1-85/2011 в отношении Кацай Е.А.



Дело № 1-85/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Кацай Елены Александровны

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кацай Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<адрес>, проживающей по <адрес> Республики Башкортостан, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, работающей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кацай Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7.20 часов, Кацай Е.А., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к комнате, принадлежащей ФИО8 на праве собственности и расположенной в <адрес>. Убедившись в том, что ФИО9 отсутствует в комнате и дверь не заперта на замок, Кацай Е.А. незаконно проникла в вышеуказанную комнату, где из кошелька, находящегося в сумке, тайно похитила денежные средства в сумме 6 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кацай Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кацай Е.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кацай Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кацай Е.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы Кацай Е.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кацай Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кацай Е.А., относящегося к категории тяжких, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кацай Е.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кацай Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Кацай Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить Взыскать с Кацай Елены Александровны в пользу ФИО13 6500 рублей.

Вещественное доказательство: распечатку о снятии денежных средств - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова