1-554/2010, Вохидов М.Н., ч.1 ст.166 УК РФ



№1-554/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н. С.,

адвоката Кокшаровой Е. А., удостоверение №, ордер № от 15.12.2010г.,

подсудимого Вохидова М. Н.,

потерпевшего Г. С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вохидова М.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохидов М. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома <адрес> имея умысел на неправомерное завладение
автомобилем, без цели хищения, из корыстных побуждений, стремясь
исполнить задуманное, то есть с целью доехать до дома, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Г. С.А., и, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, сел за управление автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Г. С.А., и, выдернув провода электрооборудования, привел двигатель в рабочее состояние, после чего с места происшествия на указанной автомашине попытался скрыться, однако ударился об ограждение и, бросив автомашину с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Вохидов М. Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Г. С. А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Ущерб возмещен. Просит не лишать Вохидова М. Н. свободы.

По ходатайству подсудимого Вохидова М. Н. поддержанного его защитником адвокатом Кокшаровой Е. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Вохидова М. Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ — угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вохидова М. Н. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» - явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строго наказать. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Вохидова М. Н. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохидова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Меру пресечения Вохидову М. Н. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Вохидова М. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства – документы – хранить при уголовном деле, одежду – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу