№1-93/2011, Мухаметьянов Р.Р., п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимого Мухаметьянова Р.Р.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

потерпевшего Т.А.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметьянова Романа Романовича, [дата] года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 03 часов подсудимый Мухаметьянов Р.Р., находясь у дома <адрес> по улице <адрес>, увидев оставленный у подъезда [номер], указанного дома без присмотра скутер марки «HONDA dio AF-34», в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи специально принесенных с собой для этой цели плоскогубцев и отвертки, взломал замок зажигания и, разблокировав запорный механизм, тайно похитил скутер марки «HONDA dio AF-34», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий потерпевшему Т.А. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем он причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенный скутер марки «HONDA dio AF-34» [дата] в 19 часов 40 минут был изъят с участка местности вблизи дома <адрес> по улице <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов Р.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что в ночь с [дата] на [дата] он возвращался домой от своей девушки, с <адрес> он шел пешком на <адрес>, проходя мимо <адрес>, у двери бытовых отходов второго подъезда <адрес>, он увидел припаркованный скутер «Хонда», с аэрографией по всему пластику кузова в виде белых молний, с левой стороны лопнутый порог, который был скреплен белыми стяжками в виде 4-5 швов, под седлом расположены две удлиненные лампы, на колесах колпачки в виде пуль голубого цвета из металла. Он подошел поближе, проверил имеется ли сигнализация, стоит ли на блокировке, огляделся и понял, что за ним никто не наблюдает и решил похитить данный скутер, после чего пошел домой и взяв необходимые инструменты, т.е. отвертку и плоскогубцы вернулся к дому [номер] по <адрес>. При помощи отвертки сломал замок зажигания, тем самым полностью разблокировал скутер, попробовал включить зажигание, но у него это не получилось. Тогда он снял скутер с подножки и покатил в сторону своего дома <адрес> по улице <адрес>. Добравшись до дома, поставил скутер в огород за своим домом, где вновь попытался завести двигатель скутера, но у него не получилось, после чего он зашел к себе домой и лег спать.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании потерпевший Т.А. суду показал, что скутер марки «HONDA dio AF-34» он приобрел в начале <адрес>. с рук за 30000 рублей, скутер был привезен из <адрес> и поэтому оплата производилась из рук в руки без товарного чека, скутер был привезен его знакомым, который проживает в другой области. Скутер марки «HONDA dio AF-34», с аэрографией по всему пластику кузова в виде белых молний, с левой стороны лопнутый порог, который был скреплен белыми стяжками в виде 4-5 швов, под седлом расположены две удлиненные лампы, на колесах колпачки в виде пуль голубого цвета из металла. [дата] в 22 час. 15 минут он приехал с работы и поставил скутер у подъезда своего дома <адрес> по улице <адрес>, у двери бытовых отходов, заблокировав руль и подножку. [дата] в 07 часов 30 минут он обнаружил отсутствие скутера у подъезда дома и сообщил в милицию. Причиненный ущерб на сумму 30000 рублей является для него значительным.

В ходе предварительного следствия свидетель Н.Н., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что он работает в должности дознавателя отдела дознания ОМ [номер] УВД по <адрес>, [дата] он находился на суточном дежурстве, около 19.00 часов от участкового уполномоченного милиции Х.М. поступило сообщение об обнаружении ранее похищенного скутера марки «HONDA» у <адрес>, после чего им совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ [номер] УВД по <адрес> Я.Д. был осуществлен выезд по данному адресу. По приезду на место к ним подошел участковый Х.М., который пояснил, что им обнаружен скутер марки «HONDA», похищенный в ночь с [дата] на [дата] со двора <адрес>, скутер был обнаружен в 15-20 метрах от <адрес>, со стороны <адрес> участковый Х.М. пояснил, что в хищении скутера подозревается ранее судимый Мухаметьянов Роман Романович, проживающий по адресу: <адрес>, после чего им в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был произведен осмотр участка местности лесного массива напротив <адрес>, где был обнаружен скутер марки «HONDA»в корпусе синего цвета, рядом с ним слева расположены различные принадлежности, лицевая часть скутера имеет повреждения в виде сломанного пластика, под которым расположены различные механизмы, по внешним признакам ходовая часть, рулевое управление и другие части повреждений не имели, т.е. скутера находился в рабочем состоянии. По окончании осмотра места происшествия данный скутер марки «HONDA» был изъят. Во время проведения им осмотра места происшествия оперуполномоченный Я.Д. и участковый Х.М. занимались розыском Мухаметьянова Р.Р., которого они увидели во дворе <адрес>, т.е. во дворе его дома, были предприняты меры по его задержанию, но Мухаметьянов Р.Р. увидев его и участкового Х.М. в форме сотрудников милиции начал от них скрываться, побежав в сторону <адрес>, они с Х.М. побежали за ним предупреждая его остановиться и прекратить бегство, а оперуполномоченный Я.Д. побежал по <адрес> и под пешеходным мостом, ведущим через овраг на <адрес>, он увидел Я.Д., у которого все лицо было в крови, подойдя к нему Я.Д. пояснил, что он догнал Мухаметьянова Р.Р. и пытался задержать, но Мухаметьянов Р.Р. неожиданно нанес ему удар бутылкой из-под пива в область головы и рассек бровь, после чего скрылся, после этого они с Х.М. начали оказывать первую медицинскую помощь Я.Д., после чего была вызвана скорая помощь, которая увезла Я.Д. в больницу. По приезду в ОМ [номер] УВД по <адрес> было установлено, что в СО по РПТО ОМ [номер] СУ при УВД по <адрес> находится уголовное дело [номер] по факту хищения скутера и изъятый им скутер марки «HONDA» был передан в СО по РПТО ОМ [номер] СУ при УВД по <адрес>. (л.д. [номер]).

В ходе предварительного следствия свидетель Я.Д., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ [номер] УВД по <адрес>, [дата] около 19.00 часов от участкового уполномоченного милиции Х.М. поступило сообщение об обнаружении ранее похищенного скутера марки «HONDA» у <адрес>, после чего им совместно с дознавателем ОД ОМ [номер] УВД по <адрес> Н.Н. был осуществлен выезд поданному адресу. По приезду на место к ним подошел участковый Х.М., который пояснил, что им обнаружен скутер марки «HONDA», похищенный в ночь с [дата] на [дата] со двора <адрес>, скутер был обнаружен в 15-20 метрах от <адрес>, со стороны <адрес> участковый Х.М. пояснил, что в хищении скутера подозревается ранее судимый Мухаметьянов Роман Романович, проживающий по адресу: <адрес>, после чего дознавателем Н.Н. в присутствии приглашенных понятых, был произведен осмотр участка местности лесного массива напротив <адрес>, где был обнаружен скутер марки «HONDA» в корпусе синего цвета, рядом с ним слева расположены различные принадлежности, лицевая часть скутера имеет повреждения в виде сломанного пластика, под которым расположены различные механизмы, по внешним признакам ходовая часть, рулевое управление и другие части повреждений не имели, т.е. скутера находился в рабочем состоянии. По окончании осмотра места происшествия данный скутер марки «HONDA» был изъят. Во время проведения дознавателем осмотра места происшествия Я.Д. и участков Х.М. занимались розыском Мухаметьянова Р.Р., которого они увидели во дворе <адрес>, т.е. во дворе его дома, были предприняты меры по его задержанию, но Мухаметьянов Р.Р. увидев участкового Х.М. и дознавателя Н.Н. в форме сотрудников милиции начал от них скрываться, побежав в сторону <адрес>, оперуполномоченный Я.Д. побежал по <адрес> и под пешеходным мостом, ведущим через овраг на <адрес>, он догнал Мухаметьянова Р.Р. и пытался задержать, но Мухаметьянов Р.Р. неожиданно нанес ему удар бутылкой из-под пива в область головы и рассек бровь, после чего скрылся, после этого ему начали оказывать первую медицинскую помощь и была вызвана скорая помощь, которая увезла Я.Д. в больницу. (л.д. [номер]).

В ходе предварительного следствия свидетель Х.М., (показания которого были оглашены с согласия сторон) показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ [номер] УВД по <адрес>, его административный участок находится на опорном пункте милиции [номер] по адресу: <адрес>, его обслуживаемый административный участок расположен по <адрес>, Бехтерева, М.Московская, Б.Московская <адрес> [дата] потерпевшим Т.А. было заявлено о хищении скутера марки «HONDA», похищенного в ночь с [дата] на [дата] со двора <адрес>. После чего им проводилась работа по проверке лиц ранее судимых за аналогичные преступления и отработке мест возможного сбыта похищенного скутера или возможного хранения. В связи с чем [дата] с целью проверки ранее судимого за аналогичное преступления Мухаметьянова Романа Романовича, [дата] года рождения, он пришел по месту его проживания по адресу: <адрес>, но дома его не оказалось, дома находилась его мать, где находится её сын она пояснить не смогла. После чего им был осуществлен обход прилегающей местности от дома Мухаметьянова Р.Р., данный дом двухэтажный деревянной постройки, квартиры в данном доме расположены в круговую со всех сторон дома, при обходе он обнаружил напротив крыльца квартиры [номер], в которой проживает Мухаметьянов Р.Р., т.е. в 10 метрах от их квартиры он обнаружил заваленный ветками скутер марки «HONDA» в корпусе синего цвета, по внешним признакам скутер имел приметы ранее похищенного скутера, принадлежавшего Т.А., после чего им было сообщено в дежурную часть ОМ [номер] УВД по <адрес>, на данное место приехали оперуполномоченный Я.Д. и дознаватель Н.Н. После их приезда им были приглашены двое женщин, проживающих по соседству для участия в качестве понятых и дознавателем начато проведение осмотра места происшествия. Во время проведения осмотра места происшествия оперуполномоченным Я.Д. и он занимались розыском Мухаметьянова Р.Р., который был ими замечен во дворе своего <адрес> и были предприняты меры по его задержанию, но Мухаметьянов Р.Р. увидев его и дознавателя в форме сотрудников милиции начал от них скрываться, побежав в сторону <адрес>, они с Н.Н. побежали за ним предупреждая его остановиться и прекратить бегство, а оперуполномоченный Я.Д. побежал по <адрес> и под пешеходным мостом ведущим через овраг на <адрес>, он увидел Я.Д., у которого все лицо было в крови, подойдя к нему Я.Д. пояснил, что он догнал Мухаметьянова Р.Р. и пытался задержать, но Мухаметьянов Р.Р. неожиданно нанес ему удар бутылкой из-под пива в область головы и рассек бровь, после чего скрылся, после этого они с Н.Н. начали оказывать первую медицинскую помощь Я.Д., после чего была вызвана скорая помощь, которая увезла Я.Д. в больницу, По приезду в ОМ. [номер] УВД по <адрес> было установлено, что в СО по РПТО ОМ [номер] СУ при УВД по <адрес> находится уголовное дело [номер] по факту хищения скутера и изъятый скутер марки «HONDA» был передан в СО по РПТО ОМ [номер] СУ при УВД по <адрес>. В этот же день Мухаметьянов Р.Р. был задержан сотрудниками уголовного розыска и в ходе опроса Мухаметьянов Р.Р. признался в совершенной им краже скутера, принадлежавшего Т.А., рассказав в подробностях каким образом было совершено хищение скутера. (л.д. [номер]).

В ходе предварительного следствия свидетель А.А., (показания которой были оглашены с согласия сторон) показала, что с Мухаметьяновым Романом она знакома в течение 5-6 лет, отношений как таковых у них нет, раньше они с ним вместе учились в одном классе в средней школе [номер] <адрес>, которая расположена в микрорайоне Черниковка, в данной школе они учились в одном классе со 2 класса по 6 класс. В школе они с Мухаметьяновым Р. также почти не общались, только при встрече здоровались, т.е. во время обучения никаких отношений не было. За время обучения в школе он себя зарекомендовал с отрицательной стороны, т.е. в школу ходил редко, если приходил, то на уроках почти не сидел, а гулял по коридору школы, часто срывал учителям уроки, также часто у Мухаметьянова Р. происходили драки с учениками школы, с разных классов, кто провоцировал драки она не может сказать. После 6 класса или после 7 класса школы Мухаметьянов Р. ушел из школы и, как она слышала перешел в другую школу, в какую точно она не может сказать. После того, как Мухаметьянов Р. ушел из их школы она его ни разу не видела до [дата], когда она его встретила во дворе своего дома по <адрес>, он был вместе с её одноклассницей Р.Э., после встречи с ней Мухаметьянов Р. по её приглашению зашел к ней домой и они с ним попили чай, после чего они вместе решили сходить на работу к его сестре, которая работает продавцом в магазине по <адрес>, после чего разошлись. В [дата] г., точную дату она сказать не может около 16 часов к ней домой пришел Мухаметьянов Роман, в каком он был состоянии она может сказать, что он был трезвый. Она поняла, что Мухаметьянов Р. пришел к ней с целью просто увидеться. У неё дома он покушал и они вместе пошли к Р.Э., которая проживает в её доме, но её дома не было и она проводила Мухаметьянова Р. и он ушел, после этого она больше его не видела. (л.д. [номер]).

Заявлением потерпевшего Т.А. на имя начальника ОМ [номер] УВД по <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22.15 [дата] до 07.30 [дата] тайно похитило скутер «HONDA DIO AF-34», оставленного без присмотра возле <адрес>, тем самым причинило значительный ущерб в сумме 30000 рублей (л.д. [номер]).

Протоколом осмотра места происшествия от [дата], фототаблицей и схемой к нему подтвержден осмотр участка местности у <адрес>. (л.д. [номер]).

Протоколом осмотра места происшествия от [дата] подтвержден осмотр участка местности у <адрес>, и изъятие скутера синего цвета и принадлежности кузова. (л.д. [номер]).

Протоколом выемки от [дата] подтверждено изъятие скутера марки «HONDA dio AF-34» у дознавателя ОД ОМ [номер] УВД по <адрес> Н.Н. (л.д. [номер]).

Протоколом осмотра предметов от [дата] подтвержден осмотр скутера марки «HONDA DIO AF-34» (л.д. [номер]).

Протоколом предъявления предмета для опознания от [дата] подтверждено опознание потерпевшим Т.А. принадлежащего ему скутера марки «HONDA dio AF-34» в группе однородных предметов. (л.д. [номер]).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы [номер] от [дата] установлено, что Мухаметьянов Р.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Органического расстройства личности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, не обнаруживал бреда и галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. [номер]).

Суд считает, что при совершении преступления подсудимый Мухаметьянов Р.Р. находился во вменяемом состоянии и отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что [дата] около 03 часов подсудимый Мухаметьянов Р.Р., находясь у <адрес>, увидев оставленный у подъезда [номер], указанного дома без присмотра скутер марки «HONDA dio AF-34», в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи специально принесенных с собой для этой цели плоскогубцев и отвертки, взломал замок зажигания и, разблокировав запорный механизм, тайно похитил скутер марки «HONDA dio AF-34», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий потерпевшему Т.А. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем он причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии похищенный скутер марки «HONDA dio AF-34» [дата] в 19 часов 40 минут был изъят с участка местности вблизи <адрес>.

Эти действия подсудимого Мухаметьянова Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Мухаметьянову Р.Р. суд учитывает:

- обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание им вины, раскаяние в содеянном.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд учитывает личность подсудимого: положительную его характеристику, что он состоит на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница [номер]» с диагнозом умственная отсталость в легкой степени.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Т.А. о взыскании материального ущерба в размере 25000 рублей в связи с приведением в негодность частей и механизмов подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданским истцом Т.А. не представлено суду доказательств подтверждающих стоимость причиненного ущерба в результате повреждения скутера.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметьянова Романа Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Мухаметьянову Р.Р. содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мухаметьянову Р.Р. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с [дата] по [дата].

Обязать Мухаметьянова Романа Романовича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск Т.А. о взыскании материального ущерба в размере 25000 рублей оставить без рассмотрения.

Разъяснить Т.А. его право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Мухаметьянов Р.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов