1-516/2010 в отношении Гадельшина



Дело № 1-516/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Гадельшина Флорита Флюровича

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гадельшина Флорита Флюровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гадельшин Ф.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Гадельшин Ф.Ф., находясь возле <адрес>, подошел к месту, где купались в озере ФИО13. и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взял из кроссовка последнего, лежащего на берегу озера сотовый телефон марки «Нокия 6300» имей код 354860021058309, абонентский № 89279695591 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО14 и отошел к своему другу ФИО15 и в последующем, воспользовавшись несовершеннолетним возрастом ФИО16., а также физическим превосходством перед ними, отказался возвращать сотовый телефон ФИО17 причинив тем самым ФИО18. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В последующем ФИО19 обратился к сотрудникам ППСМ УВД по г. Уфа ФИО20. и ФИО21 которые задержали Гадельшина Ф.Ф. и изъяли у него похищенный им у ФИО22 сотовый телефон «Нокия 6300» имей код №.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гадельшин Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гадельшин Ф.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение предъявленное обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гадельшина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гадельшину Ф.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Гадельшин Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гадельшина Ф.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гадельшиным Ф.Ф., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Гадельшиным Ф.Ф. совершено в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 19 июня 2009 года. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадельшина Флорита Флюровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 19 июня 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гадельшину Ф.Ф.. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова