1-177/11, Хуснутдинов А.Ф.



№1-177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюка Н.В.,

подсудимого Хуснутдинова А.Ф.,

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуснутдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов А.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хуснутдинов А.Ф. находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошел к находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 и тайно похитил из правого кармана халата, находящегося на ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Хуснутдинов А.Ф. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО11. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Наказание оставляет на усмотрение суда. Ущерб частично возмещен.

По ходатайству подсудимого Хуснутдинова А.Ф., его адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Хуснутдинова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хуснутдинову А.Ф. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, ранее не

судим, чистосердечно раскаялся, ущерб частично возместил, положительную характеристику по месту жительства, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» - явка с повинной, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Хуснутдинова А.Ф. возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым частично удовлетворить исковое заявление потерпевшей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова А.Ф. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Хуснутдинова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Хуснутдинову А.Ф. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хуснутдинова А.Ф. в пользу потерпевшей ФИО5 компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов