1-350/2010 в отношении Литвинова



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2010 года <адрес>

Кировский районный суд <адрес> Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края РФ, проживающего по <адрес>7 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год три месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ФИО5, находясь в салоне маршрутного автобуса №, по пути следования от остановки общественного транспорта «Первого Мая» по <адрес> до остановки общественного транспорта «Кирова» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «Кирова» приблизился вплотную к ФИО6 и из левого наружного кармана пуховика ФИО6 тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH 1900» стоимостью 24886 рублей 26 копеек. Затем с похищенным сотовым телефоном «SAMSUNG SGH 1900» ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 24886 рублей 26 копеек.

Он же ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса № по пути следования от остановки общественного транспорта «Уфимский Юридический институт» по <адрес> до остановки общественного транспорта «Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций» <адрес>, приблизился вплотную к ФИО2 и тайно похитил из правого наружного кармана пуховика ФИО2 сотовый телефон марки «Нокия Е63» стоимостью 9300 рублей с кожаным чехлом черного цвета стоимостью 150 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования ФИО2 признает полностью.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО6, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем..

При назначении наказания ФИО1 суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 путем изъятия похищенного.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных ФИО1, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Преступление ФИО1 совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи освободить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 9450 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова