1-122/2011, Друганкин М.С. ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-122/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Друганкина М.С.

защитника Деминой В.Н. представившего удостоверение № 640 и ордер № 090363

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Друганкина Максима Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Друганкин М.С., ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Друганкин М.С., имея умысел на

тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного

обогащения, находясь в помещении кабинета № на цокольном этаже, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем,

что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил

оставленный без присмотра сотовый телефон <данные изъяты>

<данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО5 После чего Друганкин М.С. с

похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5

значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Друганкин М.С, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении учебного класса № учебного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил оставленный без присмотра сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. После чего Друганкин М.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Друганкин М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Друганкин М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и <данные изъяты> своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного азбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Друганкин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и неработающей жены, явки с повинной по каждому эпизоду кражи, активное способствованию расследованию преступлений, состояние здоровья

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности по месту жительства и работы.

Суд находит условное осуждение по приговору мирового судьи по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене, поскольку Друганкин М.С. в период условного наказания совершил преступления средней тяжести.

Суд находит, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, возможным назначить наказание без учета правил о рецидиве в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Друганкина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима.

Срок исчислять с 25.09.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова