1-512/2010 в отношении Зайнуллина



Дело № 1-512/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Зайнуллина Азамата Азатовича,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зайнуллина Азамата Азатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайнуллин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18:00 часов Зайнуллин А.А., находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к скамейке, на которой сидела ранее ему не знакомая ФИО7. и, воспользовавшись тем, что она не наблюдает за своей женской сумкой белого цвета из кожзаменителя стоимостью 2600 рублей, которая находилась на скамейке возле нее, схватил данную сумку, в которой находились: кожаный кошелек красного цвета стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, пластиковая карта «Альфа-банк», пропуск, выданный ОАО «Башинформсвязь» на имя ФИО8 и побежал в сторону улицы <адрес>, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Зайнуллин А.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 4400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайнуллин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайнуллин А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайнуллина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение ев открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Зайнуллину А.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Зайнуллин А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнуллина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Зайнуллина А.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зайнуллину А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайнуллина Азамата Азатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Зайнуллина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: женскую сумку оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова