1-176/11, Сергеева Н.В.



№1-176/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюка Н.В.,

подсудимой Сергеевой Н.В.,

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка РБ <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сергеева Н.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на работе и никто не видит её преступных действий, тайно похитила, из шкатулки стоящей на полке серванта ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО1.: золотое кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Сергеева Н.В. заложила похищенные золотые изделия в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Она же, подсудимая Сергеева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на работе и никто не видит ее преступных действий, тайно похитила из шкатулки, стоящей на полке серванта, ювелирные изделия из золота, принадлежащие ФИО1: золотое кольцо с сапфиром стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде слона стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серьгу золотую с сапфирами стоимостью <данные изъяты> рублей, пара золотых серег с рисунком в виде «бесконечности» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Сергеева Н.В. заложила часть похищенных золотых изделия в ООО <данные изъяты>», потратив вырученные деньги на личные нужды, а частью золотых изделий распорядилась по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимая Сергеева Н.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Наказание оставляет на усмотрение суда. Просит свои исковые требования удовлетворить.

По ходатайству подсудимой Сергеевой Н.В., ее адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Действия Сергеевой Н.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сергеевой Н.В. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, отрицательную характеристику по месту жительства, потерпевшая не просит лишить подсудимую свободы. Обещает возместить материальный вред. Подсудимая на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимой Сергеевой Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает исковые требование ФИО1. удовлетворить, взыскать материальный ущерб в полном объеме, исковые требование ООО <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснить, что они в праве обратиться в гражданском порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Н.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Сергеевой Н.В. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденную Сергееву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Сергеевой Н.В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеевой Н.В. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – залоговые билеты № и № на имя ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов