1-553/2010, Аскаров В.Г., ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1 -553\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Щербаковой Г. С.,

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение №, ордер № от 16.12.2010г.

подсудимого Аскарова В. Г.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскарова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскаров В. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, для удовлетворения своих потребностей, предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим средством - героин, общей массой 1,16 грамма, который положив в левый внутренний карман куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по РБ в первом подъезде <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Аскаров В.Г. был задержан, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим веществом героин, общей массой 1,16 грамма, который Аскаров В.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 1,14г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002года»- героин «Диацетилморфин», являются наркотическим средством.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аскаров В. Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Аскарова В. Г., его адвоката Захаровой Е. М., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Аскарова В. Г. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, Состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аскарова В. Г. суд не установил.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Аскарова В. Г. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аскарова В.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Аскарова В. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Аскарову В. Г. – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу