1-496/2010, Ишмухаметов А.С., п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



№1-496/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 30 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Деминой В.Н., представившей удостоверение № 640, ордер № 090308 от 20.10.2010 года, подсудимого Ишмухаметова А.С., защитника наряду с адвокатом Ишмухаметовой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишмухаметова Айдара Сафуановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмухаметов А.С. незаконно в целях дальнейшего сбыта наркотических средств-героин /диацетилморфин/, ДД.ММ.ГГГГ в гараже № автокооператива <данные изъяты> получил на реализацию наркотическое средство-героин /диацетилморфин/, содержащемся в полиэтиленовом пакете, которое расфасовал в двадцать два отрезка фольгированной бумаги и полиэтиленовый пакетик с наркотическим <данные изъяты>, согласно заключений физико-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, 9762 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около № Ишмухаметов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> принадлежащей ФИО3 при движении по <адрес> от <адрес> до <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин /диацетилморфин/ в крупном размере, общей массой <данные изъяты>, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Героин /диацетилморфин/ и все смеси в которые входит героин /диацетилморфин/ независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ к их прекурсоров...» Перечня \наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы

наркотического средства героин /диацетилморфин/ составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ишмухаметов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО1 десять отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством-<данные изъяты>, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>/ и все смеси в которые входит героин /диацетилморфин/ независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин /диацетилморфин/ составляет свыше <данные изъяты> размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>

Он же, Ишмухаметов А.С., умышленно, с целью личного потребления, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО3 наркотическое средство-героин /диацетилморфин/, приобретенное ранее у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у гражданина Ишмухаметова А.С. в ходе личного досмотра, произведенного в служебном помещении ТРК «Иремель» по адресу: <адрес>. в присутствий понятых в правом кармане шорт "было обнаружено и изъято четыре отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, общей массой 1,43 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут при досмотре автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, припаркованной у <адрес>, в присутствии понятых, в салоне автомашины было обнаружено и изъято: в подлокотнике расположенном между передними сидениями шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и в правой передней двери автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которые согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин /диацетилморфин/ массой соответственно <данные изъяты>, в особо крупном размере всего на общую массу <данные изъяты> все смеси в которые входит героин /диацетилморфин/ независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин /диацетилморфин/ составляет <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>.

Подсудимый Ишмухаметов А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что наркотическое средство героин он употребляет на протяжении нескольких лет эпизодически, употребляет героин путем инъекций, доза составляла в сутки <данные изъяты> испытывал зависимость от наркотических средств и «ломки». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он решил поехать к знакомому по имени Рузель, с которым он знаком с зимы 2008г. и приобрести у него героин для личного употребления на 10000 рублей, т.е на денежные средства, которые ранее за два дня он уже передал Рузелю, оставляя деньги в гараже № автокооператива «Радист», расположенного по улице РВ-1 <адрес>, в указанный автокооператив он приехал на такси и забрав из гаража, оставленный Рузелем полиэтиленовый сверток с героином он уехал к себе домой, дома он часть героина для личного употребления расфасовал в отрезки фольги, с целью не допустить передозировки, около № ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил его продать ему героин на №, он согласился и они договорились с ним встретиться около 15 часов 30 минут у пересечения улиц Менделеева и Гурьевской <адрес>, после этого он позвонил своему другу ФИО3 Кириллу, с которым он знаком с детских лет и попросил его съездить на его автомашине <данные изъяты> до «ХБК», с какой целью необходимо ехать он ФИО3 не говорил, обещал только вернуть ему долг в размере <данные изъяты> и угостить героином, зная, что ФИО3 употребляет героин, с ним они часто вместе употребляли героин, который приобретали в разных местах, в основном в Черниковке на «цыганских дворах» по <адрес>. Примерно через 30 минут ФИО3 подъехал к его дому и они на его автомашине «<данные изъяты> поехали в район «ХБК», по дороге ФИО3 два отрезка фольги с героином сам забрал для личного употребления, когда он поместил их в салоне автомашины, в подлокотник. Около 15 часов 30 минут они подъехали к рынку «ХБК», по <адрес>, после чего он позвонил на сотовый телефон ФИО1, который подошел к ним и сел на заднее сидение, по дороге ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей передал ФИО3 возвращая ему долг и передал ФИО1 10 отрезков фольги с героином и напротив ТРК «Иремель» по <адрес> ФИО1 попросил остановить и попрощавшись вышел из автомашины и ушел, а он с ФИО3 решили сходить в ТРК «Иремель», для того, чтобы купить продукты питания. Шесть отрезков фольги с героином и полиэтиленовый сверток с героином он оставил в автомашине ФИО3, по пути у входа в ТРК «Иремель» он и ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции, затем доставлены в помещение охраны ТРК «Иремель», где в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», четыре отрезка фольгированной бумаги с героином, который он хранил для личного употребления и деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и пять купюр достоинством <данные изъяты>, переданные ему ФИО1 Альвиром. После чего также в присутствии понятых с ладоней его рук были произведены смывы на марлевые тампоны. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и составлены акт досмотра и сбора

образцов для сравнительного исследования. В дальнейшем сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО3, в ходе которого были изъяты шесть отрезков фольги и полиэтиленовый сверток с героином, который он оставил в его автомашине, о том, что в автомашине он оставил наркотические средства-героин, ФИО3 не знал, оставленные наркотики он хранил для личного употребления. ФИО3 участия в сбыте наркотических средств ФИО1 не принимал.

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ по НОН ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что парни по имени Кирилл и Айдар занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» и передвигаются на автомашине «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ отделением ОРЧ по НОН было принято решение о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», роль условного покупателя наркотических средств героин была поручена ФИО1, который был лично знаком с данными лицами и ранее неоднократно приобретал у них наркотические средства-героин. ДД.ММ.ГГГГ после оформления необходимых документов, оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых был произведен досмотр условного покупателя ФИО1 на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, при досмотре при нем ничего запрещенного не обнаружено, затем была произведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров купюр, кроме того, на поверхность денежной купюры достоинством <данные изъяты> было нанесено специальное химическое вещество-СХВ, пометка производилась оперуполномоченным ФИО12, при нанесении СХВ на его руки были надеты резиновые медицинские перчатки. После производства пометки помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы условному покупателю ФИО1 Затем ФИО1 в его присутствии со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон сначала Айдару, потом Кириллу, потом Кирилл ему сам перезвонил на сотовый телефон и ФИО1 им сообщил, что они договорились о встрече около 15 часов 30 минут у пересечения улиц Менделеева и <адрес>. В дальнейшем они в составе оперативной группы его, оперуполномоченных ОРЧ НОН ФИО15 и ФИО12 и условного покупателя ФИО1 выдвинулись к указанному месту встречи, около 15 часов 35 минут к ФИО1 подъехала автомашина <данные изъяты> ФИО1 сел на заднее сидение и автомашина тронувшись с места выехала на <адрес> и остановилась у <адрес> у проезжей части, минуты через 3 ФИО1 вышел из автомашины и подал им условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего автомашина «Дэу-Нексиа» тронулась с места и проехав метров 20 припарковалась у проезжей части, из данной автомашины вышли двое ребят и направились к ТРК «Иремель», где ими были задержаны, после чего в помещении охраны ТРК «Иремель» в присутствии понятых с ладоней рук задержанных, которые представились как ФИО2 и ФИО3 были произведены смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью и составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. Затем был произведен досмотр ФИО2, у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Нокиа» и четыре свертка из фольги с порошком светлого цвета, при досмотре в присутствии понятых ФИО2 от подписания акта досмотра и производства смывов отказался, далее был произведен досмотр ФИО3, у которого при досмотре были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Моторола» и два свертка из фольги с порошком светлого цвета. Затем в присутствии тех же понятых и ФИО3 был произведен досмотр автомашины «Дэу-Нексиа» гос.номер А 330 МВ, принадлежащей ФИО3 При досмотре автомашины в салоне в подлокотнике между передними сидениями были обнаружены шесть свертков из фольги с порошком светлого цвета, в бардачке передней панели в пластмассовом футляре была обнаружена ватка с остатками порошка, в правой двери спереди был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. В ходе досмотра автомашины было изъято: шесть свертков из фольги с порошком светлого цвета, пластмассовый футляр с ватой и полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. В дальнейшем также в помещении охраны ТРК «Иремель» был произведен досмотр условного покупателя ФИО1, которым было добровольно выдано десять свертков из фольги с порошком светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, при этом ФИО1 пояснил, что данные свертки фольги с героином он приобрел у парня по имени Айдар за <данные изъяты>, по факту досмотра ФИО1 был составлен акт досмотра.

<данные изъяты>

Обвиняемый ФИО3 показания которого в суде с согласия сторон оглашены- в ходе предварительного и судебного следствия показал, что наркотическое средство героин он употребляет на протяжении трех-четырех лет эпизодически, употребляет героин путем инъекций, доза составляет в сутки №, испытывает зависимость от наркотических средств и «ломки». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил его друг Ишмухаметов Айдар, с которым он знаком с детства и попросил его, чтобы он на своей автомашине № свозил его по его делам, по каким именно делам он не уточнял, кроме того Ишмухаметов А. пообещал ему вернуть долг в размере <данные изъяты>, он согласился и подъехал к нему домой. Ишмухаметов А. вышел и сел в автомашину и сказал ему, что необходимо ехать к рынку «ХБК» по <адрес>. По дороге Ишмухаметов А. дал ему для личного употребления два отрезка фольги с героином, остался ли у Ишмухаметова А. еще героин или нет он его не спрашивал. Ишмухаметов А. ему сказал, что он встречается с ФИО1 Альвиром, с которым он также был знаком. Когда они подъехали к ТРК «Иремель» по <адрес> Ишмухаметов А. позвонил по сотовому телефону, как он понял ФИО1 и через 5 минут, к его автомашине подошел ФИО1 и сел на заднее сидение, поздоровавшись с ними он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> и Ишмухаметов А. ему также что-то передал, ФИО1 попросил остановить напротив ТРК «Иремель», он остановился, ФИО1 вышел из автомашины и ушел, после чего ФИО2 вернул ему долг, передав деньги в сумме <данные изъяты>. Остановившись у ТРК «Иремель» по <адрес> они с Ишмухаметовым А. решили сходить в магазин за продуктами и у входа в ТРК «Иремель» они были задержаны сотрудниками милиции, после чего в помещении охраны ТРК «Иремель» в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого у него было изъято из кармана шорт два свертка фольги с героином, которые он хранил для личного употребления, также у него был изъят сотовый телефон и денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которую ему передал Ишмухаметов А. вернув ему тем самым долг. В дальнейшем сотрудниками милиции был произведен досмотр принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты> в которой были изъяты шесть отрезков фольги и полиэтиленовый сверток с героином, которые ему не принадлежали и о их нахождении в автомашине ему не было известно, впоследствии от Ишмухаметова А. он узнал, что наркотические средства в его автомашине были оставлены им.

/л.д. 142-145 /

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, приговор вступил в силу, из текста приговора видно, что ФИО3 признал вину, пояснив, что героин ему передал Ишмухаметов А.С.

/л.д.31-32 т.2 /

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ТРК «Иремель», расположенный по адресу: <адрес>, около 11 часов 10 минут к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил его для участия в качестве понятого, он согласился, они прошли в служебное помещение ТРК «Иремель», куда также был приглашен в качестве понятого его коллега ФИО4. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, как им пояснили сотрудники милиции, мужчина будет добровольно выступать в роли условного покупателя наркотических средств, этот мужчина представился ФИО1, <данные изъяты>, он был одет: рубашка синего цвета, джинсовые брюки темного цвета и ботинки коричневого цвета. Сотрудник милиции пояснил, что проводится досмотр условного покупателя наркотических средств на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств, при его досмотре запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, при досматриваемом находился только сотовый телефон «Моторола», о чем был составлен протокол, в котором расписались, он, второй понятой и сотрудник милиции, составивший протокол. Затем была произведена пометка денежных средств купюрами достоинством <данные изъяты> - две купюры, <данные изъяты> - одна купюра и <данные изъяты> - пять купюр, на сумму <данные изъяты>, пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серии, номеров купюр и кроме того на одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> было нанесено специальное химическое красящее вещество-СХВ, образец СХВ был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Кировского РУВД <адрес> и скреплен их подписями понятых, сотрудник милиции производивший пометку был в резиновых перчатках, затем сотрудник милиции применив фонарь с ультрафиолетовым излучением продемонстрировал свечение на помеченной денежной купюре достоинством <данные изъяты>, на которой было обнаружено желтовато-зеленое свечение. После произведенной пометки был составлен акт исследования денежных средств и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы в их присутствии условному покупателю наркотических средств ФИО1 В этот же день около 15 часов 45 минут они вновь были приглашены сотрудниками милиции в служебное помещение ТРК «Иремель» для участия в качестве понятых, в их присутствии с ладоней рук молодого человека, который представился Ишмухаметовым Айдаром Сафуановичем были произведены смывы на марлевые тампоны, извлеченные из заводской упаковки, целостность, которой была не нарушена, сотрудник милиции производивший смывы с рук при производстве смывов с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из заводской упаковки, целостность, которой была не нарушена, после производства смывов с рук был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, при этом Ишмухаметов А.С. от подписи в акте отказался, марлевые тампоны со смывами с рук Ишмухаметова А.С. были упакованы в бумажные конверты. После этого был произведен досмотр Ишмухаметова А.С., перед началом досмотра Ишмухаметову А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы в гражданском обороте и денежные средства добытые преступным путем. На данное предложение Ишмухаметов А.С. заявил, что ответить затрудняется. При досмотре у Ишмухаметова А.С. в правом переднем кармане шорт было обнаружено: сотовый телефон «Нокиа» и четыре свертка из фольги с порошком светлого цвета, в левом кармане шорт было обнаружено: коричневое портмоне, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> По поводу обнаруженных при досмотре предметов и денежных средств досматриваемый Ишмухаметов А. затруднился дать какие-либо пояснения. После чего сотрудником милиции была проведена сверка денежных средств обнаруженных у Ишмухаметова А.С. с имеющейся у них ксерокопией денежных средств, при этом серии и номера купюр достоинством <данные изъяты> были изъяты у Ишмухаметова А.С., также у него были изъяты четыре свертка из фольги с порошком светлого цвета и сотовый телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и составлен акт досмотра. В дальнейшем в этом же помещении в их-понятых присутствии были произведены смывы с рук второго задержанного ФИО3 на марлевые тампоны, извлеченные из заводской упаковки, целостность, которой была не нарушена, сотрудник милиции производивший смывы с рук при производстве смывов с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из заводской упаковки, целостность, которой была не нарушена, после производства смывов с рук был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, марлевые тампоны со смывами с рук ФИО3 были упакованы в бумажные конверты. После этого был произведен досмотр ФИО3, перед началом досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы в гражданском обороте и денежные средства добытые преступным путем. На данное предложение ФИО3 заявил, что имеет при себе наркотическое средство-героин, а также деньги от продажи наркотиков. При досмотре у ФИО3 в сумке было обнаружено: три купюры достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, документы на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО3, 7 таблеток с надписью «димедрол», в левом кармане шорт обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, на шее у ФИО3 находился сотовый телефон «Моторола». По поводу обнаруженных при досмотре предметов и денежных средств досматриваемый ФИО3 заявил, что обнаруженные предметы и денежные средства принадлежат ему. После чего сотрудником милиции была проведена сверка денежных средств обнаруженных у ФИО3 с имеющейся у них ксерокопией денежных средств, при этом серии и номера одной купюры достоинством <данные изъяты> совпали с сериями и номерами купюр имеющихся на ксерокопиях, после чего указанная купюра достоинством <данные изъяты> была изъята у ФИО3, также у него были изъяты два свертка из фольги с порошком светлого цвета и сотовый телефон «Моторола». Вес изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и составлен акт досмотра. Затем в их присутствии в качестве понятых и в присутствии ФИО3 был проведен досмотр его автомашины «<данные изъяты>. припаркованной у <адрес>, перед началом досмотра ФИО14 было предложено добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и денежные средства добытые преступным путем, на что ФИО3 заявил, что в салоне автомашины имеется героин. В ходе досмотра автомашины в салоне в подлокотнике расположенном между передними сидениями обнаружено и изъято: шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и вата с остатками порошка, а также на передней панели была обнаружена пачка из-под сигарет «Собрание», в которой обнаружено два фольгированных отрезка от пачки «Кент». С бардачка передней панели в пластмассовом футляре была обнаружена ватка с остатками порошка, в правой передней двери был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошком. Все изъятые свертки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и сотрудником милиции составлен протокол досмотра. После досмотра автомашины их понятых попросили пройти обратно в служебное помещение ТРК «Иремель» и в их присутствии был произведен досмотр ФИО1. который заявил, что желает добровольно выдать десять свертков из фольги с героином, которые он приобрел у парня по имени Айдар за <данные изъяты> и ФИО1 было выдано десять отрезков фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое в ходе досмотра было изъято и упаковано в бумажный конверты, опечатано печатью и составлен акт досмотра.

Свидетеля ФИО4, показания которого с согласия сторон оглашены- дал по-существу аналогичные показания.

/л.д. 151-153 /

Из Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был произведен личный досмотр ФИО3, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин /диацетилморфин/ в крупном размере, общей массой 0,77 грамм.

/л.д. 25-30 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,74 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/.

/л.д. 95-97 /

Из протокола осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что проведен осмотр двух отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин /диацетилморфин/.

/л.д. 154-155 /

Свидетель ФИО1, показания которого с согласия сторон в суде оглашены- в ходе предварительного и судебного следствия показал, что с весны <данные изъяты>. он начал употреблять внутримышечно наркотическое средство героин в связи с тем, что в этот период времени у него были сильные головные боли в связи с травмой головы В январе <данные изъяты>. он познакомился с ФИО3 Кириллом, который проживает в соседнем доме, в феврале-марте 2008г. он познакомился с другом ФИО3 Кирилла- ФИО2 Айдаром, по их внешнему виду было заметно, что они употребляют наркотическое средство героин. В ходе разговора они обменялись с ФИО3 и ФИО2 номерами сотовых телефонов. Также ФИО3 он задавал вопрос, что у него за состояние, ФИО3 ему ответил, что находится под наркотическим опьянением. В марте 2008г. в таком же состоянии он ФИО3 встречал около двух раз, в это время он проходил по двору. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудником ОРЧ по НОН УВД по <адрес> было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств -героин у ФИО3 и Ишмухаметова А. при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка», он согласился, после чего ему сотрудники милиции сказали, чтобы он созвонился с ФИО3 и ФИО2 и договорился о приобретении героина, в этот день около 10 часов он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО3 и сказал ему, что у него сильно болит голова и для снятия головной боли ему необходим героин, ФИО3 ему сказал, чтобы он позвонил ФИО2, он позвонил Ишмухаметову А. и сказал, что у него сильно болит голова и необходим героин для снятия головной боли, сказал ему, что у него есть <данные изъяты>, они договорились, ФИО2 сказал, что поможет ему, ФИО1 попросил ФИО2 подъехать к рынку ХБК по <адрес>, ФИО2 сказал ему, что когда он подъедет он позвонит. После этого в служебном помещении охраны ТРК «Иремель» по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, при нем находился только сотовый телефон «Моторола», о чем был составлен акт досмотра, в котором расписался он и понятые присутствовавшие при его досмотре. После чего была произведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты>, в которые входило две купюра достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> и пять купюр достоинством 100 рублей. Пометка производилась в присутствии двоих приглашенных понятых, путем ксерокопирования, переписывания серии, номеров купюр в акт пометки, а также на поверхность одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> было нанесено специальное красящее химическое вещество-СХВ, сотрудник милиции наносивший СХВ на денежные купюры надевал на руки резиновые перчатки, после чего был применен фонарь с ультрафиолетовым излучением и было продемонстрировано на помеченной купюре достоинством <данные изъяты> голубоватое свечение, при этом был составлен акт исследования денежных средств, в котором расписались он и понятые и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ему. Около 14 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Ишмухаметов Айдар и сказал, что он выезжает из «Сипайлово», примерно через час Ишмухаметов А. опять ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что они подъехали, т.е. он и ФИО3 Кирилл и ждут его напротив ХБК у <адрес>. После чего он подошел к ним, они приехали на автомашине <данные изъяты> за рулем был ФИО3, ФИО2 сидел на переднем сиденье, он сел на заднее сиденье автомашины и передал Ишмухаметову А. помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, в свою очередь ФИО2 Айдар часть денег передал ФИО3 <данные изъяты>, после чего Ишмухаметов А. передал ему десять отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, после чего он попрощался и вышел из автомашины и сотрудникам милиции подал условный сигнал о состоявшейся сделке «почесав затылок». Впоследствии им в присутствии понятых в помещении ТРК «Иремель» по адресу: <адрес>, был осуществлена добровольная выдача приобретенных у ФИО2 десяти отрезков фольгированной бумаги с героином, изъятые у него десять свертков фольги с героином были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплено подписями понятых и составлен акт его досмотра, в котором расписались, он, понятые и сотрудник милиции составивший акт досмотра.

/л.д. 126-128 /

Из Акта исследования предметов и документов /денежных средств/ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> помечена путем нанесения специального химического вещества.

/л.д. 12-16 /.

Из Акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что с ладоней рук Ишмухаметова А.С. произведены смывы на марлевые тампоны.

/л.д. 17 /

Из Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что был произведен личный досмотр Ишмухаметова А.С., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>

/л.д. 18-23 /

Из Акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что с ладоней рук ФИО3 произведены смывы на марлевые тампоны.

/л.д. 24 /

Из Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был произведен личный досмотр ФИО3, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством <данные изъяты>

/л.д. 25-30 /

Из Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГвидно, что был произведен личный досмотр ФИО1, которым добровольно выдано десять отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством -героин /диацетилморфин/ общей <данные изъяты>, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

/л.д. 32-35 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГследует, что представленное на экспертизу вещество, <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин.

/л.д. 119-120 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГвидно, что на поверхности представленного денежного билета Банка России, изъятого у гр. Ишмухаметова А.С. <данные изъяты> и на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр.<данные изъяты> и гр. Ишмухаметова А.С. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук гр.Николаева К.П. и гр. Ишмухаметова А.С. и на поверхности представленного денежного билета, изъятого у гр. Ишмухаметова А.С. (<данные изъяты> однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

/л.д. 103-105 /

Из протокола осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что проведен осмотр десяти отрезков фольгированной бумаги с наркотический средством- героин /диацетилморфин/, денежных средств в сумме 3000 рублей,, купюрами достоинством <данные изъяты> Ишмухаметова А.С. и ФИО3

/л.д. 154-155 /

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что был произведен личный досмотр Ишмухаметова А.С., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты: четыре отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин /диацетилморфин/ в крупном размере, общей массой <данные изъяты>.

/л.д. 18-23 /

Из протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проведен досмотр <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, припаркованной у <адрес>, при досмотре в салоне автомашины обнаружено и изъято: в подлокотнике расположенным между передними сидениями шесть отрезков фольгированной бумаги 6 порошкообразным веществом светлого цвета и в правой передней двери автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которые согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин /диацетилморфин/ в особо размере, массой соответственно <данные изъяты>, что составляет общую массу 8,13 грамм, полимерный контейнер, полимерный пакетик с двумя ватными тампонами, на которых согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество героина /диацетилморфина/

/л.д.31 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от <данные изъяты>.видно, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин.

/л.д. 79-80 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 1,38 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/.

/л.д. 87-89 /

Из Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГвидно, что на поверхности представленного контейнера, полимерного пакетика и на поверхности представленных двух ватных тампонов обнаружено следовое количество героина /диацетилморфина/.

/л.д. 111-113 /

Из Протокола осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что проведен осмотр четырех отрезков фольгированной бумаги, шести отрезков фольгированной бумаги, полиэтиленового пакетика с наркотическим средством героин /диацетилморфин/, полимерного контейнера, полимерного пакетика с двумя ватными тампонами, на которых обнаружено следовое количество героина /диацетилморфина/

/л.д. 154-155 /

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия ФИО2по первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств ФИО3, совершенный в крупном размере, по второму эпизоду по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По третьему эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ незаконный хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку обвинение в части приготовления наркотических средств к сбыту по этому эпизоду в суде не нашло подтверждения, подсудимый пояснил, что наркотические средства обнаруженные при нем и оставленные им в автомашине он хранил для личного потребления, в опровержение этих доводов в суд доказательств не представлено.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Ишмухаметову А.С. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмухаметова А.С.. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, имеет малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы, на спецучетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, состояние его здоровья (хронический вирусный гепатит, ВИЧ ), ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркомании путем кодирования. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избрать Ишмухаметову А.С. меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд находит необходимым назначить наказание Ишмухаметову А.С. с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела чем предусмотрено законом.

При избрании Ишмухаметову А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» и ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмухаметова Айдра Сафуановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64 УК РФ

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.2 ст.228УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишмухаметову А.С.. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- наркотическое средство- героин, смывы с рук ФИО3, ФИО2, образец СХВ, пластмассовую коробку с ватным тампоном со следовым количеством наркотического средства- героин, хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся там же вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения.

Разъяснить Ишмухаметову А.С. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова