№1-105/2011, Биккинин А.Р., ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Биккинина А.Р.,

адвоката Халикова А.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер № ХА-467 от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Биккинина Асхата Равкатовича, [дата] года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 19 часов подсудимый Биккинин А.Р., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере и встрече возле стоматологической поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>. После этого подсудимый Биккинин А.Р., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пешком дошел от своего дома до места встречи с не установленным лицом до <адрес>, расположенной рядом со стоматологической поликлиникой, где встретился со сбытчиком наркотического средства каннабис (марихуана), который приехал на автомобиле «Nissan Sunny», государственный номер которого не установлен.

[дата] около 19 часов 07 минут подсудимый Биккинин А.Р. реализуя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, находясь возле <адрес>, в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного лица путем передачи из рук в руки вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), (справка ЭКО УФСКН России по РБ за [номер] от [дата], заключение физико-химической судебной экспертизы ЭКО Управления ФСКН России по РБ [номер] от [дата]), упакованное в отрезок газетной бумаги, которое затем положил в правый внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный каннабис (марихуана) массой 7,450 грамма подсудимый Биккинин А.Р. незаконно хранил в правом внутреннем кармане своей куртки [дата] вплоть до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.

[дата] в 19 часов 17 минут на перекрестке <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ задержан подсудимый Биккинин А.Р. В ходе личного досмотра подсудимого Биккинина А.Р., в правом внутреннем кармане его куртки, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,450 грамма, упакованное в отрезок газетной бумаги, которое подсудимый Биккинин А.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 7,450 грамма, изъято из незаконного оборота у подсудимого Биккинина А.Р. сотрудниками УФСКН России по РБ.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к обороту, и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 до 100 грамм является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Биккинин А.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биккинин А.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что преступление он совершил впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биккинина Асхата Равкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Биккинину А.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,450 грамма, упакованное в один газетный сверток, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Биккинина А.Р. (после всех проведенных исследований масса вещества составила 7,050 г.); смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук Биккинина А.Р., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Биккинина А.Р., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук специалиста, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Биккинин А.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов