1-43/11, Мажитов Р.Р.



Дело № 1-/43/11 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.

подсудимого Мажитова Р.Р.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мажитова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. Мажитов P.P., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее не знакомой ФИО1, которая открывала дверь в подъезд № вышеуказанного дома и, закрыв одной рукой рот ФИО1, а второй рукой сдавливая последней шею, угрожая физическим насилием, потребовал передачи денежных средств. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла сумку, и, взяв из нее денежные средства в размере <данные изъяты>, передала Мажитову P.P. Продолжая свои преступные действия, оказывая физическое и моральное давление на ФИО1, Мажитов P.P. достал из сумки ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, Мажитов P.P. причинил гражданке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мажитов Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Мажитов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мажитов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного, намерение подсудимого после освобождения встать на путь исправления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, предусмотренный п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Мажитова Р.Р. невозможно без реального наказания, однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, находит возможным назначить наказание без учета правил о рецидиве, с применением ч. 3 ст.68 УК РФ. В соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ нижний предел наказания из санкции исключен.

Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку МажитовР.Р. совершил умышленное тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мажитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГи по постановлению <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Шарафутдинова