1-86/2011 в отношении Корочкина



Дело № 1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Корочкина Гаврилы Петровича,

защитника Сиражетдинова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корочкина Гаврилы Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корочкин Г.П. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а так же сбыт, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Корочкин Г.П., будучи временно неработающим, не являясь индивидуальным предпринимателем и руководителем юридического лица, в ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно реализовывал в двух своих торговых точках, расположенных по адресу: РБ, <адрес> и РБ, <адрес> контрафактные DVD - диски с записью аудиовизуальных произведений, нарушая тем самым авторские и смежные права организаций - правообладателей.

Корочкин Г.П., в начале ДД.ММ.ГГГГ года имея не менее 868 контрафактных компакт -дисков (согласно заключениям эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ), с записью различных аудиовизуальных произведений в том числе с художественными фильмами «ФИО16» - правообладателем которого является ООО «ФИО18», а также «ФИО19», «ФИО20» - правообладателем которых является ООО «ФИО17», развез приобретенную продукцию по торговым точкам, расположенным по адресам: РБ <адрес> и РБ, <адрес>, которые арендовал с 01 ноября и ДД.ММ.ГГГГ соответственно у ИП «ФИО21.», где хранил указанные DVD - диски с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт контрафактных DVD - дисков, Корочкин Г.П. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО «ФИО22» и ООО «ФИО23», а так же с их официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям - правообладателям, в нарушении ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения правообладателя, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, с целью наживы, через продавцов ФИО5 и ФИО6, неосведомленных о преступных действиях Корочкина Г.П., реализовывал контрафактную продукцию в розницу, в арендованных помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>, по цене 150 рублей и 130 рублей за 1 DVD соответственно.

1. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Корочкин Г.П., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца ФИО7, находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сбыл DVD-диск с фильмом «Кандагар» по цене 130 рублей за диск, ФИО8, выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №№, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно — розыскного мероприятия « негласная проверочная закупка».

При этом, Корочкин Г.П. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «ФИО24».

В результате незаконной деятельности Корочкина Г.П., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Кандагар» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «ФИО12» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 10 000 000 рублей (согласно представленной справки ООО «ФИО13»), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «ФИО14». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Корочкиным Г.П., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «ФИО25».

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, Корочкин Г.П., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца ФИО6, находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сбыл DVD-диск с фильмом «День святого Валентина» по цене 130 рублей за диск, ФИО8, выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №№, в качестве условного покупателя, при
проведении оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка».

При этом, Корочкин Г.П. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «День святого Валентина».

В результате незаконной деятельности Корочкина Г.П., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD — диска, содержащего запись художественного фильма «День святого Валентина» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «ФИО26.» причинен материальный ущерб в особо крупном размере 263 000 рублей (согласно представленной справки ООО «ФИО27.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «День святого Валентина». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, ФИО1, помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «ФИО28».

3. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:25 часов, Корочкин Г.П., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца ФИО6, находившегося на своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сбыл DVD-диск с фильмом «Человек-Волк» по цене 130 рублей за каждый диск, ФИО9, выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшиеся контрафактные компакт - диски в количестве 673 штуки, с записью различных произведений, Корочкин Г.П. хранил в помещении торговой точки по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, однако свой умысел до конца довести не смог, ввиду изъятия сотрудниками правоохранительных органов указанных DVD - дисков из незаконного оборота.

При этом, Корочкин Г.П. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Человек-волк».

В результате незаконной деятельности Корочкина Г.П., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Человек-волк» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО «ФИО29.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 204 442 рублей (согласно представленной справки ООО «ФИО30.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «Человек-волк». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, ФИО1, помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО «ФИО31».

4. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:25 часов, Корочкин Г.П., умышленно, через неосведомленного о преступных действиях, продавца ФИО5, находившегося в своем рабочем месте, в торговой точке по розничной реализации DVD - дисков, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сбыл DVD-диск с фильмом «Кандагар» по цене 150 рублей за диск, ФИО10, выступающему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, в качестве условного покупателя, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшиеся контрафактные компакт - диски в количестве 191 штуки, с записью различных произведений, Корочкин Г.П. хранил в помещении торговой точки по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта в особо крупном размере, однако свой умысел до конца довести не смог, ввиду изъятия сотрудниками правоохранительных органов указанных DVD - дисков из незаконного оборота.

При этом, Корочкин Г.П. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями-правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых произведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью наживы, незаконно использовал объекты авторских и смежных прав, а именно - приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбыл контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - художественного фильма «Кандагар».

В результате незаконной деятельности Корочкина Г.П., связанной с реализацией контрафактной продукции, DVD - диска, содержащего запись художественного фильма «Кандагар» до даты его официального релиза, правообладателю - ООО ФИО32.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 10 000 000 рублей (согласно представленной справки ООО «ФИО33»), вследствие неполучения доходов от реализации легального экземпляра аудиовизуального произведения «ФИО35». Кроме того, использованием контрафактных экземпляров, Корочкиным Г.П., помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации ООО ФИО34».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корочкин Г.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Корочкин Г.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корочкина Г.П. с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака приобретения контрафактных экземпляров произведений, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил четыре преступления - незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Корочкину Г.П. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Корочкин Г.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корочкина Г.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Корочкиным Г.П., относящихся к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Корочкину Г.П. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Корочкина Г.П. дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Гражданский иск «ФИО36.» подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корочкина Гаврилу Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Корочкину Г.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Корочкина Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск«ФИО37.» удовлетворить, Взыскать с Корочкина Гаврилы Петровича в пользу «ФИО38.» пятьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство: DVD диски – уничтожить, документы – хранить в материалах уголовного дела, денежные средства вернуть по принадлежности ОМ № УВД по г. Уфа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова