№1-80/2011, Кириченко И.Ю., п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Кириченко И.Ю.,

адвоката Деминой В.Н., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириченко Игоря Юрьевича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 02.00 часов подсудимый Кириченко И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому дому [номер], принадлежащему потерпевшему К.Б., расположенному по <адрес> в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» возле деревни <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем взлома замка двери незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил радиоприемник «Океан-214» стоимостью 100 рублей, электронагревательный прибор воздуха «Ветерок-2» стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшему К.Б. Затем подсудимый Кириченко И.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К.Б. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Таким образом, подсудимый Кириченко И.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, подсудимый Кириченко И.Ю., [дата] около 03.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к садовому дому [номер], принадлежащему потерпевшей М.М., расположенному по <адрес> в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» возле деревни <адрес>, где реализуя свой преступный умысле, путем взлома замка двери незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил подставку под картину стоимостью 300 рублей, принадлежащую потерпевшей М.М., но не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как там же на садовом участке был задержан потерпевшей М.М., К.Г., А.Р., С.И., Ш.В.

Таким образом, подсудимый Кириченко И.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Кириченко И.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие М.М., К.Б. своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириченко Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим К.Б.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей М.М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условном с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кириченко Игоря Юрьевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Кириченко И.Ю. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов