1-442/2010, Кудимов К.Н. ч.3 ст.30-п `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30-п `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



№1-442 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

при секретаре Каримовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.

адвоката Деминой В.П. представившей удостоверение №640 и ордер №090303 от 12.10.2010 г., подсудимого Кудимова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудимова Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудимов К.Н. совершил незаконное приобретение, покушение на сбыт и хранение наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кудимов К.Н. незаконно в целях сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, <данные изъяты> посредством связи <данные изъяты> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел три отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кудимов К.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> незаконно сбыл <данные изъяты>, выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя ФИО2 два фольгированных отрезка бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном помещении № №, расположенном по адресу: <адрес>. <данные изъяты> у гражданина Кудимова К.Н. в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> были ранее помечены СХВ.

ДД.ММ.ГГГГ № в служебном помещении <данные изъяты> №, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых мужского пола ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных отрезка бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит героин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их Прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1), утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин ( диацетилморфин ) составляет свыше <данные изъяты>

Он же, Кудимов К.В., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в крупном размере незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин ( диацетилморфин ), массой <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном помещении УПМ №, расположенном по адресу: <адрес> у него- Кудимова К.Н.- в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола было обнаружено и изъято из левого кармана куртки- один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин ), <данные изъяты>, что относится к крупному размеру.

Героин ( диацетилморфин ) и все смеси, в которые входит героин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1 ), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин ( диацетил морфин ) составляет <данные изъяты>

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений не признал и в суде от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

ЭПИЗОД №1

Доказательствами, подтверждающими обвинение по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, являются:

- рапорт заместителя начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД РБ капитана милиции ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в рамках широкомасштабной операции «МАК-2009» на ООТ «Рабкоров», расположенной по <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ совместно с УУМ УВД по <адрес> за сбыт «условному покупателю» двух фолъгированных свертков с порошкообразным веществом был задержан гр. Кудимов Константин Николаевич, <данные изъяты> проп. по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, один фолъгированный сверток с порошкообразным веществом, том № л.д<данные изъяты>

- постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кудимова Константина Николаевича, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты> № том № л.д. <данные изъяты>

- постановление о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилась закупка наркотического средства - «героин» на сумму № у Кудимова Константина Николаевича. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес>. 7/1-157 с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, ул. № № л.д. 7

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилась закупка наркотического средства - <данные изъяты> у Кудимова Константина Николаевича. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты> том № л<данные изъяты>

Акт досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических веществ и денежных средств, добытых преступным путем обнаружено не было, том № л.д. <данные изъяты>

- Акт ( № ) исследования предметов и документов ( денежных средств ) от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме 130 рублей: одна купюра достоинством - <данные изъяты> путем ксерокопирования и переписывания сер. номеров, все денежные купюры были помечены веществом СХВ, после пометки денежные средства были переданы ФИО2. том № л.д. 13-16

- Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены смывы с ладоней обеих рук <данные изъяты> на два марлевых тампона, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью Кировского РУВД <адрес>. скреплено подписями понятых, том № л.д. 19 Акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кудимова К.Н. в ходе личного досмотра, проведенного в УПМ № по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято из правого кармана куртки денежные средства <данные изъяты> из левого кармана куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатано печатью Кировского РУВД <адрес>, с пояснительными надписями, с подписями понятых, том № л.д. 20-25 Акт досмотра ( № ) добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ФИО2 самостоятельно и добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный отрезок он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> у парня но имени Константин на ООТ «Рабкоров», том № л.д. 26-29

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у гр. Кудимова К.Н. вещество, <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин ). том № № справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное гр. ФИО2 вещество, <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин ). том № №

Свидетель ФИО2, показания которого в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к сотрудникам из отдела по борьбе с наркотиками УВД по <адрес> и сообщил им о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле ООТ «Рабкоров» по <адрес> он встретил парня по имени Костя, которого знает около года. Познакомился с ним в «цыганских дворах», когда он ранее употреблял наркотики. В ходе их разговора он спросил у него, где можно приобрести «героин». Костя спросил: «Сколько тебе надо?», он ответил, что ему нужен один грамм. Костя сказал, что сможет ему в этом помочь, после чего Костя назначил ему встречу на <данные изъяты>», расположенной в сторону Шк. МВД, а также сказал, чтобы он принес <данные изъяты> рублей за грамм «<данные изъяты> Он согласился и сказал, что будет в назначенное время с деньгами. После этого они попрощались, а он поехал в УВД по <адрес> в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств к знакомому оперативнику. После его рассказа, оперативники предложили ему поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного» покупателя, на что он дал добровольное письменное согласие - заявление. После этого в служебном кабинете 5-11 ОУР УВД по <адрес> в присутствии понятых мужского пола он был досмотрен, при нем запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Он был одет: темно-синяя водолазка, темно-синие джинсы, черные туфли. По факту его досмотра был составлен Акт, в котором расписались понятые и он. Далее там же в присутствии тех же понятых была произведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты>: одна купюра достоинством в <данные изъяты>) рублей, три купюры достоинством в <данные изъяты>. Все денежные средства были помечены специальным красящимся химическим веществом, образец которого был отдельно упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Кировского РУВД <адрес>. Пометка осуществлялась путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров в протокол пометки денежных купюр. Далее все выше указанные деньги были переданы ему в присутствии двух понятых. По факту пометки и передачи ему денег в сумме <данные изъяты> составлен Акт, в котором расписался он и понятые. К назначенному времени он вместе с оперативниками выехал к ООТ «ул. Рабкоров» по <адрес>, которая располагается в сторону ООТ «Шк. МВД», выйдя из машины, он встал на остановке, через некоторое время к нему подошел Костя, который был одет: зеленая панама, черная болоневая куртка, синие джинсы, черные кроссовки. Подойдя к нему, Костя спросил: «Принес деньги?», он ответил положительно. В свою очередь, он спросил у Кости, привез ли он «героин», он ответил: «Да» и попросил его пройти в небольшой магазин, расположенный на этой же остановке, так как на остановке слишком много народу. Они зашли в магазинчик, который располагается прямо на остановке, после чего Костя сказал ему: «давай деньги», он передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а он никуда не отходя взамен передал ему два фольгированных свертка и пояснил, что там находится «героин» хорошего качества. После того, как он взял <данные изъяты> они попрощались и стали расходится, при этом он подал оперативникам условный сигнал, о том, что сбыт наркотиков произошел. Сотрудники милиции доставили его в служебное помещение УПМ №. расположенном по <адрес>, где в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал два свёртка из фольги с <данные изъяты> При этом он пояснил, что данные свертки с «героином» приобрел у парня по имени Костя на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> на <данные изъяты> Данные свёртки, в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Кировского РУВД <адрес> и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен акт досмотра (добровольной выдачи), в котором он и понятые, ознакомившись, расписались. Задержание Кости он не видел, о его задержании узнал от сотрудников милиции. Больше по данному поводу пояснить ничего не может, том № л.д. <данные изъяты>

Из показаний подозреваемого ФИО1данных в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона в присутствии адвоката и оглашенных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ следует, что он впервые наркотические средства - героин попробовал в 2008 г. внутривенно, после этого употребляет эпизодически, зависимости он не испытывает. На учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе ООТ «Рабкоров» по <адрес> г, Уфы он случайно встретился со своим знакомым парнем по имени Саша, которого он знает как лицо употребляющее наркотики. С Сашей он познакомился в Цыганских дворах около года назад. Встретившись с Сашей они стали разговаривать на разные темы, в ходе разговора Саша спросил у него, где можно достать наркотики, он попросил помочь купить ему наркотики, на что он ему ответил, что у него есть возможность и что он ему может помочь. Затем он спросил у Саши сколько ему нужно героина, Саша сказал ему, что ему нужен один грамм героина, после чего он назначил Саше встречу на № ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «Рабкоров» и сказал ему, чтобы он принес <данные изъяты>. После того как он и Саша разошлись немного позже он позвонил молодому человеку по имени <данные изъяты> ( <данные изъяты> ), он Диму никогда не видел, его с ним кто-то познакомил по телефону, кто именно он сейчас не помнит. Когда он позвонил Диме, то сказал ему, что хочет купить наркотики, он ему сказал, что ему нужно один грамм. Дима ему ответил, чтобы он положил деньги на номер <данные изъяты> В магазине по ул. X. Давлетшиной <адрес> в банкомат он внес деньги в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время ему позвонил Дима и сказал, что героин он может забрать по адресу: <адрес> за вывеской третьего подъезда. Он приехал по указанному месту и забрал там героин, который был в фольгированных свертках, свертков было два. Затем он с каждого свертка отсыпал по чуть-чуть. К назначенному времени, т.е. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он подошел к ООТ «Рабкоров», которая располагается по направлению к ООТ «Шк. МВД» по <адрес>. Когда он туда подошел, там уже стоял Саша. Он и Саша поздоровались, после чего они зашли в магазин расположенный на ООТ «Рабкоров», где Саша передал ему деньги в сумме <данные изъяты> и три купюры по <данные изъяты>, он взял деньги, убрал к себе в правый карман куртки, а из левого кармана куртки он достал два фольгированных отрезка с героином, которые передал Саше. После передачи он и Саша стали расходиться в разные стороны и в это время его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. <данные изъяты> где в присутствии двух понятых мужского пола у него был произведен личный досмотр, в ходе которого он пояснил понятым, что при нем находятся деньги в сумме <данные изъяты>, он не помнит, что пояснял по поводу этих денег, деньги были у него изъяты из правого кармана куртки, также он пояснял понятым, что в левом кармане куртки у него находится фольгированный сверток с анальгином, он так сказал, т.к. растерялся и испугался, на самом деле в свертке находился героин. Сверток с героином у него из левого кармана куртки тоже был изъят, также у него был обнаружен паспорт на его имя. По окончании досмотра был составлен Акт досмотра, в котором расписался он и понятые. Изъятое у него было упаковано, опечатано и подписано. До его личного досмотра у него в присутствии двух понятых мужского пола были изъяты смывы с обеих рук марлевыми тампонами, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и подписаны. Сотрудник, который изымал у него смывы был в резиновых перчатках. По факту изъятия у него смывов был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписался он и понятые. После чего его сотрудники милиции доставили в УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств. Отсыпал он героин из двух фольгированных отрезков, которые он брал для Саши себе, с целью собственного употребления. Данный героин был изъят у него в ходе личного досмотра. Вину признает, в содеянном раскаивается. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

том № л.д. <данные изъяты>

Из протокола допроса в качестве обвиняемого видно, что Кудимов К.Н., допрошенный с соблюдением требований закона, дал по-существу аналогичные показания.

Том № л.д. <данные изъяты>

Показания подсудимого Кудимова К.Н. данные им в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката, поскольку они детально согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 и с совокупностью других доказательств.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Кудимовым К.Н., видно, что ФИО2 подтвердил факт передачи им Кудимову К.Н. ранее помеченных денежных средств в сумме <данные изъяты>, а Кудимовым К.Н. ему двух фольгированных свертков с героином. Показания свидетеля ФИО2 подозреваемым Кудимовым К.Н. были подтверждены.

том № л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8, показания которого в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гражданина. Он прошел в кабинет № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой мужского пола. В данном кабинете он увидел гражданина, который представился ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты> Перед началом проведения досмотра ФИО2, ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятого, после чего гражданину ФИО2 сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, оружие, деньги, добытые преступным путем, на что гр. ФИО2 ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. ФИО2 был одет в темно-синюю водолазку, темные джинсы, черные ботинки. В ходе досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту досмотра гр. ФИО2 был составлен Акт досмотра, в котором расписались: он, второй понятой и гр. ФИО2. Затем один из сотрудников милиции предъявил ему и второму понятому денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>. После чего сотрудник милиции в резиновых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки, ватным тампоном сотрудник милиции произвел пометку всех билетов Банка Росси достоинством по <данные изъяты> специальным химическим веществом, на общую сумму <данные изъяты>. Образец данного вещества был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для повесток» Кировского РУВД <адрес> МВД РБ, на данном конверте расписался он и второй понятой. Вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы, переписаны серии и номера купюр. По окончании пометки денежных средств в сумме <данные изъяты>, они были переданы гр. ФИО2. По факту пометки денег и передачи их гр. ФИО2 был составлен Акт, в котором расписался он, второй понятой и ФИО2. В ходе досмотра и проведения пометки от него и второго понятого замечаний и заявлений не поступило. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

том № л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гражданина. Он прошел в кабинет служебного помещения УПМ № при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой мужского пола. В данном кабинете он увидел гражданина, который представился Кудимовым Константином Николаевичем, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>. Перед началом проведения досмотра и изъятия смывов с рук Кудимова К.Н., ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятого, после чего сотрудник милиции в резиновых перчатках, изъятых из новой упаковки произвел смывы с рук гр. Кудимова К.Н., марлевые тампоны, которыми были сделаны смывы с рук Кудимова К.Н., также были изъяты из новой упаковки в присутствии него и второго понятого. Смывы с рук Кудимова К.Н, были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой, по факту изъятия смывов с рук Кудимова К.Н. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписался он, второй понятой и Кудимов К.Н.. Далее был произведен личный досмотр гр. Кудимова К.Н.. Перед началом досмотра гражданину Кудимову К.Н. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, оружие, деньги, добытые преступным путем, на что гр. Кудимов К.Н. ответил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил за передачу двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченный в порошок на ООТ «Рабкоров» <адрес> одному парню, а также один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Кудимов К.Н. был одет в зеленую панаму, черную куртку, джинсы синие, черные кроссовки. В ходе досмотра Кудимова К.Н. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>. Кроме того ему и второму понятому была предъявлена ксерокопия денежных средств на сумму <данные изъяты> и когда они сравнили серии и номера изъятых купюр с ксерокопией они оказались одинаковыми. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что данные денежные средства были ранее помечены. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты, далее в ходе личного досмотра Кудимова К.Н. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержимое ему и второму понятому было продемонстрировано. Также в левом внутреннем кармане куртки Кудимова К.Н. был обнаружен паспорт на его имя. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой. По факту обнаруженных денежных средств в сумме <данные изъяты> Кудимов К.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил за передачу парню на ООТ «Рабкоров» двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченных в порошок. По факту досмотра гр. Кудимова К.Н. был составлен Акт досмотра, в котором расписались: он, второй понятой и гр. Кудимов К.Н.. Затем в данное помещение был приглашен другой мужчина, также для проведения личного досмотра. Мужчина представился ФИО2, 1975 г.р., прож. по адресу: <адрес>, ул. <данные изъяты>. ФИО2 был одет в темно-синюю водолазку, темные джинсы, черные туфли. Перед началом досмотра ФИО2 сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, оружие и иные ценности. ФИО2 пояснил, что желает выдать добровольно два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После чего ФИО2 их добровольно выдал. ФИО2 пояснил, что данные свертки с героином он приобрел на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> у парня по имени Константин на ООТ «Рабкоров» <адрес>. Данные фольгированные свертки, содержимое которых им было продемонстрировано, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой. По факту досмотра и добровольной выдачи был составлен Акт досмотра, в котором расписался он, второй понятой и ФИО2. В ходе досмотров и изъятия смывов с рук от него и второго понятого замечаний и заявлений не поступило. Все действия сотрудников милиции производились в его присутствии и присутствии второго понятого. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

том № л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гражданина. Он прошел в кабинет служебного помещения УПМ № при УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Также туда был приглашен второй понятой мужского пола. В данном кабинете он увидел гражданина, который представился Кудимовым Константином Николаевичем, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>. Перед началом проведения досмотра и изъятия смывов с рук Кудимова К.П., ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятого, после чего сотрудник милиции в резиновых перчатках, изъятых из новой упаковки произвел смывы с рук гр. Кудимова К.П., марлевые тампоны, которыми были сделаны смывы с рук Кудимова К.Н.. также были изъяты из новой упаковки в присутствии него и второго понятого. Смывы с рук Кудимова К.Н. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой, по факту изъятия смывов с рук Кудимова К.Н. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписался он, второй понятой и Кудимов К.Н., Далее был произведен личный досмотр гр. Кудимова К.Н.. Перед началом досмотра гражданину Кудимову К.Н. сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, оружие, деньги, добытые преступным путем, на что гр. Кудимов К.Н. ответил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил за передачу двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченный в порошок на ООТ «Рабкоров» г. Уфа одному парню, а также один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Кудимов К.Н. был одет в зеленую панаму, черную куртку, джинсы синие, черные кроссовки. В ходе досмотра Кудимова К.Н. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>. Кроме того ему и второму понятому была предъявлена ксерокопия денежных средств на сумму <данные изъяты> и когда они сравнили серии и номера изъятых купюр с ксерокопией они оказались одинаковыми. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что данные денежные средства были ранее помечены. Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты, далее в ходе личного досмотра Кудимова К.Н. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержимое ему и второму понятому было продемонстрировано. Также в левом внутреннем кармане куртки Кудимова К.Н. был обнаружен паспорт на его имя. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой. По факту обнаруженных денежных средств в сумме <данные изъяты> Кудимов К.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил за передачу парню на ООТ «Рабкоров» двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченных в порошок. По факту досмотра гр. Кудимова К.Н. был составлен Акт досмотра, в котором расписались: он, второй понятой и гр. Кудимов К.Н.. Затем в данное помещение был приглашен другой мужчина, также для проведения личного досмотра. Мужчина представился ФИО2. 1975 г.р., прож. по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. ФИО2 был одет в темно-синюю водолазку, темные джинсы, черные туфли. Перед началом досмотра ФИО2 сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, оружие и иные ценности. ФИО2 пояснил, что желает выдать добровольно два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. После чего ФИО2 их добровольно выдал. ФИО2 пояснил, что данные свертки с героином он приобрел на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> у парня по имени Константин на ООТ «Рабкоров» <адрес>. Данные фольгированные свертки, содержимое которых им было продемонстрировано, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой. По факту досмотра и добровольной выдачи был составлен Акт досмотра, в котором расписался он, второй понятой и ФИО2. В ходе досмотров и изъятия смывов с рук от него и второго понятого замечаний и заявлений не поступило. Все действия сотрудников милиции производились в его присутствии и присутствии второго понятого. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

том № л.д. 99- 101

Свидетель ФИО12, в суде показал, что он работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ, расположенном по адресу: <адрес>. В отделение ОРЧ по НОН при УВД по <адрес> поступила информация о том, что Кудимов Константин Николаевич, № зарегистрированный по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время был приглашен ФИО2, <данные изъяты> прож. по <данные изъяты> ФИО2 дал им письменное согласие в виде заявления на участие в «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинет № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> были приглашены двое мужчин понятых для проведения личного досмотра ФИО2. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том, что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д.. Затем ФИО2 представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя, отчество, год рождения. После чего ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, средства, деньги, добытые преступным путем, оружие, на что ФИО2 пояснил, что при нем запрещенного ничего нет. Затем в присутствии тех же двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен Акт досмотра ФИО2, в котором расписались понятые и ФИО2. Затем тем же понятым были предъявлены денежные купюры на сумму <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты>. Данные купюры были в присутствии тех же понятых помечены путем переписывания серий и номеров купюр и ксерокопирования денежных купюр. Все купюры достоинством <данные изъяты> были помечены СХВ с двух сторон. Пометка денег производилась в резиновых перчатках, изъятых из новой невскрытой упаковки, вскрытие упаковки перчаток производилось в присутствии понятых. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Кировского РУВД <адрес>. где расписались понятые. После пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> они были переданы в присутствии понятых ФИО2. по факту пометки денежных средств и передачи их ФИО2 был составлен Акт, в котором расписались понятые и ФИО2. При проведении досмотра ФИО2, пометки и передачи денежных средств ФИО2 замечаний и заявлений ни от кого не поступило, понятые участвовали от начала и до конца. Досмотр ФИО2 и пометку денежных средств производил заместитель начальника ФИО7. Далее он совместно с другими сотрудниками НОН и ФИО2 направились к предполагаемому на тот момент месту сбыта наркотиков, а именно на ООТ «Рабкоров» <адрес>. Условный покупатель ФИО2 под их наблюдением вышел из служебной а/м и направился на вышеуказанную остановку. ФИО2 встретился с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, они о чем-то поговорили, после чего зашли в магазин, расположенный на ООТ «Рабкоров» по <адрес>, которая в сторону ООТ «Шк. МВД». В данном магазине они пробыли некоторое время, после чего оба оттуда вышли и направились в разные стороны, по пути к ним условный покупатель ФИО2 подал условный знак, что сбыт наркотического средства произошел. Затем они задержали человека, с которым встречался ФИО2. После задержания данного человека он и ФИО2 были доставлены в УПМ №. расположенный по адресу: <адрес>. 8/1. туда же были приглашены двое понятых мужского пола. Задержанным оказался ФИО1, 1981 г.р., прож. по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра Кудимова К.Н. у него в присутствии двух понятых были изъяты смывы с кистей и пальцев рук марлевыми тампонами, изъятыми также в присутствии понятых из новой упаковки. Сотрудник, производивший смывы с рук был в резиновых перчатках, изъятых в присутствии понятых из новой упаковки. Смывы с рук Кудимова К.Н. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписались понятые. По факту изъятия смывов с рук Кудимова К.Н. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Кудимов К.Н.. Далее им был произведен личный досмотр Кудимова К.Н., перед проведением которого им были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том, что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д.. Кудимов К.Н. представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства. После этого Кудимову К.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, оружие на что Кудимов К.Н. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил за передачу двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченный в порошок, на ООТ «Рабкоров» <адрес> одному парню, а также при нем имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кудимова К.Н., в ходе которого у Кудимова К.Н. из правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, данные средства были представлены понятым, также им была представлена ксерокопия данных денежных средств. Понятые сравнили номера и серии купюр и они полностью совпадали. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были: одна купюра достоинством <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>. Далее из левого кармана куртки Кудимова К.Н. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сверток в присутствии понятых разворачивался и им было продемонстрировано содержимое данного свертка. Кроме того в левом внутреннем кармане куртки Кудимова К.Н. был обнаружен паспорт на его имя. В ходе личного досмотра Кудимова К.Н. у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По факту проведения личного досмотра Кудимова К.Н. был составлен Акт досмотра, в котором расписались понятые и Кудимов К.Н.. Далее в присутствии тех же двух понятых мужского пола ФИО2 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом ФИО13 пояснил понятым, что данные свертки с наркотическим средством - героин он приобрел на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> у парня по имени Константин на ООТ «Рабкоров» <адрес>, Содержимое свертков было продемонстрировано понятым. Данные свертки в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписались понятые. По факту добровольной выдачи был составлен Акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО2. Акт добровольной выдачи был составлен заместителем начальника отдела ФИО7. По факту производства смывов с рук Кудимова К.Н., его личного досмотра и добровольной выдачи ФИО2 заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Понятые присутствовали от начала и до конца при проведении всех действий ими. На Кудимова К.Н. и ФИО2 физического и психического давления не оказывалось. Больше по данному поводу пояснить ничего не может. том № л.д. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он работает заместителем начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ, расположенном по адресу: <адрес>. В отделение ОРЧ по НОН при УВД по <адрес> поступила информация о том, что Кудимов Константин Николаевич, <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время был приглашен ФИО2, <данные изъяты> ФИО2 дал им письменное согласие в виде заявления на участие в «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинет № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> были приглашены двое мужчин понятых для проведения личного досмотра ФИО2. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том, что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д.. Затем ФИО2 представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя, отчество, год рождения. После чего ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, средства, деньги, добытые преступным путем, оружие, на что ФИО2 пояснил, что при нем запрещенного ничего нет. Затем в присутствии тех же двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен Акт досмотра ФИО2., в котором расписались понятые и ФИО2. Затем тем же понятым были предъявлены денежные купюры на сумму <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты>, три купюры достоинством по <данные изъяты>. Данные купюры были в присутствии тех же понятых помечены путем переписывания серий, номеров купюр и ксерокопирования денежных купюр. Все купюры достоинством <данные изъяты> были помечены СХВ с двух сторон. Пометка денег производилась в резиновых перчатках, изъятых из новой невскрытой упаковки, вскрытие упаковки перчаток производилось в присутствии понятых. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Кировского РУВД <адрес>. где расписались понятые. После пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> они были переданы в присутствии понятых ФИО2, по факту пометки денежных средств и передачи их ФИО2 был составлен Акт, в котором расписались понятые и ФИО2. При проведении досмотра ФИО2, пометки и передачи денежных средств ФИО2 замечаний и заявлений ни от кого не поступило, понятые участвовали от начала и до конца. Досмотр ФИО2 и пометку денежных средств производил он. Далее он совместно с другими сотрудниками НОН и ФИО2 направились к предполагаемому на тот момент месту сбыта наркотиков, а именно на ООТ «Рабкоров» <адрес>. Условный покупатель ФИО2 под их наблюдением вышел из служебной а/м и направился на вышеуказанную остановку. ФИО2 встретился с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, они о чем-то поговорили, после чего зашли в магазин, расположенный на ООТ «Рабкоров» по <адрес>, которая в сторону ООТ «Шк. МВД». В данном магазине они пробыли некоторое время, после чего оба оттуда вышли и направились в разные стороны, по пути к ним условный покупатель ФИО2 подал условный знак, что сбыт наркотического средства произошел. Затем они задержали человека, с которым встречался ФИО2. После задержания данного человека он и ФИО2 были доставлены в УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>, туда же были приглашены двое понятых мужского пола. Задержанным оказался Кудимов Константин Николаевич, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра Кудимова К.Н. у него в присутствии двух понятых были изъяты смывы с кистей и пальцев рук марлевыми тампонами, изъятыми также в присутствии понятых из новой упаковки. Сотрудник, производивший смывы с рук был в резиновых перчатках, изъятых в присутствии понятых из новой упаковки. Смывы с рук Кудимова К.Н. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписались понятые. По факту изъятия смывов с рук Кудимова К.Н. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Кудимов К.Н.. Далее сотрудником НОН <данные изъяты>. был произведен личный досмотр Кудимова К.Н., перед проведением которого им были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том. что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д.. Кудимов К.Н. представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства. После этого Кудимову К.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, оружие на что Кудимов К.Н. пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил за передачу двух фольгированных свертков с лекарственными препаратами «Анальгин» или «Аспирин», растолченный в порошок, на ООТ «Рабкоров» <адрес> одному парню, а также при нем имеется один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кудимова К.Н., в ходе которого у Кудимова К.Н. из правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, данные средства были представлены понятым, также им была представлена ксерокопия данных денежных средств. Понятые сравнили номера и серии купюр и они полностью совпадали. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были: одна купюра достоинством <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты>. Далее из левого кармана куртки Кудимова К.Н. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сверток в присутствии понятых разворачивался и им было продемонстрировано содержимое данного свертка. Кроме того в левом внутреннем кармане куртки Кудимова К.Н. был обнаружен паспорт на его имя. В ходе личного досмотра Кудимова К.Н. у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По факту проведения личного досмотра Кудимова К.И. был составлен Акт досмотра, в котором расписались понятые и Кудимов К.Н.. Далее в присутствии тех же двух понятых мужского пола ФИО2. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом ФИО2 пояснил понятым, что данные свертки с наркотическим средством - героин он приобрел на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> у парня по имени Константин на ООТ «Рабкоров» <адрес>. Содержимое свертков было продемонстрировано понятым. Данные свертки в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, где расписались понятые. По факту добровольной выдачи был составлен Акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО2. По факту производства смывов с рук Кудимова К.Н.. его личного досмотра и добровольной выдачи ФИО15 заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Понятые присутствовали от начала и до конца при проведении всех действий ими. На Кудимова К.Н. и ФИО2 физического и психического давления не оказывалось. Больше по данному поводу пояснить ничего не может. Том № л.д. <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены- 6 бумажных пакетов с наркотическими средствами, образцом СХВ, смывами с рук Кудимова К.Н., денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

Том № л.д. <данные изъяты>

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - 6 бумажных пакетов с наркотическими средствами, образцом СХВ, смывами с рук Кудимова КН., денежными средствами в сумме <данные изъяты>

Том № л.д. <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,09 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ).

Том № л.д. <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,54 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ).

том № л.д. <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,видно, что на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух марлевых тампонов из двух бумажных пакетов с пояснительными надписями: «Смывы с ладони и пальцев левой руки гр. ФИО1», «Смывы : ладони и пальцев правой руки гр. ФИО11» и на поверхности четырех денежных билетов Банка России <данные изъяты> однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества

том № л.д. 113- 115

ЭПИЗОД №2

Доказательствами, подтверждающими обвинение ч.1 с.228 УК РФ, являются:

- рапорт заместителя начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД РБ капитана милиции ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в рамках широкомасштабной операции <данные изъяты> на ООТ «Рабкоров», расположенной по <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ совместно с УУМ УВД по <адрес> за сбыт «условному покупателю» двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом был задержан гр. Кудимов Константин Николаевич, <данные изъяты> проп. по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> один фольгированный сверток с порошкообразным веществом

том № л.д. 2

- постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кудимова Константина Николаевича<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- постановление о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилась закупка наркотического средства - «героин» на сумму 1300 рублей у Кудимова Константина Николаевича. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2. <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

том № л.д. 7

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводилась закупка наркотического средства - «героин» на сумму <данные изъяты> у ФИО1, 1981 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве условного покупателя ФИО2, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Акт досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических веществ и денежных средств, добытых преступным путем обнаружено не было

том № л.д. 10-12

- Акт ( № ) исследования предметов и документов ( денежных средств ) от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> путем ксерокопирования и переписывания сер. номеров, все денежные купюры были помечены веществом СХВ, после пометки денежные средства были переданы ФИО2. том № л.д. 13-16 Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены смывы с ладоней обеих рук ФИО1 на два марлевых тампона, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью Кировского РУВД <адрес>, скреплено подписями понятых, том № л.д. <данные изъяты> Акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного в УПМ № по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> из левого кармана куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты, опечатано печатью Кировского РУВД <адрес>. с пояснительными надписями, с подписями понятых, том № л.д<данные изъяты> Акт досмотра ( ) добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 самостоятельно и добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный отрезок он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> у парня по имени Константин на ООТ «Рабкоров»

том № л.д. 26-29

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у гр. Кудимова К.Н. вещество, <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

<данные изъяты>

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное гр. ФИО2 вещество, <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в двух отрезках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

том № л.д<данные изъяты>

- вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО2

том № л.д. <данные изъяты>

Вышеизложенными показаниями подозреваемого Кудимова К.Н.

том <данные изъяты> л<данные изъяты>

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Кудимовым К.Н., в ходе которой ФИО2 подтвердил факт передачи им Кудимову К.Н. ранее помеченных денежных средств в сумме 1300 рублей, а Кудимовым К.Н. ему двух фольгированных свертков с героином. Показания свидетеля ФИО2 подозреваемым Кудимовым К.Н. были подтверждены том № л.д. 56-58

- вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО8

том № л.д. <данные изъяты>

- вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО10

том № л.д. №

- вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО12

том № л.д. №

- вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО7

. том № л.д. №

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - 6 бумажных пакетов с наркотическими средствами, образцом СХВ, смывами с рук ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты>,

том № л.д. 70

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - 6 бумажных пакетов с наркотическими средствами, образцом СХВ, смывами с рук ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

том№ 1 л.д. 71-72

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой № на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит <данные изъяты> ). том № л.д. 102- 103

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой № на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты> ). том № л.д. 95- 96

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух марлевых тампонов из двух бумажных пакетов с пояснительными надписями: «Смывы с ладони и пальцев левой руки гр. ФИО1...», «Смывы с ладони и пальцев правой руки гр. ФИО1...» и на поверхности четырех денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> номером и серией: <данные изъяты> однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества.

том № л.д. 113-115

Доводы подсудимого Кудимова К.Н. об отсутствии его вины не могут быть положены в основу приговора, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Кудимова К.Н. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Доводы подсудимого о том, что из материалов уголовного дела подлежат исключению постановление о проведении ОРМ, рапорт с указанием на гражданина по имени Константин ввиду несоответствия их требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заявления условного покупателя ФИО2 ввиду отсутствия его в регистрации в КУСП, всех доументов, связанных с изъятием у него образцов с рук без его согласия, всех документов, составленных в непроцессуальном порядке, в том числе лицами не являющимися следователями, экспертами, то есть справок об исследовании 6 отрезков с содержимым, а поэтому, по его мнению и не являющимися вещественными доказательствами – суд находит несостоятельными, поскольку проведение ОРМ и все документы составленные в ходе этого мероприятия соответствуют требованиям Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» и у суда не вызывают сомнения, они зарегистрированы в КУСП под №15625 ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> РБ, в том числе и заявление ФИО2. Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств документов с участием понятых Васильева, ввиду указания его неточного адреса, Малькевич ввиду его смерти от передозировки, поскольку их участие о мнению подсудимого вызывает сомнение – суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку протоколы осмотра предметов соответствуют требованиям закона и у суда не вызывают сомнения. Ходатайство подсудимого об исключении из числа доказательств вещественных доказательств ввиду их исследования непроцессуальным путем, ввиду их исследования и упаковки с нарушением методических рекомендаций- суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку первоначальные исследования и экспертизы проведены надлежащими лицами- экспертами, они не вызывают сомнения, соответствуют действующему законодательству.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Кудимова К.Н по первому эпизоду по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду суд действия подсудимого переквалифицирует с ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиеское средство в крупном размере. Доказательств приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере в суд не представлено. Подсудимый в ходе предварительного следствия последовательно, неоднократно показал о том, что он приобретенное наркотическое средство из двух свертков отсыпал в третий сверток и оставил для собственного употребления и хранил при себе.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Кудимову К.Н. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие больного малолетнего ребенка, наличие на иждивении больной не работающей жены, престарелой больной бабушки, нуждающейся в его помощи и поддержке, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, состояние его здоровья, а также его активное способствование расследованию преступлений.

Обвиняемый состоит в психоневрологическом диспансере на консультативном наблюдении с <данные изъяты> с диагнозом: органическое эмоционально-лабильное расстройство с эпопроявлениями. В наркологическом диспансере на учете не состоит. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 болен опийной наркоманией второй стадии, рекомендуется лечение от наркомании, противопоказаний в назначении лечения от наркомании нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает необходимым назначить наказание по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кудимову К.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по обстоятельствам уголовного дела не усматривается.

При избрании Кудимову Р.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудимова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудимову К.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Кудимову К.Н. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Шарафутдинова