1-134/2011 в отношении Полоусова



Дело № 1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Полоусова Сергея Ириковича

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Полоусова Сергея Ириковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полоусов С.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Полоусов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине марки ВАЗ № г/н №, 102 регион, принадлежащей гр. ФИО3, путем свободного доступа, открыл багажное отделение, откуда взял гаечный ключ, с помощью которого открутил два задних колеса, стоимостью 1000 рублей каждое и два литых диска, стоимостью 2 000 рублей каждый. После чего с похищенным скрылся, причинив тем самым гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Своими умышленными действиями Полоусов С.И. причинил гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, Полоусов С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес> вошел в здание, где поднявшись на восьмой этаж, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение офиса №, откуда тайно похитил со стола ноутбук «Fujitsu-simens lifebook» в комплекте с зарядным устройством и мышью, стоимостью 3000 рублей. Далее, Полоусов С.И., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет №, откуда тайно похитил проектор стоимостью 37000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем представителю ООО «ФИО10» ФИО4 материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Он же, Полоусов С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, зашел в здание ООО «ФИО11» и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия способом, незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил ноутбук марки «Асус», стоимостью 23 728 рублей 81 копеек, куртку с логотипом ООО «ФИО12» стоимостью 855 рублей 93 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем представителю ООО «ФИО13» ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 24 584 рублей 74 копеек.

Он же, Полоусов С.И., 22,11.2010г. в период времени с 14.31 часов до 14.36 часов, находясь в помещении дополнительного офиса № ОАО «ФИО14», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в «Дилинговый зал», откуда путем свободного доступа похитил со стола ноутбук марки «Делл», стоимостью 20 000 рублей с оптической мышью, стоимостью 200 рублей, а так же USВ-модемом Yоtа Jingle 4G, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащей гр. ФИО6, После чего с похищенным скрылся, причинив тем самым гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Полоусов С.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полоусова С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил два преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и два преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Полоусову С.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явки с повинной по всем кражам, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО6, ООО «ФИО15», частичное возмещение ущерба ООО «ФИО16 путем изъятия похищенного, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы Полоусов С.И. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полоусова С.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Полоусовым С.И., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Полоусову С.И. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полоусова Сергея Ириковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год девять месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год девять месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год девять месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год девять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Полоусову С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевших, документы на ноутбук, и куртку, договор, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова