1-50/2011 в отношении Яковлевой



Дело № 1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимой Яковлевой Инны Николаевны,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Инны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> Башкортостан, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание заменено на лишение свободы сроком 5 лет 4 месяца, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева И.Н. совершила незаконное хранение и ношение боеприпасов, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. Яковлева И.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положила в левый наружный карман своей толстовки запал (взрыватель) и незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Яковлева И.Н., находясь на <адрес> была задержана сотрудниками уголовного розыска, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был изъят один запал (Взрыватель) УЗРГМ-2, предназначенный для ручной гранаты Ф-1, являющийся боеприпасом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный предмет является взрывным устройством-запалом (взрывателем) УЗРГМ-2 промышленного изготовления, штатным средством взрывания ручных гранат Ф-1 и РГ-42 и относится к категории боеприпасов ближнего боя. Представленный запал УЗРГМ-2 для производства взрыва пригоден.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлева И.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлева И.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлевой И.Н. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Яковлевой И.Н. квалифицирующий признак приобретения боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Яковлевой И.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она вину признала полностью.

По месту жительства Яковлева И.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлевой И.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Яковлевой И.Н., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Яковлевой И.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Яковлевой И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву Инну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Яковлеву И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи Яковлеву И.Н. освободить немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Яковлевой И.Н. содержание под стражей в период с 03 января 2011 года по 28 января 2011 года.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова