№1-48/2011, Мигранов Ф.Ф., ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Мигранова Ф.Ф.,

адвоката Лукиной О.Г., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

потерпевшего У.А.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мигранова Фанзиля Фагимовича, [дата] года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 21.00 часов подсудимый Мигранов Ф.Ф., находясь на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, являясь сотрудником данного сервиса, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины, не имея доверенности на право управления транспортным средством, с целью покататься, подошел к автомашине марки ВАЗ 21093 г.н. [номер], принадлежащей потерпевшему У.А., при помощи ключей, которые находились при нем, открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, сел на водительское сиденье, вставил в замок зажигания ключ, и, заведя двигатель, скрылся с места происшествия.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Мигранов Ф.Ф. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мигранов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мигранова Фанзиля Фагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Мигранову Ф.Ф. – заключение под стражу – отменить.

Обязать Мигранова Фанзиля Фагимовича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор <данные изъяты> от [дата] в отношении Мигранова Ф.Ф. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Мигранов Ф.Ф. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов