№1-28/2011, Барбашев Д.Г., п. б, ч. 2 ст. 158, п. б,в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

подсудимого Барбашева Д.Г.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение [номер] от [дата] и ордер [номер] от [дата],

потерпевшего Л.Д.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барбашева Дмитрия Геннадиевича, [дата] года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[дата] около 20 часов 00 минут подсудимый Барбашев Д.Г., находясь на <адрес>, проходя с задней стороны <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Л.Д. бак из нержавеющей стали объемом 80 литров стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.Д. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, подсудимый Барбашев Д.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

[дата] около 14 часов 00 минут подсудимый Барбашев Д.Г., находясь на <адрес>, проходя мимо <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему Л.Д. имущество, а именно: проводку длиной 20 метров стоимостью 400 рублей, силовой кабель длиной 60 метров стоимостью 1020 рублей, удлинитель «Пилот» стоимостью 300 рублей, шампунь «Гарниер» стоимостью 100 рублей, шампунь «Нивея» стоимостью 100 рублей, бальзам для волос стоимостью 100 рублей, после чего продолжая свои преступные действия Барбашев Д.Г. незаконно проник в сарай где тайно похитил: строительный миксер стоимостью 2000 рублей, автомобильный удлинитель стоимостью 200 рублей, сумку хозяйственную не представляющую материальной ценности, карбюратор от автомашины волга стоимостью 100 рублей, провода длиной 10 метров многожильные стоимостью 200 рублей, котелок (кастрюлю) не представляющий материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Л.Д. значительный ущерб на общую сумму 4520 рублей.

Таким образом, подсудимый Барбашев Д.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Барбашев Д.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Л.Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 6020 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 4520 рублей, поскольку похищенный бак из нержавеющей стали объемом 80 литров стоимостью 1500 рублей передан потерпевшему Л.Д.

Подсудимый Барбашев Д.Г. в суде этот иск признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшему его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбашева Дмитрия Геннадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от [дата]) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от [дата]) в виде 1 (одного) годы 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Барбашеву Д.Г. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Барбашева Дмитрия Геннадиевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Барбашеву Д.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с [дата] по [дата].

Взыскать с Барбашева Дмитрия Геннадиевича в пользу Л.Д. в возмещение материального ущерба 4520 (четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от [дата] в отношении Барбашева Д.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Барбашев Д.Г. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов