1-423/2010, Сачков Г.В., ч.1 ст.159 УК РФ



№ 1-423\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш. удостоверение №, ордер № от 11.08.2010г.

подсудимого Сачкова Г. В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сачкова Г.В., <данные изъяты> ранее судимого Кировским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена; Октябрьским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 2 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден УДО на 8 месяцев 7 дней, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сачков Г. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к П. А.Г., который работает охранником в летнем шатре ООО «К» и, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он является барменом и, введя тем самым последнего в заблуждение, реализовав продукцию на сумму 4792 р., тайно похитил денежные средства, вырученные от продажи товара, а также денежные средства находившиеся в кассе в размере 1300 рублей. Кроме того продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 бутылки пива <данные изъяты>, стоимостью 90 рублей каждое, 2 пачки сигарет <данные изъяты>, стоимостью 40 рублей каждая, всего на общую сумму 440 рублей, после чего Сачков Г.В. с места происшествия скрылся в неизвестном направлении.

Своими умышленными действиями Сачков Г.В. причинил ООО «К» материальный ущерб на сумму 6092 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сачков Г. В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Г. Д. П. в судебное заседание не явился. Прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. От возмещения материального ущерба отказывается. Наказание оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Сачкова Г. В., поддержанному его защитником адвокатом Уразбаевым Р. Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом мнения гособвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Сачкова Г. В., с ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, поскольку Г. Д. П. является предпринимателем.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Сачкову Г. В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Сачкова Г. В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Потерпевший не просит строго наказать. Частичное возмещение материального ущерба. Состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Сачкова Г. В. не возможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сачкова Г.В. признать виновным по ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Сачкова Г. В. по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ сроком 8 месяцев 7 дней - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Сачкову Г. В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сачкову Г. В. – подписку о невыезде – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу