1-152/11, Баймухаметов А.Р.



Дело № 1-152/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Баймухаметова А.Р.

защитника Уразбаева Р. Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баймухаметова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Баймухаметов А.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений,Ю с целью незаконного обогащения, прошел в пордвал дома, расположенного в <адрес>, где взломав запорное устройство двери подсобного помещения, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ватные брюки стоимостью <данные изъяты>, новогоднюю исскуственную ель стоимостью <данные изъяты>, тарелки в количестве 13 штук на сумму <данные изъяты>, трехлитровую банку меда на сумму <данные изъяты>, 5 банок сгущенного молока на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Баймухаметов А.Р. имея умысел неа тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в подвальном помещении <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО2 электрический двигатель стоимостью <данные изъяты>, два электродвигателя от холодильника стоимостью <данные изъяты> каждый, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты>, но преступление им не было доведено до конца, так как при попытке скрыться он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Баймухаметов А.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Баймухаметов А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель, а также потерпевшие своим письменным заявлением, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Баймухаметов А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст.158 и по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Признак причинения значительного ущерба подлежит исключению, поскольку он вменен излишне, при покушении на кражу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим.

Суд принимает во внимание посредственную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Баймухаметова А.Р.возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баймухаметова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст.30- ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим оконательно назначить 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Баймухаметова А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.Обязать его регулярно являться на регистрацию, не менять места жителтьства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Баймухаметов А.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова