1-492/2010 в отношении Рысаева Султанова



Дело № 1-492/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимых Рысаева Рената Вагизовича, Султанова Рустама Салаватовича,

защитников Еникеевой С.А., Харисова В.В., представивших удостоверения № № и ордера №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рысаева Рената Вагизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Султанова Рустама Салаватовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рысаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г<адрес>, работая в должности <данные изъяты> на основании приказа руководителя <данные изъяты>, являясь должностным лицом <данные изъяты>, вступив в предварительный сговор с Султановым Р.С., работающим в должности <данные изъяты> на основании приказа руководителя <данные изъяты>, являясь должностным лицом <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения имущественной выгоды за счет хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, совершили покушение на хищение денежных средств в сумме 1500 руб., принадлежащих ФИО13 путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рысаев Р.В. и Султанов Р.С. на основании распоряжения руководителя <данные изъяты> несли службу в помещении <адрес>.

При этом в должностные обязанности Рысаева Р.Р. и Султанова Р.С. в соответствии с Федеральным законом № №ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», утвержденных Приказом Министерства юстиции России № № от ДД.ММ.ГГГГ, входило поддержание общественного порядка в здании, помещениях суда; предупреждение и пресечение при исполнении служебных обязанностей преступлений и иных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях, а в случае необходимости передача правонарушителей в органы внутренних дел.

Рысаев Р.Р., реализуя совместный с Султановым Р.С. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в соответствии с заранее распределенными ролями, используя свое служебное положение судебного пристава, сообщил заведомо трезвому гр. ФИО14., прибывшему около 11ч. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещение указанного суда для участия в судебном заседании, о том, что последний согласно сигналам датчиков, встроенных в металлоискатели у контрольно-пропускного пункта указанного административного здания и срабатывающих на пары алкоголя, находится в состоянии алкогольного опьянения и подлежит привлечению к административной ответственности, заведомо зная о том, что в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, то есть по факту появления в общественном месте в состоянии опьянения.

Далее Рысаев Р.В., продолжая вводить в заблуждение ФИО15., заявил последнему, что после составления протокола об административном правонарушении по существу и все мероприятия могут занять до 5 часов, в связи с чем он не сможет участвовать в запланированном судебном заседании.

В целях придания своим действиям правомерного вида и убедительности своим словам Рысаев Р.В., используя свое служебное положение <данные изъяты>, начал составлять в отношении ФИО16 заведомо подложный протокол об административном правонарушении, которому изначально не собирался придавать юридическую силу. При этом Рысаев Р.В. пояснил ФИО17 что если последний передаст ему денежные средства в сумме 2000 рублей, он не будет инициировать возбуждение дела об административном правонарушении.

В это же время Султанов Р.С., действуя по заранее достигнутой договоренности с Рысаевым Р.В. и согласованно с ним, используя свое служебное положение <данные изъяты>, в подтверждение слов последнего, пояснил ФИО18., что в случае, если тот не передаст им денежные средства за не возбуждение дела об административном правонарушении, будет привлечен к административной ответственности, потеряет много времени на проведение медицинской экспертизы, других мероприятий и на поездку к мировому судье, вследствие чего пропустит судебное заседание.

ФИО19., введенный в заблуждение Рысаевым Р.В. и Султановым Р.С., ошибочно полагая, что действительно может быть привлечен судебным приставом к административной ответственности за появление в помещении суда в состоянии алкогольного опьянения, в целях избежания привлечения к административной ответственности, согласился передать Рысаеву Р.В. и Султанову Р.С. денежные средства в сумме 1500 рублей и, в связи с отсутствием при нем необходимой суммы денег, пообещал привезти деньги из дома в тот же день в кратчайшие сроки.

Рысаев Р.В., продолжая реализовывать совместный с Султановым Р.С. преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, частично дооформил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО20 вписав в него лишь сведения о лице, составившем протокол об административном правонарушении и установочные данные ФИО22 после чего потребовал от ФИО21 подписать указанный протокол, пояснив при этом, что подпись последнего в указанном протоколе будет являться гарантией последующей передачи им денег.

ФИО23., введенный в заблуждение Рысаевым Р.В. и Султановым Р.С., подписал по требованию Рысаева Р.В. вышеуказанный протокол, после чего покинул административное здание <адрес>, пояснив, что съездит за деньгами и вернется.

Далее Рысаев Р.В., действуя совместно с Султановым Р.С., дозаполнил вышеуказанный протокол об административном правонарушении, указав в качестве основания его составления совершение ФИО24. правонарушения, предусмотренного подведомственной судебным приставам ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Однако Рысаев Р.В. изначально не собираясь придавать указанному протоколу об административном правонарушении юридическую силу, в журнале учета административных правонарушений специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов <данные изъяты> его не зарегистрировал и присвоил ему заведомо недействительный порядковый номер № от ДД.ММ.ГГГГ, за которым заведомо для него уже был зарегистрирован протокол об административном правонарушении, составленный им ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО25

ФИО26 несогласный с незаконным привлечением его к административной ответственности и незаконным требованием о передаче денежных средств, обратился с заявлением в милицию и согласился принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом № № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.30 мин. Султанов Р.С., действуя согласованно, по предварительному сговору с Рысаевым Р.В., находясь в помещении Арбитражного <адрес>, используя свое служебное положение судебного пристава, получил от ФИО28 действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом № № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1500 рублей, якобы за не возбуждение в отношении последнего дела об административном правонарушении, после чего порвал заведомо подложный протокол об административном правонарушении № 39 от 08.07.2010, составленный Рысаевым Р.В., и передал его фрагменты ФИО29.. Однако преступный умысел Рысаева Р.В. и Султанова Р.С. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с задержанием их сотрудниками милиции после получения денежных средств ФИО30. с поличным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рысаев Р.В. и Султанов Р.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рысаев Р.В. и Султанов Р.С. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рысаева Р.В. и Султанова Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Рысаеву Р.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, наличие на иждивении малолетних детей.

По месту жительства Рысаев Р.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рысаева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания Султанова Р.С. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Султанов Р.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанова Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рысаевым Р.В. и Султановым Р.С., относящегося к категории тяжких, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рысаева Рената Вагизовича и Султанова Рустама Салаватовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

Рысаеву Р.В. в виде двух лет лишения свободы,

Султанову Р.С. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год каждому.

Обязать Рысаева Р.В. и Султанова Р.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рысаеву Р.В. и Султанову Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей оставить в распоряжении ФЭУ МВД по РБ, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова