№ 1 -67\11 Глухов Д. С. ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1 -67\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 11 января 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Щербаковой Г. С.,

адвоката Захаровой Е. М., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глухова Д. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глухова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, проживающего <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2005г.р., не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Д. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час., находясь на остановке общественного транспорта «Рабкоров», расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества - героин (диацетилморфин), для личного употребления без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей, незаконно приобрел у знакомого по имени Слава один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим веществом героин массой 0,68 грамм, который, положив в левый карман своих брюк, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 час сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> совместно со специализированной группой УВО при УВД по <адрес> был задержан Глухов Д.С. и в ходе личного досмотра у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета наркотическим средством героин массой 0,68 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 0,66 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Глухов Д. С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Глухова Д. С., его адвоката Захаровой Е. М., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Глухова Д. С. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, в соответствии с. п. «г» ч. 1 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глухова Д. С. суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Глухова Д. С. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова ФИО8 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Глухова Д. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Глухову Д. С. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим веществом героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу