1-515/2010 в отношении Рафикова



Дело № 1-515/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Рафикова Альберта Раулевича,

защитника Галиулллиной Д.И., представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рафикова Альберта Раулевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рафиков А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.24 часов Рафиков А.Р., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ФИО8., у которой путем рывка открыто похитил висящую на шее золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, на которой висел золотой кулон стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В последствии Рафиков А.Р. похищенное сдал в ООО «ФИО9» за 1300 рублей, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Рафиков ПА.Р. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рафиков А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рафиков А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, вышеуказанное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рафикова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Рафикову А.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что судимостей не имеет, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Рафиков А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рафиковым А.Р., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рафикову А.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Рафиковым А.Р. совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы от 13 сентября 2010 года, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рафикова Альберта Раулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Рафикова А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от 13 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рафикову А.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: серьги и кулон оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова