1-49/2011, Лынова А.А., 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `г`, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-480/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимой Лыновой Аксаны Сергеевны

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № 394 и ордер № 087335

при секретаре Давлетшине А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыновой Аксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в,г» ч.2 ст.158, по п. «в,г» ч.2 ст.158, по п. «в,г» ч.2 ст.158, по п. «г» ч.2 ст.158, по п. «в,г» ч.2 ст.158, по п. «в,г» ч.2 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лынова А.С. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Лынова А.С, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> РБ со стороны <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла в плотную к гр. ФИО6 и тайно похитила из заднего кармана надетых на гр. ФИО6 джинсов кошелек, не представляющий ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Но свой преступный умысел Лыновой А.С. до конца довести не удалось, так как при попытке скрыться, она была задержана сотрудниками милиции.

Она же, подсудимая Лынова А.С. в неустановленное время в неустановленном месте во время совместного распития с неустановленным лицом спиртных напитков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрела <данные изъяты>, которые, положив в левый боковой карман своих джинсов, незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. возле остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы» <адрес> РЬ со стороны <адрес> сотрудниками отдела милиции № № <адрес> РБ Лынова А.С. была задержана и при личном досмотре в СПМ №, расположенном возле остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы» <адрес> РБ в левом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «. .. представленный <данные изъяты> промышленного изготовления, и относится к <данные изъяты>. Изъятые <данные изъяты>

Подсудимая Лынова А.С. вину в совершении преступлений признала и суду пояснила, что по вышеуказанному адресу она не проживает. По данному адресу проживает её родной брат ФИО1, <данные изъяты>. В настоящее время она живет у ФИО9, постоянного места работы не имеет. Живет на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она находилась на остановке общественного транспорта «Монумент Дружбы» <адрес> РБ со стороны <адрес> там, она хотела спуститься по лестнице вниз к торговым шатрам, чтобы попить пиво. На этой остановке она заметила молодого парня славянской национальности, одет был в синие джинсы, спортивная куртка синего цвета, который стоял, курил сигарету, у него в заднем правом кармане джинсов виднелся кошелек черного цвета. Она подошла к нему незаметно вплотную, он стоял к ней спиной, правой рукой вытащила у него из кармана кошелек, повернулась и направилась быстрым шагом к лестнице, которая располагается с левой стороны от остановки, ведущей вниз к торговым палаткам. По пути она положила данный кошелек к себе в наружный карман куртки. Когда она начала спускаться вниз по лестнице, то позади себя услышала голос двух неизвестных ей парней, которые попросили остановиться, далее они представились сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> РБ, после чего она была задержана и досмотрена в СПМ, расположенном возле остановки «Монумент Дружбы» <адрес> в присутствии двух понятых. Из правого её наружного кармана достали кошелек черного цвета, в нем находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, из левого кармана ее" джинсов изъяли <данные изъяты> Данные патроны были ей подарены неизвестным ей мужчиной на улице при совместном распитии спиртных напитков, где именно, она не помнит, так как это было очень давно. Этого мужчину она не знает, его она раньше не видела. <данные изъяты> оставила для красоты, собственной коллекции. Совершила данное хищение, так как нуждается в денежных средствах.

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> решил сходить на Монумент Дружбы и посидеть, выпить пива один. После того, как он пришел на <данные изъяты>, он решил спуститься к берегу <адрес>, закурил сигарету. Затем он услышал крик, он обернулся и увидел, как два сотрудника милиции крикнули «стой» девушке невысоко роста, с короткой стрижкой, в черной куртке и темно - синих джинсах. Она убегала от них. Затем они её догнали, задержали, они повели её в пункт ОМ № и сообщили ему о том, что она украла денежные средства, которые были в черном кошельке. Он просмотрел карманы и обнаружил, что его кошелек черного цвета, прямоугольной формы, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, отсутствует. Купюры были следующими: <данные изъяты> Он вместе с сотрудниками милиции и задержанной девушкой направился в пункт ОМ №, находящийся на остановке <данные изъяты> По данному поводу ему пояснить больше нечего.

/ т. №, л. д. 49-51/

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она приехала из дома на остановку общественного транспорта <данные изъяты> с подругой Татьяной, чтобы посидеть в летнем кафе на <адрес> к остановке, она была приглашена в служебное помещение опорного пункта милиции, в котором находилась ранее ей незнакомая девушка, следователь женского пола. В их присутствии девушка - сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомой ей ранее девушки, которая была задержана сотрудниками милиции. Досматриваемая девушка представилась ФИО2, 1982 г.р. Она была одета в куртку и джинсы. В ходе досмотра одежды ФИО2 в правом кармане её куртки был обнаружен кошелек прямоугольной формы, выполненный из кожи черного цвета, внутри которого были денежные средства в сумме <данные изъяты> в левом кармане куртки обнаружены пачка сигарет и зажигалка. В левом кармане брюк ФИО2 обнаружены два патрона неизвестных мне калибров. Больше у неё обнаружено ничего не было. Кошелек, два патрона, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 были упакованы в конверты, скреплены и опечатаны печатью «№ №», на которых она и второй понятой поставили свои подписи.

/ т. №, л. д. 53-54/

Свидетель ФИО8в суде показала, что проживает по адресу: РБ, г, Уфа, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своей подругой ФИО7 и договорилась прогуляться по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подружкой приехала на Монумент Дружбы и была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в милицейский пункт. Их пригласили, чтобы принять участие в личном досмотре ранее незнакомой нам девушки. В присутствии неё и её подружки, девушкой - сотрудником милиции была досмотрена одежда данной ранее им незнакомой девушки. Она представилась гр. Лыновой Аксаной Сергеевной, <данные изъяты> Лынова А.С. была одета в куртку и джинсы. При личном досмотре гр. ФИО2 из правого кармана надетой на неё куртки был изъят кошелек черного цвета, сигареты и зажигалка. Кошелек был прямоугольной формы, выполненный из кожи черного цвета, имеющий на боковой поверхности застежку на кнопке. В данном кошельке были денежные средства в сумме <данные изъяты>. Из левого кармана джинсов надетых на нее" были изъяты <данные изъяты>. Кошелек, два патрона, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 были упакованы в конверты, скреплены и опечатаны печатью «№ №», на которых она и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он в данное время проживает по адресу: РБ, <адрес> один. У него имеется знакомая Лынова Аксана Сергеевна, проживающая по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>. Её" он увидел.на Центральном рынке, ей негде было жить. Ему стало её жалко. С весны <данные изъяты> она жила у него. За то время, что жила у него, она ему не платила. Насколько ему известно, она нигде не работала, лишь время от времени подрабатывала на рынке - перебирала товар и собирала мусор, но за это ей деньги не платили, а только кормили. У неё денег никогда не было. С её слов никогда ни у кого денег в долг не брала. Иногда она покупала еду и спиртное. Откуда она брала деньги на спиртное, он не знает. Его это удивляло, но он никогда об их происхождении не спрашивал. Ему она ничего никогда не говорила, лишь отвечала, что какая ему разница, откуда они. О том, что она совершила несколько краж, он узнал от сотрудников милиции.

Из Протокола личного досмотра задержанной гр. Лыновой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что из правого кармана куртки, одетой на гр. Лынову А.С. был изъят кошелек прямоугольной формы, выполненный из кожи черного цвета, с застежкой на боковой поверхности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>.

/т. №, л. д. 45 /

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что патроны, изъятые в ходе личного досмотра гр, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в СПМ №, расположенном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> <адрес> для стрельбы пригодны. Представленный один патрон является промежуточным <данные изъяты>

/т. №, л. д. 488-489/

Совокупность доказательств, установленных в суде, дают суду основания квалифицировать действия подсудимой ФИО2 поч.3 ст.30- ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и своими умышлпенными действиями совершила незаконное хранение боеприпасов

Органом предварительного следствия Лыновой А.С. предъявлено обвинение о краже ею сотовых телефонов у гр.Буториной К.Е., у ФИО10, у ФИО11, у ФИО12, у ФИО13, у ФИО14, у ФИО15, у ФИО16, у ФИО17, у ФИО18 Однако государственный обвинитель в суде отказался от поддержания обвинения по этим 10 эпизодам краж в связи с непричастностью подсудимой ФИО2 к совершению указанных краж.Суд прекращает производство в отношении ФИО2 по указанным эпизодам в связи с непричастностью ее к совершению названных преступлений постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает, что Лынова А.С. ранее судима, но ее действия не имеют рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются ее признательные показания в суде и в ходе предварительного следствия, раскаяние, состояние здоровья- больна туберкулезом, ущерб возмещен потерпевшему путем возврата похищенного.

Суд находит, что исправление Лыновой А.С. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лынову Аксану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лынову А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - заключение под стражей – отменить, освободить Лынову А.С. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного наказания зачесть в срок- содержание под стражей с 11.09.2010 года по 20.01. 2011 года.

Вещественных доказательств–нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вынесено отдельное постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении Лыновой А.С. по кражам сотовых телефонов у ФИО19, у ФИО20, у ФИО11, у ФИО12, у ФИО13, у ФИО14, у ФИО15, у ФИО16, у ФИО17, у ФИО18 в связи с непричастностью ФИО2 к указанным преступлениям.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова