№1-568/2010, Шаев И.Н., ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

подсудимого Шаева И.Н.,

адвоката Деминой В.Н., представившей удостоверение № от [дата] и ордер № от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаева Ильи Николаевича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаев И.Н., являясь потребителем наркотических средств, [дата] около 20 часов 35 минут, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в торговом киоске, расположенном у остановки общественного транспорта «Колледж» по улице <адрес> приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) согласно заключения эксперта № от [дата] массой 0,61 г., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

[дата] в период времени до 20 часов 40 минут подсудимый Шаев И.Н., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенный им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018), направился в сторону <адрес>.

[дата] в 20 часов 40 минут сотрудниками 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома по адресу: <адрес>, был задержан подсудимый Шаев И.Н., у которого в ходе личного досмотра проведенного [дата] в 21 час 10 минут в служебном помещении поста охраны № ***** по адресу: <адрес>, в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от [дата] вещество массой 0,61 г., содержащееся в одном полимерном пакетике, находящимся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, которое подсудимый Шаев И.Н., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

(Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и все смеси в которые входит (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., размер крупной дозы наркотического средства (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,05 грамм.

Таким образом, подсудимый Шаев И.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаев И.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что ранее он не судим, письмо начальника 4-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) о назначении Шаеву И.Н. наказания не связанного с лишением свободы.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.64 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Шаеву И.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Шаева Илью Николаевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерные пакетик, находящийся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений» с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Шаев И.Н. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов