1-84/2011, Шарипов И.Б., ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурораБузановой Е.З.

подсудимого Шарипова Ильдара Батыргареевича

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение №394 и ордер №090360

при секретаре Каримовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарипова Ильдара Батыргареевича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № Шарипов И.Б. находясь около лотерейного клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, напал на ранее не знакомого ФИО4,А. и стал наносить ему удары руками в область лица. Повалив ФИО4 на землю, Шарипов И.Б. продолжил наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде «Закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, ушибленной раны верхней губы, закрытого перелома костей носа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Затем Шарипов И.Б., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из правого наружного кармана куртки находящейся на ФИО4, деньги в сумме №, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере №

Подсудимый Шарипов И.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шарипов И.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шарипов И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Из обвинения суд исключает признак опасности для жизни как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание участие в боевых действиях в осетино-грузинском конфликте и положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы.

Суд находит, что исправление Шарипова И.Б. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Ильдара Батыргареевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Шарипова И.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд г.Уфы в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова