1-174/11, Байбурин А.В,



№1-174/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюка Н.В.,

подсудимого Байбурина А.В.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байбурина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного РБ, <адрес>1, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбурин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Байбурин А.В., ранее работавший в ООО <данные изъяты> будучи уволенным из указанной организации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыв имеющимся у него дубликатом ключа дверь офиса ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного офиса, откуда тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с мышью и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное имущество по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Байбурин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Байбурин А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен полностью. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Байбурина А.В., его адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Байбурина А.В. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Байбурину А.В. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся, удовлетворительную характеристику по месту жительства, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» - явку с повинной, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Байбурина А.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байбурина А.В, признать виновным по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Байбурина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Байбурину А.В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов