1-350/2010 в отношении Литвинова П.А.



Дело № 1-350/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Литвинова Павла Александровича

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р., а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Литвинова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов П.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления Литвинов П.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Литвинов А.П., находясь в салоне маршрутного автобуса № 218, по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес> по <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес> г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «Кирова» приблизился вплотную к ФИО12. и из левого наружного кармана пуховика ФИО13 тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH 1900» стоимостью 24886 рублей 26 копеек. Затем с похищенным сотовым телефоном «SAMSUNG SGH 1900» Литвинов П.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 24886 рублей 26 копеек.

Он же Литвинов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса № 240 по пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>» по ул. <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<адрес>, приблизился вплотную к ФИО15 и тайно похитил из правого наружного кармана пуховика ФИО16 сотовый телефон марки «Нокия Е63» стоимостью 9300 рублей с кожаным чехлом черного цвета стоимостью 150 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем Литвинов П.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Литвинов П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования ФИО18. признает полностью.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО19 от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Литвинова П.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем..

При назначении наказания Литвинову П.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО20 ФИО21 путем изъятия похищенного.

По месту жительства Литвинов П.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Литвиновым П.А., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Литвинову П.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Преступление Литвиновым П.А. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы от 12 мая 2010 года, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО22 подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Литвинову П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Литвинова П.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Литвинова П.А. под стражей со 2 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Литвинову П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи освободить.

Гражданский иск Антонова В.В. удовлетворить, взыскать с Литвинова Павла Александровича в пользу ФИО23 в счет возмещения материального вреда 9450 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова