди и различным частям тела, Панфилов П.С. нанес удар стеклянной бутылкой в область головы ФИО13, Бочаров Д.В. с целью причинения телесных повреждений бросил стеклянную бутылку в направлении ФИО29 и попал ему в область головы, Панфилов П.С., действуя согласованно с несовершеннолетним Рахманкуловым В.И. и Бочаровым Д.В., фрагментом бутылки нанес удар в область ладони правой руки ФИО14 Совместными, согласованными действиями несовершеннолетнего Рахманкулова В.И., а также Бочарова Д.В. и Панфилова П.С. ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица и верхних конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, а ФИО14 побои.

После совершения преступлений несовершеннолетний Рахманкулов В.И., а также Бочаров Д.В. и Панфилов П.С. скрылись с места происшествия.

Он же Рахманкулов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития пива в подъезде <адрес> с ранее не знакомым ФИО21, попросил ФИО10 подарить одну из двух шляп, которые находились на голове ФИО10, одетые одна на вторую, ФИО10 ответил отказом. После этого Рахманкулов В.И. в ходе конфликтной ситуации с ФИО10 ударил рукой в область головы и несколько раз по различным частям тела ФИО21, от ударов ФИО10 упал на пол и ударился головой об стену, и потерял сознание. Рахманкулов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО10 и воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в бессознательном состоянии, умышленно, тайно похитил 2 шляпы стоимостью 920 рублей каждая, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6200 рублей. После совершенного преступления Рахманкулов В.И. с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Рахманкулов В.И. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей. ественный ущовения в жилище, продолжая свои престукп

Подсудимый Рахманкулов В.И. виновным себя признал полностью и показал, что прошло много времени и он уже не помнит обстоятельства. С Шарафутдиновым он ранее знаком не был, видел его впервые. Он вместе с Бочаровым и Панфиловым находились в подъезде, вышел ФИО13 и предложил ему 100 рублей, и сказал сходить за пивом. Он отказался. Через некоторое время ФИО13 с палкой в руках вышел из квартиры вместе с ФИО14, началась драка. У него из носа пошла кровь. Он с Панфиловым вышел из подъезда, подошел Бочаров. После этого они забежали в квартиру, за ним бежал Бочаров. Он два раза толкнул по двери, замок повредился, дверь он не хотел ломать, хотел только забежать в квартиру и догнать ФИО13. У него в руках была палка, что у ФИО3 было, не видел. В квартире он нанес один удар палкой ФИО13, куда, не помнит, ФИО14 ударил его палкой по голове, и что было дальше, он не помнит.

По эпизоду с потерпевшим ФИО21 подсудимый Рахманкулов В.И. суду показал, что когда он с ФИО21 остались в подъезде вдвоем, он спросил у него шляпу, которая была у него на голове, ФИО21 отказался, между ними произошла ссора, ФИО21 оскорбил его, он ударил ФИО21, ФИО21 упал и потерял сознание. При падении у него из кармана выпал сотовый телефон. Он забрал у ФИО21 телефон и две шляпы, одну из которых отдал ФИО24.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Рахманкулова В.И., данные в ходе предварительного следствия, где Рахманкулов В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов он пришел во двор, где находился Бочаров Д.В., ФИО11 и ФИО12 Они пошли в магазин все вместе, купили один баллон пива емкостью 1,5 литра «Белый медведь». После магазина сразу пошли в подъезд <адрес>. Время было примерно около 00 час. 30 мин. В подъезде он позвонил Панфилову П.С., Панфилов П.С. сказал, что выходит из бара, и по пути домой зайдет в подъезд. ФИО11 и ФИО12 поднялись к себе в квартиру за деньгами, чтобы сходить в магазин. Примерно через 5 минут подошел Панфилов П.С. В это время с восьмого этажа спустились ФИО11 и ФИО12, они собрались идти в магазин, девушки позвали с собой Бочарова Д.В. Он и Панфилов П.С. остались в подъезде. Примерно через 15 минут из квартиры, расположенной на первом этаже вышел ФИО13 и спустился к ним, спросил, что они делают, после чего снова прошел в квартиру. Примерно через 10 минут ФИО13 вышел вместе с ФИО14 Они постояли на площадке около двери в свою квартиру. Примерно через 15 минут в подъезд снова вышел ФИО13, который спустился к ним и попросил сигарету. Он ответил, что сигарет нет. ФИО13 не понравилось, как он ему ответил, высказал ему претензию по этому поводу. После этого ФИО13 толкнул его обеими руками в плечи. Он оттолкнул ФИО13 обеими руками в грудь. Он обхватил за корпус ФИО13, тот также обхватил его за корпус. Они стали бороться сначала стоя, после чего упали. Панфилов П.С. их растащил. Видимо когда они упали, он ударился носом и из носа пошла кровь. ФИО13 поднялся к себе на площадку, а он и Панфилов П.С. вышли из подъезда. Панфилов П.С. ушел домой. Пока он сидел и ждал, из подъезда выбежал ФИО13, у него в руках была ножка от стула или скалка. Он отбежал от подъезда, и сразу позвонил на сотовый телефон Бочарова Д.В., чтобы сказать ему, чтобы он шел быстрее. В это время Бочаров Д.В. заходил во двор, он шел из магазина вместе с ФИО11 и ФИО12 Он крикнул Бочарову Д.В., чтобы он шел быстрее. Бочаров Д.В. подбежал, и они вместе побежали в сторону ФИО13, который забежал в подъезд. По пути в подъезд он взял палку, которая лежала среди строительного мусора около подъезда. Он бежал первым, поэтому не видел, брал ли Бочаров, что-либо в руки. ФИО13 забежал в квартиру и стал закрывать дверь в квартиру, но он не дал закрыть дверь. Он пару раз толкнул дверь плечом, после чего ФИО13 не смог закрыть дверь, удержать ее и побежал в кухню квартиры. Он прошел в квартиру, ФИО13 стоял в дверном проеме в кухню, он нанес удар ФИО13, но куда попал, не знает. От удара ФИО13 попятился назад, он прошел вперед в кухню, после чего ФИО14, находящийся в кухне нанес ему удар скалкой по голове. Находящийся сзади него Бочаров Д.В. нанес удар бутылкой по голове ФИО13 У него, Рахманкулова, потемнело в глазах, и его повело в сторону, Бочаров Д.В. находящийся сзади схватил его и стал выводить из квартиры в подъезд. Бочаров Д.В. вывел его из квартиры в подъезд, а затем на улицу, там находились ФИО11 и ФИО12 Они все вместе пошли в соседний дом. Затем примерно через 10 минут, приехали сотрудники милиции и доставили их в УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 158-163, 175-180).

Подсудимый Рахманкулов В.И. данные показания полностью подтвердил.

Подсудимый Бочаров Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, так как ничего не помнит.

Однако будучи, допрошенным в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, будучи предупрежденным по ст. 51 Конституции РФ, Бочаров Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он встретился с Рахманкуловым В.И. После этого пошли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. В этом доме проживает их знакомая ФИО11 Примерно через 30 мин. ФИО11 вышла во двор, вместе с сестрой ФИО12, стали гулять по двору, заходили в разные подъезды, встречали знакомых, разговаривали. Так прошло около двух часов. Они замерзли и решили пойти в подъезд, в котором проживает ФИО11 Перед этим, они все вместе сходили в магазин за пивом, купили два баллона пива емкостью по 1,5 литра каждый. В подъезде они просто стояли и разговаривали, находились на первом этаже. Примерно через 1,5 часа в подъезд из квартиры вышел ФИО13 Он спустился к ним, спросил сигарету, Рахманкулов В.И. дал ему сигарету. ФИО13 стоял рядом с ними, но в разговоре не участвовал. ФИО13 покурил, после чего зашел в квартиру. После этого он решил сходить в магазин за сигаретами, вместе с ФИО11 Когда они еще находились в подъезде, то кому-то из них позвонил Панфилов П.С., который спросил, где они находятся. Когда он и ФИО11 пошли в магазин, ФИО2 пришел в подъезд, он был трезвый. Он и ФИО11 пошли в киоск за сигаретами.. Затем они пошли обратно к ребятам, в это время ФИО11 на сотовый телефон позвонил Рахманкулов В.И. и попросил идти быстрее. Он и ФИО11 отсутствовали около 15 мин. Когда они прошли во двор, то услышали крики. Около подъезда, в котором живет ФИО11, стоял один ФИО13, он что-то держал в руке, это было похоже на палку или дубинку. ФИО13 кричал в адрес ребят какие–то оскорбительные слова, но какие именно он не расслышал. На расстоянии примерно 10-15 метров от ФИО13 стояли Рахманкулов В.И., Панфилов П.С. и ФИО12 Он подошел к ребятам и они все вместе побежали в сторону ФИО13, так как хотели наказать его за оскорбительные слова, которые он высказывал. ФИО13 забежал в подъезд, дверь в подъезд закрыться не успела. Они втроем, то есть Рахманкулов В.И., он и следом за ними Панфилов П.С. забежали в подъезд. В это время ФИО13 забежал в квартиру и толкнул дверь, чтобы она закрылась. Но дверь закрыться не успела, так как следом за ФИО13 в квартиру забежал Рахманкулов В.И., за Рахманкуловым В.И. забежал он. Когда он бежал в подъезде, то с ящика подобрал бутылку из-под пива темного цвета емкостью 0,5 литра. Было ли что-либо в руках Рахманкулова В.И., он не обратил внимания. ФИО2 остался в подъезде, в квартиру он не заходил. ФИО11 и ФИО12 остались около двери в подъезд. ФИО13 сначала побежал в сторону кухни, но потом увидел, что в коридорчике стоит ФИО14, в руках у которого была скалка. ФИО14 сразу нанес один удар скалкой по голове Рахманкулова В.И. Он это увидел и бросил бутылку, которая находилась у него руке в сторону, он испугался удара ФИО14 Он не видел, куда ударилась бутылка, но позже Рахманкулов В.И. сказал, что бутылка попала по голове ФИО13 Что в это время делал Рахманкулов В.И. он не видел, так как смотрел, чтобы кто-либо не нанес удары ему. Но в руках Рахманкулова В.И. он видел палку. Больше никаких действий он и Рахманкулов В.И. не совершали, ФИО13 и ФИО14, тоже ничего не делали, им удары не наносили. В квартире также находились молодая девушка и престарелая женщина. Они что-то кричали, но на их крики он внимания не обращал. Затем он и ФИО1 вышли из квартиры, и пошли на улицу. (т. 2 л.д. 197-201, 209-212).

Подсудимый Бочаров Д.В. данные показания полностью подтвердил, дополнив, что вину в совершении преступления по ст. 167 УК РФ не признает, так как умысла на повреждение двери не было, договоренности с Рахманкуловым на повреждение двери не было.

Подсудимый Панфилов П.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он находился в баре, ему позвонил Рахманкулов, он ему сказал, что зайдет к ним. Когда он пришел к ним, там были Бочаров, Рахманкулов, ФИО12 и ФИО11. В подъезд несколько раз выходил потерпевший ФИО13, когда выходил в последний раз, то попросил Рахманкулова сходить в магазин. Рахманкулову это не понравилось, они сцепились и он их разнял. ФИО13 ушел к себе и через некоторое время вышел с ФИО14. У Шарафутдинова в руках была палка – ножка от стула, он ругался. Подошел Бочаров, ФИО13, увидев его, побежал к себе в квартиру. Они все побежали за ним: сначала Рахманкулов, затем Бочаров, следом он. Когда ФИО13 закрыл дверь, Рахманкулов толкнул ее, замок сломался. Умысла ломать дверь не было, сговора на хулиганство не было, все произошло спонтанно. В квартире он ничего не делал, помог вывести Рахманкулова.

Вина Рахманкулова В.И., Бочарова Д.В. и Панфилова П.С. в совершении вышеуказанных преступлений установлена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Рахманкулова В.И., Бочарова Д.В. и Панфилова П.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 213 УК РФ являются следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО15 суду показала, что это было в 2008 году, ее квартирант ФИО13 всю ночь ходил, в дверь начали бомбить. Она встала и пошла на кухню, там были ФИО13, ФИО14 и ФИО16, ее квартиранты. Она сказала, что в дверь бомбят, но они не отреагировали. После этого сломали ее дверь и в квартиру зашли трое ребят, началась драка. Ущерб ей возместили, дверь установили, стоимость ремонта двери составила 5300 рублей, является для нее значительным.

Потерпевший ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. он находился дома, по адресу: <адрес>. В это время он услышал шум в подъезде, который мешал ему спать. Он вышел в подъезд и попросил молодых людей, находящихся в подъезде не шуметь. В подъезде находились трое ранее ему незнакомых молодых человека, которые ответили, что не будут больше шуметь. Он зашел в квартиру и лег спать. Примерно через 5 минут в подъезде возобновился шум, он встал, в это время встал ФИО14, который пошел к выходу в подъезд. Он и ФИО14 вышли в подъезд и снова попросили ребят не шуметь, на некоторое время ребята успокоились. Затем он снова услышал в подъезде шум, который мешал ему спать, он вышел в подъезд и снова попросил ребят не шуметь, на что один из ребят подошел к нему и начал высказывать ему претензии, которые выражались в том, что он мешает ребятам отдыхать. Он пояснил, что уже три раза просил их не шуметь. На это парень нанес ему удар рукой по лицу, он схватил парня и повалил его на пол. Кто–то из ребят оттащил его, после чего ему нанесли удары. Он забежал в квартиру, разбудил ФИО14, рассказал ему о случившемся и попросил помочь ему выгнать из подъезда молодых ребят. Они взяли палки, выбежали в подъезд и прогнали ребят. Примерно через 2 минуты во входную дверь квартиры раздались 3 или 4 сильных удара, после чего дверь открылась и в квартиру забежали трое молодых людей, которые ранее находились в подъезде. Один из ребят забежал в квартиру с палкой в руке, которой стал размахивать и нанес ему удар палкой в область груди. Второй молодой человек нанес удар стеклянной бутылкой ему по голове, и порезал ему лицо, после этого удара он начал терять сознание, все дальнейшие действия он помнит смутно, лишь помнит, что третий парень подбежал к нему и ударил его по руке. После чего жена ФИО14 крикнула, что вызывает милицию и молодые люди убежали.(т. 2 л.д. 34-37).

Потерпевший ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он пришел домой с работы. Дома находились ФИО15 и ФИО13 Он весь вечер находился дома, затем около 23 час. пошел встречать с работы ФИО16, затем они вместе вернулись домой. Около 24 час. он и ФИО16 легли спать, ФИО13 и ФИО15 тоже легли спать. В это время в подъезде на первом этаже находились молодые люди, были слышны мужские и женские голоса. Они громко разговаривали, смеялись, матерились. ФИО13 вышел в подъезд и попросил ребят не шуметь. Ребята согласились, после чего ФИО13 закрыл дверь и снова лег спать. Шум в подъезде продолжился, ФИО13 снова вышел в подъезд и попросил не шуметь. Он тоже встал, вышел в подъезд и уже потребовал, чтобы ребята в подъезде не шумели. После чего он и ФИО13 прошли в квартиру и легли. Он уснул, проснулся от того, что его разбудил ФИО13 и попросил помочь прогнать этих же самых ребят из подъезда. Он взял скалку и вышел в подъезд следом за ФИО13, в подъезде уже никого не было. ФИО13 спустился вниз к двери, он попросил его вернуться обратно в подъезд. Он проверил домофон, убедился, что дверь в подъезд закрыта, после чего он и ФИО13 вернулись в квартиру, он закрыл входную дверь на замок и лег спать. Он посмотрел на часы, время было 03 часа ночи. Примерно через минуту он услышал, как во входную дверь квартиры было нанесено три сильных удара, как будто три человека по очереди наносили удары ногами по двери., дверь вылетела с косяками и упала на пол. В этот же момент к ним в кухню прибежали ФИО13 и ФИО15 В квартиру забежали три молодых человека, первым из них забежал Рахманкулов В.И., у которого в руках был фрагмент вагонки. Рахманкулов В.И. нанес удар этим фрагментом в область груди ФИО13, от удара вагонка сломалась, он взял кусок вагонки и нанес им удар в область головы Рахманкулова В.И., который в это время продолжал наносить удары ФИО13 ФИО13 упал и в тот момент, когда начал вставать ему по голове нанес удар бутылкой Панфилов П.С., после того как бутылка разбилась, фрагментом бутылки Панфилов П.С. ударил в область лица ФИО13 Он, ФИО14, побежал к столу, чтобы взять скалку, в это время Панфилов П.С. в фрагментом бутылки нанес удар, который пришелся в правую руку. Он дотянулся до скалки, в это время в общей неразберихе перед ним снова оказался Рахманкулов В.И., которому он нанес удар скалкой по голове. От удара Рахманкулов В.И. упал, затем Панфилов П.С. взял палку с пола и попытался нанести ему удар, но он увернулся и нанес удар Панфилову П.С. по голове, от удара Панфилов П.С. упал. Затем в ходе драки он увидел, как Бочаров Д.В. бросил бутылку, куда она попала, он не заметил. В ходе потасовки кто-то из ребят бросали бутылки, они разбивались. Бутылки попадали в ФИО13, ФИО16, ФИО15 и в него. В это время ФИО16 звонила по сотовому телефону в милицию. Рахманкулов В.И., Бочаров Д.В. и Панфилов П.С. выбежали из квартиры, они их не преследовали. После произошедшего к нему и ФИО13 приходили Рахманкулов В.И., Бочаров Д.В. и Панфилов П.С., чтобы уговорить отказаться от заявления, при этом они предлагали деньги, Панфилов П.С. говорил, что у него будет судебное разбирательство, поэтому просил его и ФИО13 не указывать Панфилова П.С. в показаниях, что он участвовал в нападении, при этом Рахманкулов В.И. и Бочаров Д.В. согласились взять всю вину на себя и не показывать на Панфилова П.С. (т. 2 л.д. 50-54).

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 23 час. ее встретил ФИО14 и они пошли домой. Дома находились ФИО13 и ФИО15 Когда ложились спать, то услышали в подъезде громкие разговоры молодых ребят и смех девушек. Когда она засыпала, то слышала, как ФИО13 выглянул в подъезд и попросил ребят разговаривать тише. Сначала ребята разговаривали тихо, но потом снова стали разговаривать и смеяться громко. Затем она уснула. Проснулась оттого, что услышала два или три сильных удара по входной двери, дверь выбило. Она вскочила с кровати, ФИО14 тоже встал. В это время к ним в кухню прибежала ФИО15 и стала кричать, она тоже закричала, просила вызвать милицию. ФИО13 стоял в дверном проеме, за ним находился ФИО14, который хотел пройти вперед, но она его не пускала. Она испугалась, закрывала глаза, искала свой сотовый телефон, чтобы позвонить с милицию. Она услышала бой стекла, затем увидела, как в кухню залетели палки, куски палок. ФИО13 стоял и защищался, затем через некоторое время ФИО13 упал на пол. В кухню прошел Панфилов П.С., у которого в руке находился фрагмент от бутылки. Он свободной рукой наносил удары по телу ФИО14. Она вцепилась в Панфилова П.С., чтобы ему не удалось драться с ФИО14 Затем ФИО14 нанес удар скалкой в область головы Панфилова П.С. и вытолкнул его из кухни. Что в это время делали другие молодые ребята, она не видела, она нашла свой сотовый телефон и позвонила в милицию. Когда она дозвонилась до милиции, то громко стала кричать, ребята услышали это и убежали. На руке ФИО14 она увидела кровь. В кухне находились осколки от бутылок, в коридоре и кухне на полу лежали куски палок. Входная дверь висела на одной петле, косяки двери были повреждены. На входной двери также отсутствовал навесной замок. На полу и на стене были следы от крови. Она точно видела, как в квартиру забегали трое молодых ребят.(т. 2 л.д. 65-68).

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она с двоюродной сестре ФИО12 в подъезде ее дома на первом этаже встретили своих знакомых Рахманкулова В.И. и Бочарова Д.В., которые пили пиво. Немного поговорив, она и ФИО12 пошли в магазин «Матрица». Отсутствовали они примерно 20 или 30 минут. Когда они возвращались из магазина, то возле подъезда увидели Рахманкулова В.И., который сидел и держался за голову. На ее вопрос, что случилось, Рахманкулов В.И. ответил, что подрался, в это время из подъезда вышел Бочаров Д.В. и сказал, что нужно уходить от подъезда. Они помогли Рахманкулову В.И. подняться, после чего вчетвером прошли в подъезд соседнего дома, где их задержали сотрудники милиции.(т. 2 л.д. 72-74).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она со своей двоюродной сестрой ФИО11 пошли в магазин. На первом этаже подъезда встретили двух парней, которых она видела пару раз. Примерно через 30 минут, когда возвращались домой, около подъезда увидели, что один из тех парней сидит около подъезда. В это время из подъезда вышел еще один парень. Они схватили сидящего молодого человека под руки и потащили его в подъезд соседнего дома. Этот парень сказал, что он подрался с мужчиной. Они поднялись на шестой этаж, затем их задержали сотрудники милиции. (т.2 л.д.69-71).

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, вечером лег спать около 22 часов. Проснулся он от сильного шума, слышал сильные удары, около 3-4 ударов, какую-то возню, женские крики. Женщина кричала, просила помощи. Он слышал также мужские крики, мужчины кричали, выражались нецензурной бранью. Затем все утихло и он снова заснул. В подъезд он не выходил, что произошло, не выяснял. На следующий день он узнал, что произошла драка в квартире соседки ФИО15 (т.2 л.д. 82-84).

Свидетель Рахманкулов И.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он является родным отцом Рахманкулова В.И., который является единственным ребенком в семье. На поведение Рахманкулова В.И. иногда учителя жаловались, но каких-либо серьезных проступков он не совершал. Дома, в быту Рахманкулов В.И. ведет себя нормально, иногда бывают конфликты с родителями, но не серьезные, они списывают его поведение в настоящее время на переходный возраст. Употребляет ли Рахманкулов В.И. спиртные напитки, он не знает, но дома его не видел в состоянии алкогольного опьянения, сигаретами Рахманкулов В.И. балуется, но постоянно не курит. Дома в поведении Рахманкулова В.И. какой-либо агрессии он не замечал. Для учебы, для общения со сверстниками Рахманкулову В.И. созданы хорошие условия. О том, что сын совершил проникновение в чужую квартиру, где подрался с молодым человеком, он узнал, когда его вызывали в УВД по Кировскому району г. Уфа. С ним он разговаривал по этому поводу, Рахманкулов В.И. сожалеет о совершенном, раскаивается. Он считает, что все-таки на него не совсем благотворно влияют его старшие друзья Панфилов П.С. и Бочаров Д.В. Воспитанием Рахманкулова В.И. в основном занималась его мать. Никаких особенностей в психическом развитии сына он не замечал, рос и развивался нормальным ребенком. На учете и врачей психиатра и нарколога не состоит. (т. 2 л.д. 85-88).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Рахманкулова В.И. Рахманкулова Н.Г. суду показала, что она узнала от следователя, что ее сын ворвался в квартиру и нанес телесные повреждения бутылкой, как такое могло произойти, она объяснить не может, сына характеризует только с положительной стороны, он воспитывался в полной семьей, всем обеспечен.

Из заключения эксперта № видно, что у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица и верхних конечностей. Эти повреждения причинены твердыми тупыми предметами за 2-4 суток до момента проведения экспертизы, не исключается ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (т.2 л.д. 113).

Согласно протоколу осмотра места происшествия <адрес> видно, что косяк двери поврежден, на полу около входной двери находятся осколки стекла коричневого цвета, в прихожей слева у стены находится спинка стула, деревянный корпус коробки. Напротив входной двери находится ванная комната, в которой обнаружены осколки стекла коричневого цвета, на двери кухни имеется тряпка желтого цвета, с пятнами бурого цвета. На кухня лежит скалка с пятнами бурого цвета. (т. 2 л.д. 15-16).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО15 изъят накладной металлический замок, который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.119-124).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру стоимость изготовления и установки двери составила 5300 рублей (т.2 л.д. 47).

Из изложенного усматриваются, что показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, оглашенные в судебном заседании получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО20, ФИО15, ФИО14, и свидетеля ФИО16 о том, что в квартиру вошли все трое подсудимых и каждый из них наносил удары, поскольку ранее они в подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений нет, что исключает основания для оговора подсудимых.

Довод подсудимого Рахманкулова В.И. о том, что у него не было умысла на повреждение двери, так как хотел забежать в квартиру, догнать ФИО13, подсудимых Панфилова П.С. и Бочарова Д.В. о том, что они дверь не ломали, ломал Рахманкулов, договоренности об этом не было, опровергается показаниями потерпевших и свидетеля ФИО16 о том, что было несколько ударов по двери, после чего в квартиру ворвались трое подсудимых.

Данные показания потерпевших и свидетеля ФИО16 свидетельствуют о согласованных совместных действиях подсудимых.

Довод подсудимых о том, что не было предварительного сговора на совершение хулиганства свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, в том числе и их действия по выбиванию двери, которые были совершены до начала совершения хулиганских действий в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14.

Довод защитников о том, что действия подсудимых по умышленному уничтожению чужого имущества охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ – любое имущество, уничтожение или повреждение которого влечет причинение значительного ущерба, то есть они отличаются по объекту преступного посягательства, поэтому их действия квалифицируются по совокупности преступлений.

С учетом изложенного суд действия Рахманкулова В.И., Бочарова Д.В., Панфилова П.С. квалифицирует по ч. 2 ч. 2 ст. 213 УК РФ, так как они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО15 свидетельствует стоимость восстановления поврежденного имущества, значимость его для потерпевшей, являющейся пенсионеркой.

О грубом нарушении общественного порядка свидетельствует способ, время, место их совершения – в ночное время, в квартире незнакомых людей, использование незначительного повода. Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желанием подсудимых противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

На применение предметов, используемых в качестве оружия, указывают умышленные действия подсудимых, направленные на использование ими палки и бутылок, которыми можно причинить вред здоровью человека, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевших.

На совершение преступления группой лиц по предварительному сговору указывает совершение совместных, согласованных действий подсудимых, совместное применение ими предметов, используемых в качестве оружия.

О предварительной договоренности свидетельствует то, что подсудимые до начала совершения хулиганских действий вооружились палкой и бутылками, только после этого направились в квартиру, где совершили хулиганские действия в отношении потерпевших.

Доказательствами, подтверждающими вину Рахманкулова В.И. в совершении преступления, совершенного в отношении потерпевшего ФИО21, являются следующие доказательства.

Так потерпевший ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов ночи он пошел в сторону <адрес> через дворы. На остановке общественного транспорта «Профзаболеваний» по <адрес> он познакомился с четырьмя ранее ему не знакомыми парнями, и предложил им попить с ним пива, он зашел в магазин расположенный на остановке и приобрел, 6 бутылок пива «Золотая бочка», пачку сигарет «Кент 4», так как на улице было прохладно, парни предложили ему пройти в подъезд, в гости к другу, они все вместе прошли в третий подъезд <адрес>. Поднялись на лестничную площадку второго этажа, кто-то из парней постучался в квартиру, расположенную на данном этаже, дверь открыл парень, у него спросили можно ли к ним пройти в гости, он ответил категоричным отказом, после чего они стали пить пиво на данной лестничной площадке. Из парней он хорошо запомнил троих: первого на вид 20-25 года, не высокого роста, плотного телосложения, смуглый, короткая стрижка, мусульманин. Второй высокий худощавого телосложения, короткие светлые волосы, славянин, возраст около 25 лет, не высокого роста, коренастого телосложения, волосы светлые, короткая стрижка. Четвертого парня он не запомнил. Как их зовут, не знает, так как, сам был в нетрезвом состоянии. Затем трое из парней ушли, и он остался с парнем по имени Вадим и продолжил пить с ним пиво. Во время распития пива у него с Вадимом возник конфликт по поводу, того, что у него на голове друг на друга были надеты две соломенные шляпы «сомбреро», которые он привез из Испании. Вадим потребовал одну шляпу, он ответил, что одна принадлежит ему, а вторая его девушке. После этого Вадим ударил ФИО10 один раз в лицо, после этого были ещё удары по телу, он упал, ударился об стену головой, и потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа 6300», и двух соломенных шляп «сомбреро». Общий ущерб составил 8040 рублей, что является для него значительным ущербом. (т. 1л.д. 18-20).

Свидетель ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу <адрес>78 примерно месяц. ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома, ночью примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он услышал стук в дверь, посмотрел в глазок увидел парня из соседнего подъезда и открыл дверь, в подъезде стояла группа парней примерно пять человек они предложили попить с ними пиво. Он отказался и закрыл дверь, пошел спать. Примерно через пол часа он услышал шум в подъезде, подошел к двери посмотрел в глазок, и увидел парня в светлой одежде, который лежал на полу лестничной площадки. Среди парней, которые находились в подъезде, он знает только Алексея, проживающего в <адрес> этого же дома. Также может дополнить, что один из парней был в светлой большой шляпе. Что конкретно произошло в подъезде он не знает. (т.1 л.д. 29).

Свидетель ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, возле дома встретил знакомого по кличке «Туча», он был с двумя друзьями, которые проживают в том же районе, по именам их не знает. Они пошли на остановку «Профзаболеваний» по <адрес>, на остановке встретили парня, на голове которого были 2 соломенные шляпы, он подошел к ним предложил им выпить с ним пива. Сходил в магазин купил пива, и через некоторое время кто-то предложил пойти в квартиру. Они впятером пошли в третий подъезд <адрес>, и поднялись на второй этаж. Кто-то из парней постучался в <адрес>, дверь открыл парень, ему предложили попить пиво у него дома, на что он ответил категоричным отказом, и они остались пить пиво, на лестничной площадке второго этажа. Через некоторое время он ушел, что происходило дальше в подъезде он не знает. (т.1 л.д. 30)

Свидетель ФИО24, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ пил пиво со знакомыми по имени Вадим, Игорь, Алексей. Вместе они пошли на остановку общественного транспорта «Профзаболеваний» по <адрес>. Сидели, пили пиво на остановке. Примерно в 06 часов к ним подошел парень на вид около 30 лет на голове у него были две соломенные шляпы, одетые друг на друга, он предложил выпить с ними пива, представился Радиком, зашел в магазин, купил 6 бутылок пива, и т.к. на улице было прохладно они решили пойти в подъезд, зашли в третий подъезд <адрес>, поднялись на 2 этаж. Он постучался к общему знакомому по имени Тагир, который проживает в <адрес> данного дома, хотели посидеть у него дома, но он не пустил их. И они впятером пили пиво на площадке второго этажа, третьего подъезда, <адрес>. Примерно в 06 часов Алексей ушел домой, и они остались вчетвером. Через некоторое время он и Игорь вышли на улицу, Вадим оставался с Радиком. Через 10-15 минут из подъезда вышел Вадим, при нем были 2 соломенные шляпы, принадлежавшие Радику, и сказал им, что Радик уснул в подъезде, и они направились в беседку, расположенную во дворе <адрес> бульвар. Там сидели и пили пиво примерно до 8 утра. Он попросил у Вадима одну шляпу, он ему ее дал, а вторую оставил себе. Как эти шляпы оказались у него, он не спрашивал. (т.1 л.д. 35-36).

Свидетель ФИО25, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания, подобные показаниям ФИО24 (т. 1 л.д. 37-38).

Свидетель ФИО26, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу <адрес> бульвар 22/1-215 с женой и сыном Айратом 1981 г.р. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра сын Айрат пришел домой выпившим, с характерным запахом спиртного. Он поспал немного и примерно в 13:30 ушел из дома. Утром он, ФИО26, в прихожей на тумбе обнаружил соломенную шляпу с черной лентой. Скорее всего, ее принес сын Айрат. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО26, ложился спать, шляпы не было. Откуда Айрат мог взять шляпу, он не знает. (т. 1 л.д. 33-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является площадка 2 этажа подъезда № <адрес>, где стоит пустая бутылка из-под пива «золотая бочка», пустая пачка из-под сигарет «Кент 4» (т.2 л.д.49-51).

Согласно протоколу выемки у Рахманкулова В.И. изъят сотовый телефон «Нокия 6300», соломенная шляпа с лентой черного цвета, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (т. 1 л.д.47-48, 51-54).

Согласно протоколу изъятия в квартире ФИО26 изъята соломенная шляпа с лентой черного цвета (т. 1 л.д.15).

Из явки с повинной Рахманкулова В.И. видно, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил у парня по имени Радик две соломенные шляпы и сотовый телефон. (т.1 л.д. 39).

Согласно заключению эксперта № у ФИО21 имеются повреждения: ссадина в правой височной области, массивный кровоподтек в области левого глаза, ссадина в левой скуловой области, кровоизлияние слизистой ротовой полости слева, кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы справа, причинены тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и оцениваются как причинение легкого вреда здоровью (т. 1 л.д.75-77).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого Рахманкулова В.И., признававшего себя виновным, потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания потерпевшего и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд действия Рахманкулова В.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело, уголовное преследование в отношении Рахманкулова В.И., Бочарова Д.В., Панфилова П.С. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 24 УК РФ в связи с истечением сроков давности, о чем имеется постановление суда.

При назначении наказания Рахманкулову В.И. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ч. 2 ст. 213 УК РФ, признание вины, раскаяние, явку с повинной по краже у ФИО21, раскаяние, возмещение материального и морального ущерба потерпевшим ФИО21 и ФИО15

По месту жительства Рахманкулов В.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманкулова В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Бочарову Д.В. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим, признание вины, возмещение материального и морального ущерба потерпевшей ФИО15, раскаяние.

По месту жительства и работы Бочаров Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Панфилову П.С. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает, что он судимостей не имеет, признание вины, возмещение материального и морального вреда потерпевшим ФИО13 и ФИО15, раскаяние.

По месту жительства и работы Панфилов П.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилова П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Рахманкуловым В.И. преступления, предусмотренные ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Рахманкуловым В.И., Бочаровым Д.В., Панфиловым В.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рахманкулову В.И. наказание в виде лишения свободы, Бочарову Д.В. и Панфилову П.С. суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимому Рахманкулову В.И. суд при назначении наказания по ч. 2 ст. 167 и ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманкулова Вадима Ильдусовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч. 2 ст. 213, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рахманкулову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Рахманкулову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рахманкулову В.И. исчислять с 19 августа 2009 года.

Меру пресечения Рахманкулову В.И. не изменять, содержать под стражей.

Признать Бочарова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бочарову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Бочарова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Бочарову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Панфилова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Панфилову П.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Панфилова П.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Панфилову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: накладной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова