№1-83/2011, Капитонов Д.В., ч. 3 ст. 30-п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Капитонова Д.В.,

адвоката Деминой В.Н., представившей удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капитонова Дмитрия Владимировича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 17.00 часов подсудимый Капитонов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к строящемуся объекту, расположенному по адресу: <адрес>, где осмотрелся вокруг и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего перелез через забор и незаконно проник на территорию строительного объекта. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Капитонов Д.В. прошел на первый этаж строящегося дома, откуда тайно похитил строительный электроинструмент – угловую шлифмашинку «Макита 9069», принадлежащую потерпевшему Б.И., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 3506,10 рублей. Однако свои преступные действия подсудимый Капитонов Д.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником батальона [номер] полка милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по <адрес>.

Органами предварительного следствия эти действия Капитонова Д.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Действия подсудимого Капитонова Д.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.

В судебном заседании подсудимый Капитонов Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б.И. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство утверждение подсудимого о том, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок в возрасте 14 лет (на момент совершения преступления малолетний ребенок в возрасте 13 лет), так как в ходе предварительного следствия подсудимый не утверждал об этом, а также не представил суду какие-либо доказательства в подтверждение этого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: отрицательную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Капитонова Дмитрия Владимировича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Капитонов Д.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов