№1-101/2011, Хабибрахманов Ф.Ф., ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Хабибрахманова Ф.Ф.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

при секретаре Валиуллине Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хабибрахманова Фидана Флюровича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф., являясь потребителем наркотических средств, [дата] около 22 часов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в торговом киоске расположенном в <адрес>, приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) согласно заключения эксперта [номер] от [дата] массой 0,42 г., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды и незаконно перевез на неустановленной автомашине такси до <адрес> и в последующем незаконно хранил за водяной трубой на 13 этаже указанного дома.

[дата] в период времени до 19 часов подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, забрал оставленный им на хранение за водяной трубой на 13 этаже <адрес>, приобретенный им у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), вышел из дома и направился в направлении <адрес>.

[дата] около 19 часов сотрудниками 3 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, был задержан подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф., у которого в ходе личного досмотра проведенного [дата] в 19 часов 25 минут в служебном помещении охраны УТЭК по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта [номер] от [дата] вещество массой 0,42 г., содержащееся в одном полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), которое подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил при себе и перевез без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

(Нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и все смеси в которые входит (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, размер крупной дозы наркотического средства (нафталин-1-ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) составляет свыше 0,01 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 0,05 грамм.

Таким образом, подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хабибрахманов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.64 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибрахманова Фидана Флюровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Хабибрахманову Ф.Ф. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Хабибрахманова Фидана Флюровича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1ил), (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящийся в камере хранения ОМ [номер] УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Хабибрахманов Ф.Ф. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов