1-118/2011, Валеев И.М., ч.3 ст. 30- п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Валеева Ильгиза Марсовича

защитника Валеевой З.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Валеева Ильгиза Марсовича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Валеев И.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Валеев И.М. осмотрелся вокруг и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего через вентиляционное окно незаконно проник в подвальное помещение дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие № №, причинив тем самым <данные изъяты> <адрес> в лице представителя ФИО5 материальный ущерб на общую <данные изъяты>, Однако, свои преступные действия Валеев И.М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками батальона № полка милиции «<данные изъяты>

Подсудимый Валеев И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Валеев И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший № ФИО5 и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Валеев И.М обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, а также и то, что ущерба не имеется, поскольку задержан с поличным, похищенное возвращено, преступление неоконченное, кроме того суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание отрицательную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Валеева И.М. возможно без лишения свободы, постановляет назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Ильгиза Марсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей ( три тысячи).

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова