1-175/11, Руденко А.М.



№1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 апреля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюка Н.В.,

подсудимой Руденко А.М.,

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение №, защищающего подсудимого по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Руденко А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка РБ <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко А.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Руденко А.М., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила из наружного кармана куртки висящей на вешалке сотовый телефон марки <данные изъяты>», серийный номер: №, стоимостью <данные изъяты> рублей (с учетом износа), наушники от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (с учетом износа), принадлежащие ФИО1, из сумки лежащей возле вешалки тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> серийный номер: № стоимостью <данные изъяты> рублей (с учетом износа), наушники от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей (с учетом износа), денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО2 После чего с места преступления скрылась.

Своими умышленными действиями Руденко А.М. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Руденко А.М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание явились и на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Наказание оставляют на усмотрение суда. Исковые требования просили оставить без рассмотрения.

По ходатайству подсудимой Руденко А.М., ее адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Руденко А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Руденко А.М. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась, положительную характеристику по месту жительства и учеты в ПЛ-10. Обещает возместить материальный вред. Подсудимая на спецучетах не состоит. Потерпевшие не требуют строгого наказания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимой ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же считает исковые заявление потерпевших ФИО1 и ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив, что они в праве обратиться в суд в гражданском порядке, после уточнения суммы иска.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденко А.М. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 года лишении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Руденко А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Руденко А.М. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов