1-42/11, Курбанаев А.Р.



№1-42 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 31 марта 2011 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., при секретаре Каримовой Л.Г..,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Курбанаева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанаева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанаев А.Р. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Курбанаев А.Р., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в форме незаконного сбыта, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в г.Уфе приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, часть которого, массой <данные изъяты>, незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, с целью последующего сбыта, а другую часть наркотического средства, массой <данные изъяты>, являясь наркозависимым лицом, с целью личного потребления, передвигаясь по территории г. Уфы.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Курбанаев А.Р., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о незаконном сбыте наркотического средства, встретился с ФИО1, после чего, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, умышленно, путем передачи из рук в руки, продал за <данные изъяты>, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, находящегося в одном полимерном свертке.

ФИО1, участвующая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

Тем самым, Курбанаев А.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства — <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ и изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, у неустановленного лица на территории города Уфы наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящегося в одном полимерном свертке, Курбанаев А.Р., являясь наркозависимым лицом, продолжал до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе, в том числе в левом наружном кармане куртки, с целью личного потребления, передвигаясь по территории г. Уфы.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Курбанаев А.Р. задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Курбанаева А.Р., осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящегося в одном полимерном свертке, которое Курбанаев А.Р. хранил при себе, с целью личного потребления.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером.

Подсудимый Курбанаев А.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ признал и суду пояснил, что обвинение в том виде, в каком ему предъявлено органом предварительного следствия, он признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. После освобождения намерен встать на путь исправления, не употреблять наркотические средства.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Курбанаева А.Р. являются:

- показания свидетеля ФИО2, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу дня к ней и ее подруге ФИО3 на
улице обратился молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля,
попросил их присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при
досмотре. Они ответили согласием, после чего они прошли в здание УФСКН
РФ по РБ. В одном из кабинетов на первом этаже, в ее присутствии, и в
присутствии второго незаинтересованного лица, провели досмотр
ФИО1. Сотрудник ФИО4провела досмотр. Ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не
было. После досмотра был составлен документ - акт досмотра, она и второе
незаинтересованное лицо расписались.

После досмотра были помечены денежные средства - одна купюра -<данные изъяты>, три - по <данные изъяты>. Пометка проводилась специалистом. Деньги были ксерокопированы, их номера и серии переписаны в акт исследования. Потом специалист нанес на каждую купюру вещество -написал буквы ПЗ. Далее просветил эти деньги специальной лампой, показал им, как деньги светятся. Помеченные деньги передали ФИО1 Так же специалист нанес специальное химическое вещество на чистый лист бумаги, который был упакован в отдельный конверт. Конверт был опечатан, они расписались. После пометки денежных средств также был составлен соответствующий акт, где они расписались. После этого она вернулась к своим делам.

- показания свидетеля ФИО5, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ЖЭУ № на <адрес>. К нему обратились оперативные сотрудники госнаркоконтроля с просьбой предоставить помещение для досмотра лица, у которого предположительно находятся наркотические средства. Он дал согласие. Также он согласился присутствовать на досмотре в качестве незаинтересованного лица. Досмотр проходил в шестом часу вечера этого же дня. Досматривали молодого человека Курбанаева А.. При личном досмотре Курбанаева А.Р. сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета из левого наружного кармана куртки. Также обнаружили деньги в размере <данные изъяты>, также из левого кармана куртки. Еще изъяли сотовый телефон <данные изъяты> У задержанного изъяли смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали, оклеили, опечатали, он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи на упакованных предметах. Составили акт досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого его опросил один из оперуполномоченных, он продолжил заниматься своими делами. В ходе досмотра заявлений не было.

- показания свидетеля ФИО6., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркополиции. Предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре.Они прошли в здание ЖЭУ на <адрес>. Досмотр проходил в шестом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ. При нем и втором незаинтересованном лице досматривали молодого человека Курбанаева А.. Сначала сотрудники предложили выдать Курбанаеву запрещенные предметы и вещества, если при такие имеются. ФИО2 ответил, что при себе таковых веществ не имеет. При личном досмотре Курбанаева А.Р. сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, откуда изъяли,он не помнит. Еще обнаружили и изъяли деньги в размере <данные изъяты>.Еще изъяли сотовый телефон <данные изъяты> Просвечивали руки Курбанаеву.Они светились желто-зеленым цветом. У задержанного изъяли смывы срук,срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали, оклеили, опечатали, он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи на упакованных предметах. Составили акт досмотра, где все поставили свои подписи. В ходе досмотра заявлений не было.

-показания свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она находилась на <адрес>. К ней подошел молодой человек, представился работником наркоконтроля, показал удостоверение, попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдачи наркотиков.
Через бюро пропусков она прошла в здание УФСКН, ее проводили в кабинет
на первом этаже. В кабинете находилась девушка сотрудник и ФИО1. Некоторое время они подождали второе незаинтересованное
лицо. Потом им объяснили, что ФИО1 приобрела на помеченные
деньги наркотическое средство около магазина <адрес> Потом
ФИО1 в ее присутствии и в присутствии второго
незаинтересованного лица добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, сказала, что это предположительно <данные изъяты>, который приобрела.

Больше ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было.

После этого составили протокол досмотра, где все участвующие поставили свои подписи.

Сверток, который выдала ФИО1, положили в конверт, запечатали, все участвующие также расписались.

В ходе досмотра от участвующих лиц заявлений не поступало.

После этого ее опросил сотрудник, потом она вернулась к своим делам.

- показания свидетеля ФИО8, который в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информации о лице, распространяющем на территории города Уфы наркотическое средство - <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В качестве условного покупателя наркотических средств выступала ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением пресечь незаконную деятельность сбытчика <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда специалист ФИО4 досмотрела в присутствии двух незаинтересованных лиц покупателя, также были помечены денежные средства в размере <данные изъяты>. Помеченные деньги были переданы покупателю. После этого оперуполномоченный ФИО9 опросил незаинтересованных лиц.

По ранее достигнутой договоренности покупателя с Курбанаевым А.Р., последний назначил встречу возле магазина <адрес> в <данные изъяты>. Они немного задержались. В начале шестого он, ФИО10, покупатель приехали в <адрес>, оставили автомобиль на противоположной стороне от магазина <данные изъяты> После этого пошли к указанному магазину. Покупатель осталась стоять возле входа в магазин, он и ФИО10 рассредоточились рядом. Через несколько минут из арки между домами <адрес> вышел Курбанаев А.Р., после этого подошел к покупателю. Он находился на углу магазина. Поговорив недолгое время, покупатель передала деньги Курбанаеву, Курбанаев передал сверток с <данные изъяты> ФИО1. После этого ФИО1 сразу же подала условный знак, означающий, что сбыт наркотического средства произошел. Он и ФИО10 сразу же задержали Курбанаева. После этого, примерно через полчаса, когда они нашли место для досмотра - <адрес> и понятых, провели досмотр Курбанаева А.Р. Все это время находились в служебном автомобиле. Пока сидели в автомобиле вызвали еще одну машину, которая в последующем доставила покупателя в здание Управления ФСКН РФ по РБ, где покупателя ждал оперуполномоченный ФИО9, чтобы проводить ФИО1 на досмотр. Когда подошла вторая служебная машина, покупатель пересела, поехала в здание УФСКН РФ по РБ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола выдала приобретенное наркотическое средство.

В ходе досмотра Курбанаева А.Р. он обнаружил и изъял сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как показали эксперты - это был <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, их номера совпали с номерами помеченных купюр, сотовый телефон. Также, специалист изъял смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Курбанаев А.Р. заявил, что изъятые у него вещество и деньги ему не принадлежат.

После досмотра Курбанаев был доставлен на медицинское освидетельствование, потом в травмпункт. Далее в здание УФСКН РФ по РБ.

-показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Курбанаевым А.Р., который данные ранее показания подтвердил и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила информация о том, что некий человек занимается сбытом <данные изъяты> на территории г. Уфы. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «Проверочной закупки». После обеда были помечены деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги были переданы покупателю ФИО1 После того, как ФИО1 созвонилась с Курбанаевым А.Р., Курбанаев А.Р. назначил ФИО1 встречу около магазина <данные изъяты> Когда они подъехали к указанному месту ФИО1 подошла ко входу в магазин. Через некоторое время из прохода между домами вышел Курбанаев А.Р., подошел ко входу в магазин. После встречи обменялись предметами: ФИО1 передала Курбанаеву А.Р. деньги, Курбанаев А.Р. ФИО1, как показала экспертиза -<данные изъяты>. После этого покупатель подала условный знак, он и ФИО10 задержали Курбанаева А.Р. После задержания Курбанаева А.Р. досматривали в ЖЭУ. У Курбанаева А.Р. был обнаружен сверток с <данные изъяты>. ФИО1 в УФСКН добровольно выдала приобретенный у Курбанаева А.Р. <данные изъяты>.

(т. 2, л.д. 22-28)

показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Курбанаева А.Р. Инициатором проведения «ПЗ» является оперуполномоченный ФИО8 В роли условного покупателя выступала ФИО1ДД.ММ.ГГГГ была достигнута договоренность, посредствам сотовой связи, о том, что покупатель приобретет у Курбанаева А.Р. <данные изъяты>. (В первый раз ФИО1 звонила Курбанаеву А.Р. после проведения ее личного досмотра, второй раз после пометки денежных средств). Курбанаев А.Р. сказал ФИО1, что будет ждать ее возле входа в магазин <адрес> в <данные изъяты>.

В назначенное время оперативный автомобиль приехал в район проведения ОРМ. Автомобиль был припаркован возле дома, напротив магазина <адрес>. Покупатель вышла из автомашины, перешла дорогу, подошла ко входу магазина. Он и ФИО8 шли следом за покупателем. Когда ФИО1 подошла ко входу в магазин ФИО8 подошел к углу здания, он находился ближе ко входу. Через несколько минут ко входу в магазин подошел Курбанаев А.Р., откуда Курбанаев А.Р. вышел он не видел. Курбанаев А.Р. подошел к покупателю, о чем-то поговорили недолгое время, после чего покупатель передала в руки Курбанаеву А.Р. ранее помеченные деньги, Курбанаев А.Р. передал покупателю, сверток, как оказалось в последующем, это был <данные изъяты>.

После того, как ФИО1 получила наркотик, подала условный сигнал ФИО8, ФИО8 подал сигнал ему о том, что необходимо произвести задержание. Во время задержания Курбанаев А.Р. сопротивление не оказывал, физическая сила не применялась.

После задержания они все вернулись в служебный автомобиль (водитель подогнал машину ближе к магазину). В автомобиле они позвонили в Управление, вызвали вторую машину, чтобы ФИО1 могла под присмотром сотрудников Управления добраться до ФСКН, чтобы выдать приобретенный наркотик.

ФИО8 пошел искать здание, где можно досмотреть Курбанаева, и понятых. Одним из понятых являлся сотрудник ЖЭУ, где был проведен досмотр, ко второму мужчине обратились на улице. Между задержанием и началом досмотра Курбанаева А.Р. прошло около получаса.

В ходе досмотра Курбанаева А.Р. был обнаружен сверток с <данные изъяты>, изъят телефон, смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Досмотр проводил оперуполномоченный ФИО8, он после досмотра опрашивал понятых.

После досмотра Курбанаев А.Р. был доставлен на

мед. освидетельствование, потом в травмпункт, далее в Управление ФСКН РФ по РБ.

- показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашены в суде с согласия сторон, которая показала, что изредка, эпизодически употребляет наркотические средства - <данные изъяты>, внутривенно. Поэтому в кругу ее общения имеются люди употребляющие наркотики. К людям, которые распространяют наркотические средства, относится отрицательно.

В ДД.ММ.ГГГГ один ее знакомый, кто именно, уже не помнит, познакомил ее с молодым человеком по имени А. (на данный момент она знает, что его зовут А. Курбанаев). Этот знакомый рассказал ей о том, что Курбанаев А. занимается продажей <данные изъяты>. Знакомый познакомил ее с Курбанаевым А.Р. При встрече Курбанаев А.Р. дал ей номер сотового телефона, виделись они с ним один или два раза, точно не помнит.

Ранее у Курбанаева А.Р. она наркотики не приобретала, приобретал один ее знакомый, который их познакомил. Также еще один человек приобретал у Курбанаева <данные изъяты>, имя этого человека ей не известно, она видела этого человека один раз, когда познакомилась с Курбанаевым. Этот человек рассказывал ей, при Курбанаеве, что у последнего хороший <данные изъяты>, и что Курбанаев А.Р. никогда «не кидает» (то есть не обманывает с деньгами, количеством и качеством <данные изъяты>). Курбанаев А.Р. во время этого разговора смеялся и говорил, что <данные изъяты> у него практически «чистый», то есть без добавления различных смесей.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление наркоконтроля. В этот же день в здании Управления ФСКН РФ по РБ она добровольно написала заявление о том, что согласна выступать в роли условного покупателя.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, работника наркоконтроля, был проведен ее досмотр. Запрещенных предметов, веществ при ней обнаружено не было. Примерно через час, в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере <данные изъяты>. Деньги ксерокопировали, переписали их номера и серии. После чего, на каждую денежную купюру было нанесено специальное вещество - буквы ПЗ. После этого деньги были вручены ей.

В первый раз она позвонила Курбанаеву А.Р. после того, как провели ее досмотр (ее номер телефона - №). Она представилась Курбанаеву А.Р., сказала, что хотела бы приобрести у него <данные изъяты>. Курбанаев А.Р. ответил ей, что <данные изъяты> у него есть, но пока занят, попросил ее перезвонить позже. Второй раз она позвонила Курбанаеву А.Р. после проведения пометки денежных средств. Она договорилась с Курбанаевым о том, что приобретет у него <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Сначала Курбанаев А.Р. сказал ей, что продает <данные изъяты> по <данные изъяты> за один грамм, потому что <данные изъяты> у него «чистый», то есть без добавления различных смесей. Но потом, она все-таки договорилась с Курбанаевым А.Р. о приобретении <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Курбанаев А.Р. сказал ей, что будет ждать ее возле магазина <адрес>.

В начале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она вместе с оперативной группой приехала к дому <адрес>, перешла дорогу, подошла к магазину <адрес> Курбанаева А.Р. возле магазина не было. Оперативные сотрудники - ФИО8 и второй оперативник (имя его она не помнит) шли за ней, когда она подошла к магазину их из виду она потеряла). Она подошла ко входу в магазин, осталась ждать Курбанаева А.Р. Когда он пришел, она поняла, что Курбанаев А.Р. находится в состоянии наркотического опьянения. Курбанаев А.Р. сказал ей, что она может в любое время обращаться к нему за <данные изъяты>, что «на руках», то есть в наличии, <данные изъяты> у Курбанаева А.Р. всегда есть. После этого она передала Курбанаеву <данные изъяты> рублей, которые ранее были помечены. Курбанаев А.Р. передал ей один сверток с порошкообразным веществом. В этот момент она подала условный сигнал, оперативные сотрудники задержали Курбанаева А.Р., она вернулась в оперативную машину, которую увидела не так далеко от входа в магазин. После, в эту машину сели оперативники и Курбанаев А.Р.

ФИО8 вызвал вторую машину, чтобы она доехала в сопровождении сотрудника наркоконтроля в Управление, чтобы выдать приобретенный у Курбанаева А.Р. <данные изъяты> она не стала выдавать на месте, так как оперативных сотрудников было всего два человека, им надо было проводить досмотр Курбанаева А.Р. и понятых женского пола им некогда было искать, кроме того, она все время должна была находится под присмотром оперативников. Когда приехала другая автомашина, она пересела и вместе с оперативным водителем доехала до Управления наркоконтроля, где ее встретил ФИО9

Примерно, в <данные изъяты> вечера в здании Управления ФСКН РФ по РБ, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола она добровольно выдала сверток с веществом, приобретенным у Курбанаева. Оперативный сотрудник, данный сверток упаковала, опечатала, все присутствующие поставили свои подписи. Так же был составлен акт добровольной выдачи, где все также расписались.

Хочет добавить, что ранее <данные изъяты> у Курбанаева она не приобретала, совместно с Курбанаевым А.Р. наркотики не употребляла.

(т. 1,л.д. 173-176)

-показания свидетеля ФИО1, данные ей в ходе очной ставки с обвиняемым Курбанаевым А.Р., которая данные ранее показания подтвердила и показала, что в конце апреля, а точнее ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, после пометки денежных средств, она созвонилась с А. Курбанаевым, договорилась о покупке наркотического средства -<данные изъяты>. Курбанаев А.Р назначил место встречи - возле магазина <адрес> Она договорилась о приобретении у Курбапаева А.Р. <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

Она в составе оперативной группы подъехала к дому № по <адрес> (Курбанаев А.Р. сказал подойти ч <данные изъяты>, они чуть задержались. Она перешла дорогу, подошла к магазину <адрес>», через 3-4 минуты подошел Курбанаев А.Р. Они немного поговорили, о том, как дела, какое качество у <данные изъяты>. После этого она из рук в руки передала деньги Курбанаеву А.Р. Курбанаев А.Р. передал ей сверток. После этого она подала условный знак, произнесла условную фразу, Курбанаев А.Р. был задержан сотрудниками. После этого их посадили в оперативную машину, довезли до Управления. Кто познакомил меня с Курбанаевым А.Р. она уже не помнит. Ей сказали, что А. может достать наркотики, А. может достать наркотики, кто именно ей об этом сказал, она не помнит. Номер своего сотового телефона А. Курбанаев дал ей сам. ДД.ММ.ГГГГ покупала наркотики у Курбанаева в первый раз, кто из ее знакомых покупал <данные изъяты>, она не может сказать имя этого человека ей не известно.

(т. 2, л.д. 29-36)

Вышеперечисленные показания свидетелей являются достоверными, последовательными, так как данные показания согласуются с другими материалами уголовного дела и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Курбанаева А.Р. доказывается нижеперечисленными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной
деятельности была получена информация в отношении неустановленного
лица, представившегося именем А., который осуществляет незаконный
сбыт наркотического средства <данные изъяты> на территории РБ.

(т. 1,л.д. 8-9)

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на

основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени А..

(т. 1,л.д. 10-11)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором
отражено, что в орган следствия переданы материалы оперативно-розыскной
деятельности в отношении Курбанаева А.Р., по проверке его на причастность
к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.

(т. 1, л.д.5-6)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено,
что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись
с А.», возле <адрес> покупатель
наркотического средства <данные изъяты> вышел из служебного автомобиля и
направился в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: г,
<адрес> В <данные изъяты>, покупатель подошел к
крыльцу, перед входом в вышеуказанный магазин и остановился. В <данные изъяты> к нему подошел незнакомый мужчина среднего роста, одетый в
куртку черного цвета с капюшоном, темные брюки, черные туфли.
Поговорив с ним около 1 минуты покупатель передал неустановленному
мужчине предмет, умещающийся в ладони руки. Положив данный предмет
в левый наружный карман куртки, мужчина оттуда же достал, предмет
умещающийся в ладони руки и передал его покупателю. Забрав предмет,
покупатель подал условный сигнал о том, что передача наркотических
средств состоялась. После чего было принято решение о его задержании. В
<данные изъяты> возле входа в магазин <данные изъяты> расположенного по
адресу: <адрес> был задержан Курбанаев А.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу:
<адрес>, проживающий по адресу: <адрес>

В ходе проведенного личного досмотра Курбанаева А.Р. обнаружено и изъято: один полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон <данные изъяты> смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин

(т. 1,л.д. 62-63)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная
закупка», согласно которому в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
предварительно созвонившись с А. возле <адрес> покупатель наркотического средства <данные изъяты> вышел
из служебного автомобиля и направился в сторону магазина <данные изъяты>»,
расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты>,
покупатель подошел к крыльцу, перед входом в вышеуказанный магазин и
остановился. В <данные изъяты> минут к нему подошел незнакомый мужчина
среднего роста, одетый в куртку черного цвета с капюшоном, темные
брюки, черные туфли. Поговорив с ним около 1 минуты покупатель передал
неустановленному мужчине предмет, умещающийся в ладони руки.
Положив данный предмет в левый наружный карман куртки, мужчина
оттуда же достал предмет умещающийся в ладони руки и передал его
покупателю. Забрав предмет, покупатель подал условный сигнал о том, что
передача наркотических средств состоялась. После чего было принято

решение о его задержании. В <данные изъяты> возле входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан Курбанаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий

по адресу: <адрес>.

В ходе проведенного личного досмотра Курбанаева А.Р. обнаружено и изъято: один полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон <данные изъяты>», смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

(т. 1, л.д. 60-61)

- рапортами оперуполномоченных 1 отдела ОС, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> предварительно созвонившись с А. возле <адрес> покупатель наркотического средства «<данные изъяты> вышел из служебного автомобиля и направился в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты>, покупатель подошел к крыльцу, перед входом в вышеуказанный магазин и остановился. В <данные изъяты> к нему подошел незнакомый мужчина среднего роста, одетый в куртку черного цвета с капюшоном, темные брюки, черные туфли. Поговорив с ним около 1 минуты покупатель передал неустановленному мужчине предмет,, умещающийся в ладони руки. Положив данный предмет в левый наружный карман куртки, мужчина оттуда же достал, предмет умещающийся в ладони руки и передал его покупателю. Забрав предмет, покупатель подал условный сигнал о том, что передача наркотических средств состоялась. После чего было принято решение о его задержании. В <данные изъяты> возле входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> был задержан Курбанаев А.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>.

В ходе проведенного личного досмотра Курбанаева А.Р. обнаружено и изъято: один полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон <данные изъяты>», смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

(т. 1,л.д. 56-59)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которого были помечены денежные
купюры достоинством одна тысяча - №, сто рублей - №,
сто рублей - №, сто рублей №. Помеченные денежные
купюры переданы участвующей в качестве «покупателя» наркотических
средств ФИО1, для использования в ходе проведения
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(т. 1,л.д. 15-17)

- актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, из

которого следует, что участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

(т. 1, л.д. 43-45)

- актом досмотра Курбанаева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
из левого наружного кармана куртки сотрудниками полиции при участии
понятых было обнаружено и изъято один полимерный сверток с
порошкообразным веществом светлого цвета, из левого наружного кармана
куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством одна тысяча

- одна тысяча - №, сто рублей - №, сто рублей - №, сто рублей - №, из левого наружного кармана куртки
сотовый телефон <данные изъяты>

(т. 1, л.д. 22-29)

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно
которой, вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит в
своем составе <данные изъяты>), является наркотическим средством.
Общая масса наркотического вещества в одном полимерном свертке
составила 0<данные изъяты> на момент исследования. При проведении
экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

(т. 1, л.д. 66-67)

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которой, вещество, изъятое у Курбанаева А.Р., содержит в своем составе
<данные изъяты> является наркотическим средством. Масса
наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования.
При проведении экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества.

(т.1,л.д. 71-72)

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, изъятыми
из ОАО <данные изъяты> из которого следует, что имеются соединения абонентских
номеров№, находящегося в пользовании Курбанаева А.Р. и №, находившегося в пользовании ФИО1 исходящих
и входящих вызовов - 2.

(т.2, л.д.224-225)

- заключением физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование
вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, добровольно выданное
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим
средством <данные изъяты> Масса наркотического средства
составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении
экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества.

(т.1,л.д.101-103)

- заключением физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование
вещество, содержащееся в одном бумажном свертке, изъятое при проведении
личного досмотра Курбанаева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством <данные изъяты> Масса наркотического
средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении
экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества.

(т.1,л.д.107-109)

- заключением физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях тампонов со смывами с
рук Курбанаева А.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-
зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ обнаруженных на
поверхностях тампонов со смывами с рук Курбанаева А.Р. однородны по
химическому составу между собой и с основой специального химического
вещества, применявшегося при пометке денежных средств и представленного
в качестве образца сравнения.

(т.1,л.д.123-130)

- заключением физико-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование: <данные изъяты>,
добровольно выданный ФИО1; <данные изъяты>, изъятый в ходе личного
досмотра Курбанаева А.Р. не составляли ранее единую массу.

(т.1,л.д.113-119)

- заключением компьютерно-технической экспертизы №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в памяти телефона содержаться CMC
сообщения следующего содержания: <данные изъяты>

(т.1,л.д.134-150)

-протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр одного
бумажного свертка с порошкообразным веществом, являющимся
наркотическим средством - <данные изъяты>), обнаруженным и
изъятым в ходе личного досмотра Курбанаева А.Р., одного бумажного
свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим
средством - <данные изъяты>), добровольно выданного
ФИО1, денежных средств в сумме <данные изъяты>, достоинством
одна тысяча - №, сто рублей - №, сто рублей - №,
сто рублей - №

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1,л.д. 226-234)

-заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Курбанаева А.Р. имеется заболевание
<данные изъяты>, рекомендовано лечение от <данные изъяты>,
противопоказаний нет.

(т.1,л.д.154)

Действия подсудимого Курбанаева А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Курбанаеву А.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, что ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пожилую мать, нуждающуюся в его помощи и поддержке, состояние здоровья (страдает <данные изъяты>, другими хроническими заболеваниями, состоит на диспансерном учете),социально адаптирован, имеет постоянную работу, в содеянном глубоко раскаивается, намерен встать на путь исправления, прекратить употребление наркотических средств, проходил курс добровольного лечения от <данные изъяты>, пытался избавиться от <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает возможным назначить Курбанаеву А.Р. наказание по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 УК РФ.

При избрании Курбанаеву А.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанаева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1года лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбанаеву А.Р. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотические средства, срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, хранящиеся в УФСКН-уничтожить, денежные средства <данные изъяты> вернуть по принадлежности в УФСКН, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть Курбанаеву А.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Курбанаеву А.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Шарафутдинова