1-530/2010, Глухова О.Г., ч.3 ст.30- п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. `а,б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Шайбаков Д.С., ч.1 ст. 228 УК РФ



№1-530/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н..,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Сафеева Р.Н., представившего удостоверение № 350, ордер № 006781,

адвоката Павловой А.Я. представившей удостоверение №1761, ордер № 123004,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394, ордер № 087358, подсудимых Глуховой О.Г., Шайбакова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глуховой Ольги Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Шайбакова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухова О.Г. и Шайбаков Д.С.. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты>, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Глухова О.Г. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на территории <адрес> у неустановленного лица, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 5,203 граммов, которое незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, с целью последующей реализации различным наркозависимым лицам.

В начале <данные изъяты>, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Глухова О.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ-года (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, для последующей реализации, наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты>, часть которого, общей массой не менее <данные изъяты>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, незаконно хранила и перевозила на такси при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, а часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой не менее <данные изъяты>, Глухова О.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, передала из рук в руки на территории <адрес> Шайбакову Д.С., с целью временного хранения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО2, участвующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Глуховой О.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, согласно предварительно достигнутой с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>» договоренности о приобретении через последнего наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, подошел к дому № по <адрес>, где встретился с последним.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> согласно предварительно достигнутой с Глуховой О.Г. договоренности о незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, совместно с ФИО2 прошли к Диагностическому центру Республиканской клинической больницы имени ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где встретились в это же время с подошедшими туда же Глуховой О.Г. и Шайбаковым Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Глухова О.Г., находясь с торца Диагностического центра Республиканской клинической больницы имени ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, продала за полученные от ФИО2 из рук в руки <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ФИО2, передав из рук в руки, часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой <данные изъяты>, находящегося в двух фольгированных свертках.

ФИО2, участвовавший согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного на территории <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> грамма, Глухова О.Г. в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжала хранить при себе, в том числе в левом кармане джинс, и перевозить на такси, приготовив для последующего сбыта, различным наркозависимым лицам на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> 00 минут в холле Диагностического центра Республиканской клинической больницы имени ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, задержаны Шайбаков Д.С. и Глухова О.Г.

В ходе личного досмотра Глуховой О.Г. сотрудники полиции обнаружили в левом кармане джинс и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое Глухова О.Г. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, и перевозила, приготовив для последующего сбыта, различным наркозависимым лицам на территории <адрес>.

В ходе личного досмотра Шайбакова Д.С. сотрудники полиции обнаружили во внутреннем левом кармане куртки и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты>, которое Шайбаков Д.С. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, без цели сбыта, в крупном размере.

Тем самым, Глухова О.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, <данные изъяты>, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин),от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером, а свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

Кроме того, в начале <данные изъяты> Глухова О.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, для последующей реализации, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее №, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

В ходе проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ санкционированного обыска по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в мебельном шкафу и изъяли оставшуюся часть наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, расфасованного в шесть фольгированных свертков, находящихся в матерчатой сумке, которое Глухова О.Г. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела и хранила для последующего сбыта различным наркозависимым лицам.

Тем самым, Глухова О.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин<данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Глухова О.Г. вину признала и пояснила, что она наркотики не употребляет, никогда не употребляла и даже не пробовала. Она решила заниматься реализацией наркотического средства - героин.Она приобретала героин на сумму не более <данные изъяты>, а продавала героин наркозависимым лицам <данные изъяты>. Далее, она этот героин расфасовывала по более мелким партиям и продавала различным наркозависимым лицам, данные которых она не помнит. Некоторое время она не сбывала героин, затем снова начала заниматься реализацией наркотиков. Так она останавливалась <данные изъяты>. Этих лиц цыганской национальности, у которых она приобретала героин, она не знала, им всем лет по <данные изъяты> где они живут, она не знает. В последнее время героин у нее приобретали только Игорь и <данные изъяты>. Пока она не продавала весь приобретенные ей героин, новой партии она не покупала. Номера телефонов <данные изъяты> она не помнит, они звонили с разных номеров. Последнюю партию героина она приобрела в начале февраля у лица цыганской национальности во дворе своего дома, приобрела около <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Айрат и попросил продать ему героин, на что она сказала, что уезжает в РКБ имени ФИО9. Айрат попросил взять героин с собой, что она и сделала взяв с собой 4 фольгированных свертка с героином. При этом у нее дома осталось еще 6 свертков. В РКБ им. ФИО9 она поехала вместе со своим сожителем Денисом ФИО3 к своей подруге Екатерине, которая лежала в вышеуказанной больнице в роддоме.

Приехав в роддом, она вместе со своим сожителем сделала передачу своей подруге Екатерине, увидела ее в окно. Она собралась уходить, и в это время позвонил Айрат, с которым они договорились встретиться на территории РКБ имени ФИО9. С Айратом она встретилась одна. Айрат был не один, с ним был парень, которого она ранее не видела и ей он не известен. Этот парень стоял в стороне и к ним (к <данные изъяты>) не подходил. При встрече она передала <данные изъяты> ей взамен передал деньги в сумме <данные изъяты>. Денис этого не видел. Потом она ушла к <данные изъяты> другую сторону. После этого, она вместе с <данные изъяты> пошла в туалет, и в холе Диагностического центра РКБ имени ФИО9 она вместе с Денисом были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.

В присутствии двух незаинтересованных лиц ее досмотрели и в ходе личного досмотра она сказала, что у нее при себе имеются два фольгированных свертка с героином в левом кармане брюк. В ходе личного досмотра у нее изъяли <данные изъяты>, откуда взялся третий сверток, она не знает, ей данный сверток не принадлежит,

В ходе личного досмотра <данные изъяты> последнего тоже обнаружили один фольгированный сверток с героином, но откуда он у <данные изъяты> взялся, она не знает, она <данные изъяты> ничего не передавала. О том, что она занимается реализацией героина, <данные изъяты> подозревал и постоянно отговаривал ее.

В судебном заседании подсудимый Шайбаков Д.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что на данный момент он наркотики, а именно героин, не употребляет. Ранее употреблял <данные изъяты>, но после этого прошел курс лечения и перестал употреблять наркотики. С Глуховой О.Г. начал жить примерно с <данные изъяты> Ему известно о том, что Глухова О.Г. наркотики не употребляет. О том, что Глухова О.Г. связана с незаконным оборотом наркотиков, он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ольгой был у нее дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время они решили поехать в РКБ имени ФИО9, где навестить подругу Ольги. Они поехали в РКБ имени ФИО9, где сделали передачу подруге Ольги. После чего, Ольге на сотовый телефон позвонил кто-то, с кем, как она пояснила, ей надо встретиться. На территории РКБ имени ФИО9 он увидел парня по имени Айрат, которого ранее он видел около трех раз. Когда Ольга разговаривала с Айратом, он стоял метрах в 10-15 от них, не подходил. Айрат был не один, а с каким-то парнем, который также стоял на расстоянии 10-15 метров от Ольги и Айрата. О чем Ольга разговаривала с Айратом, он не знает. Попрощавшись с Айратом, Ольга подошла к нему, и они вместе зашли в здание РКБ имени ФИО9, а именно в Диагностический центр, где решили сходить в туалет. В холле Диагностического центра РКБ имени ФИО9 их задержали сотрудники наркоконтроля. Перед проведением личного досмотра один из сотрудников Управления наркоконтроля подложил ему в карман наркотик.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

- Свидетель Музипов И.М., показания которого с согласия сторон в суде были оглашены, показал, что он наркотические средства не употребляет. На учете у психиатра, и в наркологическом кабинете не состоит, травм головы не было, психических заболеваний нет.

У него есть знакомый по имени Айрат, полных его данных и точный адрес места его жительства он не знает, Айрат ему сам периодически звонил с разных номеров телефона. В ходе одного из разговоров с Айратом он узнал о том, что среди его знакомых есть женщина, проживающая в микрорайоне «Черниковка», которая занимается сбытом наркотического средства -героин. Когда ему ДД.ММ.ГГГГ позвонил Айрат, с какого именно номера Айрат звонил, он не помнит, он договорился с Айратом о встрече и о приобретении у женщины по имени «Ольга» наркотического средства -героин, на сумму <данные изъяты> в количестве 1 грамма.

В связи с его негативным отношением к лицам, распространяющим и употребляющим наркотики, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление ФСКН РФ по РБ, и сообщил о женщине по имени «Ольга». К нему вышел оперативный сотрудник, с которым в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля, он в присутствии этого оперативного сотрудника написал заявление о том, что хочет изобличить в преступной деятельности женщину по имени «Ольга», которая занимается распространением наркотических средств. После чего, оперативным сотрудником ему было предложено поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств у данной женщины по имени «Ольга». Он согласился. Как позже он узнал полные данные этой женщины - Глухова Ольга Геннадьевна.

В присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН России по РБ его досмотрел один из сотрудников наркоконтроля. При этом, ничего запрещенного у него обнаружено при себе не было. Затем, в присутствии этих же незаинтересованных лиц пометили деньги в сумме <данные изъяты> Деньги пометили путем копирования денежных средств, путем переписи серий и номеров денежных средств на акт исследования, а также на денежные средства нанесли специальное химическое вещество в виде букв «ПЗ», которые при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом.

После пометки денежных средств и его досмотра, он вместе с оперативными сотрудниками на их служебных автомобилях выехали к дому № по <адрес>, где он должен был встретиться с Айратом.

Примерно около 18 часов 00 минут, точное время не знает, он встретился возле указанного выше дома с Айратом. Айрат позвонил, как он понял, Ольге - сбытчику наркотического средства героин. Ольга назначила Айрату место встречи - около Диагностического центра, расположенного на территории Республиканской Клинической больницы имени ФИО9

С торца Диагностического центра РКБ имени ФИО9, расположенного на <адрес> они встретились с Ольгой (которую он видел впервые), которая была с парнем, ранее ему незнакомым (этот парень встал чуть поодаль от них - метрах в 4-х). При встрече, он передал Ольге из рук в руки ранее меченные в Управлении ФСКН России по РБ деньги в сумме <данные изъяты>, а она ему передала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Он сразу же со всеми попрощался, куда ушли Айрат, Ольга и находившийся с ней парень, он не видел. После передачи ему наркотического средства, он вышел с территории РКБ им. ФИО9, подав условный сигнал о том, что закупка наркотического средства произошла. Выйдя с территории РКБ имени ФИО9, он же подошел к автомобилю сотрудников Управления наркоконтроля. Фольгированные свертки он никому не показывал, никому не передавал, они находились после передачи их Ольгой при нем.

В присутствии незаинтересованных лиц мужского пола в одном из кабинетов Диагностического центра, расположенного на территории Республиканской Клинической больницы имени ФИО9 он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, и при этом пояснил, что данные свертки он приобрел у женщины по имени «Ольга» за <данные изъяты> с торца Диагностического центра, расположенного на территории Республиканской Клинической больницы имени ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Данные свертки были упакованы в один полимерный пакет, опечатан, скреплен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. Больше ничего запрещенного при нем в ходе личного досмотра обнаружено не было.

/т.2,л.д. 142-145/

- Свидетель ФИО10в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый отдел Управления ФСКН России по РБ поступила информация, о том, что неустановленная женщина по имени «Ольга» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступил ФИО2, <данные изъяты>, который узнал через своего знакомого по имени Айрат о том, что девушка по имени «Ольга» занимается распространением наркотического средства -героин. В связи с негативным отношением ФИО2 к людям, занимающимся сбытом наркотических средств, последний решил оказать содействие сотрудникам Управления ФСКН России по РБ и изобличить девушку по имени «Ольга» в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств - героин. Об этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написал у него в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ заявление, затем пояснил, что утром ФИО2 на сотовый телефон позвонил его знакомый Айрат и сказал, что если нужна будет помощь в приобретении наркотиков, женщина по имени Ольга может помочь. ФИО2 сразу же договорился с Айратом о встрече, и приобретении наркотического средства на сумму <данные изъяты>.

В этот же день во второй половине дня ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ был досмотрен одним из сотрудников оперативной службы. В ходе личного досмотра при нем денег, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. По ходу проведения личного досмотра оперативным сотрудником был составлен акт досмотра ФИО2, по окончании которого на нем расписались все участвующие лица, проверив правильность записи.

Также в присутствии этих же двух незаинтересованных лиц в этом же служебном помещении Управления с участием специалиста ЭКО Управления ФСКН России по РБ была произведена пометка денег в сумме <данные изъяты>, двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> и одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты>. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр на акт исследования предметов и документов (денежных средств), копированием денежных купюр на чистый лист бумаги, нанесением на поверхность денежных купюр специального химического вещества. После этого, помеченные деньги в сумме 1200 рублей были переданы ФИО2 По ходу проведения действий составлялся акт исследования денежных средств, на котором ФИО2, незаинтересованные лица расписались. Также незаинтересованные лица и ФИО2 расписались на снятой копии денежных средств, предварительно сверив ее с денежными купюрами, отданными впоследствии ФИО2

После чего, он с покупателем ФИО2 в составе оперативной группы выехали на служебных автомобилях в район проведения оперативно-розыскного мероприятия - к дому № по <адрес> (где Айрат и ФИО2 договорились встретиться). Он вместе с другими оперативными сотрудниками вел наблюдение со стороны.

Примерно в 17 часов 45 минут - около <адрес>, ФИО2 встретился с неустановленным парнем по имени Айрат. Они совместно направились в сторону <адрес> клинической больницы им. ФИО9.

После чего, минут через семь ФИО2 и Айрат с торца Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 встретились с женщиной по имени «Ольга» (как впоследствии установлено - Глуховой Ольгой Геннадьевной, <данные изъяты>) и стоявшим чуть поодаль (метрах в трех-четырех) от нее - парнем (как впоследствии установлено - ФИО3, <данные изъяты>). При встрече ФИО2 передал ФИО1 предмет, похожий на денежные средства, а Глухова О.Г. в свою очередь передала ФИО2 предмет, умещающийся в ладони руки. Попрощавшись с ФИО2 и Айратом, Глухова О.Г. вместе с ФИО3 зашли в холл Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9. В свою очередь, Айрат, попрощавшись с ФИО2, направился в неизвестном направлении.

В момент когда, происходила закупка наркотических средств, ими осуществлялось наблюдение за лицами, осуществляющими сбыт наркотических средств, в частности за Глуховой О.Г. и лицом, с которым она стояла - ФИО3 Поэтому за неустановленным лицом по имени «Айрат», который участие в сбыте не принимал - через него деньги и наркотические средства не проходили, наблюдение не велось. И соответственно, когда ими было принято решение задержать сбытчика наркотических средств, «Айрат» был упущен ими из вида.

ФИО2, ни с кем не встречаясь по пути следования от Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9, подошел к служебному автомобилю, откуда был доставлен в одно из служебных помещений Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 для дальнейшего его досмотра.

После того, как Глухова О.Г. передала ФИО2 наркотическое средство, в холле Диагностического центра вышеуказанной больницы, ими были задержаны Глухова О.Г. и ФИО3 При задержании к ФИО3 была применена физическая сила и спецсредства в виде «ручных браслетов», так как он оказал активное сопротивление оперативным сотрудникам и пытался скрыться.

В одном из помещений Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 были проведены личные досмотры задержанных лиц.

В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного им в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола, у ФИО3 были обнаружены и изъяты: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн». По поводу изъятого у ФИО3 фольгированного свертка с порошкообразным веществом, последний ничего не пояснил. У ФИО3 были изъяты специалистом смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны.

После чего, в присутствии этих же двух незаинтересованных лиц мужского пола, ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что данные свертки он приобрел у женщины по имени Ольга за 1200 рублей с торца Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Данные свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

В ходе личного досмотра Глуховой О.Г., проведенного одной из сотрудниц оперативной службы в присутствии лиц женского пола, были изъяты: паспорт на имя Глуховой О.Г., изделия из желтого металла, сотовый телефон с сим-картой, деньги, ранее меченные сотрудниками Управления наркоконтроля в сумме 1200 рублей и три фольгированных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета (впоследствии данное вещеЪтво было направлено на исследование, и согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин). Все изъятое у Глуховой О.Г. было упаковано и опечатано надлежащим образом. Также специалистом у Глуховой О.Г. были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы и опечатаны.

Об изъятых у Глуховой О.Г. предметах и документах он узнал со слов оперативной сотрудницы - Сайфуллиной Д,М., проводившей личный досмотр, и из оперативно-служебных документов.

С незаинтересованных лиц были взяты по существу всего ими увиденного объяснения.

В отношении задержанных лиц каких-либо противоправных действий допущено не было.

- Свидетель ФИО11, показания которого согласия сторон в суде были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-ый отдел Управления ФСКН России по РБ поступила информация, о том, что неустановленная женщина по имени «Ольга» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступил ФИО2, который узнал через своего знакомого по имени Айрат о том, что женщина по имени «Ольга» занимается сбытом наркотического средства- героин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написал в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по РБ заявление о том, что хочет изобличить в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств женщину по имени «Ольга». Также ФИО2 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Айратом, и Айрат в ходе разговора сказал, что если нужна будет помощь в приобретении наркотиков, женщина по имени Ольга может помочь. ФИО2 сразу же договорился с Айратом о встрече, и приобретении наркотического средства на сумму <данные изъяты>.

В этот же день во второй половине дня ФИО2 в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ им был досмотрен. В ходе личного досмотра при нем денег, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. По ходу проведения личного досмотра им был составлен акт досмотра ФИО2, по окончании которого на нем расписались все участвующие лица, проверив правильность записи.

Также в присутствии этих же двух незаинтересованных лиц была проведена пометка денег в сумме 1200 рублей: двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> и одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты>. По ходу проведения действий составлялся акт исследования денежных средств, на котором ФИО2, незаинтересованные лица расписались. Также незаинтересованные лица и ФИО2 расписались на снятой копии денежных средств, предварительно сверив ее с денежными купюрами, отданными впоследствии ФИО2

После чего, он с покупателем ФИО2 в составе оперативной группы выехали на служебных автомобилях в район проведения оперативно-розыскного мероприятия - к дому № по <адрес> (где Айрат и ФИО2 договорились встретиться).

В ходе проведенного мероприятия было установлено, что примерно в <данные изъяты> - около <адрес>, ФИО2 встретился с парнем по имени Айрат. Они совместно направились в сторону <адрес> клинической больницы им. ФИО9.

У Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. Г.Г, ФИО9 ФИО2 и Айрат встретились с женщиной по имени «Ольга» (Глухова О.Г.) и стоявшим неподалеку от нее - примерно метрах в трех от нее, парнем (ФИО3). При встрече ФИО2 передал Глуховой О.Г. предмет, похожий на денежные средства, а Глухова О.Г. в свою очередь передала ФИО2 предмет, умещающийся были взяты по существу всего ими увиденного объяснения.

В отношении задержанных лиц каких-либо противоправных действий допущено не было.

/т.2,л.д. 172-175/

- показания свидетеля Галиуллина А,Р.,оглашенные в суде с согласия сторон, по- существу аналогичны показаниям ФИО10 и ФИО11

/т.2,л.д. 165-168/

- Свидетель ФИО12, в суде дал по- существу аналогичные показания.

- Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по РБ поступила информация, о том, что женщина по имени «Ольга» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В роли покупателя наркотических средств добровольно выступил ФИО2, который узнал через своего знакомого - Айрата о том, что Ольга занимается распространением наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написал в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по РБ заявление, и пояснил, что утром созвонился с Айратом, который сказал, что если нужна будет помощь в приобретении наркотиков, Ольга может помочь. ФИО2 договорился с Айратом о встрече, и приобретении наркотического средства на сумму 1200 рублей.

В этот же день ФИО2 в присутствии незаинтересованных1 лиц мужского пола в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ был досмотрен одним из сотрудников оперативной службы. В ходе личного досмотра при нем денег, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было.

Также в этом же служебном помещении Управления в присутствии незаинтересованных лиц с участием специалиста ЭКО Управления ФСКН России по РБ была проведена пометка денег в сумме 1200 рублей: двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты> и одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты>. Пометка проводилась путем переписи номеров и серий денежных купюр на акт исследования денежных средств, копированием денежных купюр на чистый лист бумаги, нанесением на поверхность денежных купюр специального химического вещества. После этого, помеченные деньги в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО2

Затем, он с покупателем ФИО2 в составе оперативной группы выехали к дому № по <адрес>, где Айрат и ФИО2 договорились встретиться. Он вместе с другими оперативными сотрудниками вел наблюдение со стороны.

Примерно в 17 часов 45 минут - около <адрес>, ФИО2 встретился с неустановленным парнем по имени Айрат. Они совместно направились в сторону <адрес> клинической больницы им. ФИО9.

После чего, через несколько минут ФИО2 и Айрат с торца Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 встретились с женщиной по имени «Ольга» (как впоследствии установлено - Глуховой О.Г.) и находившимся недалеко от нее (примерно метрах в трех) - парнем (как впоследствии установлено - ФИО3). При встрече ФИО2 и Глухова О.Г* обменялись друг с другом предметами, умещающимися в ладони руки. Попрощавшись с ФИО2 и неустановленным парнем по имени Айрат, ФИО1 вместе с ФИО3 зашли в холл Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9. В свою очередь, Айрат, попрощавшись с ФИО2, направился в неизвестном направлении.

После того, как Глухова О.Г. передала ФИО2 наркотическое средство, в холле Диагностического центра вышеуказанной больницы, ими были задержаны Глухова О.Г. и ФИО3 При задержании к ФИО3 была применена физическая сила и спецсредства в виде «ручных браслетов», так как он оказал активное сопротивление оперативным сотрудникам и пытался скрыться.

ФИО2, ни с кем не встречаясь по пути следования от Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9, прошел до служебного автомобиля, откуда был доставлен в одно из служебных помещений Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 для дальнейшего его досмотра.

В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного одним из сотрудников оперативной службы в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола, у ФИО3 были обнаружены и изъяты: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. У ФИО3 специалистом были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны.

После чего, в присутствии этих же двух незаинтересованных лиц мужского пола, ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что данные свертки он приобрел у женщины по имени Ольга за <данные изъяты> с торца Диагностического центра Республиканской клинической больницы им. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Данные свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

В ходе личного досмотра Глуховой О.Г., проведенного одной из сотрудниц оперативной службы в присутствии лиц женского пола, были изъяты: паспорт на имя Глуховой О.Г., изделия из желтого металла, сотовый телефон с сим-картой, деньги, ранее меченные сотрудниками Управления наркоконтроля в сумме <данные изъяты> и три фольгированных отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета (впоследствии данное вещество было направлено на исследование, и согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин). Все изъятое у Глуховой О.Г. было упаковано и опечатано надлежащим образом. Также специалистом у Глуховой О.Г. были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы и опечатаны.

Об изъятых у Глуховой О.Г. и Шайбакова Д.С. предметах и документах, а также о том, что именно выдал «покупатель» наркотических средств ФИО2 он узнал со слов оперативных сотрудников, проводивших личные досмотры, и из оперативно-служебных документов.

В отношении задержанных лиц каких-либо противоправных действий допущено не было.

- Свидетель ФИО14, показания которого с согласия сторон в суде были оглашены,показал, что он работает в Республиканской клинической больнице имени ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно около 19 часов 00 минут к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личных досмотров молодых людей.

Он согласился. После чего, он и второй мужчина, также приглашенный в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, прошли в один из служебных кабинетов Диагностического центра РКБ имени ФИО9, а именно в кабинет №, где в их присутствии досмотрели двух мужчин.

Первого досмотрели мужчину, который представился как ФИО3 Денис. Перед проведением личного досмотра ФИО3 предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, однако ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра у этого мужчины были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления наркоконтроля: сотовый телефон, и из левого внутреннего кармана куртки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. У Шайбакова также было при себе водительское удостоверение и паспорт. Специалистом у ФИО3 были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. Изъятое порошкообразное вещество в фольгированном свертке было сотрудником полиции упаковано в полимерный пакет, опечатано, на бирках расписались он и второе незаинтересованное лицо.

Далее, был досмотрен мужчина, который представился как ФИО2, остальных данных его он не помнит. Перед проведением личного досмотра ФИО2 пояснил, что при себе имеет два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которое приобрел у женщины по имени Ольга за <данные изъяты> с торца Диагностического центра РКБ имени ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Далее, этот мужчина в их присутствии добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло­серого цвета. Добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в двух фольгированных свертках, сотрудниками полиции было упаковано в полимерный пакет, опечатано и на бирках расписались он и второе незаинтересованное лицо.

По ходу проведения досмотров составлялись акты, на которых по окончании досмотра они (он и второе незаинтересованное лицо) расписались.

Никаких противоправных действий в его присутствии сотрудниками полиции в отношении указанных выше лиц допущено не было.

По окончании досмотров сотрудники полиции взяли с него объяснение.

/т. 2,л.д. 136-138/

- Свидетель Ерыкалин М.А., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он проходил по <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля, показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра, на что он дал свое согласие.

Вместе со вторым парнем, также приглашенным в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля они прошли в один из служебных кабинетов Управления, где в их присутствии досмотрели мужчину, данных которого он не помнит, на вид лет <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра ничего запрещенного у этого мужчины обнаружено не было.

Также, в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица произвели пометку денежных средств общей суммой <данные изъяты>: одной купюрой достоинством <данные изъяты>. Деньги метили путем нанесения на их поверхность специального химического вещества, на которых в последующем при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, затем денежные средства пометили путем переписи серий и номеров денежных купюр на специальный акт, и затем произвели копирование данных денег.

Помеченные деньги передали досмотренному ранее в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, мужчине.

Также по ходу проведения досмотра и исследования денег составлялись акты, на которых по окончании досмотра и пометки денег они расписались.

По окончании досмотра и исследования денег сотрудники полиции взяли с него объяснение.

/т.2,л.д. 149-151/

- Свидетель ФИО15, показания которого с согласия сторон в суде оглашены, показал, что находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, примерно около <данные изъяты> к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личных досмотров молодых людей.

Он согласился. После чего, он и второй мужчина, также приглашенный в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, прошли в один из служебных кабинетов Диагностического центра РКБ имени ФИО9, где в их присутствии досмотрели двух мужчин.

Первого досмотрели мужчину, который представился как ФИО3, остальных его данных он не помнит. Перед проведением личного досмотра ФИО3 предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, однако ФИО3 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления наркоконтроля: сотовый телефон, и один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Специалистом у ФИО3 были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. Изъятое порошкообразное вещество в фольгированном свертке сотрудником полиции было упаковано в полимерный пакет, пакет опечатан, на бирках расписались он и второе незаинтересованное лицо.

Следующим был досмотрен мужчина, который представился как ФИО2, остальных данных его он не помнит. Перед проведением личного досмотра ФИО2 пояснил, что при себе имеет два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которое приобрел у женщины по имени Ольга с торца Диагностического центра РКБ имени ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Этот мужчина в нашем присутствии добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло­серого цвета. Добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в двух фольгированных свертках, сотрудниками полиции было упаковано в полимерный пакет.

По ходу проведения досмотров составлялись акты, на которых по окончании досмотра он и второе незаинтересованное лицо расписались. "

Никаких противоправных действий в его присутствии сотрудниками полиции в отношении указанных выше лиц допущено не было.

По окончании досмотров сотрудники полиции взяли с него объяснение.

/т. 2, л.д. 214-216/

- Свидетель ФИО16, показания которого в суде с согласия сторон оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он шел по <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками Управления наркоконтроля, показали служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился. После чего, он и второй парень, также приглашенный в качестве понятого (незаинтересованного лица) сотрудниками Управления наркоконтроля прошли в один из служебных кабинетов Управления, где в их присутствии досмотрели мужчину, данных которого он не помнит, на вид лет <данные изъяты>.

В их присутствии данного мужчину сотрудники наркоконтроля досмотрели.

В ходе личного досмотра ничего запрещенного у этого мужчины обнаружено не было. После чего, в его присутствии и присутствии второго парня, выступавшего в качестве незаинтересованного лица произвели пометку денежных средств на сумму <данные изъяты>: двумя купюрами достоинством <данные изъяты>. Деньги метили путем нанесения на их поверхность специального химического вещества, на которых в последующем при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, затем денежные средства пометили путем переписи серий и номеров денежных купюр на специальный акт, и затем произвели копирование данных денег.

Помеченные деньги передали досмотренному ранее в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, мужчине.

Также по ходу проведения досмотра и исследования денег составлялись акты, на которых по окончании досмотра и пометки денег они расписались.

По окончании досмотра и исследования денег сотрудники полиции взяли с него объяснение.

/т.2,л.д. 139-141/

- Свидетель ФИО17, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо Республиканской больницы имени ФИО9. Примерно около <данные изъяты> минут к ней подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра девушки.

Она согласилась. После чего, она и вторая девушка, также приглашенная в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, прошли в один из служебных кабинетов Диагностического центра РКБ имени ФИО9, где в их присутствии досмотрели одну девушку.

Девушка представилась как Глухова Ольга. Перед проведением личного досмотра Глуховой предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Глухова пояснила, что при себе в левом кармане джинсовых брюк имеет наркотическое средство - героин, которое принадлежит ей. В ходе производства личного досмотра у этой девушки были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления наркоконтроля: сотовый телефон, и из левого кармана джинсовых брюк три фольгированных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, изделия из желтого металла, деньги в сумме <данные изъяты> Специалистом у Глуховой Ольги были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. Изъятое порошкообразное вещество в фольгированных свертках было сотрудником полиции упаковано в полимерный пакет, опечатано, на бирках расписались Глухова и второе незаинтересованное лицо.

По ходу проведения досмотра составлялся акт, на котором по окончании досмотра они (она и второе незаинтересованное лицо) расписались.

Никаких противоправных действий в ее присутствии сотрудниками полиции в отношении указанного выше лица допущено не было.

По окончании досмотра сотрудники полиции взяли с нее объяснение.

/т.2,л.д.218-220/

- Свидетель ФИО18,показания которой в суде с согласия сторон оглашены, дала по-существу аналогичные показания

/т. 2, л.д. 208-210/

- Свидетель ФИО19, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда примерно около <данные изъяты> минут к ней в дверь постучались молодые люди, представились сотрудниками Управления наркоконтроля и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве обыска в <адрес>.

Она согласилась. Она и вторая женщина, приглашенная в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, прошли в указанную квартиру, где в их присутствии провели обыск.

Перед началом обыска ее соседке - Глуховой Ольге, которая также присутствовала при обыске, было предоставлено постановление о проведении в ее жилище обыска, с которым она ознакомилась. В ходе обыска в данной квартире было обнаружено и изъято из верхнего ящика комода в спальной комнате - 6 свертков из отрезков фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, и электронные весы. Данные предметы были сотрудниками Управления наркоконтроля упакованы в пакеты полимерные, опечатаны. На бирках расписались она и второе незаинтересованное лицо.

В ходе проведения обыска в данной квартире составлялся протокол, на котором по окончании обыска она и второе незаинтересованное лицо расписались.

Никаких противоправных действий в ее присутствии сотрудниками полиции допущено не было.

Кроме того вина подсудимых подтверждается материалами дела:

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого представлены результаты оперативно-розыскной деятельности и документы, оформленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Глуховой О.Г., Шайбакова Д.С.

/т. 1,л.д. 6-8/

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного по месту жительства ФИО1 в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ санкционированного обыска по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в мебельном шкафу и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> расфасованное в шесть фольгированных свертков, находящуюся в матерчатой сумке.

/т. 1,л.д. 114-123/

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое в ходе проведенного санкционированного обыска по адресу: <адрес> порошкообразное вещество, содержащееся в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 2,121 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,120 г вещества, возвращено 2,001 г.

/т. 1,л.д. 125-128/

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное и изъятое в ходе проведенного санкционированного обыска по адресу: <адрес> порошкообразное вещество, содержащееся в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г на момент исследования. При исследовании израсходовано <данные изъяты>.

/т. 1,л.д. 213-215/

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого представлены результаты оперативно-розыскной деятельности и документы, оформленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении ФИО1, ФИО3

/т. 1,л.д. 6-8/

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленной женщины представляющейся именем «Ольга».

/т. 1 л.д. 12-13/

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО2, из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено.

/т. 1л.д. 15-17/

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого, были помечены денежные купюры на обитую <данные изъяты> Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО2 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

/т. 1л.д. 18-20/

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в 15 час. 21 мин. ФИО2, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном кабинете № переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и до момента выезда оперативной группы «покупатель» находился в служебном кабинете и никуда не выходил.

В 16 час. 55 мин. оперативная группа, согласно имеющейся оперативной информации, выехала в район проведения мероприятия.

В 17 час. 44 мин. возле <адрес> ФИО2 вышел из служебного автомобиля, где возле указанного дома в 17 час. 45 мин. встретился с неустановленным лицом по имейи Айрат. После чего, ФИО2 совместно с неустановленным лицом по имени Айрат направились по <адрес> в сторону <адрес>, где зашли на территорию РКБ имени ФИО9.

В 17 час. 52 мин. ФИО2 и неустановленное лицо по имени Айрат у торца Диагностического центра РКБ имени ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, встретились с неустановленной женщиной по имени «Ольга», в последующем установленной, как Глухова Ольга Геннадьевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от которой метрах в 3-4 стоял неустановленный парень, в последующем установленный, как Шайбаков Денис Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющийся ее сожителем.

В 17 час. 53 мин. ФИО2, что-то передал, умещающееся в ладони руки, Глуховой О.Г. и взамен от нее что-то получил, умещающееся в ладони руки. После чего, Глухова О.Г. и Шайбаков Д.С. зашли в помещение Диагностического центра РКБ имени ФИО9, а ФИО2 и неустановленное лицо по имени Айрат, в свою очередь, направились в сторону <адрес>, где неустановленное лицо по имени Айрат ушел в неизвестном направлении и скрылся с поля зрения.

В 17 час. 54 мин. от ФИО2 поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел. В <данные изъяты>. Глухова О.Г. и Шайбаков Д.С. в холле Диагностического центра РКБ имени ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> были задержаны.

/т. 1,л.д. 94-97/

- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств, ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что данные свертки продала ему женщина по имени «Ольга» с торца Диагностического центра РКБ им. ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за 1200 рублей, которые хочет добровольно выдать.

/т. 1 л.д. 32-33 /

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в два фольгированных свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 1<данные изъяты>

/т. 1 л.д. 59-60 /

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в два фольгированных свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

/т. 1 л.д. 205-207 /

- актом личного досмотра Глуховой О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Диагностического центра РКБ им. ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Глуховой О.Г. в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, у нее обнаружено и изъято три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста.

/т. 1, л.д. 43-48/

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у Глуховой О.Г. порошкообразное вещество, содержащееся в трех фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 3,360 г на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,060 г вещества, возвращено 3,300г.

/т. 1, л.д. 65-66/

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Глуховой О.Г. порошкообразное вещество, содержащееся в трех фольгированных свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

/т. 2, л.д. 4-6 /

- актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Диагностического центра РКБ им. ФИО9,Г., расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра ФИО3 в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у него обнаружено и изъято один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста.

/т. 1,л.д. 43-48/

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у ФИО3 порошкообразное вещество, содержащееся в одном фольгированном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При исследовании израсходовано <данные изъяты>

/т. 1, л.д. 62-63/

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у ФИО3 порошкообразное вещество, содержащееся в одном фольгированном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> момент исследования. При исследовании израсходовано <данные изъяты>

/т. 1,л.д. 197-199/

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование героин, находящийся в одном фольгированном свертке, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3, героин, находящийся в трех фольгированных свертках, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1, героин, находящийся в двух фольгированных свертках, добровольно выданный ФИО2, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

/т. 1,л.д. 223-231 /

- заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях двух денежных билетов банка России (<данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, обнаружены вещества, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке, и представленного для сравнительного исследования.

На поверхностях тампонов со смывами с рук ФИО1 обнаружены вещества, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения.

/т. 1,л.д. 238-248/

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр одного фольгированного свертка с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, трех фольгированных свертков с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, двух фольгированных свертков с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/т.2,л.д. 94-111/

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: 1) объяснения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного на четырех листах формата А4

2) объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ выполненного на двух листах формата А4.

/т.2,л.д. 94-111/

- актом судебно - наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у ФИО1 данных за наркоманию нет.

/т. 2, л.д. 65 /

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО1 по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По 2 эпизоду суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 30 – п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца ФИО1 по независящим от нее обстоятельствам.

ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении ФИО1по признакам предварительного сговора группой лиц, в связи с чем суд, соглашаясь с этой позицией, исключает из обеих эпизодов обвинения признак предварительного сговора группой лиц ввиду недоказанности обвинения в этой части, с исключением из обвинения и п. «а» по второму эпизоду.

При избрании вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимании, что ФИО3 не имеет судимости, положительную характеристику подсудимого по месту жительству и удовлетворительную по месту учебы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, данных характеризующих личность ФИО3, смягчающих наказание обстоятельств, а так же отсутствия отягчающих обстоятельств, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без отбывания наказания.

При избрании вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, ранее не судима, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Глуховой О.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд находит возможным назначить наказание Глуховой О.Г. ниже низшего предела чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухову Ольгу Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ.

по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глуховой О.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступлении приговора в законную силу.

Срок исчислять с 28.07.2010 года.

Признать Шайбакова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шайбакову Д.С. 2 года испытательного срока.

Обязать осужденного Шайбакова Д.С. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Шайбакову Д.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы на марлевый тампон с рук Шайбакова Д.С., Глуховой О.Г., <данные изъяты> -уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; денежные средства на общую сумму <данные изъяты>-вернуть по принадлежности; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей со дня получения копии приговора.

Разъяснить Глуховой О.Г. и Шайбакову Д.С. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова