1-572/2010, Сухарев В.М., ч.1 ст. 232 УК РФ



№1-572/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н. С.,

адвоката Кокшаровой Е. А., удостоверение №, ордер № от 24.12.2010г.,

подсудимого Сухарева В. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухарева В.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев В. М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>., фактически проживающий по адресу: <адрес>, испытывая потребность в наркотическом средстве – дезоморфин, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» СухаревВ.М. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, Сухарев В.М. обустроил квартиру своего проживания предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми баллонами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у СухареваВ.М. умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников УФСКН России по РБ.

Изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин СухаревВ.М. потреблял совместно с наркозависимыми лицами В. С.Ю., Ш. Р.В., У..В., Ш. О.В. и Х. Е.П. посещавшими квартиру, в которой проживает СухаревВ.М., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Наркозависимые лица, посещавшие место жительства Сухарева В.М. с целью потребления и изготовления наркотиков, приносили с собой лекарственные препараты <данные изъяты>, из которых Сухарев В.М. совместно с наркозависимыми лицами в домашних условиях, кустарным способом, путем проведения химических реакций, в целях личного потребления и обеспечения функционирования притона, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготавливали наркотическое средство – дезоморфин.

В свою очередь, для изготовления наркотического средства дезоморфин, СухаревВ.М. и наркозависимые лица использовали специально приспособленные бытовые предметы: <данные изъяты>, а также химические вещества: <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ СухаревВ.М. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств В..Ю., которая находясь в указанном помещении, потребила наркотическое средство - дезоморфин, совместно изготовленное Сухаревым В.М. и В..Ю.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в подъезде <адрес> с признаками наркотического опьянения были задержаны СухаревВ.М. и В. С.Ю., которые затем были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления ими наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении В. С.Ю., № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении СухареваВ.М. на момент прохождения медицинского освидетельствования указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы – опия.

Также же, ДД.ММ.ГГГГ СухаревВ.М. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ШатковскомуР.В., который находясь в указанном помещении, потребил наркотическое средство - дезоморфин, совместно изготовленное Сухаревым В.М. и ШатковскимР.В.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в подъезде <адрес> с признаками наркотического опьянения был задержан ШатковскийР.В., который затем был доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления им наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ш. Р.В. на момент медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы – опия.

Он же, подсудимый Сухарев В. М., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств У..В., которая находясь в указанном помещении, потребила наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Сухаревым В.М. и У..В.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан во дворе <адрес>, с признаками наркотического опьянения была задержана У..В., которая затем была доставлена на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления ею наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № от 21.10.2010г., в отношении У. Л.В. на момент медицинского освидетельствования она находилась в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы – опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе санкционированного обыска, проводимого по месту жительства СухареваВ.М., по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были задержаны с признаками наркотического опьянения и освидетельствованы в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан Ш. О.В., У. Л.В. и Х. Е.П., которым СухаревВ.М. до их задержания предоставил помещение квартиры для потребления наркотического средства дезоморфин.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш..В., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е. Е.П., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении У..В., № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СухареваВ.М. на момент прохождения медицинского освидетельствования указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотических средств группы – опия.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного санкционированного обыска, по месту жительства СухареваВ.М., по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в помещении кухни квартиры, внутри картонной коробки, находящейся на кухонном столе был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., с жидкостью бурого цвета, который согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,100 грамм, на момент исследования (после проведенной экспертизы масса составила 0,080г.). Также в помещении кухни квартиры на полке внутри кухонного шкафа, расположенного возле газовой плиты был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью бурого цвета, который согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,210 грамм, на момент исследования (после проведенной экспертизы масса составила 0,190г.). Общая масса изъятого наркотического средства - дезоморфин, не является крупным размером. Кроме этого, в ходе проведения обыска квартиры обнаружены и изъяты приспособления для потребления и изготовления наркотического средства – дезоморфин.

«Дезоморфин» является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года.

В судебном заседании подсудимый Сухарев В. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Сухарева В. М., поддержанного его защитником адвокатом Кокшаровой Е. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сухарева В.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухарева В. М. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» - наличие на иждивении малолетнего ребенка. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Сухарева В. М. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Меру пресечения Сухареву В. М. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Сухарева В. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов