1-97/2011, Пожитной А.В., п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-97/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Пожитного Александра Викторовича

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 087388

при секретаре Давлетшине А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пожитного Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пожитной А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома замка незаконно проник в подсобные помещения, расположенные возле подъездов №,№ <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить сварочный трансформатор №, кабель сварочный №, стоимостью №, ключи в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей каждый на сумму №, принадлежащие ТСЖ «Мед-ТЕМП» в лице законного представителя ФИО6, с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, причинив №» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму №. Однако Пожитной А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Пожитной А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Пожитной А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Пожитной А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из обвинения суд исключает признак проникновения в иное хранилище как излишне вмененное, поскольку имело место проникновение в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,отсутствие ущерба- преступление не оконченное, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Пожитного А.В. возможно без реального лишения свободы, менее строгий вид наказания как штраф сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.73, 64 УКРФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пожитного Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова