№1-81/2011, Лакиза В.Н., п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимого Лакиза В.Н.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

потерпевшего А.Д.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лакиза Виктора Николаевича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] подсудимый Лакиза В.Н. находясь в <адрес> в <адрес> около 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа ключи в количестве 3-х штук стоимостью 100 рублей каждый, с целью совершения в последующем хищения имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись похищенными ключами, заведомо зная о том, что хозяева квартиры будут отсутствовать длительное время, подсудимый Лакиза В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, [дата] около 8.00 часов подсудимый Лакиза В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись ранее похищенными ключами открыл двери вышеуказанной квартиры и незаконно проникнув в нее, тайно похитил фотоаппарат «Сони» стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Лакиза В.Н., [дата] около 21.00 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись ранее похищенными ключами открыл двери вышеуказанной квартиры и незаконно проникнув в нее, тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 10466 рублей, 4 бутылки коньяка в форме животных стоимостью 4000 рублей каждая, всего на сумму 16 000 рублей, 1 бутылку коньяка «Блю-Лэйбл» стоимостью 11000 рублей, сумку дорожную стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, подсудимый Лакиза В.Н., [дата] около 21.00 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и воспользовавшись ранее похищенными ключами открыл двери вышеуказанной квартиры и незаконно проникнув в нее, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 23571 рублей, коллекцию монет стоимостью 25000 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 3 000 рублей, сервиз чайный стоимостью 20000 рублей, одеколон мужской «Дживанши» стоимостью 2000 рублей, флэш-карта 2 ГБ стоимостью 700 рублей, флэш-карта 4 ГБ стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате вышеуказанный действий подсудимого Лакиза В.Н., потерпевшему А.Д. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 123037 рублей.

Таким образом, подсудимый Лакиза В.Н., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Лакиза В.Н. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что ранее он судим и во время испытательного срока вновь совершил преступление.

Суд не может согласиться с сообщением Уголовно-исполнительной инспекции № [номер] <данные изъяты> [номер] от [дата] об истечении у Лакиза В.Н. испытательного срока, поскольку совершение им преступления начато до истечения испытательного срока.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего А.Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 74466 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Подсудимый в суде этот иск в размере 74466 рублей признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшему его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лакиза Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> <адрес> от [дата] и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лакиза В.Н. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с [дата].

Взыскать с Лакиза Виктора Николаевича в пользу А.Д. в возмещение материального ущерба 74466 (семьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лакиза В.Н. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов