№1-77/2011, Коробицын О.А., ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимого Коробицына О.А.,

адвоката Галеевой А.С., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

представителя потерпевшего Р.Н.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробицына Олега Александровича, [дата] года рождения, уроженца *****

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.159 ч.4, ст.327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробицын Олег Александрович в период времени с [дата] года по [дата] в г. Уфе Республики Башкортостан, обладая познаниями в области налогового законодательства, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества путем обмана, изготовив подложные документы, совершил покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета ***** в сумме 2 736000 рублей, путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС).

При этом, преступным умыслом подсудимого Коробицына О.А. и неустановленного следствием лица предполагалось учреждение на лицо, находящегося в родственном положении по отношению к подсудимому Коробицыну О.А., юридического лица, после чего, используя документы данной организации, совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана – денежных средств из бюджета *****, посредством изготовления подложных документов о, якобы, проведенных финансово-хозяйственных сделках по приобретению товарно-материальных ценностей (далее - ТМЦ), их последующее направление в *****, расположенную по адресу: <адрес> (далее *****) с заявлением о возмещении суммы НДС, используя установленные Налоговым кодексом РФ правила возмещения НДС.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Коробицын О.А. в [дата] года в <адрес>, согласно отведенной ему роли в преступлении, по указанию неустановленного следствием лица, предложил своей будущей родственнице Б.Н., [дата] года рождения, зарегистрировать на свое имя коммерческую организацию и стать директором.

При этом, подсудимый Коробицын О.А., введя в заблуждение Б.Н. относительно своих преступных намерений, убедил последнюю, что фирма будет заниматься легальной коммерческой деятельностью, поясняя, что все организационные вопросы по поиску коммерческих партнеров и заключению договоров он берет на себя, получив согласие последней.

В [дата] года в <адрес>, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, изготовили документы по регистрации общества с ограниченной ответственностью «*****» (далее ООО «*****») на Б.Н., как учредителя и руководителя.

В [дата] года Б.Н., находясь у себя в <адрес>, расположенной в <адрес> РБ, не зная о преступных намерениях подсудимого Коробицына О.А., направленных на хищение денежных средств путем обмана, по просьбе последнего, подписала учредительные документы по регистрации ООО «*****» на свое имя. После этого, за счет денежных средств подсудимого Коробицына О.А., произвела регистрацию ООО «*****» (ИНН [номер]) в МРИ ФНС России [номер] по ***** на свое имя, выступив единственным учредителем и руководителем организации.

В связи с тем, что в соответствии со статьями 171 и 172 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) одним из необходимых условий для предъявления требования о возмещении НДС является оплата поставленного товара, для создания имитации такой оплаты путем осуществления банковских операций по перечислениям денежных средств, подтверждающих взаиморасчеты между организациями, подсудимый Коробицын О.А. попросил Б.О. открыть для ООО «*****» расчетный счет в Уфимском филиале АКБ «*****» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>. После открытия расчетного счета [номер] для ООО «*****», Б.Н. полученные документы передала подсудимому Коробицыну О.А.

В последующем, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в [дата] года, находясь в <адрес>, используя печать ООО «*****», изготовили подложные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенных в 3 квартале [дата] ООО «*****» в лице номинального руководителя Б.Н., у ООО «*****» (ИНН [номер]), в лице номинального руководителя А.Д., изделий: платформу вспомогательную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу водную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу водную стационарную нержавеющую-2 шт., всего на сумму 32 096 000 рублей, которые, якобы, были приняты по актам приемки товара от [дата] и [дата], хранились на складе ООО «*****» (ИНН [номер]) и были реализованы в ООО «*****» (ИНН [номер]) и ЗАО «[номер]» (ИНН [номер]).

При этом, фактически указанные ТМЦ ООО «*****» у ООО «*****» не приобретались и в ООО «*****», ЗАО «*****» не реализовывались.

Кроме того, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период с [дата] года по [дата], с целью облегчения совершения хищения чужого имущества путем обмана и имитации исполнения необходимого условия для предъявления требования о возмещении НДС (подтверждения факта сделки - ст.ст.171, 172 НК РФ), изготовили от имени ООО «*****», ООО «*****», ООО «*****» и ООО «*****» подложные документы, а именно: договор поставки без номера от [дата], согласно которого ООО «*****», якобы, реализовало в ООО «*****» изделия: платформу вспомогательную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу водную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу водную стационарную нержавеющую-2 шт., всего на сумму 32 096 000 рублей; счет - фактуру [номер] от [дата] за платформы на сумму 32 096 000 рублей, в том числе НДС на сумму 4 896 000 рублей; счет – фактуру [номер] от [дата] за услуги по погрузке и транспортировке платформ на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156 600 рублей; акт приемки товаров по качеству и комплектности от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, приняло от ООО «*****» изделия: платформу вспомогательную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу водную передвижную нержавеющую-2 шт.; акт приемки товаров по качеству и комплектности от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, приняло от ООО «*****» изделия: платформу сухопутную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу водную стационарную нержавеющую-2 шт.; товарную накладную [номер] от [дата]; товарно-транспортную накладную [номер] от [дата]; акт [номер] от [дата], согласно которого ООО «*****», якобы, оказало ООО «*****» услуги по погрузке и транспортировке платформ на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156600 рублей; договор временного хранения [номер] от [дата], согласно которого ООО «*****», якобы, размещает на арендованной для своих нужд площади товар ООО «*****» для временного хранения; акт приема-передачи нежилого помещения без номера от [дата], согласно которому ООО «***** *****», якобы, передало ООО «*****» часть нежилого помещения площадью 50 кв.м.; счет - фактуру [номер] от [дата] на сумму 1026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156 600 рублей; товарную накладную [номер] от [дата] на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156 600 рублей, которые поступили в МРИ ФНС России [номер] по ***** [дата].

Также, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, с целью облегчить совершение хищения чужого имущества путем обмана и имитации исполнения необходимого условия для предъявления требования о возмещении НДС (подтверждение факта сделки - ст.ст.171, 172 НК РФ), в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, в период с [дата] года по [дата] года, организовали изготовление листа книги продаж ООО «*****» за период с [дата] по [дата] и листа книги покупок последнего за вышеуказанный период, где отразили счет - фактуры ООО «*****»: [номер] от [дата] на сумму 17 936000 рублей, в том числе НДС на сумму 2736000 рублей; [номер] от [дата] на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156 600 рублей, которые поступили в МРИ ФНС России [номер] по ***** [дата].

Далее, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в [дата] года, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств из бюджета *****, путем незаконного возмещения НДС, организовали составление налоговой декларации ООО «*****» по НДС за [дата] года, где в строке 050 Раздела 1. «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета)» по данным налогоплательщика отразили показатель 2 736 000 рублей.

После этого, в <адрес> РБ подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, действуя от имени директора ООО «*****» Б.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в соответствии с ч.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ, согласно которой, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемыми объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику, в МРИ ФНС Росси [номер] по *****, через Ш.С., [дата] отправили налоговую декларацию по НДС за [дата] года, в которой было заявлено право на возмещение НДС в сумме 2 736 000 рублей.

[дата] в <адрес> подсудимый Коробицын О.А., согласно отведенной ему роли в преступлении, от имени Б.Н., в нарушение ч.3 ст. 176 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей порядок возмещения НДС, с целью достижения преступного умысла, то есть незаконного получения права на возмещение НДС из бюджета, подготовил и через Ш.С. направил в МРИ ФНС России [номер] по ***** заявление о возврате переплаты НДС в сумме 2 736 000 рублей на расчетный счет ООО «*****» [номер], расположенного в Уфимском филиале АКБ «*****» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

На основании налоговой декларации ООО «*****» по НДС, МРИ ФНС России [номер] по *****, в соответствии со ст. 176 НК РФ была проведена камеральная проверка налоговой декларации по НДС за [дата] года (акт камеральной налоговой проверки [номер] от [дата]) и вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению [номер] от [дата].

О необоснованности налоговой выгоды свидетельствовали следующие обстоятельства:

- невозможность реального осуществления налогоплательщиками операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг (ООО «*****», ООО «*****», ООО «*****»);

- отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств (ООО «*****», ООО «*****», ООО «*****»);

- совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета (ООО «*****», ООО «*****»);

- наличие особых форм расчетов (бартер) и сроков платежей (после реализации покупателям);

- создание организаций незадолго до совершения хозяйственных операций;

- неритмичный характер хозяйственных операций;

- разовый характер операций;

- осуществление операций не по месту нахождения налогоплательщика (отсутствие | по юридическим адресам);

- деятельность налогоплательщика направлена на совершение операций преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей, имеющих численность персонала 1 человек.

В последующем, подсудимый Коробицын О.А., с целью сокрытия следов преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, подготовил уточненную налоговую декларацию по НДС за [дата] года по ООО «*****» с нулевыми показателями и представил ее в МРИ ФНС России [номер] по *****, а также подготовил документы, необходимые для перерегистрации ООО «*****» на свое имя, как учредителя и руководителя, предприняв попытку ликвидации данного общества, предварительно закрыв расчетный счет общества.

В результате фиктивной сделки ООО «*****» с ООО «*****» и ООО «*****» по налоговой декларации по НДС за [дата] года, к возмещению незаконно было предъявлено 2 736 000 рублей, однако преступные действия подсудимого Коробицына О.А. и неустановленного лица по реализации заранее разработанного плана хищения бюджетных средств в сумме 2 736 000 рублей не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, подсудимый Коробицын О.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.159 ч.4 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо, в период времени с [дата] года по [дата] года, находясь в <адрес>, с целью облегчения совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.4 УК РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили поддельные официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей, в целях их использования, а именно: договора, понятие и условия которых определены главой 27 Гражданского кодекса РФ, счета-фактуры, понятие и условия которых определены ст. 169 Налогового кодекса РФ, форма документа утверждена постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 года за № 189, от 27.07.2002 года за № 575, от 16.02.2004 года за № 84, от 11.05.2006 года за № 283, от 26.05.2009 года за № 451, с изменениями, внесенными решением Верховного суда РФ от 10.07.2002 года № ГКПИ 2001-916), книгу покупок, форма документа утверждена постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 года за № 189, от 27.07.2002 года за № 575, от 16.02.2004 года за № 84, от 11.05.2006 года за № 283, от 26.05.2009 года за № 451, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.07.2002 года № ГКПИ 2001-916), товарной накладной (форма № ТОРГ-12), форма документа утверждена постановлением государственного комитета РФ по статистике от 25.12.1998 года № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», налоговой декларации, форма документа утверждена приказом Министерство финансов РФ от 15.10.2009 года № 104 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения», свидетельствующих о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «*****» с ООО «*****», ООО «*****» и ООО «*****», что представило ООО «*****» в соответствии с Налоговым кодексом РФ право на возмещение из бюджета государства РФ НДС в сумме 2 736 000 рублей.

Так, подсудимый Коробицын О.А. и неустановленное следствием лицо в период времени с [дата] года по [дата] года, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью реализации преступного умысла группы лиц по предварительному сговору, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с помощью имеющихся у них печатей ООО «*****», ООО «*****», ООО «*****» и ООО «*****», изготовили подложные первичные и бухгалтерские документы, свидетельствующих о, якобы, проведенных между ООО «*****», в лице его номинального руководителя Б.Н., ООО «*****», в лице его номинального руководителя А.Д., ООО «*****», в лице руководителя С.Г., ООО «*****», в лице Ш.Н., финансово-хозяйственных сделках по купле - продаже изделий, а именно: платформы вспомогательной нержавеющей-2 шт., платформы сухопутной передвижной нержавеющей-2 шт., платформы водной передвижной нержавеющей-2 шт., платформы сухопутной стационарной нержавеющей-2 шт., платформы водной стационарной нержавеющей-2 шт., с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «*****», для последующего обращения в МРИ ФНС России [номер] по ***** с требованием о незаконном возмещении НДС в сумме 2 736000 рублей, а именно: договор поставки без номера от [дата], согласно которого ООО «*****», якобы, реализовало ООО «*****» изделия: платформу вспомогательную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу водную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу водную стационарную нержавеющую-2 шт., всего на сумму 32 096 000 рублей; счет – фактуру [номер] от [дата] за платформы на сумму 32 096 000 рублей, в том числе НДС на сумму 4896000 рублей; счет - фактуру [номер] от [дата] за услуги по погрузке и транспортировке платформ на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156600 рублей; акт приемки товаров по качеству и комплектности от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, приняло от ООО «*****» изделия: платформу вспомогательную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу сухопутную передвижную нержавеющую-2 шт., платформу водную передвижную нержавеющую-2 шт.; акт приемки товаров по качеству и комплектности от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, приняло от ООО «***** изделия: платформу сухопутную стационарную нержавеющую-2 шт., платформу водную стационарную нержавеющую-2 шт.; товарную накладную [номер] от [дата]; товарно-транспортную накладную [номер] от [дата]; акт [номер] от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, оказало ООО «*****» услуги по погрузке и транспортировке платформ на сумму 1 026600 рублей, в том числе НДС на сумму 156600 рублей; договор временного хранения [номер] от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, размещает на арендованной для своих нужд площади товар ООО «*****» для временного хранения; акт приема-передачи нежилого помещения без номера от [дата], согласно которого, ООО «*****», якобы, передало ООО «*****» часть нежилого помещения площадью 50 кв.м.; счет - фактуру [номер] от [дата] на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156600 рублей; товарную накладную [номер] от [дата] на сумму 1 026 600 рублей, в том числе НДС на сумму 156 600 рублей; листа книги покупок и книги продаж ООО «*****» за 3 квартал 2009 года, налоговой декларации ООО «*****» по НДС за 3 квартал 2009 года.

После этого, подсудимый Коробицын О.А. в период с [дата] года по [дата] года, в <адрес>, действуя от имени директора ООО «*****» Б.Н., через Ш.С., не подозревавшей о преступных намерениях подсудимого Коробицына О.А., направил данные подложные документы в МРИ ФНС России [номер] по *****, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением на возмещение НДС в сумме 2 736000 рублей.

Таким образом, подсудимый Коробицын О.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

В судебном заседании подсудимый Коробицын О.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробицына Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.159 ч.4, ст.327 ч.2 УК ОФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.159 ч.4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по ст.327 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Коробицыну О.А. содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Коробицына Олега Александровича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Коробицыну О.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с [дата] по [дата].

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Коробицын О.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов