1-185/11, Губайдуллин Э.А.



Дело № 1-185/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Губайдуллина Э.А.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина Э.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губайдуллин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории г. Уфы приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства ( <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, и перевозил по территории г. Уфы в находившейся в его временном пользовании автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный № с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Губайдуллин Э.А., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, и перевозку в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № передвигаясь по территории г. Уфы, приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, доехал до <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Губайдуллин Э.А., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», задержан сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г.Уфа совместно с сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №), под его управлением, припаркованной возле <адрес>

В ходе личного досмотра Губайдуллина Э.А., проведенного в тот же день, сотрудники милиции в правом внутреннем кармане пальто одетом на Губайдуллине Э.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, находящееся в полимерном свертке, которое Губайдуллин Э.А., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

<данные изъяты> все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>), независимо от его количества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Следовательно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств <данные изъяты> так же отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30 октября 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимый Губайдуллин Э.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Губайдуллин Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Губайдуллин Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ поскольку Губайдуллин Э.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Из обвинения суд исключает признак «перевозки» как излишне предъявленное, поскольку наркотическое средство подсудимый хранил при себе, передвигаясь по г.Уфа в автомашине.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Губайдуллина Э.А.возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Губайдуллина Э.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Губайдуллина Э.А. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Губайдуллин Э.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова